最新更新日:2016/07/30
本日:count up10
昨日:21
総数:15792
アルミ缶回収にご協力いただきありがとうございました。

親子レク

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月30日(土)午前中のアルミ缶集めに続き午後は1年生キンボール:2年生は各学級で考えたゲーム:3年生はソフトバレーに汗を流しました。

資源物回収(アルミ缶回収)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月30日(土)夏休みに入った初日、生徒会主催の資源物回収(アルミ缶回収)を実施しました。今年は、8月に全国中学校陸上大会が長野県で開催されるため夏休みが長く、7月に前倒しになってしまいました。集まったアルミ缶の収益金で学校の環境美化のために生徒会で使用させていただきます。

北信越大会壮行会・1学期終業式

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月28日(金)北信越大会壮行会と1学期の終業式を実施しました。夏休みは今年に限り8月28日(日)まで30日間の休みになります。交通事故には十分注意しましょう。

燕岳登山

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月21日・22日と1年生は燕岳登山に行きました。ご来光もよく見れて、最高の登山でした。

職場体験学習

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月21日・22日と2年生は、進路学習の一環として、職場体験を地域の企業・事業所の方のご協力により、2日間、実際の仕事を体験させていただきました。ご協力いただいた皆様ありがとうございました。将来の進路に向けて、自分を見つめる機会になりました。

立志塾事業講演会(比田井和孝先生)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月21日(木)3年生は今年も上田情報ビジネス専門学校副校長の比田井和孝先生を講師にお招きして「心の授業」と題してお話を聞きました。穂高西中学校はこの講演会は今年で4年目になります。

県大会及び吹奏楽コンクール結果

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月2・3・9・16・17日に行われた長野県中学校総合体育大会の結果と中信地区吹奏楽コンクールの結果は下記のとおりになりました。応援していただいた保護者の皆様、生徒の皆様ありがとうございました。そして指導をしていただいた先生方に感謝します。ほんとうにありがとうございました。北信越大会に進む選手の皆さん。全国大会目指して頑張りましょう。
○陸上部
細川 男子共通800m 第2位 北信越大会出場
二村 女子1年走り幅跳び  第8位
○剣道部女子 団体戦 予選リーグ敗退

○男子バレーボール部 2回戦敗退:ベスト8

○男子ソフトテニス部 団体戦:1回戦敗退 
【個人】 1回戦敗退 花岡・横川弥(3年)

○女子ソフトテニス部 団体戦:2回戦敗退 ●上田五(1−2) 
【個人】 第5位   臼井・伊與部(2年) 北信越大会出場
     ベスト32 稲葉・内藤(2年) 平川・堺(1年)

○男子卓球部
【個人】 2回戦敗退 三澤(3年)


○柔道女子
【個人】 第3位   田中 北信越大会出場

○水泳

女子400mメドレーリレー(平林・中野・久保田・林)第2位: 北信越大会出場
女子400mリレー(中野・平林・林・久保田)第2位:北信越大会出場
   
【個人】
中野  女子100m平泳ぎ   決勝 第4位
    女子200m平泳ぎ   決勝 第6位
林   女子400mメドレー  決勝 第4位
    女子100m平泳ぎ   決勝 第7位
平林  女子 50m自由形   決勝 第6位
    女子100m背泳ぎ   決勝 第8位
久保田 女子 50m自由形   決勝 第8位
    女子100mバタフライ 決勝 第6位

平成28年度 長野県吹奏楽コンクール 中信地区大会結果(7月18日)

○吹奏楽部 A編成の部 銀賞 

県大会壮行会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月15日(金)長野県中学校総合体育大会に出場する選手の壮行会と中信地区吹奏楽コンクール壮行会を実施しました。選手の健闘を祈念します。

生徒会バザー

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月9日(土)小雨の中、大勢の地域の皆様にご来校いただき、生徒会バザーが開催されました。このバザーの売り上げ金は、文化祭(ありあけ祭)の活動資金に使わせていただきます。商品を提供してくださった地域の皆様、保護者の皆様、学校職員の皆様に生徒会長よりお礼を申し上げます。ありがとうございました。

PTA作業

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月2日(土)朝7:30からPTA作業を実施しました。多くの参加者の皆様ありがとうございました。今年は南校舎二階と三階の鳩の糞の片付け作業も入れました。とてもきれいになりました。

海外(オーストラリア)留学(ホームステイ)報告会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月28日(火)昨年の3月にオーストラリアへホームステイに行った3人の報告会を実施しました。

中信大会結果

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月25日(土)26日(日)に実施された中信大会の結果は次のとおりです。応援ありがとうございました。県大会は7月16日(土)から県下各地で行われます。健闘を祈念します。

女子バスケットボール部 2回戦敗退
男子バレーボール部 第2位(県大会出場)
女子バレーボール部 1回戦敗退 
男子ソフトテニス部 団体戦 第4位(県大会出場)
女子ソフトテニス部 団体戦 第2位(県大会出場)
男子卓球部      団体戦 2次リーグ敗退
女子卓球部      団体戦 1次リーグ敗退
剣道部女子     団体戦 第3位(県大会出場)
サッカー部 1日目 1次リーグ突破(1勝1分)

男子ソフトテニス部
【個人】 ベスト8 花岡・横川弥(3年)(県大会出場)

女子ソフトテニス部
【個人】 第3位 臼井・伊與部(2年)ベスト8 稲葉・内藤(2年)
     ベスト16 平川・堺(1年) (以上県大会出場)
男子卓球部      
【個人】 ベスト8 三澤(3年)(県大会出場)

剣道部女子     
【個人】 第5位 小林(2年)(県大会出場)

水泳  女子400mメドレーリレー 第1位 (県大会出場)
    平林 中野 久保田 林 

水泳  女子400mリレー 第1位(県大会出場)
 中野 平林 林  久保田
水泳【個人】

山田   男子 50m自由形  第27位(県標準突破)

   
中野   女子100m平泳ぎ  第1位(県標準突破)
女子200m平泳ぎ  第1位(県標準突破)

坂口   女子100m平泳ぎ  第4位(県標準突破)
     女子200m平泳ぎ  第6位(県標準突破)

八田   女子 50m自由形  第11位(県標準突破)
     女子100mバタフライ第6位(県標準突破)
   
林    女子400mメドレー 第1位(県標準突破)
     女子100m平泳ぎ  第3位(県標準突破)
   
平林   女子 50m自由形  第2位(県標準突破)
     女子100m背泳ぎ  第2位(県標準突破)

久保田  女子 50m自由形  第5位(県標準突破)
     女子100mバタフライ第4位(県標準突破)
   
會田  女子100m自由形 第14位(県標準突破)

中信大会・県陸上大会壮行会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月24日(金)中信大会と県陸上大会の壮行会を実施しました。選手の健闘を祈ります。

カウントダウン100日前イベント

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月22日(水)「ありあけ祭(文化祭)」100日前イベントが行われました。 今年のありあけ祭テーマは、 「 Colors 〜僕らの色で描く空〜 」全校でマリーゴールドの花の苗を植木鉢に植え替えました。

健康講演会(薬物禁止)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月15日(水)全校生徒で県警安全生活課の方に来ていただき、危険ドラックは毒物だとDVDを見ながら聴きました。

読み聞かせその2

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月15日(水)2回目の読み聞かせをボランティアの方にしていただきました。

安曇野市中学校体育大会結果

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月11日(土)12日(日)に実施された市中大会の結果

野球部   第4位
サッカー部 第4位(中信大会出場)
男子バスケ 第4位
女子バスケ 優勝(中信大会出場)
男子バレー 優勝(中信大会出場)
女子バレー 第5位(中信大会出場)
男子テニス 団体5位(中信大会出場)
女子テニス 団体優勝(中信大会出場)
男子卓球  団体優勝(中信大会出場)
女子卓球  団体第5位(中信大会出場)
男子剣道  団体第4位
女子剣道  団体優勝(中信大会出場)
 
個人の部(男子テニス)
小林・横川イ(3年)ベスト8 寺島・久保田(3年)ベスト16
花岡・横川ミ(3年)ベスト16 前島・平田(3年)ベスト32
田矢・大田(2年)ベスト32 吉田・小林(2年)ベスト32

(女子テニス)
臼井・伊輿部(2年)優勝 稲葉・内藤(2年)第2位
平川・堺 (1年)第3位 丸山・松岡(3年)ベスト8
樋下田・原(3年)ベスト16 山本・稀代(1年)ベスト24

(男子卓球)
三澤(3年)優勝 渡邉(3年)ベスト8
山田(2年)ベスト16 丸山(2年)ベスト16

(女子卓球)
大田(3年)第9位

(剣道女子)
大久保(2年)第2位 小林(2年)第3位

(柔道女子)
田中(2年)第1位

(陸上・中信大会結果)
片山   男子3年100m   第4位
藤原   男子1年100m   第6位
北澤   女子3年100m   第5位
小林   男子共通200m   第6位
細川   男子共通800m 第1位
千葉   女子共通800m   第8位
有賀   男子共通800m 第2位
高橋 男子共通走り高跳び 第5位
二村   女子1年走り幅跳び  第2位
男子共通4×100mリレー  
小林 片山 細川 小林  第4位
女子共通4×100mリレー
北澤 矢澤 平田 高嶋 第5位  

市中大会・中信陸上大会壮行会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
6月3日(金)来週実施される安曇野市中学校体育大会の壮行会と明日実施される中信地区陸上大会の壮行会を実施しました。選手の皆さんの検討を祈ります。

鑑賞音楽会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
5月27日(金)今年の鑑賞音楽会は吹奏楽の演奏を聴きました。本当のプロの演奏を聞くことができました。

高山・上高地旅行

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
5月24日(火)25日(水)2年生は飛騨高山と上高地に行ってきました。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
学校行事
8/3 みどりの少年団総集会(穂高西中学校発表)松本アルプス公園
8/4 吹奏楽コンクール県大会
安曇野市立穂高西中学校
〒399-8301
住所:長野県安曇野市穂高有明9525
TEL:0263-83-8580
FAX:0263-83-7900