最新更新日:2018/12/13
本日:count up61
昨日:181
総数:284202
長い二学期です。学習・生徒会活動・部活動等充実した二学期にしましょう。

11月13日(火)今朝の登校の様子

 11月13日(火)今朝の登校の様子
 紅葉まっただ中。朝晩少しずつ寒さが身にしみてきました。今朝はいい天気の中生徒の皆さんは紅葉を背景として、元気に登校していました。制服だけでなく、防寒着を身につけている生徒も増えてきました。朝は太陽の光があるからまだいいのですが、下校時は暗い中を下校するようになってきました。防寒だけでなく暗くても車からわかるような反射材等工夫して安全面にも気をつけてほしいと思います。
写真は今朝の登校の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月12日(月)紅葉、先週の授業参観・高校入試説明会等

 11月12日(月)紅葉・先週の授業参観・高校入試説明会等
 一中の第1校舎前(昇降口付近)の紅葉がきれいです。いちょうやもみじの木々が美しく色づいています。晩秋になってきました。朝晩少しずつ寒さを感じるようになってきました。健康管理に注意しましょう。
先週の9日(金)授業参観と懇談会等がありました。お忙しい中出席いただきありがとうございました。授業参観後、3年生は高校入試説明会を開催しました。いよいよ進路事務が始まります。私たちもこの時期は、手続きに誤りが無いように、ものすごく緊張する時期です。いろいろな重要な説明がありました。ご家庭でも再度ご確認下さい。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月9日(金)生徒朝会から

 11月9日(金)生徒朝会から
 あいにくの雨模様になり、授業参観等は足元の悪い中の参加になってしまいました。
7日(水)に生徒朝会がありました。今の生徒会執行部中心の生徒会運営もあと少しになってきました。今回の生徒朝会からは新執行部も一緒に運営をしています。各種委員会からの発表は、新委員長も一緒に行いました。また、生徒会長が任命する議長は次の2人になりました。
 2年 小笠原 龍人 さん  2年 新沼 拓実 さん
 この2人もこれから生徒会執行部の一員として一緒に活動をしていきます。
 その後、各部からでは各種大会で優勝旗や賞状等をいただいた部が報告をしました。
 写真の1枚目は各種委員会から。2枚目は議長任命。3枚目は各部からの様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月8日(木)気仙地区中文祭 その3。明日は授業参観・学級懇談会等です。

 11月8日(木)気仙地区中文祭 その3。明日は授業参観・学級懇談会等です。
 写真はその2に引き続き吹奏楽部の演奏の様子です。

 また、明日は授業参観と学級・学年懇談会、入試説明会等があります。一中祭と同じように一中には駐車できません。ご案内通り、付近の駐車場になりますので、ご協力お願いいたします。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月8日(木)気仙地区中文祭 その2

 11月8日(木)気仙地区中文祭 その2
 写真の1・2枚目はその1に引き続き2年生の合唱です。3枚目は吹奏楽部の演奏の様子です。吹奏楽部はステージ発表の最後でした。最後を飾るにふさわしい演奏をし、会場からも多くの声援をいただきました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月8日(木)気仙地区中文祭 その1

 11月8日(木)気仙地区中文祭 その1
 本日第17回気仙地区中学校相貌文化祭がリアスホールで行われました。一中関係について紹介します。写真の1枚目は平成29年度岩手県中学校文化連盟栄光賞を受賞した、3年の山口聖菜さんの表彰の場面です。聖菜さんは第15回全日本年賀状大賞コンクール版画部門NHK学園賞受賞による栄誉です。2・3枚目は2年生の合唱の様子です。午前の合唱の最後でしたが、一生懸命合唱を行ない、その素晴らしさから会場から多くの拍手をいただきました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月7日(水)明日気仙地区中学校総合文化祭。2年生・吹奏楽部発表

 11月7日(水)明日気仙地区中学校総合文化祭。2年生・吹奏楽部発表
 明日、8日(木)第17回気仙地区中学校総合文化祭がリアスホールであります。一中からは2年生の合唱と吹奏楽部の演奏の発表があります。開会式の中で平成29年度岩手県中学校文化連盟栄光賞を受賞した3年の山口聖菜(せいな)さんの表彰もあります。また、各校生徒の作品展示も行っています。
 予定時刻は次のとおりです。
 総合開会式   9:30〜10:10 
 ステージ発表 10:15〜14:40
   2年生の合唱発表は午前の部最後で11:45〜12:00頃です
     発表曲は「アイネクライネ」「群青」  
   吹奏楽部発表は午後の部最後で  14:25〜14:40頃です。
     演奏曲は「シュガーソングとビターステップ」「学園天国」
 一般参観もできますのでご来場下さい。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

11月6日(火)昨日の避難訓練

 11月6日(火)昨日の避難訓練
 昨日、今年度2回目の避難訓練を行いました。今回は火災を想定しての避難訓練でした。今回は事前に知らせず、突然の避難訓練です。体育館で一中祭の総括集会が終了時に訓練を行いました。
 結果として生徒の皆さんは、すばらしい態度で迅速に避難場所である校庭に避難しました。体育館からでて、避難時場所までの行動は、静かに整然と行動をしました。
 その後、現在の建物火災の原因・消火器等のある場所、一中付近の災害時の危険箇所(洪水・土砂災害)について全員で確認しました。
 写真は体育館から校庭に避難する様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

11月5日(月)男子バレーボール部 遠野カッパ杯優勝

 11月5日(月)男子バレーボール部 遠野カッパ杯優勝
 11月3日(土)4日(日)と遠野市で開催された第7回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会に参加した男子バレーボール部は、5年ぶり2回目の優勝という結果でした。おめでとうございます。
当日は、自分たちで考えるバレー、声を出し走り抜くバレーを大切にしながら試合をしました。優秀選手として金野礼慈さん、千葉寛太さんが選ばれました。17日(土)から始まる県新人大会に向けいい大会になったと思います。また、女子バレーボール部も決勝トーナメントに進出しました。
 写真の1枚目は表彰式後。2枚目は表彰式。3枚目は試合中の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第37回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学校新人サッカー大会 優勝

 11月3日(土)・4日(日)に一関市東山町で行われた、第37回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学校新人サッカー大会に一中サッカー部が参加し、優勝しました。大会結果は以下の通りです。

〇1日目(予選リーグ:C組)
 第1試合:一中 8-1 一関中
 第2試合:一中 2-0 桜町中
〇2日目(順位決定トーナメント)
  準決勝:一中 1-0 磐井中
   決勝:一中 2-0 萩荘中
※今回の優勝で、大会四連覇を果たしました。

 部長の水野杏慈さんは「自分たちのミスが多く、苦しい試合展開となることが多かったですが、みんなで声を掛け合い、お互いにカバーし合うことを意識して戦い抜くことができました。中総体に向けて、チーム一人ひとりの向上を目指して練習を続けていきたいです。」と大会を振り返りました。顧問の阿部先生からは「パスミスや決定機に決めきれない、といった自分たちのプレーで、試合を苦しくしてしまう場面が非常に多かったので、冬の間に一人ひとりの技術力の向上を目指してほしいことと、そのために日々の練習において、基礎トレーニングをより丁寧に、意識しながら取り組むこと」が示されました。
 来年度の中総体に向けて、残されている練習時間はそう多くはありません。一分一秒を大切にし、行動を素早くして、これからも集中して取り組んでいきましょう。写真は大会中のようすです。    (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月3日(土)市民芸術祭児童生徒作品展より その3

 11月3日(土)市民芸術祭児童生徒作品展より その3
 写真は平面作品です。全作品を紹介できませんでした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月3日(土)市民芸術祭児童生徒作品展より その2

11月3日(土)市民芸術祭児童生徒作品展より その2
写真は平面作品です。(松高)
【 平面作品の部 】(数字は学年です)
名   前 学年 名  前 学年 名  前 学年
須藤 銀河 1 小山 瑠紗 1 志田 光 1
高橋 龍雅 1 蔵本 脩 1 大畑 美桜 1
熊谷 志乃 1 美野 ルカ 1 伊藤 るり 2
鈴木 彩華 2 今野 こはる 2 三浦 奈々 2
金野 礼慈 2 及川 美咲 2 千葉 葵 2
新沼 百々花 2 山口 聖菜 3 千葉 亮公 3
阿部 悠 3 佐藤 佳純 3 小濱 芽生 3
田村 まき 3 金野 愛恋 3 小菅 暖佳 3
特別支援学級共同作品


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月3日(土)市民芸術祭児童生徒作品展より その1

11月3日(土)市民芸術祭児童生徒作品展より その1
11月3日から5日まで市民体育館で児童生徒作品展が開催されています。時間は午前9時から午後5時まで(最終日は午後1時まで)です。一中からも次の人たちの作品が展示されています。市民体育館に足を運んでご覧になって下さい。
写真は書写の作品です。(松高)
【 書写の部 】(数字は学年です)
高見 唯香 1 大畑 美桜 1 井上 姫那 1
大和田 陽菜 1 上野 樹 1 佐々木 健泰 1
今野 秀太朗 1 佐藤 優真 1 堀江 晴翔 2
鈴木 彩華 2 畠山 公 2 今野 文遥 2
山崎 結子 2 及川 美咲 2 菊地 孝太 2
小松 愛里 2 千田 麻夏 3 中釜 琴 3
宍戸 美月 3 木下 朝喜 3 今野 晴奈 3
田村 まき 3 金野 友菜 3 川底 拓洋 3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月2日(金)市内音楽発表会3年生すばらしい発表をしました  その2

 11月2日(金)市内音楽発表会3年生すばらしい発表をしました
 その2
 観客席から見て右・中央・左側の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月2日(金)市内音楽発表会3年生すばらしい発表をしました その1

11月2日(金)市内音楽発表会3年生すばらしい発表をしました
 その1
本日午後、第64回大船渡市民芸術祭 小・中音楽発表会が行われました。市内8校の中学校が合唱発表をしました。どの学校の合唱も素晴らしい合唱でした。
 一中は3年生が参加し、8番目で最後の発表でしたが、昨日の高橋秀治先生のお話にあった「明日はリアスホールで暴れてきましょう」のとおり、いい意味で、リアスホールで大暴れしました。一中祭で発表したとおり、楽しく元気で美しい歌声を披露しました。手前味噌ながら声量・表情・感情の挿入の仕方等すばらしい合唱になったと思います。
 写真は全体の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月1日(木)明日は市内音楽発表会です(3年生出演)

 11月1日(木)明日は市内音楽発表会です(3年生出演)
 今日から11月です。明日は、第64回大船渡市民芸術祭 小・中学校音楽発表会がリアスホールで行われます。一中からは3年生が出演します。午前が小学校で午後が中学校になります。一中3年生は中学校の部の最後で、14時半ころからの演奏予定です。歌う曲は「アイネクライネ」と「群青」の2曲です。
 今日の午後明日に向けて音楽担当から最後の授業がありました。音楽室に響き渡る歌声を聞かせてくれました。お聞きになりたい方はぜひ明日リアスホールのお越し下さい。
 写真は今日の様子と明日のプログラムです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月31日(水)一中祭の様子(フィナーレ)

 10月31日(水)一中祭の様子(フィナーレ)
 一中祭の終了の際に合唱を行いました。写真の1枚目は2・3年生の合唱の様子。2枚目は全校合唱の様子。3枚目は合唱の際に前で指揮をしていた人たちの様子です。フィナーレまで多くの方に参観をしていただきました。美しい合唱を物音一つ無く真剣に聴いていただきました。満足していただいた方も多かったのではないでしょうか。ありがとうございました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール2)

 10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール2)
どの学級も必死に楽しく合唱を行ないました。お疲れ様でした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール1)

 10月31日(水)一中祭の様子(合唱コンクール1)
 一中祭が終了し今日から普通の生活になっています。一中祭の合唱コンクールの様子を紹介します。全部の学級は紹介できないことをお許し下さい。一生懸命歌っている様子がわかります。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月28日(日)一中祭 百花繚乱で大成功でした

 10月28日(日)一中祭 百花繚乱で大成功でした
 本日晴天のもと一中祭が開催されました。今年のテーマの通り一人一人が花のように才能を開花してくれすばらしい一中祭になりました。生徒の皆さんお疲れ様でした。また、参観していただいた方々ありがとうございました。最後のフィナーレまで多くの方々が残っていただき感動を共有できたと思います。
 一中祭の様子は後日このブログでも紹介しますが、今日は3枚の写真を紹介します。
1枚目は開会行事の前に合唱を披露してくれた特設合唱部の皆さんです。美しさと楽しさを披露してくれ、なごやかな雰囲気を作り出してくれました。
2枚目は全校ちぎり絵とその原画を作成してくれた、山口聖菜(せいな)さんです。
3枚目は吹奏楽部の発表の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
学校行事
11/13 議案書審議
11/14 壮行式
11/15 大船渡市授業交流会(末崎中会場)
11/16 全校委員会
11/17 県新人大会(後期)
11/18 県新人大会(後期)
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538