最新更新日:2019/10/19
本日:count up10
昨日:204
総数:351153
2学期は86日の登校日です。1日1日を大切にすごしましょう。

10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果

 10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
岩手県新人大会(前期)1日目の結果をお知らせします。

 サッカー(盛岡会場)
  1回戦 一中 ○ 1−0 金ケ崎
  2回戦(準々決勝) 一中 ● 0−1 西根 ベスト8
 男子バスケットボール(八幡平会場)
  1回戦 一中 ● 55―66 水沢南
 陸上(北上会場)
  共通男子走り幅跳び 新沼 琉真 4m21cm 決勝進出ならず
 
 軟式野球(野田村会場)は雨天のため明日に順延になりました。

 荒天の中、精一杯頑張っています。明日は野球のみになります。(松高)

10月18日(金)一中祭ポスター

 10月18日(金)一中祭ポスター
 27日(日)に迫ってきた一中祭のポスターができあがりました。ポスターのデザインは2年生の佐々木晴菜さんが制作しました。週末に地域にも掲示されます。当日は多くの方のご来場をお待ちしております。
写真は一中祭ポスターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

10月18日(金)明日から岩手県新人大会(前期)

10月18日(金)明日から岩手県新人大会(前期)
 先週の土・日に引き続き天候が心配されますが、明日から岩手県新人大会(前期)が開催されます。一中からは次の部が出場します。( )は会場です。
 軟式野球(野田村ライジングサンスタジアム他)サッカー(岩手県営運動公園他)
 男子バスケットボール(八幡平市総合運動公園体育館他)
 特設陸上(北上総合運動公園陸上競技場)
 各部の健闘を祈ります。
 写真は軟式野球・男子バスケットボール・サッカーの組合せです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月17日(木)一中祭に向けての合唱練習

 10月17日(木)一中祭に向けての合唱練習
 いよいよ一中祭まであと10日になりました。学級ごとの合唱練習が1日1日と真剣になってきました。昨日も放課後は学級によってパート練習をする学級・割り当てられているピアノのある教室で全体練習をする学級・縦割り学級で交流している学級と様々です。本番に向けてさらにいい合唱を作っていってほしいと思います。
 写真は昨日の合唱練習の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月16日(水)一中祭「全校壁画ちぎり絵」作成中

 10月16日(水)一中祭「全校壁画ちぎり絵」作成中
 例年作成している「全校壁画ちぎり絵」の作成が今年度も本格化してきました。ちぎり絵について説明すると次のようになります。
 1 目標 
一中祭に向けて、体育館ステージに、全校壁画パネルをちぎり絵で創り上げる。
 2 内容 たて360cm×よこ400cmの全校壁画
 3 方法 
(1)学級ごとに45cm×40cmの用紙を6〜7枚担当し、色紙をちぎって指定した色を貼り付ける。
(2)全校壁画プロジェクト担当が80枚を貼り合わせて1つの作品にし、一中祭開祭式で全校生徒に披露する。
  写真は昨日放課後の作業の様子です。どのような作品が完成するのか楽しみです。(松高)    

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月15日(火)生徒会役員認証式

10月15日(火)生徒会役員認証式
先日の生徒会役員選挙で当選した生徒会役員の認証式が本日ありました。役員一人一人に校長から認証書を手渡しました。認証した役員は次の17人です。(敬称略)
会 長 佐々木 喬矢 
副会長(2年)佐々木 海空、(1年)蕨野 孔思
書記長 三浦 ゆう、書記次長 宮沢 佳那実
執行委員(2年)須藤 銀河、今野 晴菜、(1年)金野 紗弓
生活委員長 長野 真李、学習委員長 千葉 真生
広報委員長 美野 ルカ、保健委員長 立花 紗都
合唱委員長 水野 千星、図書委員長 佐藤 静流
JRC委員長 厚田 亜紗稀、安全体育委員長 上野 樹
応援団長 及川 裕生
 認証書を授与された後役員を代表して新生徒会長になる佐々木喬矢さんから決意発表がありました。11月の生徒総会以降このメンバーが中心になって一中生徒会を運営していきます。よろしくお願いいたします。
(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその2

10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその2
その1に引き続き大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその1

 10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその1
 10月12日(土)盛岡市立太田テニスコートで第37回岩手県中学校新人大会ソフトテニス競技が開催されました。本来なら12日(土)13日(日)の2日間の開催予定でしたが、台風の影響があり、12日(土)の1日のみで台風を考え早めの終了での開催になりました。団体戦は1回戦のみ。個人戦は1・2回戦のみでどちらもベスト16が決まったところで、それ以降は中止になりました。結果は次のようになります。
 団体 1回戦 一中 3―0 湯本(花巻)ベスト16進出
 個人 1回戦
     今野晴菜・井上姫那ペア 3−0 安部・東郷(平泉)
     野口美貴・村上瑠花ペア 3−2 畠山・清水(矢沢)
    2回戦 
     今野晴菜・井上姫那ペア 3−1 佐藤・佐々木(山田)
     野口美貴・村上瑠花ペア 3−2 菊池・梅内(見前)
      2ペアともベスト16進出

 残念ながら1日開催のため本来の最終試合まではできませんでしたが、団体・個人とも全試合勝ちました。今後別の大会等でさらに実力を示してほしいと思います。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月10日(木)エアコン設置工事進行中

 10月10日(木)エアコン設置工事進行中
 10月に入り教室へのエアコン設置工事が進行中です。まず、室内機を設置しています。1年生4学級は終了し、今日は2年1組、2組への設置作業を行っています。室内機の設置ですので室外機の設置や配電工事は行っていないので、使用はまだできません。工事は1日かかるので作業中は被服室と会議室を臨時の教室にしています。来年度は暑くても快適な環境で学習ができそうです。
 写真の1・2枚目は室内機。3枚目は臨時の教室になっている会議室の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月9日(水)生徒会役員選挙立会演説会・投票

 10月9日(水)生徒会役員選挙立会演説会・投票
 本日生徒会役員選挙立会演説会と投票がありました。立会演説会では17名の立候補者がそれぞれの決意を述べました。主な発表内容は次のとおりです。
 「明るく楽しい一中にしたい」「団結力のある学校にしたい」
 「3校の仲間が、一中にきてよかったといえる学校にしたい」
 「仲間とつなげるプロジェクトを続けたい」「元気なあいさつのある学校にしたい」
 「地域に誇れるすばらしい合唱をする一中にしたい」
 「河川清掃等をすることで地域に応援される一中にしたい」
 立会演説会の後、投票が行われました。当選者は今年度後期と来年度前期の一中生徒会のリーダーになる人たちです。また、来年度の4校統合の際のリーダーにもなります。
当選結果は明日発表になります。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月7日(月)一中祭取り組み開始集会

 10月7日(月)一中祭取り組み開始集会
 今朝一中祭取り組み開始集会がありました。10月27日(日)に開催される一中祭(文化祭)に向けて今日から本格的に取り組みが始まります。取り組み開始に当って全校で一中祭の確認と意識の向上を図って生徒会執行部が行ないました。
集会の内容は次のようになります。(敬称略)
 1 開会の言葉(佐々木喬矢)
 2 生徒会長から(金野礼慈)
 3 各リーダーの紹介
  (1)全校壁画プロジェクトリーダー(新沼百々花)
  (2)つながるプロジェクトリーダー(神永伊織)
  (3)合唱プロジェクトリーダー(及川美咲)
  (4)各学級合唱リーダー(各学級リーダー)
  (5)展示プロジェクトリーダー(千葉翔暉)
 4 各活動の注意について(プロジェクトリーダ−)
 5 連絡
 6 閉会の言葉(佐々木海空)
 生徒会長からは、「一人一人がつながることで、全体がもっと大きな輝きを生み出すことができること。一中生みんなの心をひとつに、最高の輝きを放つ大きな一つの結晶になれるようにがんばりましょう。」という話しがありました。
各リーダーからは、これからの活動についての目標、注意点等の話が、各学級合唱リーダーからは自分の学級の目標についての話しがありました。
一中祭当日まで全校一つになって取り組んでいきましょう。
写真の1枚目は生徒会長から、2枚目は各リーダーの紹介、3枚目は集会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部  優勝  全国大会出場権獲得 その2

 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その2
 写真の1枚目は試合中のベンチと応援の様子。2枚目は表彰式の様子。3枚目は表彰式後の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部  優勝 全国大会出場権獲得 その1

 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その1
 今日、楽天イーグルス大迫球場で「令和元年度第12回IJB岩手県中学生野球大会兼IBA東日本大会岩手県予選」決勝戦が行われ、一中野球部が1−0で上田中学校(盛岡)を破り見事に初めての優勝を勝ち取りました。この結果3月下旬に千葉県で行われるIBA全国中学生野球大会への出場権を獲得しました。おめでとうございました。決勝までの結果は次のようになります。
 1回戦 一中 11−3 湯口(花巻) 5回コールド
2回戦 一中  4−2 大槌学園・吉里吉里(釜石・大槌) 延長8回
 準決勝 一中  2−0 赤崎・綾里(気仙)
 決 勝 一中  1−0 上田(盛岡)
 今日の試合は1回に1点を先取しましたが、その後両チームともチャンスは作りながらもなかなか点を取れずに結局1−0で終了しました。一中の選手は元気よく投手を中心に見事に守り抜きました。県新人大会でもこの調子で健闘してほしいと思います。
 写真の1枚目は1回の貴重な1点の様子。2・3枚目は試合の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。                   金野礼慈選手区間賞。その3

 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その3
 4区の斉藤 風太選手。5区の今野 柚輝選手。
6区区間賞の金野 礼慈選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。             金野礼慈選手区間賞。その2

 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その2
 1区の白石 青葉選手。2区の水野 杏慈選手。3区の佐藤 佑紀選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手     区間賞。その1

 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その1
 本日「第34回岩手県中学校駅伝競走大会」が花巻市でありました。地区大会を1位で通過した男子チームが出場しました。結果ですが、見事に第6位に入賞しました。また、6区の金野礼慈選手は何と6区区間賞(6区を走った選手で1位)を受賞しました。
 朝の段階では雨が強く天候が心配されましたが、11時50分スタート時には雨も上がりました。その中で県内から地区予選を突破した40チームが参加しました。
 第一中チームは、1区から上位をキープし見事に第6位に入賞しました。今までの練習の成果がでたと思います。選手はもちろんですが、それを支えた仲間達の力も大きかったと思います。よく頑張りました。生徒のがんばりはもちろんですが、日頃より支えていただいた家族の方々、大会当日も応援に駆けつけて下さった方々、そして指導してきた先生方に感謝したいと思います。
 写真は競技終了後の選手・関係者。スタートの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人  大会・前期)その3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その3
サッカー部、男子バスケットボール部、特設陸上部 です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人  大会・前期)その2

 10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その2
 特設陸上(駅伝)部、女子ソフトテニス部、軟式野球部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人   大会・前期)その1

 10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その1
 いよいよ明日4日(金)に迫った「第34回岩手県中学校駅伝競走大会」と来週末から始まる「岩手県中学校新人大会(前期)」の壮行式を行ないました。出場する部は
 特設陸上(駅伝)部、女子ソフトテニス部、軟式野球部、サッカー部、
男子バスケットボール部、特設陸上部 です。
 駅伝大会は明日の11:50スタートで、花巻市日居城野運動公園陸上競技場をスタート・ゴールとする周回コースで行われます。一人3.1kmの6区間で競います。1本の襷にみんなの思いを込めて走ります。
 他の部はまだ練習期間があります。本番にベストのコンディションで臨んでほしいと思います。写真は壮行式の応援の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月2日(火)岩手県学習定着度状況調査(2年生)   生徒会役員選挙立候補者の選挙運動

 10月2日(火)岩手県学習定着度状況調査(2年生)生徒会役員選挙立候補者の選挙運動
 今日2年生は岩手県学習定着度状況調査を行いました。この調査は岩手県教育委員会が行うもので、その趣旨は
 各中学校において生徒一人一人の学習の定着状況を把握し、その結果を基に指導の充実を図る。また、全県的な規模で学習の定着状況を把握するとともに、明らかになった学習指導上の問題点を教育施策に反映させることにより、本県生徒の学力向上に資することです。
 調査内容は中学校2年生で国語、社会、数学、理科、意識・取り組み状況調査です。

 また、来週の9日(水)に投票が行われる生徒会役員選挙の立候補者は、選挙運動で毎日挨拶運動を行っています。今日も校門前と一中坂前で行ないました。立候補者は朝だけでなく帰りの会でも選挙活動を行っています。9日(水)は立会演説会の後に投票になります。
 写真の1枚目は学習定着度調査の様子。2・3枚目は今朝の生徒会役員選挙立候補者の選挙運動です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
10/20 県新人大会(前期)
10/22 即位礼正殿の儀
10/26 一中祭準備
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538