最新更新日:2017/12/14
本日:count up4
昨日:185
総数:213169
いよいよ12月・師走です。今年のまとめをしっかりしましょう。

6月17日(土)気仙地区中学校総合体育大会1日目

 気仙地区中学校総合体育大会1日目です。一中の選手は各種目で健闘しています。1日目の結果を報告します。

サッカー:優勝(県大会出場)
【大一○3−0高田一】【大一○9−0大船渡・赤崎】

バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−0有住】【大一○2−0綾里】【大一●1−2気仙】

バスケットボール男子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一●64−79末崎】【大一○91−69大船渡】

バスケットボール女子(総当たり戦途中経過・2日目あり)
【大一○39−27高田東】【大一○62−31大船渡】

卓球男子団体(リーグ戦途中経過・2日目あり)
【大一●0−3大船渡】【大一○3−0末崎】【大一○3−1高田東】

卓球女子団体(決勝リーグ出場・2日目あり)
【大一○2−0末崎】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0越喜来】

柔道男子団体:優勝(県大会出場)
【大一○5−0越喜来】【大一○5−0大船渡】【大一○3勝2分高田一】

柔道男子個人
【1位 加藤涼 刈谷涼輔 今野史楓 松尾聖彩(階級別)】【2位 山田京 千葉玄海(階級別)】【3位 吉田匠平 熊谷勇汰(階級別)】(以上県大会出場)

柔道女子団体:優勝(県大会出場)
【大一○1勝1敗1分(内容勝ち)大船渡】

柔道女子個人
【2位 千葉紗織 田村まき(階級別)】【3位 菊池陽季(階級別)】(以上県大会出場)

ソフトテニス男子個人 
【1位 山口仁隆・竹内遥音ペア】【3位 新沼優稀・千葉快成ペア】(以上県大会出場)

ソフトテニス女子個人
【1位 鈴木咲彩・新沼真奈ペア】【2位 村上恵・門田真歩ペア】(以上県大会出場) 


剣道女子個人
【優勝 長岩希子】【3位 長岩莉子】(以上県大会出場)

 写真はソフトテニス男子女子個人決勝戦の様子です。女子は一中同士の決勝になりました。明日もまた一中生徒の活躍がみれそうです。応援よろしくお願いいたします。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

6月16日(金)いよいよ明日から気仙地区中学校総合体育大会

 6月16日(金)いよいよ明日から気仙地区中学校総合体育大会が始まります。昨日は壮行式の様子を紹介しましたが、学校では3年生が中総体に関する掲示物を掲示しているので、その様子を紹介します。

 写真の1枚目は気仙地区中総体まであと何日あるかのカレンダーです。今日でいよいよ「あと1日」になりました。
 2・3枚目はすべての部は紹介しませんでしたが、部ごとに3年生が自分の中総体・コンクール・活動について決意や目標を書いて掲示している様子です。

 幸い天候は明日からはいいようです。明日からの大会で自分の持っている力を発揮して充実した表情で学校に戻ってくることを期待しています。保護者の方々の応援もよろしくお願いいたします。

 学校では明日、明後日と地域のきずなメールやこのブログで結果をお知らせしたいと思います。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その1

 6月15日(木)中総体壮行式 その1
 いよいよ明後日から第64回気仙地区中学校総合体育大会が始まります。今日は、大会に向けて壮行式がありました。大会に参加する部は次のとおりです。

 軟式野球・サッカー・男女卓球・男女ソフトテニス・男女バスケットボール・女子バレーボール・男女柔道・女子剣道

 壮行式では各部ごとの決意発表がありました。どの部も気合の入った発表をしていました。その後大会での活躍を願って「エール」を行いました。
 写真は軟式野球・サッカー・男子卓球です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その2

 6月15日(木)中総体壮行式 その2
 
 写真は女子卓球・男子ソフトテニス・女子ソフトテニスです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その3

 6月15日(木)中総体壮行式 その3

 写真は男子バスケットボール・女子バスケットボール・女子バレーボールです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会壮行式 その4

 6月15日(木)中総体壮行式 その4

 写真は男女柔道・剣道・応援の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月14日(水)2学年朝会

 6月14日(水)2学年朝会の様子
 昨日2学年朝会が行われました。学年生徒会執行部の運営で行われます。その中で先日の一中杯(漢字)について学年でも4つの学級にカップと賞状を授与しました。各学級に授与した賞は次のとおりです。

 2年1組 一番本番に強かったで賞
 2年2組 一番安定して満点者を出し続けたで賞
 2年3組 一番脅威の伸びを見せたで賞
 2年4組 一番プレテストで平均点が高かったで賞

 昨年と比べどの学級も平均点が伸びたと思います。満点者も多数でています。
 その後学年主任の中村先生から話がありました。内容は、リーダーのあるべき姿・リーダーを支える姿勢。今回の一中杯はよく頑張ったが、みんなの力はもっとあると思うので、次の一中杯でも頑張ってほしい。というような2年生として少しずつ全校のリーダーになっていってほしいという願いの伝わる話でした。
 写真は各学級代表に授与したカップと賞状。学年朝会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年1組の様子

 6月13日(火)2年1組の様子
 写真は昨日の3時間目の国語の様子です。藤原淑衣先生の授業です。
説明文「生物が記録する科学 ―バイオロギングの可能性」の授業をしていました。各自学習する内容を起立して2ページほどの音読をしていました。その後本論の具体的な読み取りに移りました。

 担任の熊谷 美保先生からです。「期末テスト前ということで、2年1組では家庭学習に力を入れています。廊下に掲示した仲間の家庭学習を参考にしたり、各教科の先生のアドバイスを参考にしながら、家庭学習の内容は日に日によくなってきています。頑張った仲間に「すごいね!頑張っているよね!」と温かい声を掛け合える子どもたちです。仲間の力を借りながら、一中タイムの本番の心地よい緊張感を期末テストでも味わえるように、残り2週間頑張っていきたいです。」(松高) 

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月12日(月)食育に関する訪問指導 2

 6月12日(月)食育に関する訪問指導 2
 以前このブログで紹介もしましたが、北部給食センターの職員を講師として食育訪問指導を今週も継続して行っています。
 今日は1年4組の給食時間に「朝食について」の指導を行っていただきました。講師は刈谷久美子栄養士です。
 内容は、朝食の必要性・朝食と脳の活性化・朝食に必要な栄養素等についての指導です。今日学習した、成長に欠かせない朝食についての知識を生かしてほしいと思います。1・2年生の指導は学級ごとの指導なので、6月15日(木)まで続きます。

 気仙地区中総体がいよいよ今週の土曜日から始まります。先週の9日(金)は一中クラブ育成会懇親会がありました。85名ほどの参加があり盛大な会になりました。育成会確認事項等について再確認していただき、その後懇親や各部の中総体への決意発表もありました。お忙しい中参加いただきありがとうございました。

 写真は今日の1年4組の食育指導の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月9日(金)昨日の部活動(男バレー・卓球)教育実習生お別れ式

 6月9日(金)昨日の部活動と教育実習生お別れ式
 気仙地区中総体まで約1週間となりました。各部熱心に活動をしています。昨日の体育館で活動していた、男子バレーボール部と卓球部の様子です。
 男子バレーボール部は1年生がたくさん入部したので、練習に活気がでています。参加校数の関係で地区大会はなく、県大会に出場できます。
 卓球部は男女一緒に練習をしています。体育館一杯を使って練習をしています。

 また、今朝は2週間の教育実習が今日で終わりになる中釜 俊先生のお別れ式を行いました。バスケットボール部でともに活動をした3年 菊池 翔さんが生徒を代表してお礼の言葉をいいました。母校での実習を終え、自分の夢の実現に向かってこれからも努力して下さい。
 写真の1枚目は、男子バレーボール部。2枚目は卓球部。3枚目は今日のお別れ式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年4組の様子

 6月8日(木)1年4組の様子
 久しぶりに学級の様子を紹介します。1年4組の様子です。
 写真は今日の4時間目の技術の様子です。2年2組担任の柾屋幸太郎先生の授業です。「木材を5円玉の穴に通してみよう」という内容の授業をしていました。サンダーをかけて割り箸を削り、5円玉を通し、その後水で冷やし、5円玉が割り箸からぬけないようにする。という授業でした。真剣に作業をし、何とかうまくいっていました。

担任の星野 昭先生からです。
1年4組のメンバーは28人。元気で授業中に活発に発言する男子16人と学級の活動にしっかりと取り組む女子12人が、一中の職員室から最も遠い教室の中で笑顔一杯に生活しています。

学級目標は「トパーズ」(黄色い宝石で『希望・友情・知性』を表します)
  ト・・ともだちを大切にし、規則正しい生活を!
  パ・・自分の意見をはっきりと発表しよう!
  ズ・・進んで行事に参加し、お互いに助け合おう!

 運動会の学年種目では地球の自転まで考えた究極の作戦「BRSサイクロンアタック」で挑戦しましたが、惜しくも3位。先日行われた一中杯でも詰めが甘く平均点で3位とまだまだ実力が発揮できていません。1つの教室でともに学び、様々な活動を通して、課題や問題を解決していくことで、集団としての力を高めていきます。これからの1年4組の成長に期待してください。
 
 明日の午後7時からクラブ育成会懇親会があります。今のところ85名(教職員含み)の参加になります。お忙しい中多くの御参加ありがとうございます。(松高) 


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月7日(水)気仙地区中総体組み合わせ・今日の様子

 6月7日(水)今日の様子
 今日の様子から3つのことについて紹介します。

 1つ目は気仙地区中総体の組み合わせが決まったことです。
このブログのトップページの右下の方をご覧になっていただくと、「学校便り」があります。その下の「平成29年度気仙地区中総体組み合わせ」をクリックしていただくと全競技の組み合わせがご覧になれます。

 2つめは校庭の復旧作業が始まっています。校庭にある土をとって運んできた土を入れる作業を行っています。その後に砂利をしいてまた土を入れ、整地する予定です。

 3つ目は本日3年2組で佐々木悟先生の社会の研究授業がありました。正しくは「2年目教員フォロー研修」という事業です。沿岸南部教育事務所の千葉賢一主任指導主事さんにいらしていただいて指導していただきました。今日の日のために悟先生は連日準備をしてきました。その成果はでたのではないでしょうか。

 写真の1枚目は地区中総体組み合わせ全体の写真。2枚目は今日の校庭の様子。3枚目は3年2組の社会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月6日(火)今朝の生徒朝会

 6月6日(火)生徒朝会がありました。
 今朝生徒朝会がありました。大きく次の3つについての朝会です。
 1 各種委員会から
 2 各部の活動報告
 3 一中タイムの表彰
 1つ目の各種委員会からは、各種委員長が今取り組んでいる活動について話がありました。主な内容は次のとおりです。
 6月の生徒会の活動目標は、「地区中総体に向けて部活動に全力で取り組もう」です。
 生活委員会では、来週挨拶運動をする計画です。
 合唱委員会では、HRソングを活発化させる取り組みを行います。
 JRC委員会では、月1ボランティアや河川道路清掃を行います。
 このほかにも委員会ごとに取り組みを行います。全校で活発な生徒会活動を行っていく予定です。

 2つ目の各部の活動報告では、参加した大会で入賞した部が賞状やカップを持って活動の報告をしてくれました。今年度もまた、たくさんの賞状やカップがそろいそうです。

 3つ目は学習員会主催の「一中タイム」の結果発表と学級代表者への表彰です。今年度第1回目の一中タイムは先週の1日(木)に開催されました。今回は漢字の問題です。学級の平均点のよい学級と満点者の多い学級に賞状を送りました。今回はどの学年も好結果でした。一中の学力向上にも貢献する取り組みです。第2回は二学期に数学の問題で行われます。

 写真の1枚目は各種委員会から。2枚目は各部の活動報告。3枚目は一中タイムの表彰の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月5日(月) 通信陸上競技大会 大船渡地区予選会 その2

 6月5日(月) 通信陸上の報告 その2

 大会の様子です。写真の1枚目は今野 文遥選手(先頭)。2枚目は 熊谷 帆乃選手。3枚目は金野 礼慈選手(先頭)です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月5日(月) 通信陸上競技大会 大船渡地区予選会 その1

 6月5日(月) 通信陸上の報告 その1

 6月3日(土)第55回岩手県中学校通信陸上競技大会大船渡地方大会が世田米小学校で行われました。前日まで雨が降っていたため、関係職員が(本校職員も含み)当日朝5時からライン引き等の作業を行い、無事開催することができました。
 一中からも男子11名、女子5名。計16名の選手が参加しました。この大会で上位3名に入るか、標準記録を突破した人が7月1日(土)2日(日)に北上で行われる県大会に出場できることになります。
 本校生徒は、全選手とも必死に頑張りました。まだグラウンドが使用できない環境の中どの選手もよく頑張ったと思います。
 以下上位3位以内に入った選手の種目と記録を紹介いたします。(県大会出場です)

【 男子 】
 3年 100m 1位 黄川田 廉 11秒7(大会新記録)
 共通 200m 1位 黄川田 廉 25秒4
 共通 800m 1位 平山 隼人 2分21秒9
 2・3年 1500m 1位 平山 隼人 4分41秒2
 1年 1500m 1位 金野 礼慈 5分5秒7
 共通 400m 2位 梅木 優平 1分2秒0
 1年 1500m 3位 水野 杏慈 5分21秒5
 共通 3000m 3位 大澤 魁人 10分16秒0

 【 女子 】
 1年 100m 1位 今野 文遥 14秒3
 共通走幅跳 1位 熊谷 帆乃 4m01
 1年 100m 2位 村上 虹 14秒7
 四種競技 2位 今野 文遥 1377点
 共通砲丸投げ 3位 黄川田 織 7m91
 
 県大会での活躍も期待したいと思います。
 写真の1枚目は3年男子100mで大会新記録の黄川田 廉選手。2枚目は平山 隼人選手。3枚目は 梅木 優平選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月2日(金)食育に関する訪問指導

 6月2日(金)食育に関する訪問指導

 昨日から北部給食センターの職員を講師として食育訪問指導を行っています。
 3年生は「スポーツと栄養」 1・2年生は「朝食について」 です。
 昨日3年1・2組は2校時。3年3・4組は4校時の保健体育の時間に古川菜美恵栄養教諭と保健体育担当で指導をしました。
 授業では、スポーツに必要な栄養、試合の際の朝食の摂り方、試合に合わせた生活のリズム等について学習しました。
 中総体も近くなりました。今日学習したことを生かして生活をしてほしいと思います。1・2年は今日から12日までの間に学習をします。
 写真は昨日の2校時の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月1日(木)今日から衣替え

 6月1日(木)今日から衣替えです。

 白のシャツになりすがすがしい様子での登校です。また、今日は登校指導の日でもありました。生徒の中には横断歩道で止まっていただいた車にしっかりと礼をしている生徒もいました。車の運転手さんも、すがすがしい気分になったことと思います。
 写真は今朝の学校付近の登校の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5月31日(水)応援団による挨拶運動

 5月31日(水)応援団による挨拶運動

 応援団は毎週水曜日の朝に挨拶運動を行っています。昨年度までは校門前だけでしたが、今年度の生徒総会で出された意見を検討し、今年度は一中坂方面でも行っています。
 一日のスタートが生徒同士の挨拶で始まるのはすがすがしい気分になります。これからも継続してほしいと思います。

 明日から6月です。衣替えになります。また、暑さを感じるようになっています。水分補給の準備も引き続きお願いいたします。
 写真は今朝の挨拶運動の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

5月30日(火)教育実習生が来ています

 5月30日(火)教育実習生の紹介
 昨日から本校で1名の方が教育実習をしています。名前等は次のとおりです。

 中釜 俊(なかかま しゅん) 大学4年 自宅 猪川町
  教科 社会(指導 中村先生) 
  所属学級 1年1組(指導 菊池ひとみ先生)
  所属部活動 男子バスケットボール部
  実習期間 5月29日(月)〜6月9日(金)
  昨年度猪川小学校4年でも教育実習をしました。

 本校卒業生でもあります。短い期間ですが一生懸命実習に取り組む決意でいます。よろしくお願いいたします。
 写真は昨日の紹介式の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

5月29日(月)アマタケ杯中学校卓球大会男女団体優勝

 5月29日(月) 卓球部アマタケ杯中学校卓球大会男女団体優勝
 27日(土)大船渡市民体育館において、卓球のアマタケ杯がありましたので、報告いたします。

 【男子団体】 
  優 勝 大船渡一中Aチーム
  栗村一輝・西條大樹・平野俊一・佐藤寧生・梶原来叶・千葉脩世
 【女子団体】 
  優 勝 大船渡一中Aチーム
  今川美紗希・鈴木美雲・村上珠李・岡崎未来・今野晴奈・鈴木彩華
  準優勝 大船渡一中Bチーム
  齋藤野乃果・小山祐奈・武田奈々・三浦雅貴・千葉那智・菊池美夢
   ※添付写真は、前列:Aチーム 後列:Bチームです。
 【男子個人】 第3位 西條大樹
 【女子個人】 第3位 今川美紗希・齋藤野乃果

 顧問の千葉先生からです。
「初心者の新1年生も初めて大会に参加し、堂々としたプレーをするなど、チーム全体としても収穫の多かった大会となりました。この勢いを持続し、中総体に向けてさらに頑張っていきたいと思います。よろしくお願いします。」
 卓球部の皆さん。おめでとうございました。
 他の部もいろいろな活動がありましたが、報告できるのはこのブログで紹介いたします。
 写真の1枚目は女子団体優勝・準優勝メンバー。2枚目は男子団体優勝メンバー。3枚目は男女個人入賞者です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
8/17 始業式
8/18 実力テスト
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538