最新更新日:2018/05/27
本日:count up4
昨日:166
総数:244541
2018(平成30)年度がスタートしました。今年もそれぞれの目標に向かって進んでいきましょう。

12月27日(水)特設合唱部活動中

 12月27日(水)特設合唱部活動中
 今日は雪のため通学・通勤が大変な一日でした。事故等なかったでしょうか。
 さて、一中では今年度「特設合唱部」の活動を始めました。これは、一中の合唱文化のリーダーを育成することにより、一中の合唱の向上につなげること等のねらいがあります。
 この特設合唱部の活動の一つに、「第27回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト」(1月21日開催)に参加することもあります。
 冬休み前にメンバーを募集し、1・2年生27名ほどのメンバーで冬休み中も活動をしています。主に午後練習をしています。指導は本校の伊藤教諭が行なっています。このメンバーが中心に一中の合唱のさらなるレベル向上を図ってほしいものです。
 写真は昨日の練習の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月25日(月)全日本アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会

 12月25日(月)全日本アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会
 23日(土)平成29年度全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選釜石気仙支部大会がリアスホールで行なわれました。一中から3つの団体が出場しました。3団体とも本番では素晴らしい演奏をしました。結果は3団体とも銀賞でした。終業式の次の日の大会で練習も苦労したと思いますが、頑張ったと思います。県大会には出場できませんでしたが1・2年生ですので、さらなる向上を期待したいと思います。
 また、楽器等の運搬に関わった方々、楽器を借用させていただいた方々のご協力にも感謝いたします。
 当日の会場内での撮影ができませんので、写真の1枚目はパンフレット。2枚目は楽屋で練習している様子。3枚目はいただいた賞状です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月25日(月)大船渡市民体育大会(卓球競技)

 12月25日(月)第64回大船渡市民体育大会(卓球競技)
 23日(土)大船渡市民体育館で第64回大船渡市民体育大会(卓球競技)が開催されました。種目は、中学生以下男女団体戦(3シングルス)、中学生以下男女個人戦です。
結果は次のとおりです。
【男子団体】
  優 勝  大船渡第一A(西條大樹・梶原来叶・佐藤寧生)
  第3位  大船渡第一B(金野裕次郎・千葉脩世・平野俊一)
   ※決勝記録  大船渡第一A 3−0 大船渡A
 【女子団体】
  優 勝  大船渡第一A(三浦雅貴・鈴木彩華・菊池美夢)
  準優勝  大船渡第一B(今野晴奈・千葉那智・村谷英恵)
  第3位  大船渡第一C(石橋 詩・高松汐音・金野友菜)
  第3位  大船渡第一D(北条愛莉・中平愛海・新沼彩音)
   ※決勝記録  大船渡第一A 2−1 大船渡第一B
 【男子個人】
  第3位  西條大樹、梶原来叶
 【女子個人】
  優 勝 菊池美夢、準優勝 鈴木彩華、第3位 村谷英恵、三浦雅貴
 終業式の次の日でしたが選手の皆さんは精一杯プレーをしました。
 写真は男子・女子それぞれ大会後に撮影したものです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会 その2

 12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会(団体戦)結果その2 
 その1に引き続き、女子の結果を紹介します。
 1年女子の部 優勝  一中A 決勝 一中A 2−1 高田一中A
 2年女子の部 第3位 一中A 
 写真の1枚目は1年女子チーム。2枚目が2年女子チームの皆さんです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会 その1

 12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会(団体戦)結果その1 
 昨日17日(日)に本吉総合体育館で第16回気仙沼向洋杯交流大会(団体戦)が行なわれました。3人で1チームを作って試合をしました。昨年に引き続きすばらしい成果を収めました。男子の結果を紹介します。
 2年男子の部 優勝  一中A 決勝 一中A 2―0 大谷A
        第3位 一中B 
 写真の1枚目は優勝したAチーム。2枚目は第3位になったBチームの皆さんです。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2

12月18日(月)岩手県インドアソフトテニス大会(団体戦)

 12月18日(月)岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)結果
 報告が遅れましたが、12月9日(土)に奥州市総合体育館で第31回岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)が行なわれました。この大会は、10月の岩手県新人大会のベスト8に入っている学校が出場できる大会です。結果は男女とも第3位でした。
 男子 予選リーグ 1勝1敗で決勝トーナメント進出
    決勝トーナメント 1回戦 一中 2―0 前沢 
             準決勝 一中 1−2 中野
 女子 予選リーグ 1勝1敗で決勝トーナメント進出
    決勝トーナメント 1回戦 一中 2―1 磐井 
             準決勝 一中 1−2 中野
 男女とも岩手県新人大会と同じように中野中に敗れていましたが、岩手県で第3位という立派な結果だと思います。
 写真は1・2枚目が男子の様子。3枚目が女子の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月11日(月)JOCバレーボール岩手県選手団壮行会

 12月11日(月)JOCバレーボール岩手県選手団壮行会
 昨日10日(日)紫波のオガールアリーナで「第31回JOCジュニアオリンピックカップ全国都道府県中学バレーボール大会」の岩手県選手団壮行会が行なわれました。
 一中からは岩手県選手の一員として3年の佐藤紅葉(くれは)さんが選ばれています。壮行会は主催者挨拶・激励の言葉の他に男女代表それぞれ12名全員の決意発表がありました。その後男子は不来方高等学校・女子は高田高等学校との壮行試合いが行なわれました。
 本校から代表に選ばれた紅葉さんは次のように話をしています。
「私は、レシーバーとして自分の役割をしっかりはたし、チームを盛り上げていきます。大阪では全員でコンビバレーを組み立て、去年の結果(ベスト16)を超えられるように頑張ります。」
大会は12月25日(月)〜28日(木)まで大阪で行なわれます。岩手県チームの健闘を祈ります。
 写真は昨日の様子です。1枚目は岩手代表ユニフォームを着ている紅葉さん。2枚目は決意発表の様子。3枚目は岩手県女子選手団です。1枚目は遠くからズームで撮影したので映像が不鮮明です。お許し下さい。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月5日(火)駅伝練習開始

 12月5日(火)駅伝練習開始
 1月8日(月)に行なわれる恒例の「第66回岩手県南地区中学校対抗駅伝競走大会」に向けての練習が始まりました。二学期中は部活動との両立があるので、朝の時間に行なっています。一中としては、男女それぞれ3チームずつ参加予定です。
 大会は大船渡市民体育館スタート・ゴールのコースで、男女それぞれ4人で1チームになります。当日は冬休み中ですが基本的に全校応援になります。選手の健闘を期待します。また、保護者の皆様のご協力もお願いいたします。
 写真は今日の練習の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月28日(火)岩手県インドアソフトテニス大会(個人戦)・女子優勝・男子準優勝

 11月28日(火)岩手県インドアソフトテニス大会(個人)女子優勝・男子準優勝
 11月25日(土)に奥州市総合体育館(Zアリーナ)で第31回岩手県中学校インドアソフトテニス大会(個人戦)兼都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会選手2次選考会が行われました。
 この大会には10月に行われた岩手県新人大会の男女それぞれ上位12ペアと連盟推薦の4ペアの併せて16ペアで行われる大会です。一中からは女子2ペアと男子1ペアが出場しました。出場したペアの結果は次のとおりです。
 1 女子 
 鈴木咲彩・門田真歩ペア 優勝(この大会での優勝は一中では初めてです) 
 予選リーグを1位通過 その後準々決勝も勝利し、
 準決勝 鈴木・門田 4−1 千田・佐藤 (水沢)
 決 勝 鈴木・門田 4−0 佐々木・及川(北上)
 金野花恋・金野愛恋ペアは随所にすばらしいプレーを見せましたが残念ながら予選リーグ敗退でした。
 2 男子
 新沼優稀・竹内遥音ペア 準優勝
 予選リーグを1位通過 その後準々決勝も勝利し、
 準決勝 新沼・竹内 4−1 橋場・長根(中野)
 決 勝 新沼・竹内 1−4 東 ・田中(中野)
 新沼・竹内ペアは岩手県新人大会では第3位でしたが今回は準優勝になりました。
 関係者の皆様ありがとうございました。
 女子で優勝した鈴木・門田ペアは、3月26日〜28日に三重県で行われる都道府県対抗大会の岩手県代表に決定しました。
 写真の1枚目は女子の鈴木・門田ペア、2枚目は男子の新沼・竹内ペア、3枚目は女子の金野・金野ペアです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月22日(水)岩手県新人大会(後期)その5 柔道部・剣道部

 11月22日(水)岩手県新人大会(後期)その5(柔道・剣道)
 写真は柔道部女子の試合の様子です。

 剣道の結果を紹介します。個人戦に出場した長岩莉子選手は2回勝利し、ベスト8に進出しました。準々決勝では残念ながら紫波一中の選手に0−1で敗退しました。破れはしましたが僅差の敗退でした。これからも活躍が期待できそうです。
 以上で今年度の岩手県新人大会の報告も終了です。関係者の皆様・保護者の皆様ご協力ありがとうございました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月22日(水)岩手県新人大会(後期)その4 柔道部

 11月22日(水)岩手県新人大会(後期)その4(柔道)
 柔道部の結果です。
 1日目は個人試合でした。上位進出の選手を紹介します。
 第3位 千葉蒼竜 3回戦進出 千葉沙織・小松真由・田村まき
 2日目は団体試合でした。女子のみの参加です。第3位に入賞しました。
 1回戦  対見前南 1勝1敗1分内容勝ち 
 2回戦 一中 2−1 北上  準々決勝 一中 2−1 千厩
 準決勝 一中 0−2 長内
 柔道の神様とよばれている三船久蔵十段生誕の地久慈市での大会でした。出場した選手は、苦しい試合もたくさんあったようですが自分の力を発揮しようと精一杯努力したようです。女子は見事に団体で第3位に入賞しました。男女ともこれからますますの活躍が期待できそうです。
 写真は大会の様子です。1枚目は女子団体表彰式を終えた様子。2枚目は個人で第3位に入賞した千葉選手。3枚目は男子選手の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月21日(火)岩手県新人大会(後期)その3 男子バレーボール部

 11月21日(火)岩手県新人大会(後期)その3(男子バレーボール)
 男子バレーボール部の結果です。
 1回戦 一中 2−1 江刺一 2回戦 一中 0−2 下橋
 2回戦に進出し、ベスト16に入ったので2月の選抜大会に出場できるようになったようです。大会ではすばらしいプレーも随所に見られたようで、今後の活躍に期待がもてる大会になったようでした。
 写真は大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月20日(月)岩手県新人大会(後期)その2(卓球)

 11月20日(月)岩手県新人大会(後期)その2(卓球)
 その2です。2日間の試合はもちろん立派な試合をしました。試合以外にも素晴らしいことがありました。その1つが、卓球会場の後片付けです。一中の生徒が積極的に行ってくれました。震災で支援していただいた方々へのお礼の1つだと感じました。
 写真の1・2枚目は試合の様子。3枚目は後片付けの様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月20日(月)岩手県新人大会(後期)その1(卓球)

 11月20日(月)岩手県新人大会(後期)その1(卓球)
 卓球競技は大船渡市民体育館で18日(土)団体戦。19日(日)個人戦の試合が行われました。
 震災以降、気仙地区で中体連主催の県大会が行われるのは初めてでした。開会式では選手宣誓を本校の西條大樹さんと今野晴奈さんが行いました。震災以降のいろいろな思いのこもった素晴らしい宣誓でした。
 試合の結果を紹介します。団体戦は、女子が第3位。男子がベスト8でした。
 女子 1回戦 一中 3−1 上田  2回戦 一中 3−1 種市 
   準々決勝 一中 3−0 金ヶ崎 
    準決勝 一中 0−3 大東(優勝)
 男子 1回戦 一中 3−2 沼宮内 2回戦 一中 3−0 江刺一
   準々決勝 一中 0−3 石鳥谷(準優勝)
 個人戦は残念ながら上位進出できませんでした。
 写真の1枚目は選手宣誓。2・3枚目は試合の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

「第36回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会」 優勝 その2

 その2です。本大会は試合を経るにつれて、ボールを奪われないように必死に相手に向かっていく姿や、チャレンジしていく姿勢が見られるなど2年生を中心にプレーが向上していったように思います。コーチからは相手を崩すパターンを増やすことを、阿部先生からはフィジカル・体幹の強化がポイントとして示されました。来年の中総体に向けて、この冬のトレーニングで強化していきましょう。        (佐々木 悟)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

「第36回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会」 優勝 その1

11月11日(土)・12日(日)に一関市東山町で行われた第36回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会に、一中サッカー部が参加し、大会三連覇を果たしました。試合の結果は以下の通りです。
○予選C組
 第一試合:一中 5-0 一関中 
 第二試合:一中 2-0 東山中
○1位トーナメント
 準決勝:一中 0-0 桜町中(PK 3-0)
 決勝:一中 2-0 一高附属
 2年生の千田昴典さんは、「まず、大会3連覇をすることができてとてもうれしいです。準決勝ではPK戦になるくらいもつれましたが、田中泉さんの好セーブのおかげで勝つことができました。今大会は総合力で勝つことができたと思います。自分もチームに貢献することができました。この流れをキープして中総体も優勝を目指したいと思います。課題は攻守と気持ちの切り替えです。火曜日からの練習で解決できるようにしていきたいです。」と大会を振り返っていました。
 写真は大会中の様子です。             (佐々木 悟)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

11月6日(月)男子バレーボール部 カッパ杯第3位

 11月6日(月)男子バレーボール部 遠野カッパ杯第3位入賞
 11月4日(土)5日(日)の2日間開催された第6回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会で、男子バレーボール部が第3位に入賞しました。おめでとうございます。結果は次のとおりです。
 予選リーグ  2位で通過   
 準決勝 一中 1−2 下橋中(優勝しました)
 3位決定戦 一中 2−0 矢沢中
 顧問の河野先生のコメントです。
「一関カップに続き優勝争いまで残る力をつけてきたので、2週間後の岩手県新人大会に向けて、個人・チームの課題を解決しながら選手・スタッフ・保護者が一枚岩で頑張りたいと思います。」
 写真の1枚目は大会会場での様子。2枚目は賞状です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その3

 10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その3(男子ソフトテニス)
 昨日行われた岩手県新人大会ソフトテニス男子団体は見事に準優勝でした。岩手県新人大会ソフトテニス団体は平成5年度から始められていますが、一中が団体で決勝に進出したのは初めてでした。残念ながら決勝は敗れましたが見事な結果でした。
 途中で、ファイナルゲームの3−6とマッチポイントを3本も握られ逆転した試合もありました。準優勝は必死に選手・応援も頑張った成果だと思います。試合の結果は次のようになります。
 1回戦  一中 3―0 下橋  2回戦 一中 2−1 千厩
 準々決勝 一中 2−1 滝沢  準決勝 一中 2―0 山田
 決勝   一中 0−2 中野
 写真は表彰式後の男子ソフトテニス部・試合の様子。表彰式の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その2

 10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その2(女子ソフトテニス)
 昨日行われた岩手県新人大会ソフトテニス女子団体も見事に準優勝でした。女子は昨年に引き続き準優勝でした。また、決勝で敗れた相手も同じ中野中学校でした。中総体と選手が当然代わった中見事な結果でした。
 女子も男子同様必死に選手・応援が頑張った成果だと思います。
 1回戦  一中 3―0 長内  2回戦 一中 2−0 東山
 準々決勝 一中 2−0 土淵  準決勝 一中 2―1 北上
 決勝   一中 1−2 中野
 写真は表彰式後の女子ソフトテニス部・試合の様子。表彰式の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月16日(月)昨日までの岩手県新人大会 その1

 10月16日(月)昨日まで岩手県新人大会 その1(陸上競技)
 昨日まで行われた岩手県新人大会陸上競技の結果です。
 共通女子 四種競技 今野 文遥 4位
   100mハードル  17秒83   得点 506
   走り高跳び     1m20cm  得点 312
   砲丸投げ      7m11cm  得点 342
   200m      28秒79   得点 574 
                     合計 1734点
 共通女子砲丸投げ 黄川田 織 11位  8m12cm
 2人とも精一杯プレーをしました。今大会の表彰は第3位まででした。次につながる結果だったようです。
 写真は大会プログラムです。(松高)

画像1 画像1
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
学校行事
12/31 大晦日
1/1 元日
1/4 仕事始め

学校便り

大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538