最新更新日:2019/12/10
本日:count up27
昨日:183
総数:360660
2学期は86日の登校日です。1日1日を大切にすごしましょう。

11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果

11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果
女子バレーボール(住田町生涯スポーツセンター)
  準々決勝 一中 ● 1−2 雫石  ベスト8
柔道(花巻市総合体育館)団体試合
  男子 第3位
  女子 2回戦敗退
卓球(奥州市総合体育館)個人戦
  女子 鈴木 姫凪 2回戦敗退 菅野さくら 1回戦敗退

 これで今年度の岩手県新人大会は前期、後期とも終了しました。ご声援ありがとうございました。(松高)
 

11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果

11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果
岩手県新人大会(後期)1日目の結果をお知らせします。
女子バレーボール(高田第一中体育館)
  1回戦 一中 ○ 2−0 渋民  
  2回戦 一中 ○ 2−0 和賀東
  明日は準々決勝です。住田町生涯スポーツセンターで10時10分開始予定です。
 男子バレーボール(大船渡市民体育館) 
  2回戦 一中 0−2 宮野目 
 柔道(花巻市総合体育館)個人試合
  優勝 千葉 陽香 ベスト8 吉田 海舟 
    ベスト16 鎌田 莉呂、小松 勇人
  明日は団体試合です。
 卓球(奥州市総合体育館)団体戦
  女子 1回戦 一中 ○ 3−0 西根 
     2回戦 一中 ○ 3−0 種市
     準々決勝 一中 ● 2−3 飯豊  ベスト8
  男子 1回戦 一中 ● 1−3 軽米
  明日は個人戦です。 
 県内各地で一中生は頑張っています。明日もご声援宜しくお願いいたします。(松高)



11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2

11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2
昨日の講習会の様子と一中でも美しい紅葉が見られます。玄関前の紅葉している樹木の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1

 11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1
 昨日、本校の一中ブログについて支援していただいている国際大学グローバルコミュニケーションセンターから2人の職員の方に来校していただき、パソコン部に講習会をしていただきました。講習内容はGoogle Trendsの使用方法についてです。あることの検索後に、月ごとの検索件数や都道府県別検索数等を調べることができること等を丁寧に教えていただきました。ありがとうございました。
 写真は昨日の講習会の様子とGoogle Trendsで検索した画面です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その3

11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その3
女子卓球、男女柔道、まもなく交代になる今まで壮行式をリードしてきた現応援団です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その2

11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その2
男子バレーボール、女子バレーボール、男子卓球です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その1

 11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その1
 16日(土)17日(日)岩手県中学校新人大会が開催されます。今日はその壮行式がありました。今大会に一中から出場するのは、男女バレーボール部。男女卓球部。男女柔道部です。会場は次のようになります。
バレーボール(気仙会場)
男子:大船渡市民体育館、高田東中学校体育館
女子:住田町生涯スポーツセンター、高田第一中学校体育館
卓球:奥州市総合体育館
柔道:花巻市総合体育館
 今までの練習の成果を発揮してほしいと思います。写真は壮行式の全体の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その2

 11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その2
その2は女子卓球。男女柔道です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その1

 11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その1
 16日(土)から行われる岩手県新人大会の組合せ(団体)です。
その1は男女バレーボール。男子卓球です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月13日(水)今週の給食

 11月13日(水)今週の給食
 今週の給食を紹介します。牛乳は毎日です。
11日(月)麦ごはん、さんま南蛮漬け風、ミルクおから
あさりと鮭の石狩風みそ汁
12日(火)麦ごはん、やさい春巻き、中華くらげ酢の物
マーボー豆腐、グレープフルーツ
13日(水)コッペパン、鶏肉のトマトソースかけ
ごぼうとセロリのサラダ、かぼちゃのポタージュ、ラ・フランスゼリー
 いろいろと工夫された給食が毎日提供されています。ありがとうございます。写真は今週3日間の給食です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月12日(火)昨日のフリー参観・高校入試説明会・学年懇談会・ 統合する3校の保護者説明会

 11月12日(火)昨日のフリー参観・高校入試説明会・学年懇談会・
統合する3校の保護者説明会
 昨日11日(月)4校交流会がありましたが、平行してフリー参観・高校入試説明会・学年懇談会・統合する3校の保護者説明会も開催しました。あいにく雨天になり足元の悪い中多くの方にご来校いただきありがとうございました。
 1・2年生は午前の4校交流会と5校時の授業、3年生は4校交流会を参観していただきました。その後、1・2年生は学年懇談会。3年生は生徒・保護者を対象に高校入試説明会。統合する3校の保護者の方は来年4月から通学することになる第一中の説明会を行いました。盛りだくさんな1日になりました。
 写真は3年生の高校入試説明会の様子です。(松高)

画像1 画像1

11月11日(月)第2回 4校交流会(合唱交流会)

 11月11日(月)第2回 4校交流会(合唱交流会)
 来年4月の4校統合に向けて、今日は合唱交流会を開催しました。4校それぞれ1曲ずつ合唱を披露し、その後、各校ごとに練習してきた曲「群青」を全員で合唱しました。また、進行は一中の新執行部が行いました。新執行部になって初めての進行でしたが立派に進行することができました。
 その後の感想発表では、「各校の合唱を聴け、参考になった」「多くの人数で合唱できたので楽しかった」というような発表がありました。
 来年度の統合に向け、今後さらに3回の交流会を開催する予定にしています。
 写真は新執行部の皆さん。一中の全校合唱。4校の全体合唱です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月8日(金)昨日の音楽発表会(3年生出演)その2

11月8日(金)昨日の音楽発表会(3年生出演)その2
その1に引き続き昨日の3年生の発表の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月8日(金)昨日の音楽発表会(3年生出演)その1

 11月8日(金)昨日の音楽発表会(3年生出演)その1
 昨日7日(木)「第65回大船渡市民芸術祭 小・中学校音楽発表会」がリアスホールでありました。午後は中学校の部で一中からは3年生が出演しました。合唱曲は次の2曲です。
 「火の山の子守歌」 「光の射す方へ」
一中祭でも披露した曲です。練習の成果が十分にでた美しい歌声を披露できたと思います。講評で洞口先生から一中の合唱には次のようなお話がありました。
 上品な歌声です。溶け合う歌でみごとなハーモニーでまとまっていました。
 柔らかで品の良さがある歌声です。学校全体のチームワークの良さを感じました。
すばらしい講評をいただいたと思います。
3年生は11月22日(金)岩手県民会館で行われる「岩手県中学校総合文化祭」での発表もあります。発表は午前の予定です。
 写真は発表会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月7日(木)遠野カッパ杯女子バレーボール部優勝

 11月7日(木)遠野カッパ杯女子バレーボール部優勝
 11月2日(土)〜3日(日)に遠野市で開催された「第8回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会」で一中女子バレーボール部が優勝しました。
 この大会は、岩手県だけでなく宮城・秋田の中学校も併せて24校が出場しました。一中は4校の予選リーグを順調に勝ち進み、準決勝は高田第一中を決勝は厨川中を破り優勝しました。
 来週16日(土)17日(日)に迫ってきた岩手県新人大会(気仙地区会場)に向けてはずみのつく優勝になったようです。おめでとうございました。
 写真は表彰式の様子と優勝杯・賞状です。カッパの木彫りの優勝杯もあります。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月6日(水)今朝の生徒朝会・明日市内小中学校音楽発表会3年生出演

 今朝は、現在の生徒会執行部中心の最後の生徒朝会でした。現執行部だけでなく、まもなく中心になる新執行部も運営に関わりました。
 今日の朝会では、生徒会長から11月の生徒会目標「前期活動総括をしっかり行い、後期新体制につなげよう」ということについて話があり、その後仲間とつながるプロジェクト(仲プロ)として全校合唱を行いました。11月11日(月)に、4校統合に向けて2回目の交流会があります。今回は合唱交流になります。その際に歌う曲です。
 また、お知らせですが、明日7日(木)市内小中学校音楽発表会がリアスホールであります。一中からは3年生が出演します。発表予定は中学校の部最後で、14:39〜14:50頃です。一般席は2階になっています。ご覧になりたいかたはご来場下さい。
 写真は今日の生徒朝会の様子です。1枚目は生徒会執行部・2枚目は3年生・3枚目は1年生です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月1日(金)気仙地区中文祭その3

 11月1日(金)気仙地区中文祭その3
 同じく2年生の合唱です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月1日(金)気仙地区中文祭その2

 11月1日(金)気仙地区中文祭その2
 その2は生徒作品、美しく力強い演奏をした吹奏楽部、きれいな歌声を響かせた2年生の合唱です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月1日(金)気仙地区中文祭その1

 11月1日(金)気仙地区中文祭その1
 本日「第18回気仙地区中学校総合文化祭」がリアスホールで開催されました。一中からの発表は2年生の合唱と吹奏楽部です。また、昨年度の入賞歴から「岩手県中学校文化連盟栄光賞」の表彰もありました。受賞したのは次の2名の生徒です。
 3年 今野こはるさん
(国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール国土緑化推進機構理事長賞受賞)
 3年 遠藤亜美さん(第16回全日本年賀状大賞コンクール版画部門奨励賞)
 また、展示コーナーでは、一中の生徒作品展示と生徒会の紹介がありました。
 その1は、今日のパンフレット、生徒会の紹介、栄光賞受賞の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月31日(木)一中祭の様子7

 10月31日(木)一中祭の様子7
 特設合唱部と作品展示の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
学校行事
11/17 県新人大会(後期)
11/19 全校朝会
11/20 生徒総会
11/22 県中文祭
11/23 勤労感謝の日
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538