最新更新日:2017/11/24
本日:count up105
昨日:119
総数:209853
 文化の秋・読書の秋・スポーツの秋等 充実した秋にしましょう。

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部
 本日報告会を開催しました。どの部も成果・課題があったようですが、どの部も精一杯活動したようでした。これからの活動に活かして下さい。。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部
画像1 画像1
画像2 画像2

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会2日目の結果

 気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。

卓球男子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0越喜来】【大一○3−2大船渡】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】【3位 梶原来叶 佐藤寧生】以上県大会出場

卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0大船渡】【大一○3−0日頃市】

卓球女子個人
【2位 菊池美夢】【3位 高松汐音 鈴木彩華】【5位 三浦雅貴 金野友菜 石橋詩 村谷英恵】以上県大会出場

野球:3位
【大一●4−9高一・気仙】

バスケットバール男子:3位
【大一●39−64世田米】

バスケットボール女子:3位
【大一〇60−46大船渡】【大一●34―74高一】

剣道女子個人
【1年生の部1位 長岩莉子】(県大会出場)

ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
【大一〇3−0有住】【大一〇3−0大船渡】【大一〇3−0気仙】【大一〇2−1高田東】【大一〇2−0綾里】

ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0綾里】【大一○3−0有住】【大一○3−0世田米】【大一○2−0大船渡】【大一○2−0有住】

 全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。
 写真は団体・個人ともに優勝したソフトテニスの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会の1日目の結果

気仙地区地区新人大会1日目の結果をお知らせします。

柔道男子団体:準優勝
【大一〇2−2大船渡(代表戦勝利)】【大一●1−2高一】【大一〇2−1越・日】

柔道男子個人
【2位 吉田匠平 佐々木陽生 千葉蒼竜(階級別)】以上県大会出場

柔道女子団体:優勝(県大会出場)
【大一〇2−1大船渡】

柔道女子個人
【1位 田村まき】【2位 千葉紗織 菊池陽季(階級別)】【3位 新沼侑奈 小松真由(階級別)】(以上県大会出場)

野球(2日目あり)
【大一〇3−0高田東】

バレーバール女子
【大一●0−2気仙】【大一●0−2世・日・越】

卓球男子団体(2日目あり)
【大一○3−0末崎】【大一〇3−0高田東】

卓球女子団体(2日目あり)
【大一○3−0高一】【大一○4−2末・綾・越】【大一〇3−1高田東】

サッカー:準優勝
【大一●0−3高一】【大一〇8−0赤・大】
 
バスケットボール男子(2日目あり)
【大一〇66―41高田東】【大一〇53−39大船渡】

バスケットボール女子(2日目あり)
【大一〇63−40高田東】【大一●37―63末崎】

ソフトテニス男子個人
【優勝 新沼優稀・竹内遥音ペア】以上県大会出場

ソフトテニス女子個人
【優勝 鈴木咲彩・門田真歩ペア】【3位 金野愛恋・金野里琉】以上県大会出場

 どの部も精一杯のプレーをしました。(松高)

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その4

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その4
 写真の1枚目はバレーボール部女子。2枚目は柔道部。3枚目は剣道部です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その3

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その3
 写真の1枚目はソフトテニス部女子。2枚目はバスケットボール部男子。3枚目はバスケットボール部女子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その2

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その2
 写真の1枚目は卓球部男子。2枚目は卓球部女子。3枚目はソフトテニス部男子部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月15日(金)昨日の新人大会壮行式 その1

 9月15日(金)昨日の気仙地区新人大会壮行式 その1
 昨日壮行式が行われました。いよいよ明日から気仙地区新人大会です。新チームの力を披露する舞台がやってきました。それぞれ自分たちの力を発揮してほしいと思います。また、昨日の壮行式はフリー参観日にもなっていたので、保護者の方々にも参観していただきました。
 今回の壮行式は各部の気合いのアピールを発表する機会もとりました。
 写真の1・2枚目は野球部。3枚目はサッカー部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月14日(木)3年4組 乳幼児ふれあい体験

 9月14日(木)3年4組 乳幼児ふれあい体験
 今年度も乳幼児ふれあい体験を実施します。今日は3年4組の生徒が猪川保育園で行いました。一中では復興教育・防災教育の中で「すべての生命を大切に考える一中生」を目指しています。これを達成するために、生命の素晴らしさ、尊さを感じ、大切にしようとする心を育む多様な機会を設定しています。その一環としてこの体験を行いました。
 実際に3年4組の生徒達は、はじめは緊張していたようでしたが、園児たちの飾らない素直な行動にすぐになじんで、お兄さん・お姉さんとして一緒に活動をしました。この体験で命の大切さと尊さを学んだのではないでしょうか。9月28日(木)は3年2組が実施します。
 写真は今日の体験の様子です。

 昨日のフリー参観には47名の保護者の方々に来校していただきました。お忙しい中ありがとうございました。今日もフリー参観日になっています。多くの方々のご来校をお待ちしています。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月13日(水)気仙地区中学校新人大会組み合わせ

 平成29年度 気仙地区中学校新人大会の組み合わせが決まりましたので紹介します。

 このブログのトップページの右下の方をご覧になっていただくと「学校便り」があります。その下の「平成29年度気仙地区中学校新人大会組み合わせ」をクリックしていただくと全競技の組み合わせがご覧になれます。競技によっては、だいたいの試合時刻もわかります。ぜひご覧下さい。(松高)

9月13日(水) 生徒会役員選挙受付

 9月13日(水) 生徒会役員選挙受付
 生徒会役員選挙で立候補者受付が本日終了しました。投票日は10月3日(火)の予定です。選挙で選ばれる役員は次のような役職です。
 生徒会長  1名(2年生から)
 副会長   2名(1・2年生から各1名)
 書記長   1名
 書記次長  1名
 各種委員長 8名
   (生活、学習、広報、保健、合唱、JRC、安全体育)
 応援団長  1名
 執行委員  3名(2年生から2名、1年生から1名)
 すべての役職に立候補があったようです。詳細は後日お知らせいたします。
 
 また、本日と明日の午後フリー参観日になっております。参観をお待ちしております。
 写真の1枚目と2枚目は選挙管理委員による立候補者受付の様子です。3枚目は見えにくいですが公示第1号です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月12日(火)大雨・洪水警報

 9月12日(火)大雨・洪水警報発令
 本日午前中解除になりましたが、大雨・洪水警報が発令されました。登校の際は大変だったと思いますが、生徒は無事平常の学校での生活をしています。生徒の中には熟睡していたために昨晩の雨を知らない生徒もいたようでした。学校でも大きな被害はありませんでした。雨もかなり弱くなり、まずは一安心いたしました。しかし、川の水が増水しているようなので下校には注意させたいと思います。
 写真の1・2枚目は今朝の一中前の増水した立根川の様子です。3枚目は権現堂橋付近の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月11日(月)9日の部活動の様子 その3(卓球部)「フリー参観日」の連絡

 9月11日(月)9日の部活動の様子 その3(卓球部)「フリー参観日」の連絡
 9日(土)の卓球部の様子を紹介します。卓球部は「MJオープン卓球大会」に出場しました。奥州市総合体育館(Zアリーナ)で行われました。団体戦です。1本、1本全員で応援しながらの試合でした。予選リーグの後に決勝トーナメントが行われました。
 写真は試合の様子です。

 「フリー参観日」について連絡をいたします。以前お知らせをしたとおり、13日(水)14日(木)午後フリー参観を実施いたします。ぜひお子様の学校での様子をご覧にいらしてください。
 また、14日(木)15:45からは気仙地区新人大会壮行式もあります。こちらもめったに参観できないと思いますので、多数のご来校をお待ちしています。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月11日(月)9日の部活動の様子 その2(女子ソフトテニス部)

 9月11日(月)9日の部活動の様子 その2(女子ソフトテニス部)
 9日(土)の女子ソフトテニス部の様子を紹介します。今年の4月から3校(小山・若柳・南都田)が統合してできた胆沢中学校で練習試合を行いました。なんと言っても試合もそうですが、新しい校舎・グラウンド等の施設にびっくりしました。うらやましい限りでした。練習試合は学校のテニスコート(オムニコート4面)で行われました。1・2年生だけになり、人数は少なくなりましたが、全員が交代で試合・審判等をしていました。
 写真は試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月11日(月)9日の部活動の様子 その1(野球部)

 9月11日(月)9日の部活動の様子 その1(野球部)
 今日で東日本大震災から6年半になります。いろいろな思いをもって今日を迎えている方々が多いと思います。
 さて、今週の土日と気仙地区新人大会が行われます。9日(土)の部活動をいくつか紹介します。その1は野球部です。住田球場で湯口中学校と練習試合を行いました。一生懸命にプレーをしていました。いよいよあと5日で大会になります。初戦は高田東中学校との対戦です。
 写真の1枚目は試合前の円陣の様子。2・3枚目は試合の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
学校行事
11/28 期末テスト
11/29 期末テスト
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538