最新更新日:2018/07/20
本日:count up9
昨日:103
総数:257972
 まもなく一学期が終了します。学習・生活・部活動等一学期のまとめをしっかりしましょう。

6月25日(月)地区中総体の様子 その7

 6月25日(月) 地区中総体の様子 その7
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。男女ソフトテニス競技です。会場は大船渡市民テニスコートです。少しずつでしたがこれで地区中総体の様子の紹介は終了します。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月25日(月)地区中総体の様子 その6

 6月25日(月)地区中総体の様子 その6
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。男子バスケットボール競技です。
 会場は陸前高田市総合交流センターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(木)地区中総体の様子 その5

 6月21日(木)地区中総体の様子 その5
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。柔道競技です。
 会場は高田第一中学校格技場です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月21日(木) 地区中総体の様子 その4

 6月21日(木)地区中総体の様子 その4
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バレーボール競技です。会場は新しくできた陸前高田市総合交流センターです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水) 地区中総体の様子 その3

 6月20日(水)地区中総体の様子 その3
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。サッカー競技です。新装された赤崎グラウンドでの初めての中総体です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水) 地区中総体の様子 その2

 6月20日(水)地区中総体の様子 その2
 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。卓球競技です。会場は大船渡市民体育館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(水)地区中総体の様子 その1

 6月20日(水)地区中総体の様子 その1

 気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バスケットボール競技です。会場は高田東中学校体育館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果

 6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果
 区中総体3日目の結果をお知らせします。今日は軟式野球のみの開催でした。
  準決勝【大一○6−2世田米】 決勝【大一●0−1大船渡】

 2011年以来の県中総体出場になります。県大会での活躍を期待します。応援をしてくれた生徒の皆さんありがとうございました。明日・明後日は振替休日になります。しっかり休養をして、21日(木)に元気に登校して下さい。
 写真は今日の大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月17日(日)気仙地区中総体2日目の結果

地区中総体2日目の結果をお知らせします。

バレー女子
【大一●0−2吉浜】

バスケット女子:3位
【大一●35−54高田一】【大一●43−58高田東】

バスケット男子 3位
【大一●48−90末崎】

野球(3日目あり)
【大一○3−0赤崎】

サッカー:1位(県大会出場)
【大一○21−1大船渡・赤崎】【大一○0−0高田一(PK 大一○4−3高田一)】

卓球男子団体:2位(県大会出場)
【大一○3−0日頃市】【大一●1−3大船渡】

卓球男子個人
【2位 西條大樹】【3位 佐藤寧生 梶原来叶】以上県大会出場

卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0末崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0高田一】

卓球女子個人
【2位 菊池美夢】【3位 三浦雅貴 鈴木彩華】以上県大会出場

ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−0越喜来】【大一○3−0高田一】【大一○2−1大船渡】【大一○2−1高田東】

ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
【大一○2−1越喜来】【大一○3−0赤崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0有住】
 今日までの大会への保護者の皆様のご声援ご協力等ありがとうございました。
 明日は野球の準決勝です。場所は住田町運動公園野球場です。相手は世田米中。開始予定時刻は11時です。
 写真等は後日このブログで紹介します。(松高)

6月16日(土)気仙地区中総体1日目

気仙地区中総体1日目の結果をお知らせします。

卓球男子団体
【大一〇3−0末崎】【大一○3−0高田東】

卓球女子団体
【大一〇3−0日頃市】【大一〇3−1高田東】

バレー女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−0有住】【大一●0−2高田東】

バスケット女子(2日目あり)
【大一●47−59末崎】【大一○60−52大船渡】

バスケット男子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○51−46高田一】【大一●27−52世田米】

柔道男子団体 1位(県大会出場)
【大一○2−0高田一】【大一○3−0越喜来】【大一○3−1大船渡】

柔道男子個人
【2位 千葉蒼竜 吉田匠平 佐々木陽生(階級別)】以上県大会出場

柔道女子団体 2位(県大会出場)
【大一●1−2大船渡】【大一○3−0高田東】

柔道女子個人
【1位 千葉紗織 千葉陽香(階級別)】【2位 菊池陽季 新沼侑奈 小松真由(階級別)】以上県大会出場

ソフトテニス男子個人
【1位 新沼優稀・竹内遥音ペア】以上県大会出場

ソフトテニス女子個人
【1位 鈴木咲彩・門田真歩ペア】【2位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 金野花恋・金野愛恋ペア】以上県大会出場


※1日目は野球とサッカーの試合はありませんでした。
※男子バレーに地区大会はありません。県大会に出場します。(松高)

6月10日(日)休日の部活動

 6月10日(日)休日の部活動
 いよいよ気仙地区気仙地区中総体まであと1週間になりました。運動部は地区中総体前最後の土日で各部とも真剣に練習・試合等で実力アップを図っています。体調管理にも気をつけて大会を迎えてほしいと思います。
 写真は柔道の練習と一中校庭で行われた県リーグの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月2日(土)通信陸上大船渡大会 その1

 6月2日(土)通信陸上大船渡大会 その1
 本日世田米小学校グラウンドで「第56回岩手県中学校通信陸上競技大会大船渡地方大会」がありました。一中からも12名の選手が出場しました。この大会で上位3位以内か標準記録を突破した選手は6月30日(土)7月1日(日)に北上で行われる県大会に出場できます。本日は好天の中で開催され一中の生徒は全員全力を尽くして頑張りました。3位以内に入り、県大会に出場できる人と今日の順位・記録を紹介します。
 3年女子100m   1位 14秒1 志田 聖來
 共通女子200m  2位 30秒5 志田 聖來
 共通女子四種(110H・砲丸投げ・走り高跳び・400m)競技 
           1位 1667点 今野 文遥
 共通女子100mH 1位 17秒6  今野 文遥
 共通女子走り幅跳び 1位 4m37cm 熊谷 帆乃
 共通女子1500m 3位 5分33秒5 佐々木 凜
 共通女子砲丸投げ  3位 8m68cm 黄川田 織
 共通男子走り幅跳び 1位 4m79cm 新沼 琉良
 2年男子100m  2位 12秒8 佐藤 拓海
 2・3年男子1500m 3位 4分46秒8 白石 青葉
 写真は、志田 聖來(せら)・佐々木 凜(りん)選手です(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月2日(土)通信陸上大船渡大会 その2

 6月2日(土)通信陸上大船渡大会  その2
 写真は、新沼 琉良(るい)・今野 文遥(あやか)・熊谷 帆乃(ほの)選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月2日(土)通信陸上大船渡大会 その3

6月2日(土)通信陸上大船渡大会  その3
 写真は、黄川田 織(しき)・佐藤 拓海(たくみ)・白石 青葉(あおば)選手です。
 参加した選手全員の写真は撮影できませんでした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5月28日(月)野球部少年軟式野球県大会健闘

 5月28日(月)野球部少年軟式野球県大会健闘
 5月26日(土)27日(日)山田町・宮古市で開催されていた
「第47回岩手県少年軟式野球大会兼第35回全日本少年軟式野球大会岩手県予選」に一中野球部が大船渡市代表として出場しました。この大会でベスト4以上になると東北・全国規模の大会に出場できます。本校野球部の結果を紹介します。
26日(土)1回戦 一中 9―2(5回コールド)世田米・有住クラブ
27日(日)2回戦 一中 2―3(8回特別延長) 見前クラブ
 久しぶりの県大会出場でしたが、すばらしい試合をしました。一中野球部の力が県レベルで十分通用することがわかった大会でした。2回戦は6回まで1−0でリードしていましたが、7回に同点に追いつかれ、特別延長で残念ながら敗れました。試合態度もきびきびとしてすがすがしい態度でした。次は中総体に向けてさらなる向上を図ってほしいと思います。写真は昨日の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5月12日(土)今日の学校での部活動

 5月12日(土)今日の学校での部活動
 いよいよ運動会まで1週間になりましたが、今日も部活動は一中だけでなく、部によってはいろいろなところで大会・練習試合を行っています。
 学校では卓球部と吹奏楽部が活動をしていました。吹奏楽部は7月のコンクールや気仙光陵支援学校運動会で演奏する曲のパート練習です。卓球部2・3年生男子は練習試合。女子と1年生男女は練習です。
 写真の1・2枚目は卓球部の様子。3枚目は吹奏楽部の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5月10日(木) 連休中の部活動(バレーボール)

 5月10日(木)連休中の部活動(バレーボール)
 5月5日(土)〜6日(日)に「第26回岩手県中学校春季バレーボール大会」が気仙地区を会場として開催されました。
 一中からは男子が出場しました。残念ながら下橋中学校に敗れましたが、今後の大会等に生かせる内容でした。男女とも補助員としても活動し、大会運営に協力しました。
 また、大船渡市民体育館で行われた男子開始式では本校男子バレーボール部キャプテンの千葉圭一郎さんが立派な選手宣誓を行いました。
 写真は選手宣誓の様子と女子会場で気仙地区代表の世田米・日頃市・越喜来合同チームの応援をしている一中女子の皆さんの様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2

5月9日(水)連休中の大会結果(ソフトテニス)

 5月9日(水)連休中の大会結果(ソフトテニス)
 4月29日(日)男子、30日(月)女子の日程で「第17回気仙地区中学生ソフトテニス大会」が大船渡市民コートで行われました。この大会は気仙地区の中学生が参加できる団体戦形式の試合です。男女ともチャンピオンの部とチャレンジの部に分かれています。以下結果の報告です。
 男子 チャンピオンの部 優勝  チャレンジの部 準優勝
    最優秀選手 新沼 優稀、竹内 遥音
 女子 チャンピオンの部 優勝  チャレンジの部 入賞できず
    最優秀選手 鈴木 咲彩、門田 真歩
 写真は男子のチャンピオンの部、チャレンジの部の選手です。女子の写真は掲載できませんでした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

5月6日(日)大船渡市野球協会長杯市内野球大会優勝県大会出場権獲得 その1

 5月5日(土)6日(日)三陸総合運動公園で行われた「第49回太平洋セメント旗兼第15回大船渡市野球協会長杯市内野球大会」で一中野球部が優勝し、5月26日(土)から行われる県大会に出場できることになりました。県大会へは久しぶりの出場になります。大会結果は次のようになります。
 準決勝 一中 6−0 綾里中
 決勝  一中 5−4 黒潮(大船渡中)
     特別延長8回サヨナラ勝ち
 一中は6日に準決勝・決勝と連続しての試合でした。試合ではそれぞれが精一杯プレーをして、体調不良の選手もカバーしながらの試合となりました。選手の表情もよく元気なプレーで堂々と勝ち取った優勝だと思います。また、試合終了後の後片付けも率先して行いました。応援の保護者の方々もすばらしい応援でした。県大会での活躍も期待したいと思います。写真は大会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5月6日(日)大船渡市野球協会長杯市内野球大会優勝県大会出場権獲得 その2

5月6日(日)大船渡市野球協会長杯市内野球大会優勝県大会出場権獲得 その2
大会の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
学校行事
6/28 期末テスト
6/29 眼科検診
6/30 県通信陸上
7/1 県通信陸上
7/2 全校委員会
7/3 生徒朝会 一中学区研修会
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538