最新更新日:2018/06/25
本日:count up2
昨日:202
総数:251698
2018(平成30)年度がスタートしました。今年もそれぞれの目標に向かって進んでいきましょう。

9月30日(土)県駅伝大会 その1

 9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その1
 昨日花巻市で第32回岩手県中学校駅伝競走大会が行われました。一中からは地区予選で優勝した男子が出場しました。
 花巻市は肌寒い中での競技でしたが、参加した選手・サポートの生徒・職員は1つのチームとして精一杯頑張りました。
 結果は1時間3分52秒で29位(41チーム参加)でした。1位から4位までの学校が昨年の優勝記録を上回る大会になりました。参加の皆さんお疲れ様でした。
 写真は参加生徒職員・スタート直後の様子・選手がくるのを待っている様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月30日(土)県駅伝大会 その2

 9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その2
 1区の熊谷 蓮選手 2区の大澤 魁人選手 3区の千田 脩典選手 です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月30日(土)県駅伝大会 その3

 9月30日(土)昨日の県駅伝大会 その3

 4区の金野 礼慈選手 5区の梅木 優平選手 6区の木下 琉之介選手です。(松高) 

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子7 柔道部
 本日報告会を開催しました。どの部も成果・課題があったようですが、どの部も精一杯活動したようでした。これからの活動に活かして下さい。。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子6 卓球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子5 剣道部
画像1 画像1
画像2 画像2

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子4 サッカー部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子3 バスケットボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子2 女子バレーボール部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部

 9月20日(水)気仙地区新人大会の様子1 野球部
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会2日目の結果

 気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。

卓球男子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0越喜来】【大一○3−2大船渡】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】【3位 梶原来叶 佐藤寧生】以上県大会出場

卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0大船渡】【大一○3−0日頃市】

卓球女子個人
【2位 菊池美夢】【3位 高松汐音 鈴木彩華】【5位 三浦雅貴 金野友菜 石橋詩 村谷英恵】以上県大会出場

野球:3位
【大一●4−9高一・気仙】

バスケットバール男子:3位
【大一●39−64世田米】

バスケットボール女子:3位
【大一〇60−46大船渡】【大一●34―74高一】

剣道女子個人
【1年生の部1位 長岩莉子】(県大会出場)

ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
【大一〇3−0有住】【大一〇3−0大船渡】【大一〇3−0気仙】【大一〇2−1高田東】【大一〇2−0綾里】

ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0綾里】【大一○3−0有住】【大一○3−0世田米】【大一○2−0大船渡】【大一○2−0有住】

 全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。
 写真は団体・個人ともに優勝したソフトテニスの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月19日(火)気仙地区新人大会の1日目の結果

気仙地区地区新人大会1日目の結果をお知らせします。

柔道男子団体:準優勝
【大一〇2−2大船渡(代表戦勝利)】【大一●1−2高一】【大一〇2−1越・日】

柔道男子個人
【2位 吉田匠平 佐々木陽生 千葉蒼竜(階級別)】以上県大会出場

柔道女子団体:優勝(県大会出場)
【大一〇2−1大船渡】

柔道女子個人
【1位 田村まき】【2位 千葉紗織 菊池陽季(階級別)】【3位 新沼侑奈 小松真由(階級別)】(以上県大会出場)

野球(2日目あり)
【大一〇3−0高田東】

バレーバール女子
【大一●0−2気仙】【大一●0−2世・日・越】

卓球男子団体(2日目あり)
【大一○3−0末崎】【大一〇3−0高田東】

卓球女子団体(2日目あり)
【大一○3−0高一】【大一○4−2末・綾・越】【大一〇3−1高田東】

サッカー:準優勝
【大一●0−3高一】【大一〇8−0赤・大】
 
バスケットボール男子(2日目あり)
【大一〇66―41高田東】【大一〇53−39大船渡】

バスケットボール女子(2日目あり)
【大一〇63−40高田東】【大一●37―63末崎】

ソフトテニス男子個人
【優勝 新沼優稀・竹内遥音ペア】以上県大会出場

ソフトテニス女子個人
【優勝 鈴木咲彩・門田真歩ペア】【3位 金野愛恋・金野里琉】以上県大会出場

 どの部も精一杯のプレーをしました。(松高)

9月13日(水)気仙地区中学校新人大会組み合わせ

 平成29年度 気仙地区中学校新人大会の組み合わせが決まりましたので紹介します。

 このブログのトップページの右下の方をご覧になっていただくと「学校便り」があります。その下の「平成29年度気仙地区中学校新人大会組み合わせ」をクリックしていただくと全競技の組み合わせがご覧になれます。競技によっては、だいたいの試合時刻もわかります。ぜひご覧下さい。(松高)

9月11日(月)9日の部活動の様子 その3(卓球部)「フリー参観日」の連絡

 9月11日(月)9日の部活動の様子 その3(卓球部)「フリー参観日」の連絡
 9日(土)の卓球部の様子を紹介します。卓球部は「MJオープン卓球大会」に出場しました。奥州市総合体育館(Zアリーナ)で行われました。団体戦です。1本、1本全員で応援しながらの試合でした。予選リーグの後に決勝トーナメントが行われました。
 写真は試合の様子です。

 「フリー参観日」について連絡をいたします。以前お知らせをしたとおり、13日(水)14日(木)午後フリー参観を実施いたします。ぜひお子様の学校での様子をご覧にいらしてください。
 また、14日(木)15:45からは気仙地区新人大会壮行式もあります。こちらもめったに参観できないと思いますので、多数のご来校をお待ちしています。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月11日(月)9日の部活動の様子 その2(女子ソフトテニス部)

 9月11日(月)9日の部活動の様子 その2(女子ソフトテニス部)
 9日(土)の女子ソフトテニス部の様子を紹介します。今年の4月から3校(小山・若柳・南都田)が統合してできた胆沢中学校で練習試合を行いました。なんと言っても試合もそうですが、新しい校舎・グラウンド等の施設にびっくりしました。うらやましい限りでした。練習試合は学校のテニスコート(オムニコート4面)で行われました。1・2年生だけになり、人数は少なくなりましたが、全員が交代で試合・審判等をしていました。
 写真は試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月11日(月)9日の部活動の様子 その1(野球部)

 9月11日(月)9日の部活動の様子 その1(野球部)
 今日で東日本大震災から6年半になります。いろいろな思いをもって今日を迎えている方々が多いと思います。
 さて、今週の土日と気仙地区新人大会が行われます。9日(土)の部活動をいくつか紹介します。その1は野球部です。住田球場で湯口中学校と練習試合を行いました。一生懸命にプレーをしていました。いよいよあと5日で大会になります。初戦は高田東中学校との対戦です。
 写真の1枚目は試合前の円陣の様子。2・3枚目は試合の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月8日(金)昨日の後期クラブ活動育成会代表者会議・懇親会

 昨日午後6時から後期クラブ活動育成会「代表者会議」がありました。その中で「第一中学校クラブ活動育成会確認事項」を確認しました。その後役員選考をしました。その結果次の方々が役員になりましたので紹介いたします。
 会 長 田村 英輝さん(柔道父母の会)
 副会長 高  武暎さん(一中野球父母の会)
 副会長 小野寺 大さん(サッカー部父母の会)
1年間よろしくお願いいたします。
 また、その後午後7時から「懇親会」がありました。各育成会・顧問・コーチ等併せて約70名の参加がありました。挨拶のあとPTA会長山口さんの音頭で乾杯をし、懇談に入りました。懇談の中では各クラブから活動状況および新人大会への意気込み等のお話があり大変盛り上がった会になりました。
 生徒のクラブ活動を行いやすくするための、後期のクラブ育成会の体制も固まりました。
 写真の1枚目は「代表者会議」2・3枚目は「懇親会」の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月29日(火)気仙地区駅伝選手の紹介(女子)その4

 8月29日(火)気仙地区駅伝選手の紹介(女子)その4
 26日(土)に行われた駅伝大会出場選手(女子)の様子を写真で紹介します。
Aチームは第4位。Bチームも16チーム中8番目にゴールしました。
 出場した選手はそれぞれ必死に走りました。惜しくも県大会を逃しましたが、精一杯力を発揮したと思います。
 写真はAチーム4区 川畑 美紗希さん。5区 菅原 祐喜さんです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

8月29日(火)気仙地区駅伝選手の紹介(女子)その3

 8月29日(火)気仙地区駅伝選手の紹介(女子)その3
 写真はAチーム1区 伊藤 心愛さん。2区 千葉 真 さん。3区 志田 聖來さんです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月29日(火)気仙地区駅伝選手の紹介(女子)その2

 8月29日(火)気仙地区駅伝選手の紹介(女子)その2
 写真はBチーム4区 鈴木 彩華さん。5区 今野 文遥 さんです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
学校行事
10/3 生徒会役員選挙
10/4 県学調
10/5 壮行式
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538