最新更新日:2018/08/17
本日:count up7
昨日:92
総数:261874
 もう少しで夏休みも終わります。二学期開始の準備をしっかりしましょう。

8月10日(金)東北中学校柔道大会

 8月10日(金)東北中学校柔道大会
 8月9日(木)秋田県立武道館で第41回東北中学校柔道大会が行われました。男子個人試合は各階級とも各県予選を突破した24名が参加しました。
一中の佐々木陽生選手は、自分の実力を発揮するために精一杯頑張りましたが、残念ながら初戦で山形県の選手に敗退しました。しかし東北大会出場で、得るものは大きかったようです。
 写真は大会の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

8月9日(木)東北中学校陸上競技大会

8月9日(木)東北中学校陸上競技大会
一中の今野文遥さんが北上陸上競技場で8月7日(火)8日(水)の2日間行われた共通女子四種競技(100mハードル・走り高跳び・砲丸投げ・200m)に参加しました。8日(木)は朝から競技場の気温は31度を超えていましたが、暑さの中精一杯のプレーをしましたが、残念ながら上位入賞はできませんでした。
写真は3種目目の砲丸投げの様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(女子)

 8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(女子)
 女子も8月7日(火)盛岡市立太田テニスコートで第46回東北中学校ソフトテニス大会が行われました。男子と同じで個人戦は各県予選を突破した40ペアが参加しました。
 一中の鈴木咲彩・門田真歩ペアは、残念ながら2回戦で福島県のペアに敗退しました。声をかけ合いながら必死に頑張り精一杯プレーをしました。
写真は大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(男子)

 8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(男子)
 8月7日(火)盛岡市立太田テニスコートで第46回東北中学校ソフトテニス大会が行われました。個人戦は各県予選を突破した40ペアが参加しました。
一中の新沼優稀・竹内遥音ペアは、残念ながら2回戦で宮城県のペアに敗退しました。2人とも今まで練習してきたプレーを発揮しようと精一杯頑張りましたが、残念ながら勝ち進むことはできませんでした。
写真は大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月3日(金)今日の部活動(総合文化部)

 8月3日(金)今日の部活動(総合文化部)
 総合文化部の夏休み中の活動の様子です。美術部はそれぞれの選んだ作品を仕上げています。コンクールへの応募作品もあります。部員の中にはかなり完成に近づいている人もいました。
 パソコン部もそれぞれの課題にそって活動をしていました。中にはゲームのプログラムを考えている人もいました。
 どちらの部も黙々と活動をしていました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月2日(木)駅伝大会に向けての試走

 8月2日(木)駅伝大会に向けての試走
 今日は8月25日(土)に住田町で行われる気仙地区中学校駅伝大会の試走を行いました。スタート・中継所になる住田球場付近で体操をして実際のコースを試走してみました。
 今年は暑い夏なので練習も大変ですが、25日の大会に向けて夏休み中も駅伝練習を頑張っています。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その8(軟式野球)

 7月20日(金)岩手県中総体の様子 その8(軟式野球)
 軟式野球競技と第3位表彰式の様子です。場所は宮古運動公園野球場です。(松高)



画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その7(軟式野球)

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その7(軟式野球)
軟式野球競技の様子です。場所は宮古市田老野球場他です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その6(女子ソフトテニス)

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その6(女子ソフトテニス)
女子ソフトテニス競技の様子です。場所は盛岡市立太田テニスコートです。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その5(男子ソフトテニス)

 7月20日(金)岩手県中総体の様子 その5(男子ソフトテニス)
 男子ソフトテニス競技の様子です。場所は盛岡市立太田テニスコートです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その4(サッカー)

 7月20日(金)岩手県中総体の様子 その4(サッカー)
 サッカー競技の様子です。場所は遠野市民サッカー場等です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その3(男子バレーボール)

 7月20日(金)岩手県中総体の様子 その3(男子バレーボール)
 男子バレーボール競技の様子です。場所は一関市総合体育館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その2(卓球)

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その2(卓球)
 その1に引き続き卓球競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月20日(金)岩手県中総体の様子 その1(卓球)

 7月20日(金)岩手県中総体の様子 その1(卓球)
 先日県内各地で熱戦を繰り広げた岩手県中総体の様子を紹介します。卓球競技の様子です。場所は二戸市総合スポーツセンターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第65回岩手県中学校総合体育大会3日目(7月16日)の結果

 第65回岩手県中学校総合体育大会3日目(7月16日)の結果
 軟式野球
  準決勝 ● 一中 2−7 久慈 第3位
 陸上競技
  今野文遥 共通女子四種競技2日目
     砲丸投げ 7m88、200m 28秒0
      合計 2033点  第4位 
  熊谷帆乃 共通女子走り幅跳び決勝 4m29
 水泳競技の結果は後日一中ブログで紹介します。

 以上で今年度の岩手県中総体は終了です。保護者の皆様のご協力等ありがとうございました。(松高)

第65回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月15日)の結果

 第65回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月15日)の結果
 軟式野球
2回戦  ○ 一中 1−0 前沢
準々決勝 ○ 一中 4−3 北上
 16日11時から宮古運動公園野球場で久慈と準決勝
 男子バレーボール
2回戦  ● 一中 1−2 和賀西 ベスト16
 男子ソフトテニス(団体戦)
1回戦  ○ 一中 3−0 城西
2回戦  ○ 一中 2−0 江刺一中
準々決勝 ● 一中 1−2 北陵 ベスト8
 女子ソフトテニス(団体戦)
1回戦  ○ 一中 3−0 久慈
2回戦  ○ 一中 2−1 藤沢
準々決勝 ● 一中 1−2 土淵 ベスト8
 男子卓球(個人戦)
西條大樹 3回戦負け 佐藤寧生 2回戦負け
梶原來叶 1回戦負け
 女子卓球(個人戦)
菊池美夢 3回戦負け 鈴木彩華・三浦雅貴 2回戦負け
 陸上競技
黄川田織 共通砲丸投げ  7m64 入賞ならず
熊谷帆乃 共通走り幅跳び 4m40 16日の決勝進出
今野文遥 共通四種競技1日目
     100mH 16秒96、走り高跳び 1m30
 水泳
男子200m自由形 田中徳真 予選敗退
男子200mバタフライ 畠山 公 決勝進出 8位
男子4×100mメドレーリレー 
    及川航希、佐々木優真、畠山 公、新沼拓実 予選敗退
 今日は昨日よりも暑さが厳しい日になりましたが、生徒は精一杯プレーしているようです。明日も競技がある種目もあります。健闘を祈ります。ご声援よろしくお願いいたします。(松高) 

平成30年度 岩手県中学校総合体育大会サッカー競技 結果報告

遠野市で行われた県中総体サッカー競技の結果です。
 
1回戦:一中 1-0 北上南中
2回戦:一中 0-1 北陵中 (大会ベスト16)

 主将の小野寺紘汰さんは大会を振り返って、「出場したメンバーはもちろん、出場できなかったメンバーも、自分の役割を果たすこと、そしてサポートを全力でできたと思います。結果は残念でしたが、これまでの取り組みを振り返ってみると一試合ごとに一歩ずつ個人が、そしてチームが技術面だけでなく精神面を含めて、様々な面で成長することができたと実感できます。まだ、県リーグが残っているので残留に向けて全力を尽くしたいです。」と述べてくれました。また、部長の田中泉さんは、3年間の部活動を振り返って、「まず、これまで支えてくれた保護者の皆さん、先生、コーチなどすべての人にとても感謝しています。そして、先輩や後輩とともに、このメンバーで3年間プレイすることができて本当に良かったです。1・2年生は9月の新人戦に向けて、日々の練習をアップから全力で行うこと、細部までこだわること、最後まで集中力を持たせて戦い抜くことを意識してほしいです。」と述べてくれました。
 試合後のミーティングにおいて、悔しさの言葉とともに「このメンバーとサッカーができてよかった。」と多くの3年生が述べている姿が大変印象的でした。大会当日は、大変暑く、1日に2試合を戦うという非常にハードな日程でしたが、チーム全員が一丸となって勝ちに行くことができた素晴らしい大会であったと思います。本当にお疲れさまでした。
 サッカー部3年生の活動はもう少し続きますが、いよいよ1・2年生が活動の中心となっていきます。3年生は自分の進路達成を優先しつつも、引き続き活動に参加し、後輩のレベルアップに力を貸してほしいと思います。 
 写真は大会中のようすです。           (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第56回岩手県中学校総合体育大会その3

 第56回岩手県中学校総合体育大会その3
 軟式野球競技の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第56回岩手県中学校総合体育大会その2

第56回岩手県中学校総合体育大会その2
ソフトテニス競技の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第65回岩手県中学校総合体育大会1日目(7月14日)その1

 第65回岩手県中学校総合体育大会1日目(7月14日)その1
 軟式野球
1回戦 ○ 一中 7−5 北陵
2回戦以降は明日です。
 男子バレーボール
1回戦 ○ 一中 2−0 仙北
2回戦以降は明日です。
 男子ソフトテニス(個人戦)
  新沼優稀・竹内遥音ペア 第3位 東北大会進出決定
 女子ソフトテニス(個人戦)
  鈴木咲彩・門田真歩ペア 第3位 東北大会進出決定
金野花恋・金野愛恋ペア 2回戦敗退
今野晴菜・井上姫那ペア 1回戦敗退  
 男子卓球(団体戦)
  1回戦 ○ 一中 3−1 遠野
  2回戦 ● 一中 1−3 川口 ベスト16
 女子卓球(団体戦)
  2回戦 ○ 一中 3−0 水沢南
  3回戦 ● 一中 2−3 宮古第一 ベスト8  
サッカー
1回戦 ○ 一中 1−0 北上南
2回戦 ● 一中 0−1 北陵 ベスト16 
 水泳
男子50m自由形 及川航希、佐々木優真、蔵本 脩 予選敗退
4×100mフリーリレー 
佐々木優真・畠山 公・田中徳真・及川航希 予選敗退
陸上競技 本日参加する競技はありません。

暑さの中、生徒は精一杯プレーしているようです。明日も健闘を祈ります。ご声援よろしくお願いいたします。(松高) 
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
学校行事
8/20 始業式
8/23 職員会議
8/25 地区駅伝
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538