最新更新日:2018/11/14
本日:count up7
昨日:219
総数:278869
長い二学期です。学習・生徒会活動・部活動等充実した二学期にしましょう。

9月30日(日) 10月1日(月)の登校について

 10月1日(月)の登校についての連絡です。
 台風24号の接近により明日朝まで風雨が予想されますので、明日10月1日(月)は午前10時登校にします。登校の際は十分安全面に注意して登校して下さい。
 なお、登校後については通常の日程になり、給食もあります。
 また、一中学区の小学校も同じ日程になります。(松高)

9月28日(金)台風24号の接近に係る安全確保と1日(月)の登校について

 9月28日(金)台風24号の接近に係る安全確保と1日(月)の登校について
 台風24号が接近しています。これから強風・大雨が予想されます。29日(土)30日(日)の家庭での生活には十分気をつけ、用事のない際の外出等には十分に気をつけていただきたいと思います。

 また、10月1日(月)の登校についてですが、通常の登校と違う場合等がありましたら、台風の状況をみながら、30日(日)の午後3時以降に「きずなメール」等で連絡をします。(松高)

画像1 画像1

9月27日(木)最近の給食

 9月27日(木)最近の給食
 今日までの3日間の給食を紹介します。
 写真の1枚目は9月25日(火)の給食です。献立名は
ごはん・ハンバーグチーズソース・小松菜ときのこの土佐酢あえ
沢煮椀(さわにわん)・りんご 
 2枚目は9月26日(水)の給食です。献立名は
ミルクコッペ・鶏の香草(こうそう)パン粉焼き・かいそうサラダ・卵スープ
 3枚目は9月27日(木)の給食です。さんまの日こんだてで献立名は
 麦ご飯・さんまの和風おろしソース・ブロッコリーのごまあえ・まめっこみそしる
 毎日工夫した給食になっていると思います。これからもおいしい給食を期待しています。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月26日(水)IBCこども音楽コンクール優良賞 奨励賞受賞

 9月26日(水)IBCこども音楽コンクール優良賞 奨励賞受賞
 報告が遅れましたが、9月17日(月)矢巾町の田園ホールで行われた、IBCこども音楽コンクールに出場した特設合唱部は、「優良賞 奨励賞」を受賞しました。
 発表曲は混声3部合唱「アイネクライネ」です。3学年生徒22名が参加しました。当日、緊張したようでしたが、今までの練習の成果を発揮することができ、自分たちの歌声を会場に響かせることができました。その結果、「音楽面の賞として優良賞を、情操教育面での創意、工夫努力に対して奨励賞」を頂きました。ダブル受賞です。
 今回の成果をこれからの合唱活動にいかしていくと思います。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月25日(火)中間テスト1日目

 9月25日(火)中間テスト1日目
 今日は中間テスト1日目です。今日のテストは、英語・理科・国語・数学・技術家庭です。二学期が始まって1ヶ月以上過ぎました。今学期の学習の成果を示してほしいものです。今日は部活動なしで、下校になります。明日は社会のテストがあります。
 写真は今日のテストの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月21日(金)全国中学生野球大会へ一中から4名選抜され参加

 9月21日(金)全国中学生野球大会へ一中から4名選抜され参加

 「第18回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆」が9月22日(土)から静岡県伊豆市の伊豆志太スタジアムなどで開催されます。この大会は日本中学生野球連盟が主催し全国から48チームが参加する大会です。岩手県からは「岩手県KWB選抜」と「オール気仙」の2チームが参加します。このうち「オール気仙」の代表として一中から次の4人が選抜され大会に出場します。(敬称略)
 見世碩哉(ひろや)、梅澤慎之介、高 凉太朗、岡澤陸杜(たかと)
 今年度岩手県中総体で第3位になった本校野球部です。レベルの高い大会でも健闘を期待したいと思います。
 写真の1枚目は4名の選手。2枚目は今日の岩手日報の写真です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

9月21日(金)黄色い羽根街頭配布

 9月21日(金)黄色い羽根街頭配布
 今朝は秋の交通安全運動をかねて黄色い羽根の街頭配布がありました。一中付近でも市役所職員の方や交通指導員の方が7時30分から配布をしながら交通安全を呼びかけていただきました。少しずつ日暮れが早くなり、暗い中を帰宅するようになります。交通安全には気をつけましょう。
 写真は今朝の一中坂方面、校門前、一中前橋へ渡る横断歩道の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月21日(金)気仙地区新人大会 その9

 9月21日(金)気仙地区新人大会 その9
 軟式野球競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(木)気仙地区新人大会 その8

9月20日(木)気仙地区新人大会 その8
 女子ソフトテニス競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(木)気仙地区新人大会 その7

 9月20日(木)気仙地区新人大会 その7
 男子ソフトテニス競技の様子です。竹内遥音選手が選手宣誓も行いました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(木)気仙地区新人大会 その6

9月20日(木)気仙地区新人大会 その6
 サッカー競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(木)気仙地区新人大会 その5

 9月20日(木)気仙地区新人大会 その5
 柔道競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(木)気仙地区新人大会 その4

9月20日(木)気仙地区新人大会 その4
 女子バスケットボール競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(木)気仙地区新人大会 その3

 9月20日(木)気仙地区新人大会 その3
 男子バスケットボール競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(水)気仙地区新人大会 その2

9月19日(水)気仙地区新人大会 その2
 卓球競技の様子です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(水)気仙地区新人大会 その1

 9月19日(水)気仙地区新人大会 その1
 女子バレーボール競技の様子です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月16日(日)地区新人大会2日目の結果

気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。

バレーボール女子
【大一●0−2世田米・越喜来】

サッカー 1位 県大会出場
【大一○3−2高田一】

バスケットボール女子
【大一●23−64高田東】【大一●15−65末崎】

卓球男子団体 2位 県大会出場
【大一○3−0末崎】

卓球男子個人 
【1位 白石青葉】 県大会出場

卓球女子団体 1位 県大会出場
【大一○3−0綾里】【大一○3−1高田一】

卓球女子個人 
【1位 菊池美夢】【2位 鈴木彩華】【3位 保原彩永・山崎結子】以上県大会出場

ソフトテニス男子団体 1位 県大会出場
【大一○2−1赤崎】【大一○3−0越喜来】【大一○3−0高田東】【大一○2−0綾里】【大一○2−1高田東】

ソフトテニス女子団体 1位 県大会出場
【大一○3−0高田東】【大一○3−0大船渡】【大一○2−0有住】【大一○2−0赤崎】

全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。(松高)


9月15日(土)気仙地区新人大会1日目の結果

気仙地区新人大会1日目の結果をお知らせします。

バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−0赤崎】【大一●0−2吉浜】

バスケットボール女子(2日目あり)
【大一●14−97高田一】【大一●41−47大船渡】

卓球男子団体
【大一○3−0越喜来】【大一○3−2日頃市】【大一●2−3高田東】

卓球女子団体
【大一○3−0大船渡】【大一○3−1日頃市】【大一○3−0高田東】

柔道男子団体(試合なし)県大会出場

柔道男子個人
【1位 平野隼吾 佐々木陽生 千葉蒼竜(階級別)】【2位 井上海惺 小松勇人 吉田匠平(階級別)】以上県大会出場

柔道女子団体 1位 県大会出場
【大一○2−1高田東】【大一1−1大船渡(引き分け)】

柔道女子個人
【1位 千葉陽香(階級別)】【2位 千葉紗織(階級別)】以上県大会出場

バスケットボール男子
【大一●21−47高田東】【大一●46−81末崎】

野球
【大一●3−4大船渡】

ソフトテニス男子個人
【1位 竹内遥音・佐藤哲成ペア】【3位 木元永遠・松尾葵ペア】以上県大会出場

ソフトテニス女子個人
【1位 今野晴菜・井上姫那ペア】【2位 金野里琉・門田真歩ペア】【3位 新沼佑佳・村上虹ペア】以上県大会出場


※1日目はサッカーの試合はありませんでした。
※男子バレーボールに地区大会はありません。県大会に出場します。
 明日競技がある部の健闘を祈っています。(松高)

9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その3)

 9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その3)
 写真の1枚目は男子ソフトテニス。2枚目は女子ソフトテニスです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その2)

9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その2)
 写真の1枚目はサッカー。2枚目はバスケットボール。3枚目は卓球です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
学校行事
11/15 大船渡市授業交流会(末崎中会場)
11/16 全校委員会
11/17 県新人大会(後期)
11/18 県新人大会(後期)
11/20 全校朝会
11/21 生徒総会
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538