最新更新日:2017/11/24
本日:count up105
昨日:119
総数:209853
 文化の秋・読書の秋・スポーツの秋等 充実した秋にしましょう。

6月26日(月) 24日のPTA親子一斉環境整備作業

 6月26日(月)PTA親子一斉環境整備作業

 6月24日(土)午前6時〜7時まで今年度1回目の「PTA親子一斉環境整備作業」が2年生生徒及び保護者、PTA保健体育部員の参加で行われました。
 当日は93名という多くの保護者の方々の参加がありました。天候もよかったので、校舎周辺の草取り、ゴミ拾い、草刈り機を使っての草刈り等を行っていただき、学校の環境が大変よくなりました。過ごしやすい気候と適度な雨のため草がたくさん増え、職員の努力だけでは草取り等が追いつかなかったので大変助かりました。お忙しい中都合をつけてご参加いただき、大変ありがとうございました。
 今年度の2回目の作業は1年生を対象に9月2日(土)に行う予定です。
 写真は当日の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月23日(金)校庭の整備状況・体育館修理

 6月23日(金)校庭の整備状況・体育館天井修理

 本日の校庭の整備状況です。砕石をしいた上に土を入れています。少しずつ整備されてきています。また、体育館では天井の修理をしています。パネルを止めている材料の修理です。生徒の安全のために市教育委員会がすぐに対応していただきました。

 写真の1枚目は今日の校庭の様子です。2枚目は毎週工事業者さんが生徒用に作業内容を示してくれている用紙です。3枚目は体育館の天井修理の様子です。

 来週の28日(水)29日(木)と期末テストです。明日・明後日の土日を有効に使いましょう。特に1年生は初めてのテストです。取り組みをしっかりしましょう。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月22日(木)地区中総体の様子7(剣道)今日の報告会

 6月22日(木)地区中総体の様子7(剣道)今日の報告会
 1枚目の写真は剣道の様子です。
 今日は報告会がありました。部によっていろいろな報告がありました。残念ながら思うような結果にならなかった部。満足できた部といろいろな報告がありました。3年生のみなさん中心によく頑張ってきました。それぞれの新しい目標に向かってさらに努力していきましょう。2・3枚目の写真は報告会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(水)地区中総体の様子6(男子バスケットボール)

 男子バスケットボール部の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月21日(水)地区中総体の様子5(女子バスケットボール)

 女子バスケットボール部の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2

6月21日(水)地区中総体の様子4(女子バレーボール)

 女子バレーボール部の大会の様子です(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2

6月21日(水)地区中総体の様子3(卓球)

 卓球部の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月19日(月)地区中総体の様子2(柔道)

 地区中総体柔道部の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(月)地区中総体の様子1(サッカー)

サッカー部の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(月)地区中総体3日目

 6月19日(月)地区中総体3日目
 気仙地区中学校総合体育大会3日目です。今日は軟式野球のみ行われました。一中野球部は準決勝で末崎中に残念ながら2―4で破れ第3位でした。
 試合は、最終回まで0―4したが、一中野球部は最終回に猛攻を見せ、2−4まで追い上げ、なおも満塁で一打逆転までいきましたが、惜しくも敗退しました。吹奏楽部・3年生の応援もよく、応援しがいのあった試合となりました。野球部の皆さん・関係者の皆さん・応援の皆さんお疲れ様でした。

 今回の気仙地区中総体でも、一中の活躍は素晴らしいものがありました。多くの部が県大会に行けることになりました。県大会に向けてこれからさらに努力をしていきましょう。また、残念ながら県大会の出場を逃した人たちは、気分を変え新しい目標に向かって努力していきましょう。応援をしてくださった方々ありがとうございまいました。
 明日・明後日は振替休日になります。体調をととのえて22日(木)に元気に登校してください。
 写真は今日の野球の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(日)地区中総体結果2

 地区中総体2日目の結果をお知らせします。

バレーボール女子:3位(県大会出場)
【大一○2−0世田米】準決勝【大一●0−2気仙】
 第3代表決定戦 【大一○2−0高田東】
 
バスケットボール男子:3位
準決勝 【大一●47−92世田米】

バスケットボール女子:優勝(県大会出場)
【大一●64−70末崎】【大一○56−49高田一・気仙】

卓球男子団体:準優勝
【大一○3−0越喜来】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】(以上県大会)

卓球女子団体:優勝(県大会出場)
【大一○3−1大船渡】【大一○3−1高田東】

卓球女子個人
【3位 鈴木美雲 今川美紗希】(以上県大会)

ソフトテニス男子団体:優勝(県大会出場)
準決勝【大一○2−0越喜来】決勝【大一○2−1高田一】

ソフトテニス女子団体:優勝(県大会出場)
決勝リーグ【大一○2−1高田一】【大一○2−1有住】

野球(3日目あり)
2回戦【大一○6−2有住】 

明日は、野球の準決勝です。3年生は応援。1・2年生は登校日になります。
私は、ソフトテニスの専門部長(責任者)のためソフトテニス会場にいたので、写真は今日もソフトテニスの写真になります。男女とも優勝が決まって応援してくれた人に挨拶をしている様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月17日(土)気仙地区中学校総合体育大会1日目

 気仙地区中学校総合体育大会1日目です。一中の選手は各種目で健闘しています。1日目の結果を報告します。

サッカー:優勝(県大会出場)
【大一○3−0高田一】【大一○9−0大船渡・赤崎】

バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−0有住】【大一○2−0綾里】【大一●1−2気仙】

バスケットボール男子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一●64−79末崎】【大一○91−69大船渡】

バスケットボール女子(総当たり戦途中経過・2日目あり)
【大一○39−27高田東】【大一○62−31大船渡】

卓球男子団体(リーグ戦途中経過・2日目あり)
【大一●0−3大船渡】【大一○3−0末崎】【大一○3−1高田東】

卓球女子団体(決勝リーグ出場・2日目あり)
【大一○2−0末崎】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0越喜来】

柔道男子団体:優勝(県大会出場)
【大一○5−0越喜来】【大一○5−0大船渡】【大一○3勝2分高田一】

柔道男子個人
【1位 加藤涼 刈谷涼輔 今野史楓 松尾聖彩(階級別)】【2位 山田京 千葉玄海(階級別)】【3位 吉田匠平 熊谷勇汰(階級別)】(以上県大会出場)

柔道女子団体:優勝(県大会出場)
【大一○1勝1敗1分(内容勝ち)大船渡】

柔道女子個人
【2位 千葉紗織 田村まき(階級別)】【3位 菊池陽季(階級別)】(以上県大会出場)

ソフトテニス男子個人 
【1位 山口仁隆・竹内遥音ペア】【3位 新沼優稀・千葉快成ペア】(以上県大会出場)

ソフトテニス女子個人
【1位 鈴木咲彩・新沼真奈ペア】【2位 村上恵・門田真歩ペア】(以上県大会出場) 


剣道女子個人
【優勝 長岩希子】【3位 長岩莉子】(以上県大会出場)

 写真はソフトテニス男子女子個人決勝戦の様子です。女子は一中同士の決勝になりました。明日もまた一中生徒の活躍がみれそうです。応援よろしくお願いいたします。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

6月16日(金)いよいよ明日から気仙地区中学校総合体育大会

 6月16日(金)いよいよ明日から気仙地区中学校総合体育大会が始まります。昨日は壮行式の様子を紹介しましたが、学校では3年生が中総体に関する掲示物を掲示しているので、その様子を紹介します。

 写真の1枚目は気仙地区中総体まであと何日あるかのカレンダーです。今日でいよいよ「あと1日」になりました。
 2・3枚目はすべての部は紹介しませんでしたが、部ごとに3年生が自分の中総体・コンクール・活動について決意や目標を書いて掲示している様子です。

 幸い天候は明日からはいいようです。明日からの大会で自分の持っている力を発揮して充実した表情で学校に戻ってくることを期待しています。保護者の方々の応援もよろしくお願いいたします。

 学校では明日、明後日と地域のきずなメールやこのブログで結果をお知らせしたいと思います。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その1

 6月15日(木)中総体壮行式 その1
 いよいよ明後日から第64回気仙地区中学校総合体育大会が始まります。今日は、大会に向けて壮行式がありました。大会に参加する部は次のとおりです。

 軟式野球・サッカー・男女卓球・男女ソフトテニス・男女バスケットボール・女子バレーボール・男女柔道・女子剣道

 壮行式では各部ごとの決意発表がありました。どの部も気合の入った発表をしていました。その後大会での活躍を願って「エール」を行いました。
 写真は軟式野球・サッカー・男子卓球です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その2

 6月15日(木)中総体壮行式 その2
 
 写真は女子卓球・男子ソフトテニス・女子ソフトテニスです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その3

 6月15日(木)中総体壮行式 その3

 写真は男子バスケットボール・女子バスケットボール・女子バレーボールです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会壮行式 その4

 6月15日(木)中総体壮行式 その4

 写真は男女柔道・剣道・応援の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月14日(水)2学年朝会

 6月14日(水)2学年朝会の様子
 昨日2学年朝会が行われました。学年生徒会執行部の運営で行われます。その中で先日の一中杯(漢字)について学年でも4つの学級にカップと賞状を授与しました。各学級に授与した賞は次のとおりです。

 2年1組 一番本番に強かったで賞
 2年2組 一番安定して満点者を出し続けたで賞
 2年3組 一番脅威の伸びを見せたで賞
 2年4組 一番プレテストで平均点が高かったで賞

 昨年と比べどの学級も平均点が伸びたと思います。満点者も多数でています。
 その後学年主任の中村先生から話がありました。内容は、リーダーのあるべき姿・リーダーを支える姿勢。今回の一中杯はよく頑張ったが、みんなの力はもっとあると思うので、次の一中杯でも頑張ってほしい。というような2年生として少しずつ全校のリーダーになっていってほしいという願いの伝わる話でした。
 写真は各学級代表に授与したカップと賞状。学年朝会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年1組の様子

 6月13日(火)2年1組の様子
 写真は昨日の3時間目の国語の様子です。藤原淑衣先生の授業です。
説明文「生物が記録する科学 ―バイオロギングの可能性」の授業をしていました。各自学習する内容を起立して2ページほどの音読をしていました。その後本論の具体的な読み取りに移りました。

 担任の熊谷 美保先生からです。「期末テスト前ということで、2年1組では家庭学習に力を入れています。廊下に掲示した仲間の家庭学習を参考にしたり、各教科の先生のアドバイスを参考にしながら、家庭学習の内容は日に日によくなってきています。頑張った仲間に「すごいね!頑張っているよね!」と温かい声を掛け合える子どもたちです。仲間の力を借りながら、一中タイムの本番の心地よい緊張感を期末テストでも味わえるように、残り2週間頑張っていきたいです。」(松高) 

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月12日(月)食育に関する訪問指導 2

 6月12日(月)食育に関する訪問指導 2
 以前このブログで紹介もしましたが、北部給食センターの職員を講師として食育訪問指導を今週も継続して行っています。
 今日は1年4組の給食時間に「朝食について」の指導を行っていただきました。講師は刈谷久美子栄養士です。
 内容は、朝食の必要性・朝食と脳の活性化・朝食に必要な栄養素等についての指導です。今日学習した、成長に欠かせない朝食についての知識を生かしてほしいと思います。1・2年生の指導は学級ごとの指導なので、6月15日(木)まで続きます。

 気仙地区中総体がいよいよ今週の土曜日から始まります。先週の9日(金)は一中クラブ育成会懇親会がありました。85名ほどの参加があり盛大な会になりました。育成会確認事項等について再確認していただき、その後懇親や各部の中総体への決意発表もありました。お忙しい中参加いただきありがとうございました。

 写真は今日の1年4組の食育指導の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
学校行事
11/28 期末テスト
11/29 期末テスト
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538