ソフトテニス部

ソフトテニス部ソフトテニス部ソフトテニス部

活動紹介

私たちは男子11人、女子6人の計17人と顧問の真野先生、犬塚先生と共に「県大会団体ベスト16」を目標にして毎日みんなで熱く!楽しく!元気に活動しています!
私たちの練習は手出しのトス打ちのような基礎練習から試合の展開を意識した応用練習まで色々やります。
ソフトテニス部では技術だけでなく人間的にも成長することができます。
コートにいる時、テニスをしている時の礼儀やテニスから離れたときの学校生活での礼儀など、これから社会人になっていくために必要な力をつけることができます。
しかし、練習はつらい事だけでなく、春日井市の一般の大会に参加したり、練習試合で遠征に行き、夏には3泊4日の合宿を行ったりと楽しいイベントがあり、みんなでワイワイ楽しく活動しています。

6 【ソフトテニス部】新人名北予選 団体ベスト4 県大会出場 記事画像1 平成29年9月10日(日)、23日(土)にソフトテニス部団体戦がありました。 男子は決勝リーグで4位に入り、県大会に出場を決...  [2017年9月27日up!]
5 【ソフトテニス部】個人準優勝!新人戦2組県大会出場! 記事画像1 平成29年9月9日(土)、18日(月)に名北支部予選個人戦が行われました。 男子は八代・落合ペアが準優勝、伊藤・岡田ペアが5位...  [2017年9月20日up!]
4 【ソフトテニス部】 学年別大会 結果 記事画像1 8月20日(日)と23日(水)に志段味スポーツランドでソフトテニス部名北支部学年別大会がありました。 男子は1年生の部で伊藤...  [2017年8月25日up!]
3 ソフトテニス部 春日井市内高校生スポーツ大会 個人戦結果 記事画像1 7月27日に中央公民館テニスコートでソフトテニス部春日井市内高校生スポーツ大会個人戦がありました。 男子は伊藤・落合ペアと八...  [2017年7月31日up!]
2 ソフトテニス部 春日井市内高校生スポーツ大会 団体戦 結果 記事画像1 7月26日に中央公民館テニスコートでソフトテニス部春日井市内高校生スポーツ大会がありました。 男子は団体戦優勝、女子は団体戦3...  [2017年7月31日up!]
1 【ソフトテニス部】 国体名北支部予選 県大会出場! 記事画像1 7月1日、2日に志段味スポーツランドでソフトテニス部国体予選の名北支部予選が行われました。 男子は2ペアが県大会出場を決めて...  [2017年7月5日up!]

活動実績

平成27年度
□総体名北支部予選大会
 □男子団体戦予選リーグ
  春日井東2-0明和  春日井東0-2春日井工業  春日井東2-0 春日井西 春日井東2-0 名市北 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ
  春日井東2-1市工芸  春日井東1-2東邦  春日井東2-1高蔵寺  春日井東2-0旭丘 春日井東0-2千種 春日井東0-2愛工大名電
  決勝リーグ4位→県大会出場

 □男子個人戦
  田中・近藤、服部(大)・樫原 ベスト32
 □女子団体戦予選リーグ
  春日井東0-2春日井南 春日井東0-2愛知工業 春日井東0-2名古屋西 予選リーグ4位

 □男子県大会団体戦
  1回戦 春日井東1-2西尾

□愛知県高等学校春季シングルス半田大会
  山田義信、服部大地 予選リーグ敗退

□春日井市内大会
  男子団体戦予選リーグ
  春日井東1-2春日井工業 春日井東2-1春日井 予選リーグ2位
  決勝トーナメント
  春日井東0-2春日井南
  3位決定戦
  春日井東1-2高蔵寺  男子団体戦4位
  男子個人戦
  服部(大)・山田 3位
  女子団体戦予選リーグ
  春日井東0-3春日井 春日井東0-3高蔵寺 予選リーグ3位
  5位決定戦
  春日井東2-1春日井商業 女子団体戦5位
  女子個人戦
  田原・近藤 ベスト8

□新人名北支部予選大会
 □男子団体戦予選リーグ
  春日井東2-1愛知工業  春日井東2-1瀬戸北 春日井東1-2市工芸 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ
  春日井東1-2愛工大名電  春日井東1-2東邦 春日井東2-1千種 春日井東0-2春日井南 春日井東1-2高蔵寺 春日井東2-0春日井工業
  決勝リーグ7位

 □男子個人戦
  樋口・樫原 ベスト32
  服部(大)・山田 ベスト16(敗者復活戦へ)
  敗者復活戦
  服部(大)・山田→県大会出場
 □女子団体戦
  予選リーグ
  春日井東0-2菊華 春日井東2-1春日井商業 予選リーグ2位
  予備トーナメント
  春日井東0-2明和

 □女子個人戦
  田原・近藤 ベスト16(敗者復活戦へ)
  敗者復活戦
  田原・近藤→県大会出場

 □男子県大会個人戦
  1回戦 服部・山田 2-4 愛産大三河
 □女子県大会個人戦
  1回戦 田原・近藤 4-1 一宮西
  2回戦 田原・近藤1-4 菊華

□名南北選手権大会
 □男子団体戦予選リーグ
  春日井東 1−2 愛知工業 春日井東 2−1 愛産大工業 春日井東 1−2 惟信 予選リーグ3位
 □女子団体戦予選リーグ
  春日井東 2−1 中川商業高校 春日井東 1−2 菊華高校 春日井東 3−0 天白高校 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出 雨天中止

 □愛知県高等学校秋季シングルス大府大会
  服部大地 予選リーグ1位通過
  決勝トーナメント
  服部大地 1-4 愛産大三河 ベスト16

平成26年度
□総体名古屋北支部予選
 □男子団体戦予選リーグ 春日井東2-0旭丘 春日井東2-0瀬戸 春日井東0-2千種 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ
  春日井東0-2市工芸 春日井東0-2東邦 春日井東1-2春日井南 春日井東2-0春日井 春日井東0-2春日井工業 春日井東2-0愛工大名電
  決勝リーグ6位
 □男子個人戦 4ペア ベスト32 1ペア ベスト16
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東2-0春日井商業 春日井東2-1菊里 春日井東2-1明和 予選リーグ1位
  予備トーナメント進出
  予備トーナメント 春日井東0-2菊華
 □女子個人戦1ペア ベスト16 1ペア 9位 祝!1ペア県大会出場
□総体予選県大会
 □女子個人戦1ペア ベスト32

□春日井市内大会
 □男子団体戦予選リーグ  春日井東1-2春日井南 春日井東2-1高蔵寺 春日井東2-1春日井商業 予選リーグ2位
  決勝トーナメント
  春日井東2-1春日井工業 春日井東2-1春日井南  祝!男子団体戦優勝
 □男子個人戦
  1ペア 2位 1ペア 3位 1ペア ベスト8
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東1-2春日井西 春日井東1-2高蔵寺 予選リーグ3位
  5位決定戦
  春日井東2-1春日井商業  女子団体戦5位
 □女子個人戦 1ペア ベスト8

□名北支部学年別大会
 □男子個人戦1年生の部 1ペア 2位
       2年生の部 1ペア ベスト8

□新人戦名古屋北支部予選大会
 □男子団体戦予選リーグ 春日井東2-0春日井西 春日井東2-0瀬戸北 春日井東1-2千種 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ 春日井東2-1愛工大名電 春日井東2-1東邦 春日井東2-1市工芸 春日井東1-2春日井南 春日井東2-0名市北 春日井東2-0高蔵寺
  決勝リーグ2位 祝!県大会出場
 □男子個人戦 2ペア ベスト16(敗者復活戦へ) 敗者復活戦 祝!1ペア県大会出場
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東0-2愛知淑徳 春日井東2-1愛知商業 春日井東2-0瀬戸北 予選リーグ3位
 □女子個人戦 1ペア ベスト64
□新人戦県大会
 □男子県大会団体戦 1回戦 春日井東 1-2 豊川工業
 □男子県大会個人戦1回戦 春日井東 3-4 半田東

□名南北選手権大会
 □男子団体戦予選リーグ 春日井東 2−1 南山 春日井東 2−1 向陽 春日井東 2−1 惟信 予選リーグ1位
  決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント 春日井東 2−1 桜台 春日井東 2−0 昭和 雨天中止 決勝トーナメント準決勝まで進出
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東 1−2 桜台 春日井東 1−2 愛知商業 春日井東 3−0 東郷 予選リーグ3位


平成25年度
□名南・名北選手権
 男子団体戦 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出 雨天中止
 女子団体戦 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出 雨天中止
(他地区の県大会出場校に勝てたのは良い経験になりました。
 この大会で初めて団体戦に出場した1年生はいい経験になったと思います。
 この経験を来年の春に生かしてほしいと思います。)

□新人戦県大会
 女子団体戦 出場  女子個人戦 2ペア 出場
(団体戦では初めて県大会に出場した選手もいましたが、粘り強く試合をしてくれました。
 決勝戦まで観戦をして春に向けての目標も決まったと思います。
 男子は応援に来てくれてありがとうございました。)

□新人戦名北支部予選
 男子団体戦 予選リーグ2位  祝!決勝リーグ進出  決勝リーグ6位
 男子個人戦 1ペア ベスト16 2ペア 4回戦進出 2ペア 3回戦進出
(男子は団体戦としては初めての決勝リーグ進出になりました。おめでとう!
 個人戦では県大会を決める敗者復活の最終戦でおしくも敗れましたが個人戦としても新チームで初めてのベスト16です。)
女子団体戦 予選リーグ1位 決勝リーグ進出 決勝リーグ5位 祝!団体戦県大会出場
女子個人戦 1ペア 準優勝  1ペア 5位 1ペア 3回戦進出 祝!2ペア県大会出場
(女子の団体戦は最終戦まで順位の分からない接戦になりましたが最後の東邦戦で勝ち切ったことで手にした県大会だと思います。
 個人戦は第8シードから決勝進出おめでとう!)

□名北支部学年別大会
男子個人戦 1年生の部 1ペア 準優勝 1ペア 4回戦進出  2年生の部 1ペア4回戦進出
女子個人戦 2年生の部 1ペア ベスト8
 (1年生が2年連続で決勝まで進出しました。夏合宿で練習した成果を出せたと思います。新人戦も頑張りましょう。)

□春日井市内スポーツ大会
 男子団体戦5位  男子個人戦 1ペア 準優勝
 女子団体戦2位  女子個人戦 1ペア 3位 祝!1ペア 優勝
 (団体戦での悔しさをばねに個人戦は男女ともに決勝戦に進出しました。この勢いで夏の練習も頑張りましょう。)

□国体予選県大会
 女子個人戦  1ペア 2回戦進出  1ペア ベスト32
(県大会で2ペアとも1回戦を勝つことができました。初めて県大会に出場した選手もいますが、頑張ってくれました。)

□国体予選(名北支部予選)
 男子個人戦  1ペア 3回戦進出 2ペア 4回戦進出
 女子個人戦  1ペア 9位  1ペア 5位  祝!2ペア県大会出場
(男子は1年生が入部しての新チームで挑んだ試合でした。
 ベスト16まであと1勝で勝ち切れなかったのは悔しいですが、部員数も増え、これから夏に向けて頑張りましょう。)

□総体県大会
  女子団体戦   1回戦敗退 女子個人戦 1ペア 2回戦進出
(初めて県大会に出場した選手が多く、緊張しました。しかし、最後の1本まであきらめずに頑張っていました。
 3年生は最後の試合になりました。3年間お疲れ様でした。)

□総体名北支部予選
男子団体戦 予選リーグ 3位    男子個人戦 1ペア 3回戦進出
女子団体戦 予選リーグ2位 決勝リーグ進出   決勝リーグ4位  祝!団体戦県大会出場
女子個人戦 1ペア 3回戦進出 1ペア 9位 1ペア 5位 祝!2ペア県大会出場
(春日井東高校ソフトテニス部として県大会団体戦出場は10年以上ありませんでした。
 暗くなってボールが見えなくなったけど最後まで諦めず3番勝負まで頑張ってくれた選手のおかげです。)

平成24年度
□名南北選手権大会
男子団体戦 予選リーグ3位 
女子団体戦 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出 決勝トーナメント ベスト8 (その後雨天中止)

□新人戦県大会
 女子個人戦 1ペア 出場

□新人戦名北支部予選
 男子団体戦 予選リーグ3位
 男子個人戦 2ペア 4回戦進出(ベスト32)
女子団体戦 予選リーグ2位 予備トーナメント 春日井東1−2菊華
  女子個人戦 1ペア 4回戦進出(ベスト32) 1ペア 9位  祝!1ペア県大会出場

□名北支部学年別大会
男子個人戦 1年生の部 1ペア 準優勝  1ペア ベスト16 
女子個人戦 1年生の部 2ペア ベスト16  

  □春日井市内スポーツ大会
 男子団体戦5位  男子個人戦 1ペア ベスト8 
 女子団体戦3位  女子個人戦 1ペア 3位  祝!1ペア 準優勝 

□国体予選(名北支部予選)
 男子個人戦  1ペア 4回戦進出(ベスト32)
 女子個人戦  2ペア 4回戦進出(ベスト32)

□総体名北支部予選
男子団体戦 予選リーグ 4位
女子団体戦 予選リーグ 4位