最新更新日:2018/08/16
本日:count up27
昨日:92
総数:261585
 もう少しで夏休みも終わります。二学期開始の準備をしっかりしましょう。

8月26日(土)速報。地区駅伝。男子優勝。女子4位。

 8月26日(土)速報。気仙地区駅伝終了。男子優勝。女子4位。

 本日第15回気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会予選会が住田球場周回コースで行われました。
  9:00スタートの女子は48分34秒で第4位でした。
 10:30スタートの男子は58分30秒で平成26年以来3年ぶり2度目の優勝を飾りました。
 男子は気仙地区代表として、9月29日(金)花巻市で行われる県大会に出場することができます。
 一中からは男女2チームずつ出場しましたが、全選手一生懸命な態度で臨みました。選手・サポートの皆さん・教職員の皆さん。お疲れ様でした。
 詳細は後日このブログでお知らせいたします。
 写真は閉会式終了後、本日大会に参加した生徒です。(松高)

画像1 画像1

8月23日(水)気仙地区駅伝大会壮行式

 8月23日(水)気仙地区駅伝大会壮行式
 本日、3日後の26日(土)に行われる「第15回気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会予選会」の壮行式が今日行われました。
 この大会は気仙地区駅伝大会だけでなく、9月に花巻で行われる県大会の予選会も兼ねています。場所は住田町運動公園周辺で行われます。女子スタートは9:00。男子スタートは10:30です。男女とも一中からは2チームずつ出場します。女子は1・5区が3km。2・3・4区は2km。男子は1〜6区すべて3kmです。
 女子は高田東中の県大会が決定しているので高田東中を除いた上位2校。男子は上位2校が県大会に出場できます。
 生徒は、一学期末から夏休み中も含め時間を工夫して練習に励んできました。本番でそれぞれの力を一本の襷(たすき)に結集して精一杯の走りをしてきてほしいと思います。
 本日の壮行式では選手紹介と本番での決意を代表の熊谷 蓮さんが、堂々と発表しました。
 また、昨日の校報でも紹介したとおり、東北学院大学同窓生の方々からの支援で今年度ユニフォームを新調しました。(写真の男子が着ているピンクと白のランニングと紺のランニングパンツです。)支援ありがとうございました。

 写真は昨日の練習の様子と今日の壮行式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月21日(月)男子ソフトテニス部東北中総体の様子

 8月21日(月)東北中総体の様子(男子ソフトテニス)

 東北中総体の様子です。団体戦ではベスト8に入りました。個人戦は悪天候により体育館で試合を行いました。団体戦は外での試合でした。
 顧問の真也先生は次のようにいっています。「団体戦はお互いに声を掛け合いながら助けあって試合を行いました。自分たちの力を発揮するために必死にプレーしました。3年生は部活動で身につけたいろいろな力をこれからの生活に活かしていってほしいと思います。お疲れ様でした。」
 写真は開会式と団体戦の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月19日(土)女子バレーボール部東北中総体の様子

 8月19日(土)女子バレーボール東北中総体の様子

 女子バレーボール部の東北中総体開会式の様子です。保護者の方から写真を提供していただきました。元気よく行進等をしている様子がよくわかる写真です。東北大会の緊張した雰囲気が写真からも伝わってきます。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月12日(土)吹奏楽県大会・東北中総体の結果

 8月12日(土)吹奏楽コンクール岩手県大会。東北中総体の結果(陸上・男子ソフトテニス)

 遅れましたが結果を報告します。

 8月6日(日)吹奏楽コンクール岩手県大会 中学校の部 銅賞
 8月9日(水)陸上競技 男子100m 黄川田 廉 予選敗退

 8月9日(水)男子ソフトテニス個人戦 
  1回戦敗退 山口仁隆・竹内遥音 2−4 加藤・福田(秋田・大曲中)
 8月10日(木)男子ソフトテニス団体戦
  予選リーグ ● 一中 1―2 西郷一中(福島)
        ○ 一中 2−1 天童第三中(秋田)
   予選リーグ2位で決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント 
   1回戦 ● 一中 1−2 河北中(山形)
    東北大会 ベスト8

 これで東北大会が終了いたしました。参加した生徒の皆さん関係者のみなさんお疲れ様でした。写真等は入手できしだい後日掲載いたします。(松高)

「東北中学校総合体育大会 サッカー競技」結果報告 その2

 その2です。3年生の活動は10月の県リーグ終了まで続きますが、いよいよサッカー部も1・2年生が中心となっていきます。3年生は自分の進路達成を最優先としつつも、引き続きサッカー部での活動に参加し、後輩のレベルアップに力を貸してほしいと思います。
 これまでの3年生の活躍を踏まえて、新チームを代表して2年生の角田大地さんは「3年生はすごく頼れる存在です。自分たち2年生も頼られる存在になれるように努力していきたいです。地区新人戦にむけて、走りではもっと自分たちを追い込んでしっかりと体力をつけていきたいです。また、学校のグラウンドもまもなく使えるようになるので、もっと質の高い練習を心がけていき、まずは地区大会を突破し、県大会へ出場することを目指して努力していきたいです。」と決意を述べてくれました。9月の地区新人大会はあっという間にやってきます。ほかの中学校の新チームは私たちよりも先を走っています。3年生のように「自分に厳しく、そしてみんなで声を掛け合いながら取り組む姿」を参考にし、一分一秒を大切に練習に取り組み、短い期間の中ですが、新チームとして目指すサッカーを形作っていってほしいと思います。           (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

「東北中学校総合体育大会 サッカー競技」結果報告 その1

 8月4日(金)から山形県鶴岡市で「東北中学校総合体育大会 サッカー競技」が行われました。試合結果は以下の通りです。
 
 1回戦 第一中 1-2 仁賀保中(秋田県第2代表)

 部長の木下琉之介さんは「『東北制覇』というサッカー部の目標に向けて、日々の練習を頑張ってきました。今大会は初戦敗退ということで悔しい思いをしましたが、一中サッカー部らしい最後まであきらめず粘り強い気持ちで戦う姿を見せることができました。今後は残されている県リーグと新チームへのフォローを頑張っていきたいです。」と大会を振り返っていました。また、主将の金野彰輝さんは「初めての東北大会でしたが、多くの方の支援のもとで、サッカープレーヤーとしてだけでなく人としても大きく成長することができました。今までの活動を振り返ってみると、試合を経験するごとにチームメイトとのきずなが深まっていき、人間として成長していったように思います。一中サッカー部として経験してきたことをこれからのサッカー人生にいかしていきたいです。」と述べていました。
 当日の鶴岡市は35度に迫ろうかというくらい暑い日でした。最近の涼しい大船渡とは違う環境のため、非常に厳しい試合になったと思います。目指していた『東北制覇』という目標には届きませんでしたが、その中でも、ピッチ上で声を掛け合いながら、一中サッカー部らしいサッカーを展開することができたと感じました。また、2年生を中心に宿舎での洗濯といったレギュラーメンバーへのフォローを丁寧にする姿が大変素晴らしかったと思います。3年生はこれで活動に一区切りがつきます。今まで支えてくれた保護者の方々や地域の方々への感謝を忘れずに、一中サッカー部で経験したことをこれからの長い人生へとつなげてほしいと思います。
 大会には、多くの保護者の方が遠方地にもかかわらず、応援に来てくださいました。また、多数のご支援もいただきました。この場を借りて厚く御礼申し上げます。写真は大会の様子です。その2に続きます。
                          (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東北中総体の結果

 昨日まで行われた東北中総体の結果です。
 
 サッカー部 一中 1ー2 仁賀保中
 柔道部 加藤 涼 2回戦敗退 松尾聖彩 1回戦敗退
 女子バレーボール部 一中 0ー2 堀口中
 
 以上です。選手は精一杯プレーしたようです。お疲れ様でした。(松高)

8月4日(金)女子バレーボール部東北大会出発・吹奏楽部明後日県大会

 8月4日(金)
 本日朝女子バレーボール部が東北大会に出発しました。
 女子バレーボールの大会日程等は次のようになります。

 4日(金)12:30 大館市田代体育館練習
 5日(土)13:30 開会式(大館市樹海体育館)
 6日(日)
 12:30 1回戦 対三沢市立堀口中学校戦(青森県1位)
 14:00 2回戦 対長井南中(山形県2位)と名取市立第一中(宮城県県第2位)の勝者
 7日(月)10:30 準決勝  12:30 決勝
 
 また、明後日の6日(日)は、全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会が岩手県民会館で行われます。各地区予選を通過した学校でのコンクールになります。

 どちらの部も実力を発揮してきてほしいと思います。
 写真は女子バレーボール部の今朝の様子と吹奏楽部の今日の練習風景です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月3日(木)サッカー部・柔道部 東北大会出発

 8月3日(木)サッカー部・柔道部東北大会出発
 本日朝サッカー部と柔道部が東北大会に出発しました。

 サッカーの大会日程等は次のようになります。
 3日(木)14:00 山形県鶴岡市会場練習
 4日(金)11:00 開会式
      13:30 1回戦 対にかほ市立仁賀保中学校戦(秋田県2位)
 5日(土)10:00 2回戦 対青森山田中学校戦(青森県1位)
 6日(日)10:00 準決勝  13:30 決勝
 
 柔道の大会日程等は次のようになります。
 3日(木)15:30 監督会議(山形県体育館)
 4日(金) 9:00 開会式
      15:00 計量・柔道着点検・練習等
 5日(土) 9:00 個人試合開始
      15:00 表彰式・閉会式

 どちらに出場する選手は岩手代表として今まで練習してきた成果を発揮してください。また、山形の気温はかなり高くなりそうなので、応援に行かれる方も含め、体調管理には注意していただきたいと思います。

 写真は今朝出発するサッカー部・柔道部と今日の部活動の女子バスケットボール部の練習の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(火)県中総体の様子 その1

 7月18日(火)県中総体の様子 その1

 昨日まで行われた岩手県中学校総合体育大会のまだ紹介できていなかった写真です。入手した写真は選手の動きが早く、鮮明に写っていない写真もあります。
 いよいよ一学期もあと1週間です。明日からは三者面談もはじまります。気をつけてご来校ください。
 写真は男子バレーボールの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(火)県中総体の様子 その2

 7月18日(火)県中総体の様子 その2
 写真は柔道・剣道(黒の胴着の選手)陸上競技の開会式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(火)県中総体の様子 その3

 7月18日(火)県中総体の様子 その3
 写真は女子バレーボールの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(月)岩手県中総体3日目の結果 その1

 第64回岩手県中学校総合体育大会3日目(7月17日)の結果です。

 サッカー
  準決勝 ○ 一中 1−0 北上
  決勝  ○ 一中 1−0 遠野
   優勝で東北大会出場権獲得

 男子ソフトテニス(団体戦)決勝リーグ
 ○ 一中 2−1 中野
 ○ 一中 2−1 久慈
 ● 一中 1−2 金ケ崎
   第2位で東北大会出場権獲得

 女子バレーボール
  準決勝       ● 一中 0−2 胆沢
  東北大会代表決定戦 ○ 一中 2−0 桜町
   第3位で東北大会出場権獲得

 陸上競技
 共通四種 今野 文遥 第7位入賞 1690点 
(砲丸投げ 6m88、200m 29秒16)

 水泳
  女子100mバタフライ 村上 遥香 決勝進出 第9位
  男子100m平泳ぎ 高橋 陽 予選敗退
  男子100m自由形 新沼拓実、畠山 公、水野元気 予選敗退

 昨日の記録で誤りがありました。
 女子バスケットボールの結果で、対戦相手が間違っていました。
   ● 一中 38−59 桜町 です。
 申し訳ありませんでした。
 これで本校関係の県中総体は終了いたしました。お疲れ様でした。明日からは普通登校になります。
 
 写真は男子ソフトテニス競技の今日の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(月)岩手県中総体3日目の結果 その2

 父母会の方から提供していただいた、女子バレーボール部の表彰式と部員全員での写真です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2

岩手県中学校総合体育大会報告 サッカー競技 優勝 その1

 7月15日(土)から16日(月)の3日間、遠野市陸上競技場を中心に県中総体サッカー競技が行われました。試合結果は以下の通りです。シードのため2回戦からの登場でした。

2回戦   第一中 8-0 福岡中 準々決勝  第一中 2-1 厨川中
準決勝   第一中 1-0 北上中 決勝    第一中 1-0 遠野中
※昨年度の県新人大会に続いての優勝!

 主将の金野彰輝さんは「どんな時も、ピッチ上で最後まで声掛けをすることができました。チーム全員が勝つという気持ちを持てたからこそ、厳しい時間帯も乗り越えて、得点につなげることができたと思います。」と大会を振り返っていました。部長の木下琉之介さんは「少しの気のゆるみから、失点につながりそうな場面がありました。今後は東北大会に向けて、チームの一人ひとりが気を抜かずに、最後までプレーするようにしていきたいです。また、3日間、忙しい中応援に来てくれた家族にも感謝したいです。」と述べていました。
 昨年度の県新人大会で優勝していることから、大きなプレッシャーを感じながらの大会となりました。しかしながら、試合を重ねるにつれて。一中らしいプレーが出てくるようになっていったと思いました。練習環境が不十分であることを言い訳にせず、自分たちで工夫しながら強い気持ちをもって中身の濃い練習に取り組んできた成果が、今大会でも十分に発揮されたと思います。 
写真は大会中の様子です。その2に続きます。   (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

岩手県中学校総合体育大会報告 サッカー競技 優勝 その2

 その2です。ベンチ外のメンバーも、レギュラーのサポートだけでなく、試合中は他校に負けないような大きな声で選手たちを盛り上げてくれました。
 8月4日より東北大会が山形県で行われます。今度は挑戦者の気持ちをもって、自分たちの目標である『東北制覇』に向けて突き進んでいってほしいと思います。                 (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月16日(日)県中総体2日目の結果 その1

 第64回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月16日)の結果です。

 サッカー
  準々決勝 ○ 一中 2−1(延長) 厨川
   明日は準決勝
 女子バレーボール
  3回戦  ○ 一中 2―1 和賀東
  準々決勝 ○ 一中 2−1 萩荘 
   明日は胆沢と準決勝
 男子ソフトテニス(団体戦)
  1回戦  ○ 一中 3―0 野田
  2回戦  ○ 一中 2−1 福岡
  3回戦  ○ 一中 2−1 湯本
   明日は4校による決勝リーグ
 女子ソフトテニス(団体戦)
  1回戦  ○ 一中 3―0 上野
  2回戦  ● 一中 1―2 磐井
女子バスケットボール
  2回戦  ● 一中 38−59 磐井
 男子柔道(個人試合)
  加藤 涼 第2位、松尾聖彩 第3位 東北大会出場権獲得
  千葉玄海・刈谷涼輔 3回戦敗退 ベスト8
  今野史颯 2回戦敗退 ベスト8
  吉田匠平 2回戦敗退 山田 京・熊谷勇汰 1回戦敗退
 女子柔道(個人試合)
  田村まき 3回戦敗退
  菊池陽季・千葉沙織 2回戦敗退
 男子卓球(個人戦)
  西條大樹 1回戦敗退
 女子卓球(個人戦)
  鈴木 美雲 3回戦敗退 ベスト16
  今川美紗希 2回戦敗退  
 陸上競技
  3年男子100m決勝 黄川田 廉 第2位 11秒79
  1年女子砲丸投げ  黄川田 織 第3位 7m92
  共通四種 今野 文遥 2種目終了 
   (走り高跳び 1m25、100mハードル18秒26)
 水泳
  200m平泳ぎ 高橋 陽 予選敗退
  200mバタフライ 村上 遥香 第6位
 剣道(個人戦)
  長岩 莉子 2回戦敗退 長岩 希子 1回戦敗退
   
 以上です。一中の生徒は頑張っています。
 明日はサッカー、女子バレーボール、男子ソフトテニス、陸上、水泳の競技があります。
 
 写真は今日の女子バスケットボールの様子です。会場は一関市総合体育館です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月16日(日)県中総体2日目の結果 その2

 県中総体2日目の様子です。
 写真は卓球競技の様子です。奥州市総合体育館で行われました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月15日(土)県中総体1日目の結果

 7月15日(土)第64回岩手県中学校総合体育大会1日目の結果です。
 生徒の皆さんは、県内各地で暑さに負けずに精一杯プレーしています。

 女子バレーボール
  1回戦 ○ 一中 2―0 久慈
  2回戦 ○ 一中 2−0 南城(花巻)ベスト16進出

 男子バレーボール
  1回戦 ● 一中 0−2 石鳥谷

 女子バスケットボール
  1回戦 ○ 一中 63―44 花巻北 ベスト16進出

 男子ソフトテニス(個人戦)
  山口仁隆・竹内遥音ペア 第3位 東北大会進出決定
  新沼優稀・千葉快成ペア 2回戦敗退

 女子ソフトテニス(個人戦)
  鈴木咲彩・新沼真奈ペア 3回戦敗退 ベスト16
  村上 恵・門田真歩ペア 3回戦敗退 ベスト16

 女子卓球(団体戦)
  2回戦 ○ 一中 3−0 上野
  3回戦 ○ 一中 3−2 花泉
  準決勝 ● 一中 2−3 花巻
  東北大会代表決定戦 ● 一中 1−3 宮古一中 第3位

 男子柔道(団体試合)
  1回戦 ○ 一中 5―0 福岡
  2回戦 ○ 一中 4―0 磐井
  3回戦 ● 一中 1―3 久慈 ベスト8

 女子柔道(団体試合)
  1回戦 ○一中 1―1(代表勝ち)見前南
  2回戦 ●一中 1−2 重茂 ベスト16 

 サッカー
  2回戦 ○ 一中 8−0 福岡 ベスト8進出 

 陸上競技
  3年男子100m予選 黄川田 廉 11秒63 準決勝進出

 水泳
  男子50m自由形 菅原颯太、田中徳真、及川航希 予選敗退
  男子4×100mフリーリレー 
   高橋 陽・新沼拓実・田中徳真・畠山 公 予選敗退
  
 今日勝ちぬいて明日を迎える競技。明日からスタートする競技等いろいろありますが、今日で終了した競技の皆さんはお疲れ様でした。明日競技のある種目は明日の健闘を祈ります。また、保護者の方をはじめ、関係各位の皆様のご声援よろしくお願いいたします。 

 私はソフトテニス競技の専門副部長のため今日は北上のソフトテニス競技に1日いましたので、写真はソフトテニス競技のみになります。

 写真の1枚目は見事第3位に入賞し東北大会出場を決定した山口仁隆・竹内遥音ペア、2枚目は女子でベスト16に進出した鈴木咲彩・新沼真奈ペア、3枚目は同じくベスト16に進出した村上 恵・門田真歩ペアの試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
8/26 地区駅伝
8/29 2年職場体験 1年認知症講座 弁当の日
8/30 2年職場体験  3年農業体験  弁当の日
8/31 1年職場見学 3年農業体験 弁当の日
9/1 3年薬物乱用防止講話
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538