最新更新日:2017/11/17
本日:count up164
昨日:163
総数:208900
 文化の秋・読書の秋・スポーツの秋等 充実した秋にしましょう。

9月29日(金) 盛町田茂山権現様練習開始

 9月29日(金)一中祭で披露する「盛町田茂山権現様」練習開始
 今年度の一中祭では「盛町田茂山権現様」を披露します。本番に向けて練習が今週から始まっています。

 指導者は「盛町田茂山権現様若獅子会」の皆さん。
 場所は盛商業福祉会館。
 練習日程は火・水・金の夜を基本として行っています。

 今のところ「権現、笛、太鼓、才坊振り」それぞれの練習を行っています。練習は真剣に行っているので、覚えるのも早いようです。盛町では来年5年祭があり、その中でもこの権現様を披露するようです。
 一中祭は10月22日(日)です。本番での演技披露を楽しみに待ちたいと思います。
 写真は練習の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月28日(木) 明日県駅伝大会開催

 9月28日(木)明日 県駅伝大会
 いよいよ明日「第32回岩手県中学校駅伝競走大会」が花巻市日居城野運動公園陸上競技場周回コースで行われます。
 一中からは、8月の地区予選を突破した男子チームが出場します。この大会は一人3.1kmのコースを6人が襷(たすき)をつないで走ります。優勝チームは12月に滋賀県で行われる全国大会へ、1〜3位は11月に宮城県で行われる東北大会に出場できます。
 昨日は壮行式を行いました。選手代表の熊谷 蓮さんが選手紹介と挨拶を堂々とおこないました。明日の大会で「大船渡・第一中の男子チーム」として選手・サポートの生徒全員で精一杯の行動をしてほしいと思います。男子の競技開始は11:50です。
 写真は壮行式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月27日(水)生徒会役員選挙

 9月27日(水)生徒会役員選挙 
 生徒会役員選挙に関わる取り組みが本格化してきました。今朝は立候補者と責任者が挨拶運動をしています。校門側と一中坂側の2カ所に分かれて登校する生徒に元気に挨拶をしていました。
 後期の一中生徒会活動の中心になっていく人を選ぶ選挙にもなります。責任を持って投票しましょう。
 立会演説会と投票は10月3日(火)です。
 写真は今朝の挨拶運動の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月26日(火) 中間テスト終了

 9月26日(火)中間テスト終了
 今日で中間テストが終了しました。昼休みの様子を紹介します。
 1つ目です。JRC委員会主催の「月1ボランティア」がありました。これは、校舎内外をきれいにしたりするボランティア活動を希望して行う活動です。今日は2年生が昼休みに中庭の草取りをしました。約70人位の生徒が活動をしました。中庭の草が少なくなりました。
 2つ目です。校庭が復旧したので、昼休み校庭で遊ぶことができるようになりました。テストも終了したので気楽な気持ちで遊んでいる生徒がいました。
 また、校庭ではまだ工事が行われています。工事の内容は仮設グラウンドにあった高いフェンスや照明を校庭に移設することです。今月一杯はかかりそうです。その後高くなったフェンスや以前はなかった照明が校庭にできあがることになります。また、仮設グラウンドを元の草地にして返却する作業も残っています。
 写真の1枚目は「月1ボランティア」の様子。2枚目は校庭で遊ぶ生徒の様子。3枚目はフェンスの移設作業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月25日(月) 中間テスト

 9月25日(月)中間テスト
 本日全学年中間テストを実施しています。今日の実施教科は
  社会・理科・英語・国語・数学
 の5教科です。
 また、明日1・2年生は技術と家庭のテスト。3年2・4組は家庭、3年1・3組は技術のテストがあります。
 長い二学期です。今日のテストで自分の課題を見つけて学習への意識をこれからも高めていきましょう。今日帰宅後も学習に力を入れてください。
 写真は今日の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月21日(木)「ノーメディアタイム」の取り組み

 9月21日(木)「ノーメディアタイム」取り組み
 今年度から一中学区4小中学校で「ノーメディアタイム」を始めました。明日22日(金)〜24日(日)に第1回目を実施します。
 この取り組みのねらいは次のとおりです。
 1 テレビの視聴時間や、ゲーム・スマートフォン等の使用時間について、家族と一緒に振り返る機会とする。
 2 集中して家庭学習に取り組む習慣作りにつなげる。
 3 家族と話したり交流したりする時間を増やし、家族のつながりを一層深める。

 取り組み方法の主な内容は
 1 平日は1日1時間以上、休日は2時間以上ノーメディア時間を設ける。
 2 この時間帯には、家族でテレビを消す、ゲームやパソコン、タブレットPCも使わないこととする。
 です。一中では中間テストが9月25日(月)にあります。明日からは部活動・クラブ活動がありません。ノーメディアタイムをうまく利用して集中した学習時間の確保をしたり、家族の団らんの時間を増やしてほしいと思います。
 この取り組みは今年度あと2回
 2回目 11月25日(土)〜28日(火)
 3回目  2月17日(土)〜20日(火)
行います。ご家庭のご協力をお願いいたします。
 写真の1枚目は提出してもらう「ノーメディアタイム 取り組みカード」2枚目は昨日全校にこの取り組みについての説明をしている様子。3枚目はこの取り組みについてです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部
 本日報告会を開催しました。どの部も成果・課題があったようですが、どの部も精一杯活動したようでした。これからの活動に活かして下さい。。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部
画像1 画像1
画像2 画像2

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会2日目の結果

 気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。

卓球男子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0越喜来】【大一○3−2大船渡】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】【3位 梶原来叶 佐藤寧生】以上県大会出場

卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0大船渡】【大一○3−0日頃市】

卓球女子個人
【2位 菊池美夢】【3位 高松汐音 鈴木彩華】【5位 三浦雅貴 金野友菜 石橋詩 村谷英恵】以上県大会出場

野球:3位
【大一●4−9高一・気仙】

バスケットバール男子:3位
【大一●39−64世田米】

バスケットボール女子:3位
【大一〇60−46大船渡】【大一●34―74高一】

剣道女子個人
【1年生の部1位 長岩莉子】(県大会出場)

ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
【大一〇3−0有住】【大一〇3−0大船渡】【大一〇3−0気仙】【大一〇2−1高田東】【大一〇2−0綾里】

ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0綾里】【大一○3−0有住】【大一○3−0世田米】【大一○2−0大船渡】【大一○2−0有住】

 全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。
 写真は団体・個人ともに優勝したソフトテニスの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会の1日目の結果

気仙地区地区新人大会1日目の結果をお知らせします。

柔道男子団体:準優勝
【大一〇2−2大船渡(代表戦勝利)】【大一●1−2高一】【大一〇2−1越・日】

柔道男子個人
【2位 吉田匠平 佐々木陽生 千葉蒼竜(階級別)】以上県大会出場

柔道女子団体:優勝(県大会出場)
【大一〇2−1大船渡】

柔道女子個人
【1位 田村まき】【2位 千葉紗織 菊池陽季(階級別)】【3位 新沼侑奈 小松真由(階級別)】(以上県大会出場)

野球(2日目あり)
【大一〇3−0高田東】

バレーバール女子
【大一●0−2気仙】【大一●0−2世・日・越】

卓球男子団体(2日目あり)
【大一○3−0末崎】【大一〇3−0高田東】

卓球女子団体(2日目あり)
【大一○3−0高一】【大一○4−2末・綾・越】【大一〇3−1高田東】

サッカー:準優勝
【大一●0−3高一】【大一〇8−0赤・大】
 
バスケットボール男子(2日目あり)
【大一〇66―41高田東】【大一〇53−39大船渡】

バスケットボール女子(2日目あり)
【大一〇63−40高田東】【大一●37―63末崎】

ソフトテニス男子個人
【優勝 新沼優稀・竹内遥音ペア】以上県大会出場

ソフトテニス女子個人
【優勝 鈴木咲彩・門田真歩ペア】【3位 金野愛恋・金野里琉】以上県大会出場

 どの部も精一杯のプレーをしました。(松高)

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その4

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その4
 写真の1枚目はバレーボール部女子。2枚目は柔道部。3枚目は剣道部です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その3

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その3
 写真の1枚目はソフトテニス部女子。2枚目はバスケットボール部男子。3枚目はバスケットボール部女子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その2

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その2
 写真の1枚目は卓球部男子。2枚目は卓球部女子。3枚目はソフトテニス部男子部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その1

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その1
 昨日壮行式が行われました。いよいよ明日から気仙地区新人大会です。新チームの力を披露する舞台がやってきました。それぞれ自分たちの力を発揮してほしいと思います。また、昨日の壮行式はフリー参観日にもなっていたので、保護者の方々にも参観していただきました。
 今回の壮行式は各部の気合いのアピールを発表する機会もとりました。
 写真の1・2枚目は野球部。3枚目はサッカー部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月14日(木)3年4組 乳幼児ふれあい体験

 9月14日(木)3年4組 乳幼児ふれあい体験
 今年度も乳幼児ふれあい体験を実施します。今日は3年4組の生徒が猪川保育園で行いました。一中では復興教育・防災教育の中で「すべての生命を大切に考える一中生」を目指しています。これを達成するために、生命の素晴らしさ、尊さを感じ、大切にしようとする心を育む多様な機会を設定しています。その一環としてこの体験を行いました。
 実際に3年4組の生徒達は、はじめは緊張していたようでしたが、園児たちの飾らない素直な行動にすぐになじんで、お兄さん・お姉さんとして一緒に活動をしました。この体験で命の大切さと尊さを学んだのではないでしょうか。9月28日(木)は3年2組が実施します。
 写真は今日の体験の様子です。

 昨日のフリー参観には47名の保護者の方々に来校していただきました。お忙しい中ありがとうございました。今日もフリー参観日になっています。多くの方々のご来校をお待ちしています。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
学校行事
9/29 県駅伝
10/3 生徒会役員選挙
10/4 県学調
10/5 壮行式
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538