最新更新日:2016/08/23
本日:count up18
昨日:33
総数:66287
東吉野村での交流事業の写真の追加を行いました。

美原ブロック みはら将棋・オセロ交流会

美原文化会館で「みはら将棋・オセロ交流会」が行われました。
どの子供も普段とは違う対戦相手との対局に熱中していました。
将棋に関しては、初心者向け講習も行われ、みんな熱心に話を聞いていました。
画像1
画像2
画像3

ボートボール競技

ポートボール競技と表彰の様子です。
画像1
画像2
画像3

ソフトボール競技

ソフトボール競技と表彰の様子です。
画像1
画像2
画像3

つなひき競技

小体育館にてつなひき競技が行われました。男子優勝浜寺昭和校区、準優勝五箇荘校区。女子優勝新湊校区、準優勝東三国丘校区でした。
画像1
画像2
画像3

中央スポーツ大会開会式

玉村会長挨拶に続き竹山市長からの来賓挨拶をいただきました。

画像1
画像2
画像3

中央スポーツ大会開会式

金岡公園体育館にて中央スポーツ大会の開会式が行われました。
画像1
画像2
画像3

美原ブロック 木工教室

さつき野学園にて木工教室が行われました。
今年度からさつき野学園の技術室・美術室をお借りし、40組62名の子どもとその保護者が参加しました。
とても暑い中、みんな真剣に作品作りに熱中していましたので、素敵な作品ができました。
画像1
画像2
画像3

美原ブロック 陶芸教室2日目

7月27日に美原ブロック陶芸教室2日目が午前・午後に分かれて行われました。
陶芸初体験の子もたくさんいましたが、みんな楽しく作業ができました。
作品の焼き上がりは8月末で、どんな作品が出来上がるのかが楽しみです。
画像1
画像2
画像3

堺ブロックスポーツ大会(2)

グラウンドと体育館に分かれてソフトボール、ポートボール、つな引きの各競技が行われました。中央大会へ出場する各校区の皆さん頑張ってください。
画像1
画像2
画像3

堺ブロックスポーツ大会

7月24日金岡運動公園にて堺ブロックのスポーツ大会が実施されました。
画像1
画像2
画像3

7月10日に平成28年度中央スポーツ美原ブロック大会

7月10日に平成28年度中央スポーツ美原ブロック大会が行われました。

<大会結果>
優勝:さつき野メイフィールド
準優勝:美原西グリーンクローバーズ
画像1
画像2
画像3

中央スポーツ美原ブロック大会2

今年は八上小学校の新チームも加わり、より賑やかに行われました。

今後の展開が楽しみです。
画像1
画像2
画像3

美原ブロック 陶芸教室1日目

美原ブロック陶芸教室1日目が午前・午後に分かれて行われました。
どの子供達も夢中で自分の作品に向かっていました。
8月末に焼き上がるのですが、みんな今から待ち遠しいようです。
どんな作品が出来上がるのか楽しみです。
画像1
画像2
画像3

中央スポーツ大会抽選会実施

中央スポーツ大会の抽選会がサンスクエア堺で実施されました。堺ブロックのブロック大会は24日に実施されますのでブロック大会終了後に正式な組み合わせは掲示致します。
画像1
画像2

夏の交流事業事前研修会及び説明会

東吉野村での交流会への事前研修会がサンスクエア堺にて実施されました。参加者約40名の6年生が堺市野外活動指導員の6名の指導で事前研修を行いました。
画像1
画像2

中ブロック 夏季スポーツ大会〈表彰〉

画像1画像2
ポートボールの部
Aゾーン
優勝 深井校区 深井連合チーム
Bゾーン
優勝 土師校区 土師若葉こども会
第3代表は、福田校区 福田連合チームです。
8月7日(日)に金岡体育館大体育室で行われる中央大会に出場します。
優勝目指して頑張って下さい。

中ブロック 夏季スポーツ大会〈ポートボール〉

画像1画像2
7月17日(日)原池体育館にて夏季スポーツ大会が行われました。

中ブロック夏季スポーツ大会〈表彰〉

画像1画像2
ソフトボールの部
Aゾーン
優勝 西陶器校区 西陶器オールスターズ
Bゾーン
優勝 東深井校区 東深井ライズ
Cゾーン
優勝 八田荘校区 八田北町こども会チーム
優勝チームは、8月7日(日)に金岡公園野球場にて行われる中央大会に
出場します。優勝目指して頑張って下さい。

中ブロック 夏季スポーツ大会〈ソフトボール〉

画像1画像2
7月17日(日) 土師グランドにて
夏季スポーツ大会ソフトボールの部が行われました。

平成28年度東ブロックスポーツ大会 試合結果

画像1
画像2
画像3
平成28年度東ブロックスポーツ大会試合結果

【ソフトボールの部】

☆予選リーグ

Aブロック
登西6−5野田 登西4−3日置荘 野田1−11日置荘
Bブロック
登南2−7南八下 登南7−11白鷺 南八下10−0白鷺
Cブロック
八下西3−1日置西 八下西14−0登東 日置西24−1登東

☆決勝トーナメント

予選 日置西1−0登西 南八下2−3八下西
決勝 日置西2−3八下西 登西2−6南八下

【ポートボールの部】

☆予選リーグ

Aブロック
日置荘20−64野田 日置荘52−44八下西 野田70−16八下西
Bブロック
登東67−36日置西 登東26−70登南 日置西38−63登南
Cブロック
南八下22−69白鷺 南八下74−24登西 白鷺78−20登西

☆決勝リーグ

予選 野田61−26登東 登南72−40南八下 白鷺48−58日置荘
決勝 野田46−39登南 日置荘40−43登南 日置荘40−84野田
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
堺市こども会育成協議会事務局
住所:堺市堺区南瓦町3番1号
    地域教育振興課
TEL:228-7920
FAX:228-7009