最新更新日:2018/07/20
本日:count up25
昨日:103
総数:257988
 まもなく一学期が終了します。学習・生活・部活動等一学期のまとめをしっかりしましょう。

7月4日(水)高校説明会(1回目)

7月4日(水)高校説明会(1回目)
 今日は3年生とその保護者を対象とした高校説明会の1回目がありました。目的は次のようになります。
 ・高校の先生方の講話を聞くことで、高校生活についての見通しをもつとともに、これからの中学校生活において望ましい生活及び学習に対する意識を高める。
 ・7・8月に行われる各校の高校の1日体験入学への参加意識を高めるとともに、高校生活や学習、高校卒業後の進路状況を知ることで、高校選択の一助とする。
 1回目が今日で、2回目は7月10日(火)に行われます。今日説明をしていただいた学校と先生は次の方になります。
 花巻東高等学校 教諭 有住 隆 先生
 岩手県立住田高等学校 副校長 伊藤 正則 先生
 岩手県立大船渡東高等学校 副校長 大木 由里 先生
お忙しい中ご来校いただきありがとうございました。3年生にとって自分の進路を選択する上でかなりためになったと思います。
 写真の1枚目は花巻東高等学校。2枚目は住田高等学校。3枚目は大船渡東高等学校の説明の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(火)昨日の壮行式 その4

 7月3日(火)昨日の壮行式 その4
 吹奏楽コンクールは7月8日(日)宮古市民会館で行われます。この地区予選で上位に入ると岩手県大会に参加できます。一中では、「虹色の未来へ」「民衆を導く自由の女神」の2曲を演奏します。昨日の壮行式で演奏してもらいました。
 写真の1枚目は特設陸上。2・3枚目は吹奏楽です(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(火)昨日の壮行式 その3

 7月3日(火)昨日の壮行式 その3
 写真の1枚目はソフトテニス女。2枚目はバレーボール男。3枚目は特設水泳です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(火)昨日の壮行式 その2

 7月3日(火)昨日の壮行式 その2
 写真1枚目は卓球男。2枚目は卓球女。3枚目はソフトテニス男です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(火)昨日の壮行式 その1

 7月3日(火)昨日の壮行式 その1
 昨日壮行式を行いました。1つは第65回岩手県中学校総合体育大会です。もう1つは全日本吹奏楽コンクール沿岸地区予選です。
 岩手県中総体は、柔道競技が1週間早く、今週末の7日(土)8日(日)盛岡の岩手県営武道館で開催されます。7日が団体試合・8日が個人試合です。他の競技は14日(土)から県内各地で開催されます。今年は暑さの中での競技が予想されそうです。体調管理に努めてほしいと思います。
 写真の1枚目は柔道。2枚目は軟式野球。3枚目はサッカーです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月2日(月)通信陸上岩手県大会 その3

 7月2日(月)通信陸上岩手県大会 その3
 共通女子四種競技で4位に入賞した今野文遥さんです。1枚目は100mH。2枚目は走り高跳び。3枚目は当日の気象条件です。この後さらに気温は上昇しました。
他にも参加した選手もいますが映像が手に入った選手のみの紹介です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月2日(月)通信陸上岩手県大会 その2

7月2日(月)通信陸上岩手県大会 その2
100mに出場した選手の様子です。1枚目は志田聖來さん。2枚目は藤村奈々さん。3枚目は佐藤拓海さんです。(松高)  

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月2日(月) 通信陸上岩手県大会 その1

 7月2日(月) 通信陸上岩手県大会 その1
 6月30日(土)7月1日(日)北上陸上競技上で第64回全日本中学校通信陸上競技岩手県大会が開催され、一中からは地方大会を突破した9名の選手が12種目に出場しました。県大会ですので、なかなか上位に進出することはできませんでしたが、その中で共通女子四種競技(100mH、走り高跳び、砲丸投げ、200m)に出場した今野文遥(こんのあやか)さんが第4位(1957点)に入賞し、8月に北上で行われる東北大会に出場することができるようになりました。2日間にわたって猛暑の中競技した選手のみなさん体調管理が難しい中よく健闘したと思います。
 写真は共通女子4×100mリレーの様子です。1枚目は今野文遥さんから藤村奈々さんへ。2枚目は藤村奈々さんから熊谷帆乃さんへ。3枚目は志田聖來さんがゴールした瞬間の液晶ビジョンのからの映像です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月27日(水)期末テスト1日目

 6月27日(水) 期末テスト1日目
 今日は期末テスト1日目です。テストをしている教科は、国語・数学・社会・保体です。全学年一学期の学習した成果がでていることだと思います。また、1年生にとっては入学以来、初めての期末テストでした。感触はどうだったでしょうか。
 明日は2日目で理科・英語があります。明日から部活動が再開します。体調管理もしっかりしましょう。
 写真は今日のテストの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月26日(火)PTA親子一斉環境整備作業

 6月26日(火) PTA親子一斉環境整備作業
 6月23日(土)午前6時からPTA一斉環境整備作業を行いました。今回の参加者は2学年生徒及び保護者、PTA保健体育部員の方々でした。
 当日は早朝からの作業にもかかわらず203名の方々に参加しいただきました。作業内容は校舎周辺の草取り及びゴミ拾いでした。参加した方々は一生懸命働いていただき、校舎周辺がきれいになりました。また、今回は草刈り機を持参していただいた方々がいつもよりも多くいたので草刈り作業がはかどりました。参加していただいた方々ありがとうございました。
 次回は9月1日(土)1学年生徒と保護者を中心に行う予定です。写真は当日の様子です。
明日から期末テストになります。今日・明日と家庭での生活を充実した生活にしてください。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月25日(月)地区中総体の様子 その7

 6月25日(月) 地区中総体の様子 その7
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。男女ソフトテニス競技です。会場は大船渡市民テニスコートです。少しずつでしたがこれで地区中総体の様子の紹介は終了します。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月25日(月)地区中総体の様子 その6

 6月25日(月)地区中総体の様子 その6
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。男子バスケットボール競技です。
 会場は陸前高田市総合交流センターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月23日(土)気仙地区中総体報告会

 6月23日(土)気仙地区中総体報告会
 21日(木)中総体報告会がありました。中総体で今年度も一中の生徒の皆さんは多くの成果を残してくれました。報告会では各部ごとに大会の結果や成果等について報告がありました。多くの優勝旗・カップ・賞状をいただきました。
 このような成果を残せたのは、生徒のみなさんの努力はもちろんですが、コーチ・顧問・保護者・小学校での指導者の方々等関係した皆さんすべてのお陰だと思います。ありがとうございました。また、県中総体に参加できる部はさらにレベルアップをしてほしいと思います。
 写真は報告会での様子です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(木)地区中総体の様子 その5

 6月21日(木)地区中総体の様子 その5
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。柔道競技です。
 会場は高田第一中学校格技場です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(木) 地区中総体の様子 その4

 6月21日(木)地区中総体の様子 その4
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バレーボール競技です。会場は新しくできた陸前高田市総合交流センターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水) 地区中総体の様子 その3

 6月20日(水)地区中総体の様子 その3
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。サッカー競技です。新装された赤崎グラウンドでの初めての中総体です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水) 地区中総体の様子 その2

 6月20日(水)地区中総体の様子 その2
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。卓球競技です。会場は大船渡市民体育館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水)地区中総体の様子 その1

 6月20日(水)地区中総体の様子 その1

 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バスケットボール競技です。会場は高田東中学校体育館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果

 6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果
 区中総体3日目の結果をお知らせします。今日は軟式野球のみの開催でした。
  準決勝【大一○6−2世田米】 決勝【大一●0−1大船渡】

 2011年以来の県中総体出場になります。県大会での活躍を期待します。応援をしてくれた生徒の皆さんありがとうございました。明日・明後日は振替休日になります。しっかり休養をして、21日(木)に元気に登校して下さい。
 写真は今日の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月17日(日)気仙地区中総体2日目の結果

地区中総体2日目の結果をお知らせします。

バレー女子
【大一●0−2吉浜】

バスケット女子:3位
【大一●35−54高田一】【大一●43−58高田東】

バスケット男子 3位
【大一●48−90末崎】

野球(3日目あり)
【大一○3−0赤崎】

サッカー:1位(県大会出場)
【大一○21−1大船渡・赤崎】【大一○0−0高田一(PK 大一○4−3高田一)】

卓球男子団体:2位(県大会出場)
【大一○3−0日頃市】【大一●1−3大船渡】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】【3位 佐藤寧生 梶原来叶】以上県大会出場

卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0末崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0高田一】

卓球女子個人
【2位 菊池美夢】【3位 三浦雅貴 鈴木彩華】以上県大会出場

ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0越喜来】【大一○3−0高田一】【大一○2−1大船渡】【大一○2−1高田東】

ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
【大一○2−1越喜来】【大一○3−0赤崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0有住】
 今日までの大会への保護者の皆様のご声援ご協力等ありがとうございました。
 明日は野球の準決勝です。場所は住田町運動公園野球場です。相手は世田米中。開始予定時刻は11時です。
 写真等は後日このブログで紹介します。(松高)

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
7/5 キャリアチャレンジディ1年)
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538