最新更新日:2018/09/19
本日:count up38
昨日:202
総数:268059
二学期始まりました。充実した二学期にしましょう。

7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会

 7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会
 今朝、朝会で報告会を行いました。岩手県中総体と吹奏楽コンクール沿岸地区大会の2つです。始めに賞状伝達を行いました。その後代表者がそれぞれの活動につい結果・成果・反省点等を発表しました。力を出し切って満足しているところ、足りなかったこと、後輩に望むこと等の発表がありました。
 また、昨日報告できなかった水泳競技3日目の結果は次のようになります。
 男子100m自由形 及川航希・田中徳真・佐々木優真 予選敗退
 男子100m背泳ぎ 菅原颯太 予選敗退
 男子100m平泳ぎ 新沼拓実・水野元気 予選敗退
 男子200m個人メドレー 畠山 公 予選敗退

 写真の1枚目は報告会の様子。2枚目は今回の県中総体で賞状をいただいた部・人の写真です。賞状をいただいた部・人は次のようになります。○印の選手は東北大会出場です。(松高)
第3位 軟式野球
    ソフトテニス男子個人戦 新沼優稀・竹内遥音ペア ○
    ソフトテニス女子個人戦 鈴木咲彩・門田真歩ペア ○
    柔道男子個人 佐々木陽生 ○ 
    柔道女子個人 千葉陽香・千葉紗織
第4位 陸上競技共通女子四種 今野文遥 ○
     (通信陸上県大会で東北大会決定済)
第8位 男子200mバタフライ 畠山 公

画像1 画像1
画像2 画像2

第65回岩手県中学校総合体育大会3日目(7月16日)の結果

 第65回岩手県中学校総合体育大会3日目(7月16日)の結果
 軟式野球
  準決勝 ● 一中 2−7 久慈 第3位
 陸上競技
  今野文遥 共通女子四種競技2日目
     砲丸投げ 7m88、200m 28秒0
      合計 2033点  第4位 
  熊谷帆乃 共通女子走り幅跳び決勝 4m29
 水泳競技の結果は後日一中ブログで紹介します。

 以上で今年度の岩手県中総体は終了です。保護者の皆様のご協力等ありがとうございました。(松高)

第65回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月15日)の結果

 第65回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月15日)の結果
 軟式野球
2回戦  ○ 一中 1−0 前沢
準々決勝 ○ 一中 4−3 北上
 16日11時から宮古運動公園野球場で久慈と準決勝
 男子バレーボール
2回戦  ● 一中 1−2 和賀西 ベスト16
 男子ソフトテニス(団体戦)
1回戦  ○ 一中 3−0 城西
2回戦  ○ 一中 2−0 江刺一中
準々決勝 ● 一中 1−2 北陵 ベスト8
 女子ソフトテニス(団体戦)
1回戦  ○ 一中 3−0 久慈
2回戦  ○ 一中 2−1 藤沢
準々決勝 ● 一中 1−2 土淵 ベスト8
 男子卓球(個人戦)
西條大樹 3回戦負け 佐藤寧生 2回戦負け
梶原來叶 1回戦負け
 女子卓球(個人戦)
菊池美夢 3回戦負け 鈴木彩華・三浦雅貴 2回戦負け
 陸上競技
黄川田織 共通砲丸投げ  7m64 入賞ならず
熊谷帆乃 共通走り幅跳び 4m40 16日の決勝進出
今野文遥 共通四種競技1日目
     100mH 16秒96、走り高跳び 1m30
 水泳
男子200m自由形 田中徳真 予選敗退
男子200mバタフライ 畠山 公 決勝進出 8位
男子4×100mメドレーリレー 
    及川航希、佐々木優真、畠山 公、新沼拓実 予選敗退
 今日は昨日よりも暑さが厳しい日になりましたが、生徒は精一杯プレーしているようです。明日も競技がある種目もあります。健闘を祈ります。ご声援よろしくお願いいたします。(松高) 

平成30年度 岩手県中学校総合体育大会サッカー競技 結果報告

遠野市で行われた県中総体サッカー競技の結果です。
 
1回戦:一中 1-0 北上南中
2回戦:一中 0-1 北陵中 (大会ベスト16)

 主将の小野寺紘汰さんは大会を振り返って、「出場したメンバーはもちろん、出場できなかったメンバーも、自分の役割を果たすこと、そしてサポートを全力でできたと思います。結果は残念でしたが、これまでの取り組みを振り返ってみると一試合ごとに一歩ずつ個人が、そしてチームが技術面だけでなく精神面を含めて、様々な面で成長することができたと実感できます。まだ、県リーグが残っているので残留に向けて全力を尽くしたいです。」と述べてくれました。また、部長の田中泉さんは、3年間の部活動を振り返って、「まず、これまで支えてくれた保護者の皆さん、先生、コーチなどすべての人にとても感謝しています。そして、先輩や後輩とともに、このメンバーで3年間プレイすることができて本当に良かったです。1・2年生は9月の新人戦に向けて、日々の練習をアップから全力で行うこと、細部までこだわること、最後まで集中力を持たせて戦い抜くことを意識してほしいです。」と述べてくれました。
 試合後のミーティングにおいて、悔しさの言葉とともに「このメンバーとサッカーができてよかった。」と多くの3年生が述べている姿が大変印象的でした。大会当日は、大変暑く、1日に2試合を戦うという非常にハードな日程でしたが、チーム全員が一丸となって勝ちに行くことができた素晴らしい大会であったと思います。本当にお疲れさまでした。
 サッカー部3年生の活動はもう少し続きますが、いよいよ1・2年生が活動の中心となっていきます。3年生は自分の進路達成を優先しつつも、引き続き活動に参加し、後輩のレベルアップに力を貸してほしいと思います。 
 写真は大会中のようすです。           (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第56回岩手県中学校総合体育大会その3

 第56回岩手県中学校総合体育大会その3
 軟式野球競技の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第56回岩手県中学校総合体育大会その2

第56回岩手県中学校総合体育大会その2
ソフトテニス競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第65回岩手県中学校総合体育大会1日目(7月14日)その1

 第65回岩手県中学校総合体育大会1日目(7月14日)その1
 軟式野球
1回戦 ○ 一中 7−5 北陵
2回戦以降は明日です。
 男子バレーボール
1回戦 ○ 一中 2−0 仙北
2回戦以降は明日です。
 男子ソフトテニス(個人戦)
  新沼優稀・竹内遥音ペア 第3位 東北大会進出決定
 女子ソフトテニス(個人戦)
  鈴木咲彩・門田真歩ペア 第3位 東北大会進出決定
金野花恋・金野愛恋ペア 2回戦敗退
今野晴菜・井上姫那ペア 1回戦敗退  
 男子卓球(団体戦)
  1回戦 ○ 一中 3−1 遠野
  2回戦 ● 一中 1−3 川口 ベスト16
 女子卓球(団体戦)
  2回戦 ○ 一中 3−0 水沢南
  3回戦 ● 一中 2−3 宮古第一 ベスト8  
サッカー
1回戦 ○ 一中 1−0 北上南
2回戦 ● 一中 0−1 北陵 ベスト16 
 水泳
男子50m自由形 及川航希、佐々木優真、蔵本 脩 予選敗退
4×100mフリーリレー 
佐々木優真・畠山 公・田中徳真・及川航希 予選敗退
陸上競技 本日参加する競技はありません。

暑さの中、生徒は精一杯プレーしているようです。明日も健闘を祈ります。ご声援よろしくお願いいたします。(松高) 

7月13日(金)明日から県中総体 その2

7月13日(金)明日から県中総体 その2
その2です。写真の1枚目はサッカー、2枚目は軟式野球、3枚目は男女卓球です。
なお、大会結果についてはこのブログやきずなメールで紹介する予定です。(松高

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月13日(金)明日から県中総体 その1

 7月13日(金)明日から県中総体 その1
 明日から、先週行われた柔道競技以外の競技の岩手県中学校総合体育大会が開催されます。一中からは以前紹介した次の競技に参加します。
サッカー、軟式野球、男女ソフトテニス、男子バレーボール、男女卓球、特設陸上、特設水泳
 それぞれの種目での健闘を期待します。また保護者の皆さんのご協力もお願いいたします。
 写真は昨日の練習風景です。1枚目は男子バレーボール、2枚目は男子ソフトテニス、3枚目は女子ソフトテニスです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月12日(木)特設水泳部 岩手県中総体に向けて

 7月12日(木)特設水泳部 岩手県中総体に向けて 
 先週柔道競技は終了しましたが、14日(土)から柔道以外の競技の岩手県中学校総合体育大会が県内各地で開催されます。
 一中では特設水泳部も参加します。昨日の特設水泳部の練習の様子を紹介します。場所は、大船渡市Y・Sセンタープールです。まだ全員そろっていませんでしたが、各自のメニューに沿って黙々と練習をしていました。大会には1・2年生の男子8名が参加します。本番での自己記録の更新を期待しています。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月11日(水)水泳の授業

 7月11日(水)水泳の授業
 今年は暑さが激しかったと思うと、先日までは涼しかったりと天候不順ですが、保健体育の授業では水泳が始まっています。学年ごとにそれぞれ水泳の授業をしています。最近は蒸し暑いので気持ちよさそうに授業を受けていました。
 写真の1・2枚目は水泳の授業です。3枚目は以前に行ったプール清掃の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月10日(火)第1回互見授業実施その4

 7月10日(火)第1回互見授業実施その4
 菊池 ひとみ先生の社会です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月10日(火)第1回互見授業実施その3

 7月10日(火)第1回互見授業実施その3
 曽部 ちひろ先生の美術です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月10日(火)第1回互見授業実施その2

7月10日(火)第1回互見授業実施その2
 佐々木 伸一先生の社会です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月10日(火)第1回互見授業実施その1

 7月10日(火)第1回互見授業実施その1
 今年度一中では、年2回互見(ごけん)授業を実施します。これは、教科内で授業提案をし、それぞれの視点に沿った研究協議を行うことで教科の専門性を高めた授業を行うことがねらいです。その際には、次の3つに気をつけて研究をします。
 1 教科としての「課題設定」の方向性
 2 教科としての「授業構成(授業展開)」の方向性
    いわての授業づくり3項目が示されているか
 3 教科としての「グループ学習・ペア学習」の方向性
第1回目は7月6日(金)5校時に実施しました。教科は、社会・数学・理科・美術です。それぞれの教科で研究授業をしたあと、教科部会を行い研究しました。教師としての授業力を高める取り組みです。
 写真は研究主任でもある星野 昭先生の数学です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月9日(月)昨日の県中総体柔道競技その5

 7月9日(月)昨日の県中総体柔道競技その5
 昨日は個人試合が行われました。上位進出生徒を報告します。
 男子 佐々木陽生 第3位 東北大会出場権獲得
    吉田 匠平 ベスト8 
 女子 千葉 陽香 第3位  千葉 紗織 第3位
  上位進出できなかった選手も必死に頑張りました。お疲れ様でした。
 写真は第3位に入賞した3人です。(松高)

画像1 画像1

7月9日(月)昨日の吹奏楽コンクール沿岸地区大会

7月9日(月)昨日の吹奏楽コンクール沿岸地区大会
 昨日宮古市で平成30年度全日本吹奏楽コンクール岩手県大会沿岸地区大会が開催され、一中吹奏楽部が出場しました。結果は銀賞でした。県大会出場権はのがしましたが、生徒の皆さんは自分たちの力を発揮できたようでした。お疲れ様でした。
 コンクール内部での撮影は禁止になっていますので、会場の看板といただいた賞状、学校での壮行式での演奏の様子を掲載しました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月7日(土)岩手県中総体柔道競技その4

 7月7日(土)岩手県中総体柔道競技その4
 引き続き今日の大会の男子の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月7日(土)岩手県中総体柔道競技その3

 7月7日(土)岩手県中総体柔道競技その3
 男子の結果です。
 2回戦 一中 2―2 乙部(一中の内容勝ち)
 3回戦 一中 1−3 金田一
2回戦からの試合のためベスト16です。対戦相手には大柄な選手もいる中で、団体で1勝し、3回戦もよく頑張ったと思います。
 写真は今日の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月7日(土)岩手県中総体柔道競技その2

 7月7日(土)岩手県中総体柔道競技その2
 引き続き今日の大会の女子の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
7/18 薬物乱用防止講話(3年)
7/19 一中タイム
7/23 三者面談
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538