最新更新日:2018/10/19
本日:count up20
昨日:200
総数:273720
長い二学期です。学習・生徒会活動・部活動等充実した二学期にしましょう。

6月27日(水)期末テスト1日目

 6月27日(水) 期末テスト1日目
 今日は期末テスト1日目です。テストをしている教科は、国語・数学・社会・保体です。全学年一学期の学習した成果がでていることだと思います。また、1年生にとっては入学以来、初めての期末テストでした。感触はどうだったでしょうか。
 明日は2日目で理科・英語があります。明日から部活動が再開します。体調管理もしっかりしましょう。
 写真は今日のテストの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月26日(火)PTA親子一斉環境整備作業

 6月26日(火) PTA親子一斉環境整備作業
 6月23日(土)午前6時からPTA一斉環境整備作業を行いました。今回の参加者は2学年生徒及び保護者、PTA保健体育部員の方々でした。
 当日は早朝からの作業にもかかわらず203名の方々に参加しいただきました。作業内容は校舎周辺の草取り及びゴミ拾いでした。参加した方々は一生懸命働いていただき、校舎周辺がきれいになりました。また、今回は草刈り機を持参していただいた方々がいつもよりも多くいたので草刈り作業がはかどりました。参加していただいた方々ありがとうございました。
 次回は9月1日(土)1学年生徒と保護者を中心に行う予定です。写真は当日の様子です。
明日から期末テストになります。今日・明日と家庭での生活を充実した生活にしてください。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月25日(月)地区中総体の様子 その7

 6月25日(月) 地区中総体の様子 その7
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。男女ソフトテニス競技です。会場は大船渡市民テニスコートです。少しずつでしたがこれで地区中総体の様子の紹介は終了します。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月25日(月)地区中総体の様子 その6

 6月25日(月)地区中総体の様子 その6
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。男子バスケットボール競技です。
 会場は陸前高田市総合交流センターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月23日(土)気仙地区中総体報告会

 6月23日(土)気仙地区中総体報告会
 21日(木)中総体報告会がありました。中総体で今年度も一中の生徒の皆さんは多くの成果を残してくれました。報告会では各部ごとに大会の結果や成果等について報告がありました。多くの優勝旗・カップ・賞状をいただきました。
 このような成果を残せたのは、生徒のみなさんの努力はもちろんですが、コーチ・顧問・保護者・小学校での指導者の方々等関係した皆さんすべてのお陰だと思います。ありがとうございました。また、県中総体に参加できる部はさらにレベルアップをしてほしいと思います。
 写真は報告会での様子です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(木)地区中総体の様子 その5

 6月21日(木)地区中総体の様子 その5
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。柔道競技です。
 会場は高田第一中学校格技場です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(木) 地区中総体の様子 その4

 6月21日(木)地区中総体の様子 その4
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バレーボール競技です。会場は新しくできた陸前高田市総合交流センターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水) 地区中総体の様子 その3

 6月20日(水)地区中総体の様子 その3
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。サッカー競技です。新装された赤崎グラウンドでの初めての中総体です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水) 地区中総体の様子 その2

 6月20日(水)地区中総体の様子 その2
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。卓球競技です。会場は大船渡市民体育館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水)地区中総体の様子 その1

 6月20日(水)地区中総体の様子 その1

 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バスケットボール競技です。会場は高田東中学校体育館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果

 6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果
 区中総体3日目の結果をお知らせします。今日は軟式野球のみの開催でした。
  準決勝【大一○6−2世田米】 決勝【大一●0−1大船渡】

 2011年以来の県中総体出場になります。県大会での活躍を期待します。応援をしてくれた生徒の皆さんありがとうございました。明日・明後日は振替休日になります。しっかり休養をして、21日(木)に元気に登校して下さい。
 写真は今日の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月17日(日)気仙地区中総体2日目の結果

地区中総体2日目の結果をお知らせします。

バレー女子
【大一●0−2吉浜】

バスケット女子:3位
【大一●35−54高田一】【大一●43−58高田東】

バスケット男子 3位
【大一●48−90末崎】

野球(3日目あり)
【大一○3−0赤崎】

サッカー:1位(県大会出場)
【大一○21−1大船渡・赤崎】【大一○0−0高田一(PK 大一○4−3高田一)】

卓球男子団体:2位(県大会出場)
【大一○3−0日頃市】【大一●1−3大船渡】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】【3位 佐藤寧生 梶原来叶】以上県大会出場

卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0末崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0高田一】

卓球女子個人
【2位 菊池美夢】【3位 三浦雅貴 鈴木彩華】以上県大会出場

ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0越喜来】【大一○3−0高田一】【大一○2−1大船渡】【大一○2−1高田東】

ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
【大一○2−1越喜来】【大一○3−0赤崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0有住】
 今日までの大会への保護者の皆様のご声援ご協力等ありがとうございました。
 明日は野球の準決勝です。場所は住田町運動公園野球場です。相手は世田米中。開始予定時刻は11時です。
 写真等は後日このブログで紹介します。(松高)

6月16日(土)気仙地区中総体1日目

気仙地区中総体1日目の結果をお知らせします。

卓球男子団体
【大一〇3−0末崎】【大一○3−0高田東】

卓球女子団体
【大一〇3−0日頃市】【大一〇3−1高田東】

バレー女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−0有住】【大一●0−2高田東】

バスケット女子(2日目あり)
【大一●47−59末崎】【大一○60−52大船渡】

バスケット男子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○51−46高田一】【大一●27−52世田米】

柔道男子団体 1位(県大会出場)
【大一○2−0高田一】【大一○3−0越喜来】【大一○3−1大船渡】

柔道男子個人
【2位 千葉蒼竜 吉田匠平 佐々木陽生(階級別)】以上県大会出場

柔道女子団体 2位(県大会出場)
【大一●1−2大船渡】【大一○3−0高田東】

柔道女子個人
【1位 千葉紗織 千葉陽香(階級別)】【2位 菊池陽季 新沼侑奈 小松真由(階級別)】以上県大会出場

ソフトテニス男子個人
【1位 新沼優稀・竹内遥音ペア】以上県大会出場

ソフトテニス女子個人
【1位 鈴木咲彩・門田真歩ペア】【2位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 金野花恋・金野愛恋ペア】以上県大会出場


※1日目は野球とサッカーの試合はありませんでした。
※男子バレーに地区大会はありません。県大会に出場します。(松高)

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4
 第64回全日本中学校通信陸上競技岩手県大会(6月30日(土)〜7月1日(日)、北上会場)に出場する選手の壮行式も行いました。
 写真は柔道男女・特設陸上です(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3
 バスケットボール女・男・バレーボール女子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式2

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式2
 卓球女子・ソフトテニス男女です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式1

 6月15日(金)明日から地区中総体  昨日の壮行式1
 いよいよ明日から第65回気仙地区中学校総合体育大会が開催されます。昨日地区中総体と通信陸上県大会の壮行式を行いました。今までの練習に自信を持って自分たちの力を発揮してほしいと思います。
 昨日の壮行式の各部の様子を紹介します。野球・サッカー・卓球男子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月13日(水)昨日の食育訪問指導

6月13日(水)昨日の食育訪問指導
 昨日の4時間目全校生徒を対象に食育指導を行いました。昨年度までは給食時間を利用して行っていましたが、じっくりと学習することができなかったので、今年度は授業の中で行うことにしました。
講師の先生は、北部学校給食センター栄養士の刈谷久美子さん、千葉美穂さんです。
 昨日の内容は「スポーツと食事」についてです。次のようなことを学習しました。
中学生は体をつくる大切な時期ですが、その時期に必要な食事について
地区中総体を控え効果的な食事の取り方やけいれん・肉離れを防ぐ食事
試合前や試合当日の食事
熱中症を予防する水分の取り方
 どれも中学生にとってためになる話でした。大忙しい中お二人の先生方、ありがとうございました。写真は食育訪問指導の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月12日(火)今朝の2学年朝会

 6月12日(火)今朝の2学年朝会
 今朝は2学年朝会がありました。学年執行部が中心になって、視聴覚室への入場から退場まですべて自分たちで運営をしています。その中で不十分な点はやり直しをして行うなど、自治活動がうまくできています。
 今日の内容は主に学年会長から・各係から・先生からです。会長からは中総体で2年生きのできることについて、各係からでは日常の生活で気をつけて生活をすること等についての話がありました。
先生からは、高橋一誠先生の話で「チャンスの神様」についての話でした。チャンスの神様のイラスト(なかなかおもしろい絵です)を見せながら、チャンスをつかむにはどうしたらよいか等興味深い話でした。
 写真の1枚目は朝会を運営している学年執行部。2枚目は各係の発表。3枚目はチャンスの神様を示しながら話をしている高橋一誠先生です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月11日(月)防災訓練(地震)

 6月11日(月)防災訓練(地震)
 6月8日(金)防災訓練(地震)を行いました。今回の訓練は、震度4の地震を想定しての訓練です。校庭が復旧したので久しぶりに校庭を避難場所としての訓練でした。今までの訓練と避難経路が違いましたが、生徒は真剣に行ないました。学級ごとの避難後に、部活動ごとの点呼の訓練もしました。
 その後、学年ごとに生徒の引き渡し訓練もしました。これは、津波注意報等により学校で待機していた後、注意報等が解除になった際、家族に引き渡す訓練です。東日本大震災の際も、安全面からも引き渡しはとても重要なことでした。
 ご家庭でも有事の際、家族の緊急集合場所を再度確認しておいて下さい。
 写真は避難場所での様子と引き渡し訓練の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
学校行事
6/29 眼科検診
6/30 県通信陸上
7/1 県通信陸上
7/2 全校委員会
7/3 生徒朝会 一中学区研修会
7/5 キャリアチャレンジディ1年)
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538