最新更新日:2017/03/25
本日:count up1
昨日:36
総数:73522

南ブロック育成会総会開催

画像1
3月22日(水)南区役所でブロックこども会育成協議会の総会が開かれました。16校区の新旧校区委員が集まり、28年度の報告と29年度方針が討議採決され、新役員も決まり29年度へのスタートがきられました。

中ブロック校区委員総会

画像1画像2
3月11日(土)19時より中区役所別館2階にて
中ブロック校区委員総会を行いました。
28年度の事業、会計報告と29年度の行事計画、会計予算案の報告し、色々話し合いました。
西堺警察署の方から4月15日(土)鳳自動車教習所にて行われる交通安全大会の説明をしていただきました。

中ブロックこども会 事務取扱説明会

画像1画像2
3月8日(水)19時30分より中区役所別館にて中ブロック事務取扱説明会を行いました。
各校区からたくさんの方に集まっていただき、質疑応答も行われました。

重要 新年度用加入用紙の配布について

新年度用の加入についての各書式を配布文書に設定しました。各書式の入力に関しては説明用の文書を一読頂きまして作業に取り掛かられますようお願い致します。またお使いのパソコンの設定、プリンターの設定によりページの印刷がずれることがあります。その際は使用環境に合わせた修正をお願い致します。

平成28年度東ブロック卒業記念大会 試合結果

画像1
画像2
ソフトボールの部

予選リーグ
A面 白 鷺3-7登 西 白 鷺 0-1日置西 登 西 2-0日置西
B面 日置荘6-0野 田 日置荘12-1登 東 野 田11-8登 東
C面 南八下9-0八下西 南八下13-1登 南 八下西 5-0登 南

決勝リーグ
1回戦 日置西1-6日置荘  登 西0-1南八下
決勝戦 日置荘3-9南八下  三位決定戦 日置西1-5登 西


ポートボールの部

予選リーグ
Aブロック
 登 西28-45南八下 登 西21-58八下西 南八下38-55八下西
Bブロック
 登 南66-31登 東 登 南76-31日置西 登 東50-48日置西
Cブロック
 白 鷺36-68野 田 白 鷺56-46日置荘 野 田75-34日置荘

決勝リーグ
1位リーグ
 八下西20-48登 南 八下西28-66野 田 登 南32-62野 田
2位リーグ
 南八下54-69登 東 南八下28-76白 鷺 登 東34-82白 鷺
3位リーグ
 日置西28-58日置荘 登 西54-56日置西 登 西12-66日置荘

平成28年度東ブロック卒業記念大会

画像1
画像2
2月26日日曜日日置荘西小学校と初芝体育館にて
平成28年度東ブロック卒業記念大会が開催されました。
今年は暖かな日差しの中、6年生にとって最後の大会で
各試合で熱戦が繰り広げられました。

大会結果

ソフトボールの部

 優 勝 南八下小学校校区
 準優勝 日置荘小学校校区
 第三位 登美丘西小学校校区
 第四位 日置荘西小学校校区

ポートボールの部

 優 勝 野田小学校校区
 準優勝 登美丘南小学校校区
 第三位 八下西小学校校区

第一回 中区フレンドリーカップ

画像1画像2
2月19日(日)と2月26日(日)両日にわたり、中ブロック内のソフトボールチームで
「第一回中区フレンドリーカップ」が開催されました。

優勝 土師校区 土師若葉チーム
準優勝 八田荘校区 毛穴青空チーム
3位 東深井校区 東深井ライズ

美原ブロック ポートボール 平成28年度卒業記念大会

2月19日(日)に八上小学校体育館でポートボールの平成28年度卒業記念大会が行われました。美原ブロック4校に加え、白鷺小、登美丘西小、八下西小、福泉小の皆さんにもご参加いただきました。

八上小学校チームが発足して初めての地元での大会でした。
ポートボール連盟の皆さんにご協力いただき、八上の多数の保護者の方々も全力でご協力いただきましたので、素晴らしい大会になりました。

来賓で来ていただきました地元自治連の役員さんに始球式をしていただいた後に、試合をご観戦いただき、ポートボール活動を通じてこども会活動の熱気を感じていただきました。
画像1
画像2
画像3

泉北ブロックこども会オセロ大会

2月18日(土)に高石市役所別館多目的室で泉北ブロックこども会オセロ大会が開催されました。
堺市代表として、先日の中央オセロ大会の団体戦の優勝・準優勝校区メンバー、個人戦の優勝者である計34名が出場しました。

以下のように、ベスト8のうち5名を堺市代表が占める結果となりました。選手の皆さん、本当にお疲れ様でした。
優勝  鶴山台北校区 植野さん(和泉市)
準優勝 鳳校区 細見さん(堺市)
第三位 熊野校区 棚橋さん(堺市)
第四位 鳳校区 三淵さん(堺市)
第五位 東陶器校区 森田さん(堺市)
第五位 八下西校区 新井さん(堺市)
第五位 旭校区 久保さん(泉大津市)
第五位 光明台南 菊池さん(和泉市)

画像1
画像2

中ブロック 第9回校区委員会

画像1画像2
2月8日(水)19時30分より中区役所別館2階にて、
「第9回校区委員会」を行いました。
1月15日(日)に行われた将棋オセロ中央大会に出場した子ども達は大健闘でよく頑張りました。
将棋の部
団体 Cゾーン優勝 東深井校区
Bゾーン準優勝 東百舌鳥校区
個人 イブロック3位 東百舌鳥校区
ロブロック優勝 東百舌鳥校区
ハブロック優勝 八田荘西校区
オセロの部
団体 Bゾーン優勝 東陶器校区
Aゾーン3位 福田校区
個人 Cブロック準優勝 東百舌鳥校区
Eブロック準優勝 東陶器校区

これからのスケジュールについての確認をしました。

冬の交流事業

冬の交流事業が行われました。神戸の北野でアロマキャンドルつくりを体験し、須磨水族園を見学しました。
画像1
画像2
画像3

東ブロック研修会

1月28日(土)野田小学校にて東ブロック研修会を行いました。
今回は東ブロックとしては初めての試みで各校区の5年生を中心に男女2名づつに集まってもらい、こども会議を行いました。

まず午前中はランチルームにて、
ジュニアリーダー穐久宗徳(あきにぃ)さんによる進行で、楽しくゲームを交えながら、活気のあるこども会になるように話合いをしました。
最初は戸惑っていた子供たちも徐々に他校区のお友達と親しくなり、真剣に話合いを行ってくれました。
画像1
画像2
画像3

東ブロック研修会 午後の部

みんなでお弁当を食べた後は体育館に移動し、午後の部のスタートです。

午後の部は日本ゴム銃射撃協会の浅野純一氏をお招きし、ゴム鉄砲の作成です。
割りばしを切ったものと輪ゴムを利用し先生の指導で鉄砲を作成しました。射撃の練習をしたら、次はゴム銃射撃検定に挑戦です。1〜5までの大きさの違う的に当てれるかみんな真剣そのものでした。
こうして一日楽しく過ごしました。
参加してくれたお友達ありがとうございました。
画像1
画像2
画像3

市こ協研修会

市こ協研修会のテーマは「過去に学び未来を拓く こども会で大規模災害への備えを話し合おう!」と題し兵庫県子ども会連合会事務局長の浅見さんを講師にお招きして開催されました。各4名の少人数のグループに分かれて災害に対する意識を高め、どういう備えをすれば良いかなど討論を行いました。
画像1
画像2
画像3

中ブロック 第8回校区委員会

画像1
1月11日(水)19時30分より中区役所別館にて
第8回 校区委員会を行いました。

ドッジボール大会、将棋・オセロ大会の結果報告と2月〜3月の連絡事項の確認を行いました。

中央将棋オセロ大会終了

中央将棋オセロ大会が予定通り終了しました。優勝、準優勝、3位の個人や団体(校区)が表彰されました。おめでとうございます。オセロ競技の上位チームは泉北大会もありますので頑張ってください。
画像1
画像2
画像3

中央将棋オセロ大会個人戦結果と団体戦結果

個人戦並びに団体戦の結果を報告します。配布文書をご確認ください。


中央将棋オセロ大会(団体戦)

午後からほぼ予定通りで団体戦が始まりました。
画像1
画像2
画像3

中央将棋オセロ大会開会式

中央将棋オセロ大会は予定通り開催されました。
画像1
画像2
画像3

南ブロック リーダー研修2日目

翌日は海洋プログラムです。3隻のカッターに分乗して皆自分の手で櫂を操り、必死に漕いで行きます。防波堤を出ると急に波が高くなり、艇は思うように進んでくれません。
それでも何とか目標地点に到着し、無事に桟橋まで帰ってくることができました。
昼食までは波打ち際で自由行動です。寒さに負けず海に入る男子もいました。
その後海洋センター前で解団式、施設長への挨拶を行い帰路につきました。解散地の泉ヶ丘駅、栂・美木多駅に全員が無事に帰ってきたことがうれしく思います。
画像1
画像2
画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

市こ協配布文書

堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号
    地域教育振興課
TEL:228-7920
FAX:228-7009