最新更新日:2019/11/14
本日:count up1
昨日:207
総数:356502
2学期は86日の登校日です。1日1日を大切にすごしましょう。

10月10日(木)エアコン設置工事進行中

 10月10日(木)エアコン設置工事進行中
 10月に入り教室へのエアコン設置工事が進行中です。まず、室内機を設置しています。1年生4学級は終了し、今日は2年1組、2組への設置作業を行っています。室内機の設置ですので室外機の設置や配電工事は行っていないので、使用はまだできません。工事は1日かかるので作業中は被服室と会議室を臨時の教室にしています。来年度は暑くても快適な環境で学習ができそうです。
 写真の1・2枚目は室内機。3枚目は臨時の教室になっている会議室の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月9日(水)生徒会役員選挙立会演説会・投票

 10月9日(水)生徒会役員選挙立会演説会・投票
 本日生徒会役員選挙立会演説会と投票がありました。立会演説会では17名の立候補者がそれぞれの決意を述べました。主な発表内容は次のとおりです。
 「明るく楽しい一中にしたい」「団結力のある学校にしたい」
 「3校の仲間が、一中にきてよかったといえる学校にしたい」
 「仲間とつなげるプロジェクトを続けたい」「元気なあいさつのある学校にしたい」
 「地域に誇れるすばらしい合唱をする一中にしたい」
 「河川清掃等をすることで地域に応援される一中にしたい」
 立会演説会の後、投票が行われました。当選者は今年度後期と来年度前期の一中生徒会のリーダーになる人たちです。また、来年度の4校統合の際のリーダーにもなります。
当選結果は明日発表になります。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月7日(月)一中祭取り組み開始集会

 10月7日(月)一中祭取り組み開始集会
 今朝一中祭取り組み開始集会がありました。10月27日(日)に開催される一中祭(文化祭)に向けて今日から本格的に取り組みが始まります。取り組み開始に当って全校で一中祭の確認と意識の向上を図って生徒会執行部が行ないました。
集会の内容は次のようになります。(敬称略)
 1 開会の言葉(佐々木喬矢)
 2 生徒会長から(金野礼慈)
 3 各リーダーの紹介
  (1)全校壁画プロジェクトリーダー(新沼百々花)
  (2)つながるプロジェクトリーダー(神永伊織)
  (3)合唱プロジェクトリーダー(及川美咲)
  (4)各学級合唱リーダー(各学級リーダー)
  (5)展示プロジェクトリーダー(千葉翔暉)
 4 各活動の注意について(プロジェクトリーダ−)
 5 連絡
 6 閉会の言葉(佐々木海空)
 生徒会長からは、「一人一人がつながることで、全体がもっと大きな輝きを生み出すことができること。一中生みんなの心をひとつに、最高の輝きを放つ大きな一つの結晶になれるようにがんばりましょう。」という話しがありました。
各リーダーからは、これからの活動についての目標、注意点等の話が、各学級合唱リーダーからは自分の学級の目標についての話しがありました。
一中祭当日まで全校一つになって取り組んでいきましょう。
写真の1枚目は生徒会長から、2枚目は各リーダーの紹介、3枚目は集会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部  優勝  全国大会出場権獲得 その2

 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その2
 写真の1枚目は試合中のベンチと応援の様子。2枚目は表彰式の様子。3枚目は表彰式後の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部  優勝 全国大会出場権獲得 その1

 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その1
 今日、楽天イーグルス大迫球場で「令和元年度第12回IJB岩手県中学生野球大会兼IBA東日本大会岩手県予選」決勝戦が行われ、一中野球部が1−0で上田中学校(盛岡)を破り見事に初めての優勝を勝ち取りました。この結果3月下旬に千葉県で行われるIBA全国中学生野球大会への出場権を獲得しました。おめでとうございました。決勝までの結果は次のようになります。
 1回戦 一中 11−3 湯口(花巻) 5回コールド
2回戦 一中  4−2 大槌学園・吉里吉里(釜石・大槌) 延長8回
 準決勝 一中  2−0 赤崎・綾里(気仙)
 決 勝 一中  1−0 上田(盛岡)
 今日の試合は1回に1点を先取しましたが、その後両チームともチャンスは作りながらもなかなか点を取れずに結局1−0で終了しました。一中の選手は元気よく投手を中心に見事に守り抜きました。県新人大会でもこの調子で健闘してほしいと思います。
 写真の1枚目は1回の貴重な1点の様子。2・3枚目は試合の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。                   金野礼慈選手区間賞。その3

 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その3
 4区の斉藤 風太選手。5区の今野 柚輝選手。
6区区間賞の金野 礼慈選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。             金野礼慈選手区間賞。その2

 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その2
 1区の白石 青葉選手。2区の水野 杏慈選手。3区の佐藤 佑紀選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手     区間賞。その1

 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その1
 本日「第34回岩手県中学校駅伝競走大会」が花巻市でありました。地区大会を1位で通過した男子チームが出場しました。結果ですが、見事に第6位に入賞しました。また、6区の金野礼慈選手は何と6区区間賞(6区を走った選手で1位)を受賞しました。
 朝の段階では雨が強く天候が心配されましたが、11時50分スタート時には雨も上がりました。その中で県内から地区予選を突破した40チームが参加しました。
 第一中チームは、1区から上位をキープし見事に第6位に入賞しました。今までの練習の成果がでたと思います。選手はもちろんですが、それを支えた仲間達の力も大きかったと思います。よく頑張りました。生徒のがんばりはもちろんですが、日頃より支えていただいた家族の方々、大会当日も応援に駆けつけて下さった方々、そして指導してきた先生方に感謝したいと思います。
 写真は競技終了後の選手・関係者。スタートの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人  大会・前期)その3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その3
サッカー部、男子バスケットボール部、特設陸上部 です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人  大会・前期)その2

 10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その2
 特設陸上(駅伝)部、女子ソフトテニス部、軟式野球部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人   大会・前期)その1

 10月3日(木)壮行式(岩手県駅伝大会・岩手県新人大会・前期)  その1
 いよいよ明日4日(金)に迫った「第34回岩手県中学校駅伝競走大会」と来週末から始まる「岩手県中学校新人大会(前期)」の壮行式を行ないました。出場する部は
 特設陸上(駅伝)部、女子ソフトテニス部、軟式野球部、サッカー部、
男子バスケットボール部、特設陸上部 です。
 駅伝大会は明日の11:50スタートで、花巻市日居城野運動公園陸上競技場をスタート・ゴールとする周回コースで行われます。一人3.1kmの6区間で競います。1本の襷にみんなの思いを込めて走ります。
 他の部はまだ練習期間があります。本番にベストのコンディションで臨んでほしいと思います。写真は壮行式の応援の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月2日(火)岩手県学習定着度状況調査(2年生)   生徒会役員選挙立候補者の選挙運動

 10月2日(火)岩手県学習定着度状況調査(2年生)生徒会役員選挙立候補者の選挙運動
 今日2年生は岩手県学習定着度状況調査を行いました。この調査は岩手県教育委員会が行うもので、その趣旨は
 各中学校において生徒一人一人の学習の定着状況を把握し、その結果を基に指導の充実を図る。また、全県的な規模で学習の定着状況を把握するとともに、明らかになった学習指導上の問題点を教育施策に反映させることにより、本県生徒の学力向上に資することです。
 調査内容は中学校2年生で国語、社会、数学、理科、意識・取り組み状況調査です。

 また、来週の9日(水)に投票が行われる生徒会役員選挙の立候補者は、選挙運動で毎日挨拶運動を行っています。今日も校門前と一中坂前で行ないました。立候補者は朝だけでなく帰りの会でも選挙活動を行っています。9日(水)は立会演説会の後に投票になります。
 写真の1枚目は学習定着度調査の様子。2・3枚目は今朝の生徒会役員選挙立候補者の選挙運動です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月1日(火)衣替え・生徒朝会

 10月1日(火)衣替え・生徒朝会
 今日から衣替えです。しかし、まだ全国的に気温は高いようです。
 今朝は生徒朝会がありました。現生徒会執行部が中心の生徒会活動もあと少しになってきました。今日の朝会の主な内容は次のようになります。
 1 生徒会執行部から
 (1)10月の生徒会目標
「一中の文化をつなげよう! 〜思い出に残る一中祭にしよう〜」
 (2)一中祭テーマ「結晶〜輝こう!心を一つに
             つなげよう 明日へ」
 の再確認と承認
 (3)自転車の乗り方への一中交通安全ルール「いたしません5カ条」
  ア 並進 イ 2人乗り ウ ノーヘル エ 交差点の斜め横断
  オ 横断歩道走行
 執行部員が、全校生徒がわかりやすいように演劇形式で示しました。 
 
2 各委員長から
  下校・課題提出について、一中杯の表彰等
 写真は生徒朝会の様子、学習委員長による一中杯の表彰、いたしません5カ条の様子です(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月30日(月)4校統合に向けての生徒交流会1回目

 9月30日(月)4校統合に向けての生徒交流会1回目
 今日の午後来年4月に迫ってきた4校統合に向けて第1回目の生徒交流会がありました。
対象学年は1・2年生です。まず、学年ごとの合同学活を行い、お互いを知るための活動を行いました。その後部活動を行いました。
1・2年生は来年4月から同じ第一中学校の生徒です。これから統合がスムースにできるように活動をしていきたいと思います。
写真の1・2枚目は2年生。3枚目は1年生の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月27日(金)書道作品制作 (1年生)

 9月27日(金)書道作品制作(1年生)
 今日1年生は、書道作品の制作を行いました。本校主幹教諭の河野先生の指導のもと文化祭(一中祭)等に出品する作品の制作です。
 映像を使って筆使いを生徒に見せ、生徒から難しいところを聞きながら指導をしています。その後実際に作品を仕上げました。あと1ヶ月で文化祭(一中祭)がやってきます。生徒の皆さんは、書道作品だけでなく、いろいろな作品も仕上げています。文化面での力を発揮してください。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月24日(火)今日の全校朝会(4校統合に向けての生徒交流)

 9月24日(火)今日の全校朝会(4校統合に向けての生徒交流)
 今日の全校朝会で、来年度の4校統合に向けての生徒交流についての話しをしました。
 第1回は、来週の9月30日(月)で、1・2年生の交流です。1・2年生それぞれ「生徒同士がお互いを知る」ことと部活動交流を行います。
3月までに5回交流をして統合を迎えることになります。
写真今日の全校朝会のスライドの一部です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(金)エアコン工事進行中

 9月20日(金)エアコン工事進行中
 今年度中に設置になるエアコン取り付け工事が進行しています。現在は、配電をするために、校舎外に管を取り付ける作業をしています。その後各教室の壁に穴を開け電線やエアコンへ繋がる管の設置作業になります。
今日は作業のための足場を組みました。教室への穴開け作業は10月7日(月)からになります。1日2教室くらいのペースで進めます。作業中は音がでますし、作業中教室は使えないので別室での授業にもなり不便な点が出てきます。
写真は今日の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞

 9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞
 以前紹介したように、「第52回IBCこども音楽コンクール」が9月16日(月)矢巾町田園ホールで開催されました。一中からは特設合唱部が参加しました。昼休み・放課後等時間を見つけて練習を重ねてきました。当日は、楽しく伸び伸びと発表し、優良賞を受賞しました。お疲れ様でした。今回の経験をこれから、一中祭を含めいろいろな場で活かしていってほしいと思います。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5

9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
10/12 県新人大会 (ソフトテニス)
10/13 県新人大会 (ソフトテニス)
10/14 体育の日
10/15 生徒会役員認証式
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538