最新更新日:2018/06/25
本日:count up12
昨日:44
総数:51636

市民体育大会 野球競技 結果 6月24日



 準決勝は、芳野中学校と対戦し、1−0で勝利しました。決勝は、高岡西部中学校と対戦、惜敗でしたが、市民体育大会2位という素晴らしい結果でした。戸出中野球部は、高岡市代表として、県民体育大会に出場します。おめでとう!

市民体育大会 速報 野球競技 6月23日


 野球競技1日目。戸出中学校は、1回戦中田中学校、2回戦伏木中学校と対戦し勝利しました。随所に、ファインプレーがみられる素晴らしい試合でした。明日は、準決勝から。芳野中学校と対戦します。 がんばれ!戸出中野球部!

市民体育大会 前日(野球) 6月22日

 明日23日から、高岡市民体育大会野球競技(中学の部)が始まります。春の市の大会ではベスト4進出、準決勝で惜敗。野球部員は、春から今まで地道に練習をしてきました。市民体育大会も上位進出を!健闘を祈ります!

県民体育大会へ

お知らせが遅れてしまいましたが、卓球部女子 中本さん、和泉さんも来月行われる県民大会に出場。高岡市の代表です。健闘を祈ります!

高岡地区中学校総合選手権大会 (6月17日)

高岡地区中学校総合選手権大会結果
個人戦の成績です。どの部の選手も全力を尽くしました。

個人の部(入賞)
柔道男子個人 各階級入賞者です。
2位 山下君 2位 山本君 
3位 坂井君 3位 山田君 3位 長田君 3位 寺下君

柔道女子個人 入賞者です
1位 永森さん  1位 上林さん 2位 清都さん

卓球男子個人 1位 後明君 3位 加藤君
おめでとうございます!

高岡地区中学校総合選手権大会 (6月17日)


 ソフトボール部優勝です。県選手権大会出場決定です。おめでとうございます!
 剣道部男子も団体6位入賞で県選手権大会に出場といううれしい報告も昨夕ありました。
 上位大会出場めざしてがんばってください!

高岡地区中学校総合選手権大会 速報2 (6月16日)

卓球男子は、団体2位。県選手権大会出場です。おめでとうございます!

サッカーは福岡中に0−1で惜敗。最後の最後まで勝敗が分からない接戦でした。

高岡地区中学校総合選手権大会 速報1 (6月16日)

 柔道部男女団体2位。県選手権大会出場決定です。おめでとうございます!
サッカー部は、大門中に、2−1で勝利。粘り強いすばらしい試合でした。

高岡地区中学校総合選手権大会 朝 (6月16日)

 いよいよ高岡地区中学校総合選手権大会です。戸出中学校は、ソフトボール競技の会場です。朝早くから戸出中学校ソフトボール部員が会場準備してくれました。
 どの競技もですが、大会の運営は、たくさんの先生や保護者の方、各競技団体の方々、そして戸中ソフトボール部員のように競技開始前に会場準備してくれる人たちに支えられています。今大会でも感謝の気持ちを忘れずに、はつらつとしたプレー、きびきびした態度、爽やかな応援を心がけたいものです。 各部の健闘を祈っています!

高岡地区中学校総合選手権大会 前日(6月15日)

 地区大会メイン開催期間は明日から。上位入賞をねらって、どの部も練習に熱が入っています。戸出中学校の健闘を祈ります。

グリーンカーテン 理科部

 理科部ではエネルギーを使わないですむ方法として、植物を使ったグリーンカーテンの研究を5年前から続けていますが、毎年悪天候の日にカーテンが吹き飛びそうなことも・・・。しかし、今年のグリーンカーテンは、大丈夫です。なぜなら、用務員の島さんと戸田さんに特別に骨組みを作成していただいたからです。毎日毎日、私たちのために学校の環境整備をしていただいているお二人には、たいへん感謝しています。ありがとうございます。

高岡支部吹奏楽祭 6月9日



 今日の吹奏楽祭が初ステージの1年生部員もいました。戸出中学校は、行進曲「空のエース」と「呪文と踊り」を演奏。
 演奏が始まった瞬間、「いいぞ!」と感じる素晴らしい演奏でした。毎日の地道な練習の成果や「お世話になった人すべてに感謝の気持ちをこの演奏で届けたい」という気持ちが表れているようでした。

市民体育大会 6月2日

 卓球競技団体
 男子   2位
 女子 ベスト4
 男女とも僅差での惜敗、がんばりました。
 高岡地区大会は勝ち抜いて、県選手権大会出場を!

 卓球 男子個人 1位 後明君
         3位 加藤君
 おめでとうございます!
 

市民体育大会 速報 卓球競技団体戦

 卓球競技の団体戦も終盤戦。熱戦が繰り広げられています。がんばれ戸出中!!

市民体育大会結果(個人)5月25日〜27日

高岡市民体育大会(個人戦入賞者)のお知らせです。

卓球競技の成績は、6月2日の団体戦終了後にお知らせします。

個人の部(入賞)
柔道男子個人 各階級入賞者です。
1位 山本君 1位 山下君 2位 寺下君 2位 長田君
2位 山田君 2位 坂井君 2位 前原君

柔道女子個人 入賞者です
1位 永森さん  1位 上林さん 2位 清都さん

剣道男子個人 2位 西田君 3位 石ざき君
剣道女子個人 3位 西田さん

おめでとうございます!

*HP画面上に標記できない文字は現在、ひらがな表記されています。ご了承ください。


          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
行事予定
6/25 4教科期末考査
ノーTV・ノーゲーム週間(〜29日)
6/26 4教科期末考査
6/28 2年期末考査(1日目)
6/29 2年期末考査(2日目)
7/1 市民体育大会(水泳)
高岡市立戸出中学校
〒939-1121
住所:富山県高岡市戸出光明寺2000
TEL:0766-63-0032
FAX:0766-63-0081