最新更新日:2019/11/16
本日:count up64
昨日:201
総数:356948
2学期は86日の登校日です。1日1日を大切にすごしましょう。

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人  大会・前期)その3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その3
サッカー部、男子バスケットボール部、特設陸上部 です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人  大会・前期)その2

 10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その2
 特設陸上(駅伝)部、女子ソフトテニス部、軟式野球部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人   大会・前期)その1

 10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その1
 いよいよ明日4日(金)に迫った「第34回岩手県中学校駅伝競走大会」と来週末から始まる「岩手県中学校新人大会(前期)」の壮行式を行ないました。出場する部は
 特設陸上(駅伝)部、女子ソフトテニス部、軟式野球部、サッカー部、
男子バスケットボール部、特設陸上部 です。
 駅伝大会は明日の11:50スタートで、花巻市日居城野運動公園陸上競技場をスタート・ゴールとする周回コースで行われます。一人3.1kmの6区間で競います。1本の襷にみんなの思いを込めて走ります。
 他の部はまだ練習期間があります。本番にベストのコンディションで臨んでほしいと思います。写真は壮行式の応援の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月2日(火)岩手県学習定着度状況調査(2年生)   生徒会役員選挙立候補者の選挙運動

 10月2日(火)岩手県学習定着度状況調査(2年生)生徒会役員選挙立候補者の選挙運動
 今日2年生は岩手県学習定着度状況調査を行いました。この調査は岩手県教育委員会が行うもので、その趣旨は
 各中学校において生徒一人一人の学習の定着状況を把握し、その結果を基に指導の充実を図る。また、全県的な規模で学習の定着状況を把握するとともに、明らかになった学習指導上の問題点を教育施策に反映させることにより、本県生徒の学力向上に資することです。
 調査内容は中学校2年生で国語、社会、数学、理科、意識・取り組み状況調査です。

 また、来週の9日(水)に投票が行われる生徒会役員選挙の立候補者は、選挙運動で毎日挨拶運動を行っています。今日も校門前と一中坂前で行ないました。立候補者は朝だけでなく帰りの会でも選挙活動を行っています。9日(水)は立会演説会の後に投票になります。
 写真の1枚目は学習定着度調査の様子。2・3枚目は今朝の生徒会役員選挙立候補者の選挙運動です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月1日(火)衣替え・生徒朝会

 10月1日(火)衣替え・生徒朝会
 今日から衣替えです。しかし、まだ全国的に気温は高いようです。
 今朝は生徒朝会がありました。現生徒会執行部が中心の生徒会活動もあと少しになってきました。今日の朝会の主な内容は次のようになります。
 1 生徒会執行部から
 (1)10月の生徒会目標
「一中の文化をつなげよう! 〜思い出に残る一中祭にしよう〜」
 (2)一中祭テーマ「結晶〜輝こう!心を一つに
             つなげよう 明日へ」
 の再確認と承認
 (3)自転車の乗り方への一中交通安全ルール「いたしません5カ条」
  ア 並進 イ 2人乗り ウ ノーヘル エ 交差点の斜め横断
  オ 横断歩道走行
 執行部員が、全校生徒がわかりやすいように演劇形式で示しました。 
 
2 各委員長から
  下校・課題提出について、一中杯の表彰等
 写真は生徒朝会の様子、学習委員長による一中杯の表彰、いたしません5カ条の様子です(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月30日(月)4校統合に向けての生徒交流会1回目

 9月30日(月)4校統合に向けての生徒交流会1回目
 今日の午後来年4月に迫ってきた4校統合に向けて第1回目の生徒交流会がありました。
対象学年は1・2年生です。まず、学年ごとの合同学活を行い、お互いを知るための活動を行いました。その後部活動を行いました。
1・2年生は来年4月から同じ第一中学校の生徒です。これから統合がスムースにできるように活動をしていきたいと思います。
写真の1・2枚目は2年生。3枚目は1年生の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月27日(金)書道作品制作 (1年生)

 9月27日(金)書道作品制作(1年生)
 今日1年生は、書道作品の制作を行いました。本校主幹教諭の河野先生の指導のもと文化祭(一中祭)等に出品する作品の制作です。
 映像を使って筆使いを生徒に見せ、生徒から難しいところを聞きながら指導をしています。その後実際に作品を仕上げました。あと1ヶ月で文化祭(一中祭)がやってきます。生徒の皆さんは、書道作品だけでなく、いろいろな作品も仕上げています。文化面での力を発揮してください。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月24日(火)今日の全校朝会(4校統合に向けての生徒交流)

 9月24日(火)今日の全校朝会(4校統合に向けての生徒交流)
 今日の全校朝会で、来年度の4校統合に向けての生徒交流についての話しをしました。
 第1回は、来週の9月30日(月)で、1・2年生の交流です。1・2年生それぞれ「生徒同士がお互いを知る」ことと部活動交流を行います。
3月までに5回交流をして統合を迎えることになります。
写真今日の全校朝会のスライドの一部です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(金)エアコン工事進行中

 9月20日(金)エアコン工事進行中
 今年度中に設置になるエアコン取り付け工事が進行しています。現在は、配電をするために、校舎外に管を取り付ける作業をしています。その後各教室の壁に穴を開け電線やエアコンへ繋がる管の設置作業になります。
今日は作業のための足場を組みました。教室への穴開け作業は10月7日(月)からになります。1日2教室くらいのペースで進めます。作業中は音がでますし、作業中教室は使えないので別室での授業にもなり不便な点が出てきます。
写真は今日の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞

 9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞
 以前紹介したように、「第52回IBCこども音楽コンクール」が9月16日(月)矢巾町田園ホールで開催されました。一中からは特設合唱部が参加しました。昼休み・放課後等時間を見つけて練習を重ねてきました。当日は、楽しく伸び伸びと発表し、優良賞を受賞しました。お疲れ様でした。今回の経験をこれから、一中祭を含めいろいろな場で活かしていってほしいと思います。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その4

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その4(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その3(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その2

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その2(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果

9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果
気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。

軟式野球(1位 県大会出場)
準決勝【大一○2−1高田東】 決勝【大一○5−0高田第一】

バレーボール女子(3位 県大会出場)
準決勝【大一●1−2大船渡】
第3代表決定戦【大一○2−1高田東】

サッカー(1位 県大会出場)
【大一○1−0高田第一】

バスケットボール男子(1位 県大会出場)
準決勝【大一○58−35高田一】 決勝【大一○53−45高田東】

バスケットボール女子(総当たり戦 3位)
【大一●29−48高田一】【大一○70−36末崎】

卓球男子団体(2位 県大会出場)
【大一●0−3大船渡】【大一○3−1日頃市】【大一○3−0高田一】

卓球男子個人 
惜しくも県大会出場はありませんでした。

卓球女子団体(1位 県大会出場)
【大一○3−0高田東】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0高田一】

卓球女子個人 
【1位 鈴木姫凪】【3位 菅野さくら】以上県大会出場

ソフトテニス男子団体(Bブロック3位・予選リーグ敗退)
【大一●0−3綾里】【大一●1−2有住】

ソフトテニス女子団体(1位 県大会出場)
(予選リーグEブロック1位通過)【大一○3−0大船渡】【大一○3−0綾里】
準決勝【大一○2−0赤崎】 決勝【大一○2−0大船渡】

本日で新人戦の全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。

9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4

9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3

9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2

9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
10/3 壮行式
10/4 県駅伝大会
10/7 一中祭取組開始
10/9 生徒会役員選挙
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538