卓球部

活動内容

■初心者から経験者まで
卓球部は県大会に出場することを目標に、一生懸命練習をしています。現在の部員は26名(1・2年)で、女子4名も熱心に活動し、初心者から経験者まで、みんなが技術向上ををできるメニューを考えて練習しています。
高校生の大会だけでなく、春日井市内の一般の大会なども含め、年間30試合に積極的に参加して頑張っています。

5 【卓球部】春日井市新人卓球大会優勝! 記事画像1 9月24日(日)落合公園体育館で春日井市新人卓球大会が行われました。 女子シングルスにおいてカットマンの1年生成瀬雪乃さんが...  [2017年9月29日up!]
4 【卓球部】女子市内大会9年連続優勝!男子準優勝! 記事画像1 春日井市内の高校から男子8校、女子5校が出場しすべての学校とリーグ戦を行いました。 その結果、女子は4戦全勝で9年連続での優...  [2017年7月31日up!]
3 【卓球部】県大会出場!国体予選結果 記事画像1 6月10日(土)名東スポーツセンターで国体の支部予選が行われました。 2年岡楓輝君と1年渡邉和也君が予選を突破し、県大会への...  [2017年6月13日up!]
2 【卓球部】 県大会結果 記事画像1 5月27日(土)名東スポーツセンターで卓球競技の総体県大会が行われ、3年伊藤奏望さんが出場しました。 1回戦で第1シードの選...  [2017年5月30日up!]
1 【卓球部】 県大会出場!女子シングルス 記事画像1 5月3日(祝)東スポーツセンターにて総体名北予選ダブルス・シングルスの部が行われました。 女子シングルスにおいて3年生の伊藤...  [2017年5月8日up!]

活動実績 ■平成29年度(2017年度)■


●9/24 春日井市新人卓球大会(落合公園体育館)
<一般男子シングルス> 渡邉和也 決勝トーナメント3回戦進出(ベスト16)  加藤大雅 請川翔大 決勝トーナメント2回戦進出

<一般女子シングルス> 成瀬雪乃 優勝  竹下亜美 ベスト8
優勝おめでとう。カットの変化と攻撃力をもっと付けてさらに上をめざそう。

●9/23 全日本ジュニア予選(豊川市総合体育館)
<男子ジュニアシングルス> 渡邉和也 4回戦進出

●9/9 東海卓球選手権大会愛知県予選(常滑市体育館)
<男子ジュニアシングルス> 渡邉和也 杉山智哉 4回戦進出

●8/26・27 愛知県秋季卓球新人大会(天白スポーツセンター)
<男子シングルス> 渡邉和也 ブロック準優勝  坂川勇斗 杉山智哉 4回戦進出  岡楓輝 倉知勇真 林将矢 3回戦進出

<女子シングルス> 成瀬雪乃 ブロック準優勝

<男子ダブルス>  岡・杉山 ブロックベスト4  福山・吉田 加藤・倉知 3回戦進出

●8/21 名古屋市高等学校卓球選手権大会(北スポーツセンター)
<男子シングルス> 渡邉和也 加藤大雅 4回戦進出
              岡楓輝 村田傳宏 坂口由和 請川翔大 杉山智哉 清水輝雪 梶田征志 林将矢 3回戦進出

<女子シングルス> 成瀬雪乃 4回戦進出(ベスト32)

●8/1・2 名北卓球選手権大会(北スポーツセンター)
<男子団体> 結果6位
1回戦 春日井東3−2名経大市邨
2回戦 春日井東3−1東海
3回戦 春日井東0−3名古屋
5〜8位決定戦 春日井東3−1千種
5位6位決定戦 春日井東2−3菊里

<女子団体> 1回戦 春日井東1−3菊華

<男子シングルス> 岡 楓輝 杉山智哉 渡邉和也 4回戦進出
              飯干拓真 村田傳宏 横山拓海 坂川勇斗 3回戦進出

<女子シングルス> 成瀬雪乃 4回戦進出(ベスト32)

●7/29・30 春日井市内スポーツ大会(落合公園体育館)
<男子団体の部> 準優勝(惜しくも3連覇ならず) 6勝1敗 
第1試合 春日井東 5−0 春日井商業
第2試合 春日井東 4−1 春日井南
第3試合 春日井東 2−3 春日井工業
第4試合 春日井東 3−2 春日井
第5試合 春日井東 3−2 春日丘
第6試合 春日井東 3−2 春日井西
第7試合 春日井東 4−1 高蔵寺

男子の団体は混戦だった。春日井東は高蔵寺に勝ったが春日井工業には敗退。春日井工業は春日井東に勝ったが高蔵寺には敗退。高蔵寺は春日井工業には勝ったが春日井と春日井東には敗退であった。
春日井東は2年2名、1年3名で戦ったので、これからが期待できるチームである。この敗退を教訓にがんばろう。

<男子個人の部> 第3位 横山拓海

<女子団体の部> 全勝優勝(9年連続)(公式記録は8年連続)
第1試合 春日井東 4−1 春日井商業
第2試合 春日井東 4−1 春日井
第3試合 春日井東 3−2 高蔵寺
第4試合 春日井東 5−0 春日井南

女子は3年生の力を借りてなんとか9年連続優勝(公式記録は8年連続)となった。1・2年はこれからもっと力を付けないといけない。
この伝統を守れるようみんなで努力していこう。

●7/2春日井市ダブルス団体戦(落合公園体育館)
<一般男子の部> 春日井東A B組4位(2位3位4位が三つ巴)
             春日井東B A組3位
             春日井東C C組4位
             春日井東D C組5位
             春日井東E A組4位

<一般女子の部> 春日井東 C組4位

●6/24 国民体育大会県1次予選会(緑スポーツセンター)
<男子シングルス> 岡 楓輝 渡邉和也 2回戦敗退
県大会は今の力では通用しない。いろいろな戦型に応じた攻め方を練習する必要があります。

●6/10 国民体育大会名北支部予選会(名東SC)
<男子シングルス> 岡 楓輝5回戦進出 渡邉和也5回戦進出 岡、渡邉の2名は県大会決定戦に勝利し県大会へ よく頑張った
              加藤大雅5回戦進出 県大会決定戦で岡に敗退 (県大会をかけて春日井東同士討ち)残念
              横山拓海4回戦進出 永井潤也4回戦進出 村田傳宏4回戦進出(外シードを破ったが力尽きた)
              坂川勇斗3回戦進出 清水輝雪3回戦進出 杉山智哉3回戦進出 

<女子シングルス> 成瀬雪乃4回戦進出 県大会決定戦5セットまでカットでよく粘ったが惜敗 
              竹下亜美3回戦進出

●6/4 春日井市団体リーグ戦(落合公園体育館)
<男子団体> 春日井東A 4部リーグ優勝(3部に昇格)  春日井東B 7部リーグ優勝(6部昇格)  春日井東C 7部リーグ2位

<女子団体> 春日井東A 1部リーグ5位(2部に降格)残念!

●6/3 中部日本卓球選手権大会予選(男子:蒲郡市民体育センター 女子:天白SC)
<男子シングルス> 岡 楓輝4回戦進出  清水輝雪3回戦進出  渡邉和也3回戦進出 

<女子シングルス> 成瀬雪乃3回戦進出

●5/27 総体県大会(名東SC)
<女子シングルス> 1回戦 伊藤奏望 第1シードに敗退はしたが、よくここまでがんばった。女子としては4年ぶりの総体シングルスの県大会でした。

●4/29(露橋SC)・5/3(東SC) 総体卓球名北支部予選
<男子団体> 1回戦 春日井東1−3名大付属 1本の重みを思い知った試合だった

<女子団体> 1回戦 春日井東3−0愛知  2回戦 春日井東1−3愛知淑徳 5番は勝っていただけに残念

<男子ダブルス> 田中・渡邊 3回戦進出  岡・村田 3回戦進出 

<女子ダブルス> 伊藤・藤原 県大会決定戦進出  山本・村上 県大会決定戦進出  宮木・狩谷 3回戦進出

<男子シングルス> 田中皓大 4回戦進出  岡 楓輝 4回戦進出  渡邊和也 4回戦進出
              倉橋芳行 3回戦進出  清水輝雪 3回戦進出  杉山智哉 3回戦進出

<女子シングルス> 伊藤奏望 準々決勝進出 ベスト8(快挙!) 県大会出場(よく頑張った)
              藤原ななせ  県大会決定戦進出  成瀬雪乃 県大会決定戦進出
              山本夏水 3回戦進出  宮木海香 3回戦進出  村上 響 3回戦進出



活動実績 ■平成28年度(2016年度)■


●2/18 愛知県高等学校学年別卓球大会2年生(東スポーツセンター)
<男子2年生シングルス> 田中 皓大 4回戦進出ベスト128 鈴木 嶺於 3回戦進出

<女子2年生シングルス> 山本 夏水 伊藤 奏望 藤原ななせ 宮木 海香 3回戦進出ベスト64
女子で4人もベスト64になったのは初めて。もう一つ勝ちたいね。

●2/5 愛知県高等学校学年別卓球大会1年生(北スポーツセンター)
<男子1年生シングルス> 岡 楓輝 4回戦進出ベスト128  飯干 拓真 3回戦進出  横山 拓海 3回戦進出

●1/29 春日井市団体リーグ戦(落合公園体育館)
<一般男子団体> 春日井東A3部リーグ5位  春日井東B6部リーグ5位  春日井東C8部リーグ2位  春日井東D8部リーグ4位

<一般女子団体> 春日井東A 1部リーグ優勝  春日井東B 3部リーグ優勝

●1/9 全国高等学校選抜卓球大会個人戦愛知県予選会(常滑市体育館)
<男子シングルス> 岡 楓輝 2回戦進出

<女子シングルス> 伊藤奏望 3回戦進出

この試合は各学校2名の出場なので勝つことがなかなか難しい試合です
上記以外は初戦敗退でしたが試合運びをうまくすれば勝てる試合でした。この敗戦を次へ生かそう。

●1/7・8 愛知県新春卓球新人大会(天白スポーツセンター)
<一般女子ダブルス> 伊藤奏望・山本夏水 準優勝   狩谷万琴・宮木海香 藤原ななせ・村上響 3回戦進出

<一般男子ダブルス> 岡 楓輝・村田傳宏 4回戦進出   山口裕真・飯干拓真 3回戦進出

<一般女子シングルス> 藤原ななせ 5回戦進出   伊藤奏望 3回戦進出

●12/17 愛知県年末卓球新人大会(天白スポーツセンター)
<一般男子シングルス> 田中皓大 優勝  山口裕真 4回戦進出

<一般女子シングルス> 村上 響4回戦進出  伊藤奏望 山本夏水 狩谷万琴3回戦進出

<一般男子ダブルス> 田中皓大・岡 楓輝 5回戦進出

<一般女子ダブルス> 藤原ななせ・村上響 4回戦進出  伊藤奏望・山本夏水 3回戦進出

●12/11 春日井市民卓球大会(春日井市総合体育館)
<高校生男子> 田中皓大 横山拓海 ベスト16  岡 楓輝 決勝トーナメント進出

<一般女子ダブルス団体> 春日井東Aベスト8 春日井東B予選リーグ3位

●11/6 春日井市ダブルス団体戦(落合公園体育館)
<一般男子> 春日井東A 2部リーグ4位  春日井東B 4部リーグ6位  春日井東C 5部リーグ8位  春日井東D 5部リーグ9位

<一般女子> 春日井東A 1部リーグ4位  春日井東B 3部リーグ3位

●10/29 新人体育大会名北支部予選会(千種スポーツセンター)
<男子団体> 第5シードのため1回戦なし 2回戦 春日井東3-0愛知工業  3回戦 春日井東3−1名市北
       順々決勝 春日井東0−3旭野 順位決定戦(これで勝てば県大会) 春日井東1−3名古屋  ベスト8 県大会出場ならず

<女子団体> 1回戦不戦勝  2回戦 春日井東2−3東邦  あと1セットいやあと1本の差。しかしこの1本が大きい。県大会出場ならず 残念

●9/25 春日井市新人卓球大会(落合公園体育館)
<一般男子シングルス> 田中皓大 決勝トーナメント4回戦進出(ベスト8)  山口裕真 決勝トーナメント2回戦進出

<一般女子シングルス> 伊藤奏望 宮木海香 村上響 決勝トーナメント進出

●9/24 全日本ジュニア予選(豊川市総合体育館)
<男子ジュニアシングルス> 岡 楓輝 4回戦進出  田中皓大 3回戦進出

●9/10 東海卓球選手権大会愛知県予選(常滑市体育館)
<男子ジュニアシングルス> 田中皓大 代表決定戦進出

<女子ジュニアシングルス> 伊藤奏望 代表決定戦進出

男女ともあと1勝で本戦出場だっただけに残念だった。
特に、伊藤は4セット目9−10からの1本が悔やまれる。

●8/28 春日井オープン卓球大会(春日井市総合体育館)
<一般男子シングルス>全員予選敗退 決勝トーナメント進出ならず

<一般女子シングルス> 藤原ななせ 決勝トーナメント進出

●8/27 愛知県秋季新人卓球大会(緑スポーツセンター)
<男子シングルス> 田中皓大 岡 楓輝 4回戦進出

●8/1・2 名北卓球選手権大会(昭和スポーツセンター)
<男子団体> 1回戦 春日井東3−1春日井西  2回戦 春日井東0−3春日井工業

<女子団体> 1回戦 春日井東3−2春日井南  2回戦 春日井東1−3栄徳

<男子シングルス> 田中皓大 岡 楓輝 5回戦進出(ベスト32) 村田傳宏 3回戦進出

<女子シングルス> 伊藤奏望 ベスト16  山本夏水 3回戦進出

●7/30・31 春日井市内スポーツ大会(落合公園体育館)
<男子団体の部> 優勝(2年連続) 6勝1敗 
第1試合 春日井東 3−2 春日丘
第2試合 春日井東 3−2 春日井工業
第3試合 春日井東 5−0 春日井商業
第4試合 春日井東 4−1 春日井南
第5試合 春日井東 4−1 高蔵寺
第6試合 春日井東 3−2 春日井
第7試合 春日井東 1−4 春日井西

<男子個人の部> 第3位 倉橋芳行

<女子団体の部> 全勝優勝(8年連続)(公式記録は7年連続)
第1試合 春日井東 5−0 春日井西
第2試合 春日井東 5−0 春日井商業
第3試合 春日井東 3−2 高蔵寺
第4試合 春日井東 4−1 春日井南
第5試合 春日井東 3−2 春日井

<女子個人の部>  優勝 藤原ななせ 第3位 宮木海香

男子は3年生の力を借りてなんとか2年連続優勝となった。1・2年はこれからもっと力を付けないといけない。
女子はここ1本をなんとかとって8年連続の優勝。苦しい試合もあったがよくがんばった。
女子個人の部で優勝した藤原さんは卓球を高校からはじめ1年で優勝。よくがんばった。

●7/28 夏季新人卓球大会(稲永SC)
<男子シングルス>岡 楓輝 5回戦進出 

●7/26 名古屋市高等学校卓球選手権(天白SC)
<男子シングルス> 田中皓大 5回戦進出  山口裕真 岡 楓輝 4回戦進出

<女子シングルス> 伊藤奏望 ベスト16  宮木海香 4回戦進出

●6/25 国体県大会(緑SC)
<女子シングルス> 伊藤奏望 3回戦進出
         (定期考査中の試合であったが、県大会での3回戦進出はよくがんばった)

●6/11 国体名北支部予選会(名東SC)
<男子シングルス> 田中皓大 岡 楓輝 県大会決定戦進出

<女子シングルス> 伊藤奏望 県大会出場  山本夏水 狩谷万琴 県大会決定戦進出

●6/5 春日井市卓球団体リーグ戦(春日井市落合公園体育館)
<男子団体> Aチーム 3部リーグ残留

<女子団体> Aチーム 1部リーグ3位  Bチーム 4部リーグ優勝
女子はだんだん力がついてきた。男子は「あと1セット取れれば・・」という試合ばかりだった。

●6/4 中部日本卓球選手権大会愛知県予選(男子:蒲郡体育センター 女子:稲永SC)
<男子シングルス> 田中 4回戦進出

<女子シングルス> 伊藤奏 3回戦進出 山本 3回戦進出

●5/28 総体県大会(名東SC)
<男子シングルス> 杉浦宙 1回戦 杜若高校に敗退(2セット目のサーブミスが痛かった)

●5/1 春日井市会長杯(春日井体育館)
<男子シングルス> 伊藤 予選2勝1敗 決勝トーナメント2回戦進出
             田中 予選2勝1敗 決勝トーナメント1回戦敗退

<女子シングルス> 伊藤奏 予選3勝 決勝トーナメント2回戦進出 ベスト8
              狩谷 予選2勝 決勝トーナメント2回戦進出 ベスト8

●4/29・30 総体卓球名北支部予選(東SC)
<男子団体> 第7シードのため1回戦なし  2回戦 春日井東3−0瀬戸  3回戦 春日井東1−3名古屋

<女子団体> 1回戦 春日井東3−2旭丘  2回戦 春日井東0−3東邦 シングルもダブルスももう少しだった。残念

<男子ダブルス> 杉浦宙・伊藤 3回戦進出  木下・田中 3回戦進出  倉橋・山口 3回戦進出

<女子ダブルス> 藤田・永野 3回戦進出  伊藤・山本 3回戦進出  藤田・永野は第8シードにあと1セットまでいったが惜敗

<男子シングルス> 杉浦宙 5回戦進出 県大会への順位決定2回戦に勝利し県大会へ
              伊藤 4回戦進出  木下 3回戦進出  田中 3回戦進出  倉橋 3回戦進出

<女子シングルス> 伊藤奏 4回戦進出 県大会への順位決定3回戦敗退(よく頑張ったが残念)



活動実績 ■平成27年度(2015年度)■


●1/24春日井市団体リーグ戦卓球大会(春日井市総合体育館)
<男子団体>
Aチーム 3部リーグ4位   Bチーム 5部リーグ2位   Cチーム 8部リーグ2位
<女子団体>
Aチーム 2部リーグ優勝(祝!1部リーグに昇格)   Bチーム 3部リーグ5位

●1/11全国高等学校選抜卓球大会愛知県予選(常滑市体育館)
<男子シングルス> 3回戦進出 杉浦 伊藤
各高校が2名までしか出られないこの県大会は、1回戦から各校のエース同士の戦いになります。
相手が何を嫌がっているのか、心理を読むことも大事!

●1/11愛知県新春卓球新人大会(稲永スポーツセンター)
<女子シングルス> 3回戦進出 永野 伊藤 山本
<男子ダブルス> 3回戦進出 木下・田中組

●1/10愛知県新春卓球新人大会(昭和スポーツセンター)
<男子シングルス> 3回戦進出 木下 田中 山口
<女子ダブルス> 準優勝 伊藤・山本 4回戦進出 藤田・永野
1年生ペアのダブルスがあと一歩で優勝だった。よく頑張った!

●12/13春日井市民卓球大会
<高校男子シングルス>  優勝 杉浦宙斗  準優勝 伊藤優志
<一般女子ダブルス団体> ベスト8

●12/12愛知県年末新人卓球大会
<男子シングルス> 田中皓大4回戦進出  木下陽介3回戦進出

●11/22愛知県高等学校新人体育大会 県大会(東スポーツセンター)
<男子団体> 1回戦 春日井東0−3名市工業

●11/1春日井市卓球ダブルス団体リーグ戦(落合公園体育館)
<男子団体>
Aチーム 2部リーグ3位 惜しくも1部リーグ昇格ならず  Bチーム 3部リーグ6位  Cチーム 5部リーグ6位
<女子団体>
Aチーム 2部リーグ全勝優勝 1部リーグに昇格   Bチーム 3部リーグ4位

●10/24愛知県高等学校新人体育大会(天白スポーツセンター)
<男子団体>ベスト4 県大会へ進出(3年連続)
1回戦 春日井東3−0春日井南
2回戦 春日井東3−1旭野
3回戦 春日井東3−1明和
準決勝 春日井東2−3菊里
3位決 春日井東2−3旭丘
<女子団体>ベスト8 県大会進出ならず
2回戦 春日井東3−1春日井南
3回戦 春日井東0−3栄徳

●9/27春日井市新人卓球大会(落合公園体育館)
<男子シングルス> 杉浦宙斗 ベスト8 伊藤優志 ベスト8 木下陽介・田中皓大・鈴木嶺於 決勝トーナメント進出
<女子シングルス> 伊藤奏望 第3位 藤田ゆき菜 決勝トーナメント進出

●9/22全日本ジュニア卓球選手権大会愛知県予選(西尾市総合体育館)
<男子シングルス> 伊藤優志4回戦進出 杉浦宙斗・木下陽介・田中皓大3回戦進出

●9/12東海卓球選手権大会愛知県予選(男子:常滑市体育館 女子:武豊町総合体育館)
<男子シングルス> 杉浦宙斗 伊藤優志 代表決定戦進出
<女子シングルス> 伊藤奏望 代表決定戦進出

●7/28・29名北卓球選手権大会(名古屋市北スポーツセンター)
<男子シングルス> 杉浦宙斗ベスト8 伊藤優志4回戦進出 田中皓大3回戦進出
<女子シングルス> 藤田ゆき菜3回戦進出 永野綾佳3回戦進出
<男子団体>春日井東0−3名古屋
<女子団体>春日井東1−3名東

●7/18・19春日井市内スポーツ大会(落合公園体育館)
<男子団体> 全勝優勝
第1試合 春日井東 4−1 春日丘
第2試合 春日井東 4−1 春日井工業
第3試合 春日井東 5−0 春日井南
第4試合 春日井東 4−1 高蔵寺
第5試合 春日井東 4−1 春日井
第6試合 春日井東 5−0 春日井商業
<女子団体> 全勝優勝
第1試合 春日井東 5−0 春日井西
第2試合 春日井東 5−0 春日井商業
第3試合 春日井東 4−1 高蔵寺
第4試合 春日井東 4−1 春日井南
第5試合 春日井東 4−1 春日井
<女子シングルス>  第3位 狩谷万琴

●7/5春日井市ダブルス団体リーグ戦(春日井体育館)
<男子団体> 春日井東A C組2位  春日井東B D組4位
<女子団体> 春日井東A C組4位

●6/27国体県大会(緑SC)
<男子シングルス> 伊藤優志 3回戦進出  杉浦宙斗 2回戦進出
<女子シングルス> 伊藤奏望 2回戦進出

●6/13国体名北予選会(名東SC)
<男子シングルス> 杉浦宙斗 県大会へ出場  伊藤優志 県大会へ出場  木下陽介 4回戦進出  田中皓大 鈴木嶺於 3回戦進出
<女子シングルス> 伊藤奏望 県大会へ出場  藤田ゆき菜 3回戦進出

●6/7春日井市団体リーグ戦(春日井体育館)
<男子団体> Aチーム4部優勝 3部昇格     Bチーム5部3位
<女子団体> Aチーム1部5位 2部降格     Bチーム4部優勝 3部昇格

●6/6中部日本卓球選手権愛知県予選(男:蒲郡市民体育センター 女:名古屋市体育館)
<男子シングルス> 杉浦宙斗 5回戦進出 中部日本代表決定戦進出  伊藤優志 4回戦進出
<女子シングルス> 伊藤奏望 3回戦進出  山本夏水 3回戦進出  狩谷万琴 3回戦進出

●2015/4/25総体卓球名北支部予選(枇杷島SC)
<男子団体> 第6シードのため1回戦なし   2回戦 春日井東 1−3 名経大市邨
<女子団体> 1回戦 春日井東 3−0 菊華  2回戦 春日井東 0−3 栄徳 シングルもダブルスも2セットはとったが残念だった
<男子ダブルス> 杉浦宙・伊藤 4回戦進出  木下・田中 3回戦進出
<女子ダブルス> 平尾・白金 3回戦進出
<男子シングルス>
杉浦宙 5回戦進出 県大会への順位決定2回戦敗退(これで勝てば県大会だった)
上野・伊藤  5回戦進出 県大会への順位決定1回戦敗退
木下・杉浦晶・田中 3回戦進出
<女子シングルス> 平尾4回戦進出  伊藤4回戦進出  白金3回戦進出  永野3回戦進出



活動実績 ■平成26年度(2014年度)■


●2014/4/26総体卓球競技名北支部予選(北SC)
<男子団体>
1回戦 春日井東 3−1 名経大市邨   2回戦 春日井東 1−3 春日井工業
<女子団体>
2回戦 春日井東 1−3 高蔵寺
<男子ダブルス>
三島・森本 5回戦進出 県大会決定戦に勝利!県大会へ
堀田・梅田 4回戦進出  杉浦宙・伊藤 3回戦進出   小川・中嶌 2回戦進出  青山・木下 2回戦進出
<女子ダブルス>
水野・平尾 4回戦進出   白金・藤田 3回戦進出   中村・野々垣 2回戦進出
<男子シングルス>
三島 5回戦進出 順位決定戦敗退  森本 5回戦進出 順位決定戦敗退
青山 5回戦進出 順位決定戦敗退  木下 4回戦進出   堀田 3回戦進出
梅田 3回戦進出  伊藤 3回戦進出  杉浦宙 2回戦進出  杉浦晶 2回戦進出   丹羽 2回戦進出
<女子シングルス>
平尾 4回戦進出  中村 3回戦進出  水野 3回戦進出  白金 3回戦進出
野々垣 2回戦進出  永野 2回戦進出  藤田 2回戦進出

●5/4 春日井市会長杯(春日井体育館)
<男子シングルス>
上野 予選2勝1敗 決勝トーナメント3回戦進出   杉浦晶 予選2勝1敗 決勝トーナメント1回戦敗退
小川 予選2勝1敗 決勝トーナメント1回戦敗退   中嶌 予選2勝1敗 決勝トーナメント1回戦敗退
伊藤 予選1勝2敗  杉浦宙 予選1勝2敗  青山 予選1勝2敗  木下 予選1勝2敗
<女子シングルス>
平尾 予選2勝1敗 決勝トーナメント1回戦敗退 ベスト8
白金 予選2勝2敗 藤田 予選2勝2敗  永野 予選1勝3敗

●5/25総体県大会(名東SC)
森本・三島 1回戦敗退

●6/1春日井市団体リーグ戦(春日井体育館)
<男子団体> 3部5位
春日井東A 2−3 高蔵寺A   春日井東A 0−3 TKG
春日井東A 0−3 神屋B    春日井東A 1−3 高森台C
<女子団体> 2部優勝 1部リーグ昇格
春日井東 3−2 松原クラブ   春日井東 3−2 球友クラブ
春日井東 3−0 高蔵寺高校A   春日井東 3−1 篠木卓球クラブ

●6/7中部日本卓球選手権愛知県予選(男:蒲郡 女:市体育館)
<男子シングルス>
青山 5回戦進出 中部日本代表決定戦進出  上野 4回戦進出  杉浦宙 4回戦進出
伊藤 3回戦進出
<女子シングルス>
平尾 4回戦進出 中部日本代表決定戦進出  白金 3回戦進出

●6/14国体名北予選会(名東SC)
<男子シングルス>
青山 県大会へ出場  杉浦宙 県大会へ出場  上野 3回戦進出  伊藤 2回戦進出
杉浦晶 2回戦進出   木下 2回戦敗退  丹羽 2回戦敗退
<女子シングルス>
平尾 県大会へ出場  白金 3回戦進出

●6/29名古屋オープン大会(日本ガイシSC)
<男子シングルス>
上野 2回戦進出  杉浦宙 2回戦進出  木下 2回戦進出  青山 2回戦進出

●6/28国体県大会(緑SC)
<男子シングルス>
青山 3回戦進出  杉浦宙 2回戦進出
<女子シングルス>
平尾 4回戦進出(県ベスト64)

●6/1春日井市団体リーグ戦(春日井体育館)
<男子団体> C組5位
春日井東A 2−0 篠木卓球クラブ  春日井東A 0−2 岩成台A   春日井東A 1−2 中部大A
春日井東A 0−2 神屋クラブA   春日井東A 0−2 高森台クラブB
<女子団体> A組3位
春日井東 2−1 篠木卓球クラブ   春日井東 2−0 かたつむり   春日井東 0−2 土曜クラブA
春日井東 2−0 金曜会       春日井東 2−0 ST∀RT 春日井東 1−2 松原クラブ竹

●7/25名古屋市卓球選手権大会
<男子シングルス> 杉浦宙 3回戦進出  青山 3回戦進出
<女子シングルス> 平尾 4回戦進出  白金 3回戦進出

●7/27・28春日井市内スポーツ大会
<男子団体>2位
第1試合 春日井東 5−0 春日丘     第2試合 春日井東 2−3 春日井工業    第3試合 春日井東 5−0 春日井商業
第4試合 春日井東 3−2 春日井南    第5試合 春日井東 4−1 高蔵寺      第6試合 春日井東 3−2 春日井
第7試合 春日井東 5−0 春日井西
<女子団体> 優勝
春日井東 3−2 高蔵寺
<男子シングルス> 木下 第5位 丹羽 第6位
<女子シングルス> 平尾 優勝 白金 第4位

●7/31・8/1名北選手権
<男子団体>
1回戦 春日井東 3−0 名古屋西   2回戦 春日井東 2−3 春日井工業
<女子団体> 第5位
1回戦 春日井東 3−0 工芸  2回戦 春日井東 0−3 愛知商業
順位決定戦 春日井東 3−2 旭野   順位決定戦 春日井東 3−2 菊里
<男子シングルス> 青山 5回戦進出ベスト32  杉浦宙 5回戦進出ベスト32
<女子シングルス> 平尾 5回戦進出ベスト16

●8/24・31愛知県秋季新人卓球大会
<男子シングルス>杉浦宙 5回戦進出  青山 4回戦進出
<男子ダブルス> 小川・中嶌 3回戦進出

●9/14春日井市民大会
<男子シングルス>
杉浦宙 優勝 木下 準優勝
上野 決勝トーナメント3回戦進出ベスト8   中嶌 決勝トーナメント3回戦進出ベスト8
小川 決勝トーナメント2回戦進出ベスト16  青山 決勝トーナメント2回戦進出ベスト16   伊藤 決勝トーナメント2回戦進出ベスト16
<女子3人ダブルス団体>
春日井東A 優勝

●9/20東海卓球選手権愛知県予選(常滑市体育館)
<男子シングルス> 上野 4回戦進出県ベスト128  青山 4回戦進出県ベスト128  伊藤 3回戦進出
<女子シングルス> 平尾 4回戦進出 東海代表決定戦進出

●9/27全日本卓球選手権愛知県予選(豊川市体育館)
<男子シングルス> 青山 4回戦進出 県ベスト128  上野 3回戦進出  杉浦宙 3回戦進出
<女子シングルス> 平尾 3回戦進出  白金 3回戦進出

●9/28春日井市新人大会
<男子シングルス>
上野 決勝トーナメント2回戦進出 青山 決勝トーナメント2回戦進出
木下 決勝トーナメント2回戦進出 伊藤 決勝トーナメント1回戦敗退
<女子シングルス>
平尾 準優勝  白金 第3位  永野 第3位  藤田 ベスト8

●2014/10/25新人体育大会卓球競技名北支部予選(名東SC)
<男子団体> 第4位 県大会出場
2回戦 春日井東 3−0 名古屋西   3回戦 春日井東 3−1 千種   4回戦 春日井東 3−1 明和
準決勝 春日井東 0−3 愛工大名電  3位決定 春日井東 0−3 菊里
<女子団体>
2回戦 春日井東 2−3 千種

●2014/11/22新人体育大会県大会
<男子団体> 1回戦 春日井東 2−3 滝

●2014/12/7愛知県年末新人大会
<男子シングルス>
伊藤 ブロック優勝  杉浦宙 ブロック準優勝  上野 ブロック準優勝   木下 ブロック3位

●2014/12/8愛知県年末新人大会
<男子ダブルス> 上野・杉浦晶 3回戦進出

●2015/1/10愛知県年末新人大会
<男子シングルス> 杉浦宙 ブロック優勝  木下 4回戦進出

●2015/1/15全国高等学校選抜卓球大会愛知県予選
<男子シングルス> 杉浦宙 4回戦進出  上野 3回戦進出
<女子シングルス> 白金 3回戦進出  平尾 3回戦進出

●2015/1/25春日井市団体リーグ戦
<男子団体> 春日井東A 4部リーグ3位  春日井東B 6部リーグ優勝
<女子団体> 春日井東 1部リーグ第4位



活動実績 ■平成25年度(2013年度)■


●春日井市団体リーグ戦(一般の部)1/26
 男子団体 春日井東A 4部優勝  春日井東B 8部優勝
 女子団体 2部4位(2部維持)

●愛知県新春卓球新人大会
 一般男子 Aブロック優勝  Eブロック優勝  Hブロック準優勝  Gブロックベスト4
 一般女子 Bブロック優勝  新人大会で一度に3人も優勝できたのは初!男子の決勝の相手は2人とも大学生 よく頑張った!

●春日井市民体育大会(12/8)
 高校生男子の部 第3位(1名)ベスト8(1名) ベスト16(3名)ベスト4の決定戦で2セットとられてからの逆転!よく頑張った!

●全国選抜・新人県大会(11/23)
 男子団体 1回戦 春日井東1−3豊川 愛知県ベスト32 1番で格上の選手に勝ったが、2番とダブルスで競り負けた。9本とってからの1本が遠い。

●春日井市ダブルス団体リーグ戦(11/3)
 一般男子 3部リーグ 春日井東A 第2位
 一般女子 3部リーグ 春日井東  優勝!  男女ともに2部昇格!

●全国選抜・新人名北支部予選(11/26)
祝!男子団体ベスト4 県大会出場(ベスト4は史上最高)
女子団体ベスト8 県大会惜しくも出場ならず(決定戦敗退)
 男子団体 3位
 1回戦 春日井東 3−2 東邦    2回戦 春日井東 3−2 名市北(エースが負けたが、1年生が2−2のジュースで逆転勝ち!)
 3回戦 春日井東 3−1 名大付属  準決勝 春日井東 1−3 春日井工業(5番は勝っていたが、ダブルスがとれないのが残念!
 3位決定戦 春日井東 3−1 市工芸
 女子団体 7位
 2回戦 春日井東 3−0 春日井  3回戦 春日井東 0−3 名古屋商業(5セット目の試合の組み立てを考えないといけない)
 順位決定戦 春日井東 1−3 椙山 順位決定戦 春日井東 3−1 緑丘商業

●東海卓球選手権本戦(静岡浜松アリーナ)(11/8)
 2回戦 3−2 棒原高校(静岡)(大激戦だったよく粘って勝利した!)
 3回戦 0−3 日本三島高校(静岡)(シード選手には球の変化は通じなかった。攻撃を練習する)

●春日井市新人卓球大会(9/29)
 一般男子シングルス ベスト16(1名)  ベスト32(3名)
 一般女子シングルス 第2位(1名)ベスト8(1名)ベスト16(2名)

●全日本卓球選手権大会愛知県予選(ジュニアの部)(9/28)
 男子シングルス  5回戦進出(2名)

●東海選手権大会愛知県予選(9/21)
男子シングルス愛知県代表として出場権を獲得!
男子ジュニア 予選通過(1名)4回戦進出(2名)11/8に静岡県で本戦が行われます。東海選手権は愛知・三重・岐阜・静岡の4県の大会です。

●秋季卓球新人大会(一般の部)8/25
 男子ダブルス Bブロック 優勝

●春日井市内高校生スポーツ大会(7/27〜28)
男子 団体第3位(昨年も3位 vs春日井工業とのダブルスが明暗をわけた。残念)
 春日井東2−3高蔵寺  春日井東2−3春日井工  春日井東3−0春日丘  春日井東3−0春日井南
 春日井東3−0春日井商 春日井東3−0春日井
 男子個人の部 第4位
女子団体5年連続優勝(春日井市から特別表彰されました)
 春日井東3−2高蔵寺(2セットとられてからの逆転) 春日井東3−0春日井   春日井東3−2春日井南
女子個人の部 優勝  第3位(1名)

●国民体育大会県大会(6/29)
 3回戦進出(2名)

●名古屋オープン(6/23)
 男子ジュニア 3回戦進出(1名)

●国民体育大会名北支部予選会(6/22)
 祝!県大会出場2名
 男子シングルス 県大会出場2名 3回戦進出(2名)
 女子シングルス 3回戦進出(1名)

●中部日本卓球選手権愛知予選(ジュニアの部)6/8
 男子シングルス
  5回戦 代表決定戦進出 2名(代表になって顧問と3人で富山県の本戦に行く計画だったのに・・・)
  4回戦進出 1名 3回戦進出 1名
 女子シングルス
  3回戦進出 1名

●春日井市団体リーグ戦(一般の部)6/2
 男子団体 4部2位
 春日井東A 2−3 TKG  春日井東A 3−0 上卓クラブB  春日井東A 3−0 高蔵寺高校C  春日井東A 3−1 春日井高校A
 女子団体 3部優勝(2部昇格)
 春日井東 3−1 高森台クラブ 春日井東 3−2 高蔵寺高校A  春日井東 3−0 春日井高校    春日井東 3−2 篠木卓球クラブ

●インターハイ県大会 6/1
 男子シングルス 2回戦進出(県ベスト64)

●春日井市長杯(一般の部)5/5
 男子シングルス 決勝トーナメント 3回戦進出
 女子シングルス 決勝トーナメント進出 ベスト8(2名)

●インターハイ名北予選(4/27・28)
 男子団体
 2回戦 春日井東3−0名大付 3回戦 春日井東0−3名古屋
 男子ダブルス
 5回戦(県大会決定戦)進出 1組(順位決定戦に挑むも惜敗!県大会出場ならず残念) 3回戦進出 2組
 男子シングルス
 5回戦進出 1名 順位決定戦で勝利!県大会出場! 4回戦進出 1名  3回戦進出 5名
 女子団体
 2回戦 春日井東3−1愛知 3回戦 春日井東0−3愛知商業
 順位決定戦 春日井東3−2旭野 順位決定戦 春日井東1―3菊里 団体6位(惜しくも県大会出場ならず)
 女子ダブルス
 4回戦(県大会決定戦)に進出するも惜敗
 女子シングルス
 4回戦進出 2名(惜しくも県大会出場ならず残念)



活動実績 ■平成24年度(2012年度)■


●春日井市卓球選手権大会(3/10)大人や中学生も含め春日井市NO1を決める大会
 一般男子の部 ベスト32 2名
 一般女子の部 ベスト8  1名  ベスト16 2名

●春日井市団体リーグ戦(1/20)
 一般男子の部 3部リーグ 5位
 一般女子の部 2部リーグ 5位

●春日井市民体育大会(12/9)
 高校生男子の部 ベスト16(3名)あと1本が遠いな。

●全国選抜・新人県大会(11/23)
 男子団体 1回戦 春日井東1−3西春 愛知県ベスト32 ダブルスが5セットのジュースでせり負けた。あと1本とっていれば・・・・
 女子団体 1回戦 春日井東0−3豊川 愛知県ベスト32 力の差を感じる試合であった・・・・しかし県大会に出場したことで自信はついた。

●春日井市ダブルス団体リーグ戦(11/18)
 一般男子 2部リーグ 春日井東A 第6位
 一般女子 3部リーグ 春日井東  第5位!

●全国選抜・新人名北支部予選(10/27)
 祝!男子団体第5位 県大会出場
 祝!女子団体ベスト4 県大会出場
 男子団体 第5位
 1回戦 春日井東 3−0 守山    2回戦 春日井東 3−1 名経大市邨
 3回戦 春日井東 0−3 愛工大名電 順位決定戦 春日井東 3−1 明和
 女子団体 ベスト4
 2回戦 春日井東 3−0 春日井  3回戦 春日井東 3−2 愛知淑徳
 準決勝 春日井東 0−3 椙山

●春日井市新人卓球大会(9/29)
 一般男子シングルス 決勝トーナメント進出 3名
 一般女子シングルス 第3位  ベスト8 2名

●東海選手権大会愛知県予選(9/29)
 男子ジュニア 代表決定戦に進出するも惜しくも敗退
 女子ジュニア 代表決定戦に進出するも惜しくも敗退

●春日井市内高校生スポーツ大会(7/28〜29)
 男子 団体第4位
 女子団体4年連続優勝(春日井市から特別表彰されました)
 女子個人の部 準優勝

●国民体育大会県大会(6/30)
 女子ジュニア 県ベスト64 1名

●国民体育大会名北支部予選会(6/23)
 祝!県大会出場4名
 男子シングルス 県大会出場2名
 女子シングルス 県大会出場2名

●春日井市団体リーグ戦(一般の部)6/17
 男子団体 3部3位
 女子団体 2部3位

●インターハイ県大会 6/2
 女子シングルス 県ベスト128

●春日井市長杯(一般の部)5/5
 男子シングルス 決勝トーナメント進出 4名
 女子シングルス 決勝トーナメント進出 ベスト8(2名)

●インターハイ名北予選(4/29・30)
 祝!女子シングルス県大会出場1名
 男子団体
 2回戦 春日井東3−0春日井商業 3回戦 春日井東0−3工芸
 男子ダブルス
 4回戦進出 1組(県大会出場ならず残念)
 男子シングルス
 県大会決定戦進出 2名(県大会出場ならず残念) 4回戦進出 2名
 女子団体
 2回戦 春日井東3−2旭丘 3回戦 春日井東2−3旭野
 順位決定戦 春日井東3−1緑丘商業 順位決定戦 春日井東1―3菊里 団体6位(惜しくも県大会出場ならず)
 女子シングルス 県大会出場1名