最新更新日:2018/11/15
本日:count up7
昨日:231
総数:279100
長い二学期です。学習・生徒会活動・部活動等充実した二学期にしましょう。

10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その3

 10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その3(男子ソフトテニス)
 昨日行われた岩手県新人大会ソフトテニス男子団体は見事に準優勝でした。岩手県新人大会ソフトテニス団体は平成5年度から始められていますが、一中が団体で決勝に進出したのは初めてでした。残念ながら決勝は敗れましたが見事な結果でした。
 途中で、ファイナルゲームの3−6とマッチポイントを3本も握られ逆転した試合もありました。準優勝は必死に選手・応援も頑張った成果だと思います。試合の結果は次のようになります。
 1回戦  一中 3―0 下橋  2回戦 一中 2−1 千厩
 準々決勝 一中 2−1 滝沢  準決勝 一中 2―0 山田
 決勝   一中 0−2 中野
 写真は表彰式後の男子ソフトテニス部・試合の様子。表彰式の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その2

 10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その2(女子ソフトテニス)
 昨日行われた岩手県新人大会ソフトテニス女子団体も見事に準優勝でした。女子は昨年に引き続き準優勝でした。また、決勝で敗れた相手も同じ中野中学校でした。中総体と選手が当然代わった中見事な結果でした。
 女子も男子同様必死に選手・応援が頑張った成果だと思います。
 1回戦  一中 3―0 長内  2回戦 一中 2−0 東山
 準々決勝 一中 2−0 土淵  準決勝 一中 2―1 北上
 決勝   一中 1−2 中野
 写真は表彰式後の女子ソフトテニス部・試合の様子。表彰式の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その1

 10月16日(月)昨日まで岩手県新人大会 その1(陸上競技)
 昨日まで行われた岩手県新人大会陸上競技の結果です。
 共通女子 四種競技 今野 文遥 4位
   100mハードル  17秒83   得点 506
   走り高跳び     1m20cm  得点 312
   砲丸投げ      7m11cm  得点 342
   200m      28秒79   得点 574 
                     合計 1734点
 共通女子砲丸投げ 黄川田 織 11位  8m12cm
 2人とも精一杯プレーをしました。今大会の表彰は第3位まででした。次につながる結果だったようです。
 写真は大会プログラムです。(松高)

画像1 画像1

10月14日(土)岩手県新人大会女子ソフトテニス

 10月14日(土)岩手県新人大会女子ソフトテニス
 本日岩手県新人大会女子ソフトテニス競技が行われました。一中から2ペアが出場しました。結果は鈴木咲彩・門田真歩ペアが第2位に入賞。金野里琉・金野愛恋ペアが3回戦進出(ベスト16)でした。
 鈴木・門田ペアは順調に勝ち進み見事に第2位に入賞しました。2ペアとも自分の力を発揮しようとがんばりました。
 写真の1枚目は鈴木・門田ペアの様子。2枚目は金野・金野ペアの様子。3枚目は表彰式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月14日(土)岩手県新人大会男子ソフトテニス

 10月14日(土)岩手県新人大会男子ソフトテニス
 本日岩手県新人大会男子ソフトテニス競技が行われました。一中からは新沼優稀・竹内遥音ペアが出場しました。結果は第3位に入賞しました。準決勝はファイナルゲームになりあと少しで決勝進出でした。しかし、すばらしい試合をしました。立派な第3位でした。
 写真は大会の様子と表彰式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月13日(金) 岩手県新人大会(前期)壮行式

 10月13日(金)岩手県新人大会(前期)壮行式
 いよいよ明日から岩手県新人大会(前期)が始まります。一中からは、男子ソフトテニス(個人1ペア・団体)女子ソフトテニス(個人2ペア・団体)陸上(女子2名)が参加します。
 昨日は壮行式を行いました。それぞれの部ごとに県大会に臨む決意を発表ししてもらい、その後全校生徒で応援をしました。大会は次のようになります。
 ソフトテニス 14日(土)個人・15日(日)団体
   【一関市運動公園テニスコート】
 陸上  14日(土)15日(日)【岩手県営運動公園陸上競技場】
自分たちの持っている力を十分に発揮してきてください。
 写真は昨日の壮行式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月12日(木)全校壁画ちぎり絵作成

 10月12日(木)一中祭に向けての全校壁画ちぎり絵作成中
 一中祭で披露する全校壁画パネルをちぎり絵で作り上げています。完成するとたて360cm×よこ400cmの全校壁画になります。
 作成方法は、壁画を80枚に分けて、各学級6〜7枚担当し、色紙をちぎって指定した色を貼り付けます。その後生徒会役員が80枚を貼り合わせて1つの作品にします。この絵は文化祭開祭式で全校生徒に披露します。
 完成した絵は今年度の生徒会テーマ
 「響心〜Memory of Best Friends〜」
に関係する絵になるそうです。
 ぜひ本番に来校していただき全校壁画もご覧になってください。
 写真はちぎり絵を作成している様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月11日(水) 生徒会役員認証式

 10月11日(水)認証式
 今朝先日の生徒会役員選挙で当選した生徒会役員の認証式を行いました。全員で17名の当選した生徒に、校長から一人一人認証書を手渡しました。その後当選者を代表して新生徒会長の岡澤陸杜(たかと)さんから今後の決意がありました。
 このメンバーが中心になって活動するのは11月22日の生徒総会以後になる予定です。それまで、今以上に力を蓄えておいてほしいと思います。
 写真は今朝の認証式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中学生(U15)フットサル大会

 10月9日(月)に花巻市総合体育館で行われた中学生(U15)フットサル大会に一中サッカー部から3チームが出場しました。この大会には特別協賛として福田パンと清次郎が、運営協賛としてステラミーゴいわて花巻がそれぞれ関わっています。出場した3チームは予選リーグを突破することはできませんでしたが、練習時間がほぼないなかで、現在できる精一杯のプレーをすることができたように感じました。
 部長の田中泉さんは「大会の結果はあまりよくありませんでしたが、試合中の声掛けを心がけ、最後まで戦い抜くことができました。この大会の反省を生かして、ライオンズカップや冬のフットサル大会で上位を狙えるように努力を重ねていきたいです。」と大会を振り返っていました。
 今回の大会では、攻守の切り替えが課題として挙げられました。また、試合数が重なるにつれて動きが少なくなり、試合中の声掛けも少なくなっていったように思います。フットサルは室内ですが、普段の屋外での活動にもつながる部分があります。技術面だけでなく、体力面も今後の練習で強化し、来年の中総体に向けて、努力していきましょう。
 写真は3チームの試合中の様子です。        (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月10日(月)美術部の活動紹介

 10月10日(月)美術部の活動
 一中祭がいよいよ10月22日(日)に迫ってきました。今度の土日は岩手県新人大会(前期)もあります。生徒の皆さんは体調に十分気をつけて活動してほしと思います。

 さて、美術部は学校全体のための活動もしています。その中から2つ紹介します。
 1つ目は、今年度の一中祭ポスターです。ポスター画は前部長の3年菅田美桜さんの作品です。素晴らしい仕上がりです。当日多くの方々のご来場をお待ちしております。
 2つ目は、牛乳リサイクルボックスの装飾です。給食で飲んでいる牛乳をリサイクルするために保管しておくボックスの装飾をしてくれました。かわいらしい仕上がりです。
 美術部の皆さん。一中のための活動ありがとうございます。
 写真の1枚目は一中祭ポスター。2・3枚目は牛乳リサイクルボックスです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月6日(金)校報「燦たり」掲載

 10月6日(金)校報「燦たり」掲載
 今年度の一中の校報「燦たり」をブログに掲載しました。
 次のようにすれば見ることができます。
 1 ブログのトップページの右下に下がっていく。
 2 学校便りの校報をクリックする。
 どうぞご覧になっていただきたいと思います。
 参考までに校報1号を下に掲載しました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

10月6日(金) 一中祭に向けて

 10月6日(金)一中祭に向けて
 10月22日(日)に開催される一中祭(文化祭)に向けて合唱だけでなく各教科の作品制作の取り組みもかなり進んできました。展示する作品は次のようになります。
 1 国語
   1年生 書道「連山」 2年生 書道「樹氷」 
   3年生 書道「白銀の世界」、俳句
 2 美術
   1年生 鉛筆デッサン(平面) 
   2年生 螺鈿(らでん)篆刻(てんこく)(立体のみ) 
   3年生 プッシュカラー(平面)アートグラス(立体)
 3 技術 1年生 木工作品 2年生 電気スタンド 
      3年生 モザイクアート
 4 家庭 1年生 ファイルカバー 2年生 ティッシュケースカバー 
      3年生 赤ちゃんうぶ着
 各家庭に帰っても取り組んでいる生徒もいるかもしれません。保護者の方々ご協力お願いいたします。
 写真は2年生の技術「電気スタンド」制作の授業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(木)2学年学年合唱交流会

 10月5日(木)2学年合唱交流会
 今日は2年生の合唱交流会がありました。曲は2学年の課題曲「春に」です。「この気持ちは何だろう。この気持ちは何だろう。」で始まる曲です。現在のまでの練習の成果を発表しました。
 講評で音楽の伊藤先生は、自分の歌っている様子がどうかを考えてみましょう。各組それぞれ自分の組ではどこを工夫したらよいかを考えましょう。などの話がありました。
 どの組も合唱への意欲を感じさせた発表でした。本番まで練習を重ね、さらに向上した合唱を期待します。
 写真は全部の学級の写真がとれませんでしたので3つの学級の写真です。紹介できなかった学級のみなさん申し訳ありませんでした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(水) 今日の2・3年生

 10月4日(水)今日の2・3年生
 今日岩手県内の2年生は「学習定着度調査」を行っています。この調査の目的は、「各中学校において生徒一人一人の学習の定着状況を把握し、その結果を基に指導の充実を図るとともに、全県的な規模で学習の定着状況を把握し、明らかになった学習指導上の問題点を教育施策に反映させることにより、岩手県生徒の学力向上に資することです。」
 実際の調査は国語・数学・社会・英語・理科・質問紙を行います。ほぼ1日テストのようなことになります。

 3年生は2校時を使って「3学年合唱交流会」を体育館で行いました。今日は3学年の課題曲である「学生歌」、〜我がゆく道は はるけきかなた〜 ではじまるアカペラの曲です。それぞれの組ごとに発表をしました。まだ取り組みの途中なので学級によって完成度の違いがあるようでした。合唱取り組みをとおして、合唱の技術の向上とともに学級の団結力も作っていってほしいと思います。
 写真の1枚目は2年生の調査の様子。2・3枚目は3学年合唱交流会の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(火)生徒会役員選挙 立会演説会・投票

 10月3日(火)生徒会役員選挙 立会演説会・投票
 本日平成29年度生徒会役員選挙 立会演説会と投票がありました。後期の生徒会役員を決定する選挙になります。
 立会演説会で、立候補者はこれからの一中生徒会についてそれぞれ次のような考えを演説の中で述べました。
 一中をよりよくする活動を取り入れたい。希望新聞の発行を続けたい。すがすがしい挨拶を行いたい。合唱をより発展させたい。きちんとした服装ですごさせたい。時間を意識した生活をさせたい。家庭学習提出率向上運動をしたい。清掃に力を入れたい。地域のために貢献できる取り組みをして、地域から感謝される一中を作りたい。規律があり、互いに励まし合える学校にしたい。
 まだまだ他にもすばらしい考えを述べてくれ意気込みが感じられました。前期の役員に続き後期の一中生徒会も活気がでそうな立会演説会になりました。
 その後投票が行われました。
 写真の1・2枚目は演説会の様子。3枚目は選挙のお世話をしている選挙管理委員会の人たちです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月2日(月) 衣替え

 10月2日(月)衣替え
 今日から衣替えです。また、平成29年度も半分が終わり後半半分のスタートにもなりました。
 一中では明日生徒会役員選挙の立会演説会と投票があります。また、6日(金)は英語検定があります。今年度から大船渡市で英検1回の受験料を負担してくれることになりました。今回はほとんどの3年生が英検を受験します。自分にとっての生涯の財産になる資格がとれることになります。ぜひ合格できるように努力してほしいと思います。
 また、ご承知の方も多いと思いますが、今日から大船渡市の教育長さんとして一中の前校長 小松 伸也氏が着任します。これからの大船渡市教育界のリーダーとしてさらなるご活躍を期待したいと思います。
 写真は今朝の衣替えをして登校する生徒の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月30日(土)県駅伝大会 その1

 9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その1
 昨日花巻市で第32回岩手県中学校駅伝競走大会が行われました。一中からは地区予選で優勝した男子が出場しました。
 花巻市は肌寒い中での競技でしたが、参加した選手・サポートの生徒・職員は1つのチームとして精一杯頑張りました。
 結果は1時間3分52秒で29位(41チーム参加)でした。1位から4位までの学校が昨年の優勝記録を上回る大会になりました。参加の皆さんお疲れ様でした。
 写真は参加生徒職員・スタート直後の様子・選手がくるのを待っている様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月30日(土)県駅伝大会 その2

 9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その2
 1区の熊谷 蓮選手 2区の大澤 魁人選手 3区の千田 脩典選手 です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月30日(土)県駅伝大会 その3

 9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その3

 4区の金野 礼慈選手 5区の梅木 優平選手 6区の木下 琉之介選手です。(松高) 

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月29日(金) 盛町田茂山権現様練習開始

 9月29日(金)一中祭で披露する「盛町田茂山権現様」練習開始
 今年度の一中祭では「盛町田茂山権現様」を披露します。本番に向けて練習が今週から始まっています。

 指導者は「盛町田茂山権現様若獅子会」の皆さん。
 場所は盛商業福祉会館。
 練習日程は火・水・金の夜を基本として行っています。

 今のところ「権現、笛、太鼓、才坊振り」それぞれの練習を行っています。練習は真剣に行っているので、覚えるのも早いようです。盛町では来年5年祭があり、その中でもこの権現様を披露するようです。
 一中祭は10月22日(日)です。本番での演技披露を楽しみに待ちたいと思います。
 写真は練習の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
1/23 中1英語確認調査
1/26 公立高校推薦入試

学校便り

大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538