最新更新日:2019/09/17
本日:count up8
昨日:271
総数:344877
2学期は86日の登校日です。1日1日を大切にすごしましょう。

6月22日(木)地区中総体の様子7(剣道)今日の報告会

 6月22日(木)地区中総体の様子7(剣道)今日の報告会
 1枚目の写真は剣道の様子です。
 今日は報告会がありました。部によっていろいろな報告がありました。残念ながら思うような結果にならなかった部。満足できた部といろいろな報告がありました。3年生のみなさん中心によく頑張ってきました。それぞれの新しい目標に向かってさらに努力していきましょう。2・3枚目の写真は報告会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(水)地区中総体の様子6(男子バスケットボール)

 男子バスケットボール部の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月21日(水)地区中総体の様子5(女子バスケットボール)

 女子バスケットボール部の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2

6月21日(水)地区中総体の様子4(女子バレーボール)

 女子バレーボール部の大会の様子です(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2

6月21日(水)地区中総体の様子3(卓球)

 卓球部の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月19日(月)地区中総体の様子2(柔道)

 地区中総体柔道部の様子です。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(月)地区中総体の様子1(サッカー)

サッカー部の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(月)地区中総体3日目

 6月19日(月)地区中総体3日目
 気仙地区中学校総合体育大会3日目です。今日は軟式野球のみ行われました。一中野球部は準決勝で末崎中に残念ながら2―4で破れ第3位でした。
 試合は、最終回まで0―4したが、一中野球部は最終回に猛攻を見せ、2−4まで追い上げ、なおも満塁で一打逆転までいきましたが、惜しくも敗退しました。吹奏楽部・3年生の応援もよく、応援しがいのあった試合となりました。野球部の皆さん・関係者の皆さん・応援の皆さんお疲れ様でした。

 今回の気仙地区中総体でも、一中の活躍は素晴らしいものがありました。多くの部が県大会に行けることになりました。県大会に向けてこれからさらに努力をしていきましょう。また、残念ながら県大会の出場を逃した人たちは、気分を変え新しい目標に向かって努力していきましょう。応援をしてくださった方々ありがとうございまいました。
 明日・明後日は振替休日になります。体調をととのえて22日(木)に元気に登校してください。
 写真は今日の野球の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(日)地区中総体結果2

 地区中総体2日目の結果をお知らせします。

バレーボール女子:3位(県大会出場)
【大一○2−0世田米】準決勝【大一●0−2気仙】
 第3代表決定戦 【大一○2−0高田東】
 
バスケットボール男子:3位
準決勝 【大一●47−92世田米】

バスケットボール女子:優勝(県大会出場)
【大一●64−70末崎】【大一○56−49高田一・気仙】

卓球男子団体:準優勝
【大一○3−0越喜来】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】(以上県大会)

卓球女子団体:優勝(県大会出場)
【大一○3−1大船渡】【大一○3−1高田東】

卓球女子個人
【3位 鈴木美雲 今川美紗希】(以上県大会)

ソフトテニス男子団体:優勝(県大会出場)
準決勝【大一○2−0越喜来】決勝【大一○2−1高田一】

ソフトテニス女子団体:優勝(県大会出場)
決勝リーグ【大一○2−1高田一】【大一○2−1有住】

野球(3日目あり)
2回戦【大一○6−2有住】 

明日は、野球の準決勝です。3年生は応援。1・2年生は登校日になります。
私は、ソフトテニスの専門部長(責任者)のためソフトテニス会場にいたので、写真は今日もソフトテニスの写真になります。男女とも優勝が決まって応援してくれた人に挨拶をしている様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月17日(土)気仙地区中学校総合体育大会1日目

 気仙地区中学校総合体育大会1日目です。一中の選手は各種目で健闘しています。1日目の結果を報告します。

サッカー:優勝(県大会出場)
【大一○3−0高田一】【大一○9−0大船渡・赤崎】

バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−0有住】【大一○2−0綾里】【大一●1−2気仙】

バスケットボール男子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一●64−79末崎】【大一○91−69大船渡】

バスケットボール女子(総当たり戦途中経過・2日目あり)
【大一○39−27高田東】【大一○62−31大船渡】

卓球男子団体(リーグ戦途中経過・2日目あり)
【大一●0−3大船渡】【大一○3−0末崎】【大一○3−1高田東】

卓球女子団体(決勝リーグ出場・2日目あり)
【大一○2−0末崎】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0越喜来】

柔道男子団体:優勝(県大会出場)
【大一○5−0越喜来】【大一○5−0大船渡】【大一○3勝2分高田一】

柔道男子個人
【1位 加藤涼 刈谷涼輔 今野史楓 松尾聖彩(階級別)】【2位 山田京 千葉玄海(階級別)】【3位 吉田匠平 熊谷勇汰(階級別)】(以上県大会出場)

柔道女子団体:優勝(県大会出場)
【大一○1勝1敗1分(内容勝ち)大船渡】

柔道女子個人
【2位 千葉紗織 田村まき(階級別)】【3位 菊池陽季(階級別)】(以上県大会出場)

ソフトテニス男子個人 
【1位 山口仁隆・竹内遥音ペア】【3位 新沼優稀・千葉快成ペア】(以上県大会出場)

ソフトテニス女子個人
【1位 鈴木咲彩・新沼真奈ペア】【2位 村上恵・門田真歩ペア】(以上県大会出場) 


剣道女子個人
【優勝 長岩希子】【3位 長岩莉子】(以上県大会出場)

 写真はソフトテニス男子女子個人決勝戦の様子です。女子は一中同士の決勝になりました。明日もまた一中生徒の活躍がみれそうです。応援よろしくお願いいたします。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

6月5日(月) 通信陸上競技大会 大船渡地区予選会 その2

 6月5日(月) 通信陸上の報告 その2

 大会の様子です。写真の1枚目は今野 文遥選手(先頭)。2枚目は 熊谷 帆乃選手。3枚目は金野 礼慈選手(先頭)です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月5日(月) 通信陸上競技大会 大船渡地区予選会 その1

 6月5日(月) 通信陸上の報告 その1

 6月3日(土)第55回岩手県中学校通信陸上競技大会大船渡地方大会が世田米小学校で行われました。前日まで雨が降っていたため、関係職員が(本校職員も含み)当日朝5時からライン引き等の作業を行い、無事開催することができました。
 一中からも男子11名、女子5名。計16名の選手が参加しました。この大会で上位3名に入るか、標準記録を突破した人が7月1日(土)2日(日)に北上で行われる県大会に出場できることになります。
 本校生徒は、全選手とも必死に頑張りました。まだグラウンドが使用できない環境の中どの選手もよく頑張ったと思います。
 以下上位3位以内に入った選手の種目と記録を紹介いたします。(県大会出場です)

【 男子 】
 3年 100m 1位 黄川田 廉 11秒7(大会新記録)
 共通 200m 1位 黄川田 廉 25秒4
 共通 800m 1位 平山 隼人 2分21秒9
 2・3年 1500m 1位 平山 隼人 4分41秒2
 1年 1500m 1位 金野 礼慈 5分5秒7
 共通 400m 2位 梅木 優平 1分2秒0
 1年 1500m 3位 水野 杏慈 5分21秒5
 共通 3000m 3位 大澤 魁人 10分16秒0

 【 女子 】
 1年 100m 1位 今野 文遥 14秒3
 共通走幅跳 1位 熊谷 帆乃 4m01
 1年 100m 2位 村上 虹 14秒7
 四種競技 2位 今野 文遥 1377点
 共通砲丸投げ 3位 黄川田 織 7m91
 
 県大会での活躍も期待したいと思います。
 写真の1枚目は3年男子100mで大会新記録の黄川田 廉選手。2枚目は平山 隼人選手。3枚目は 梅木 優平選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
学校行事
12/31 大晦日
1/1 元日
1/4 仕事始め

学校便り

大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538