総数:1356763、今年度:21772、本日:103、昨日:378

愛知県立春日井東高等学校

ひがっしートップ

【最新の更新】

ソフトテニス部

ソフトテニス部ソフトテニス部ソフトテニス部

活動紹介

私たちは、1年生17人、2年生9人の男子26人で顧問の真野先生、鈴木先生と共に「県大会団体ベスト4・個人2ペア以上県大会出場」を目標にして毎日みんなで熱く!楽しく!元気に活動しています!
私たちの練習は、手出しのトス打ちのような基礎練習を大切にしつつ、試合の展開を意識した応用練習まで色々やります。
ソフトテニス部では、技術だけでなく人間的にも成長することができます。コートにいる時、テニスをしている時の礼儀やテニスから離れたときの学校生活での礼儀など、これから社会人になっていくために必要な力をつけることができます。
人数が多いので校内でリーグ戦を行ったり、互いに切磋琢磨しながら楽しく活動しています。

表示項目はありません。

【令和元年度活動実績】

□総体名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東1-2旭丘 春日井東2-1瀬戸 春日井東2-1 春日井西
予選リーグ2位

決勝リーグ
0-3高蔵寺 春日井東1-2千種 春日井東1-2春日井 春日井東1-2明和
春日井東0-3東邦 春日井東2-1春日井工業
決勝リーグ8位

□男子個人戦
伊藤・藤崎 3位入賞 県大会出場


□総体県大会
□男子個人戦
1回戦
伊藤・藤崎 4-1 豊川
2回戦
伊藤・藤崎 2-4 岡崎城西
伊藤・藤崎 ベスト64


□新人戦名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東3-0春日井商業 春日井東3-0春日井南 春日井東2-1 千種
予選リーグ1位
決勝リーグ
春日井東2-1春日井 春日井東3-0春日井工業 春日井東2-1愛工大名電
春日井東1-2明和 春日井東2-1高蔵寺 春日井東0-3東邦
決勝リーグ4位 県大会出場

□男子個人戦
伊藤・桂川 5位入賞
田口・橋本 5位入賞 県大会出場


□新人戦県大会
□男子個人戦
1回戦
伊藤・桂川 4-3 岡崎工業
田口・橋本 4-1 安城東
2回戦
伊藤・桂川 2-4 豊川
田口・橋本 1-4 大同大大同
伊藤・桂川 田口・橋本 ベスト64


男子団体戦
春日井東 0-3 半田東



□国体予選名北支部
西村・橋本 ベスト16
伊藤・藤崎 3位入賞 県大会出場

□国体予選県大会
伊藤・藤崎 2-4 豊川

□春日井市内大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東3-0春日井商業 春日井東3-0春日井南 春日井東3-0春日井西
予選リーグ2位
決勝トーナメント
春日井東2-1春日井工業
決勝戦
春日井東2-1高蔵寺
男子団体戦優勝

□男子個人戦
香取・瀬尾 3位入賞
田口・橋本 2位入賞
伊藤・桂川 優勝

□名北学年別大会
1年生の部
浅野・桂川 3位入賞
2年生の部
香取・橋本 3位入賞


□名南・名北選手権
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東 2-1 中村 春日井東 2-1 春日井商業 春日井東 1-2 惟信
予選リーグ2位
決勝トーナメント
1回戦
春日井東 1-2 明和


□第13回愛知県公立高校ソフトテニスインドア大会
予選リーグ
春日井東 2-1 成章 春日井東 2-1 岡崎
予選リーグ1位
決勝トーナメント
準決勝
春日井東 2-0 半田東
決勝
春日井東0-2 杏和
春日井東 準優勝


【平成30年度活動実績】

□総体名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東3-0瀬戸北総合 春日井東2-1愛工大名電 春日井東3-0 瀬戸 春日井東 1-2 旭丘
  予選リーグ2位

決勝リーグ
春日井東2-1明和 春日井東3-0市工芸 春日井東2-1千種 春日井東2-1高蔵寺
春日井東1-2東邦 春日井東1-2春日井西

決勝リーグ5位


  □女子団体戦
予選リーグ
春日井東1-2春日井 春日井東1-2東邦
予選リーグ3位



□男子個人戦
伊藤・岡田 5位入賞 県大会出場


□総体県大会
□男子個人戦
伊藤・岡田 4-1 豊橋中央
伊藤・岡田 2-4 享栄
伊藤・岡田 ベスト64


□新人戦名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東3-0瀬戸 春日井東1-2春日井 春日井東3-0 菊華 春日井東 2-1 春日井西
  予選リーグ2位

決勝リーグ
春日井東2-1市工芸 春日井東1-2東邦 春日井東0-3高蔵寺 春日井東2-1春日井西
春日井東3-0春日井商業 春日井東2-1春日井工業 春日井東 2-1 愛工大名電
決勝リーグ3位 県大会出場


□男子個人戦
伊藤・西尾 ベスト16
伊藤・藤崎 3位入賞 県大会出場



□新人戦県大会
□男子個人戦
伊藤・藤崎 0-4 岡崎城西
□男子団体戦
春日井東 1-2 大府

□国体予選名北支部
伊藤・西尾 ベスト16

□春日井市内大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東3-0春日井商業 春日井東1-2春日井
予選リーグ2位
決勝トーナメント
春日井東1-2春日井西
3位決定戦
春日井東2-1春日井
男子団体戦3位入賞

女子団体戦
予選リーグ
春日井東 0-3 春日井 春日井東 0-3 春日井西
予選リーグ3位
女子団体戦6位

□男子個人戦
伊藤・伊藤 3位入賞

□名南・名北選手権
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東 2-1 日進西 春日井東 3-0 春日井 春日井東 1-2 緑
決勝トーナメント
春日井東 1-2 昭和

【平成29年度活動実績】

□総体名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東2-0春日井工業  春日井東2-0愛工大名電
春日井東1-2 市工芸  春日井東 0-2 東邦
  予選リーグ4位

□女子団体戦
予選リーグ
春日井東2-1春日井  春日井東0-2東邦
春日井東0-2 愛知淑徳 春日井東 0-2 明和
  予選リーグ4位

□新人戦名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東1-2明和  春日井東2-1高蔵寺
春日井東2-1 愛工大名電 春日井東 2-0 春日井商業
  予選リーグ2位
決勝リーグ
春日井東2-1旭丘 春日井東0-2春日井  春日井東2-0千種
春日井東2-1市工芸  春日井東1-2東邦 春日井東2-1春日井南
決勝リーグ4位 県大会出場

□男子個人戦
八代・落合 準優勝 県大会出場
伊藤・岡田 5位入賞 県大会出場

□女子団体戦
予選リーグ
春日井東0-2菊華  春日井東1-2瀬戸北総合
予選リーグ3位

□新人戦県大会
□男子個人戦
 2回戦
 八代・落合 4-1 豊川
 伊藤・岡田 3-4 杏和

 3回戦
 八代・落合 1-4 岡崎城西
 八代・落合 ベスト32

□男子団体戦
 春日井東 1-2 半田

□国体予選名北支部予選
八代・落合 5位入賞 県大会出場
伊藤・岡田 9位入賞 県大会出場

国体予選県大会
八代・落合0−4享栄高校
伊藤・岡田3−4木曽川高校
□春日井市内大会
男子団体戦
予選リーグ
春日井東2-1春日井商業 春日井東1-2春日井
予選リーグ1位
決勝トーナメント
春日井東2-1高蔵寺
決勝戦
春日井東2-1春日井西
男子団体戦優勝
男子個人戦
八代・岡田、伊藤・落合 3位

女子団体戦
予選リーグ
春日井東2-1春日井南 春日井東3-0春日井西
予選リーグ1位
決勝トーナメント
春日井東0-2春日井
3位決定戦
春日井東2-1春日井南
女子団体戦3位

名北支部学年別大会
男子2年生の部
八代・落合 準優勝

男子1年生の部
伊藤・藤崎 3位

【平成28年度活動実績】

□総体名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東2-0愛知工業  春日井東2-1名市北  春日井東2-0 瀬戸北総合 春日井東1-2 千種
予選リーグ2位  決勝リーグ進出

決勝リーグ
春日井東0-2高蔵寺  春日井東2-1市工芸   春日井東1-2春日井南  春日井東1-2明和
春日井東1-2春日井工業  春日井東1-2愛工大名電   決勝リーグ7位

□男子個人戦
服部・山田 ベスト16
敗者復活戦2勝し、県大会出場


□女子団体戦
予選リーグ
春日井東2-0名古屋西  春日井東2-0東邦  春日井東0-2高蔵寺 予選リーグ2位
予備トーナメント
春日井東2-0聖カピタニオ 決勝リーグ進出
決勝リーグ
春日井東0-2菊華 春日井東1-2明和  春日井東0-2名古屋商業  春日井東1-2春日井南
春日井東1-2千種 春日井東0-2愛知淑徳  春日井東1-2春日井西  決勝リーグ8位

□女子個人戦
田原・近藤 ベスト8 県大会出場


□男子県大会個人戦
1回戦 服部・山田1-4豊野高校

□女子県大会個人戦
2回戦 田原・近藤2-4三好高校


□新人戦名古屋北支部予選大会
□男子団体戦
予選リーグ
春日井東2-0瀬戸 春日井東2-0名市北  春日井東0-2 旭丘
春日井東0-2春日井南  予選リーグ3位

□男子個人戦
樋口・落合 ベスト16

□女子団体戦
予選リーグ
春日井東2-1愛知商業  春日井東1-2名古屋西  春日井東2-1聖カピタニオ
春日井東0-2菊華 予選リーグ3位

□春日井市内大会
男子団体戦
予選リーグ
春日井東2-1春日井商業 春日井東1-2春日井  予選リーグ2位
決勝トーナメント
春日井東1-2春日井工業
3位決定戦
春日井東1-2春日井西
男子団体戦4位

男子個人戦
樋口・落合 2位

女子団体戦
予選リーグ
春日井東0-3春日井南 春日井東0-3春日井  予選リーグ3位
5位決定戦
春日井東1-2高蔵寺 女子団体戦6位

女子個人戦
小林・田中 ベスト8

国体名北支部予選
□男子個人戦
樋口・落合 ベスト16

【平成27年度活動実績】

□総体名北支部予選大会
 □男子団体戦予選リーグ
  春日井東2-0明和  春日井東0-2春日井工業  春日井東2-0 春日井西 春日井東2-0 名市北 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ
  春日井東2-1市工芸  春日井東1-2東邦  春日井東2-1高蔵寺  春日井東2-0旭丘 春日井東0-2千種 春日井東0-2愛工大名電
  決勝リーグ4位→県大会出場

 □男子個人戦
  田中・近藤、服部(大)・樫原 ベスト32
 □女子団体戦予選リーグ
  春日井東0-2春日井南 春日井東0-2愛知工業 春日井東0-2名古屋西 予選リーグ4位

 □男子県大会団体戦
  1回戦 春日井東1-2西尾

□愛知県高等学校春季シングルス半田大会
  山田義信、服部大地 予選リーグ敗退

□春日井市内大会
  男子団体戦予選リーグ
  春日井東1-2春日井工業 春日井東2-1春日井 予選リーグ2位
  決勝トーナメント
  春日井東0-2春日井南
  3位決定戦
  春日井東1-2高蔵寺  男子団体戦4位
  男子個人戦
  服部(大)・山田 3位
  女子団体戦予選リーグ
  春日井東0-3春日井 春日井東0-3高蔵寺 予選リーグ3位
  5位決定戦
  春日井東2-1春日井商業 女子団体戦5位
  女子個人戦
  田原・近藤 ベスト8

□新人名北支部予選大会
 □男子団体戦予選リーグ
  春日井東2-1愛知工業  春日井東2-1瀬戸北 春日井東1-2市工芸 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ
  春日井東1-2愛工大名電  春日井東1-2東邦 春日井東2-1千種 春日井東0-2春日井南 春日井東1-2高蔵寺 春日井東2-0春日井工業
  決勝リーグ7位

 □男子個人戦
  樋口・樫原 ベスト32
  服部(大)・山田 ベスト16(敗者復活戦へ)
  敗者復活戦
  服部(大)・山田→県大会出場
 □女子団体戦
  予選リーグ
  春日井東0-2菊華 春日井東2-1春日井商業 予選リーグ2位
  予備トーナメント
  春日井東0-2明和

 □女子個人戦
  田原・近藤 ベスト16(敗者復活戦へ)
  敗者復活戦
  田原・近藤→県大会出場

 □男子県大会個人戦
  1回戦 服部・山田 2-4 愛産大三河
 □女子県大会個人戦
  1回戦 田原・近藤 4-1 一宮西
  2回戦 田原・近藤1-4 菊華

□名南北選手権大会
 □男子団体戦予選リーグ
  春日井東 1−2 愛知工業 春日井東 2−1 愛産大工業 春日井東 1−2 惟信 予選リーグ3位
 □女子団体戦予選リーグ
  春日井東 2−1 中川商業高校 春日井東 1−2 菊華高校 春日井東 3−0 天白高校 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出 雨天中止

 □愛知県高等学校秋季シングルス大府大会
  服部大地 予選リーグ1位通過
  決勝トーナメント
  服部大地 1-4 愛産大三河 ベスト16

【平成26年度活動実績】

□総体名古屋北支部予選
 □男子団体戦予選リーグ 春日井東2-0旭丘 春日井東2-0瀬戸 春日井東0-2千種 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ
  春日井東0-2市工芸 春日井東0-2東邦 春日井東1-2春日井南 春日井東2-0春日井 春日井東0-2春日井工業 春日井東2-0愛工大名電
  決勝リーグ6位
 □男子個人戦 4ペア ベスト32 1ペア ベスト16
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東2-0春日井商業 春日井東2-1菊里 春日井東2-1明和 予選リーグ1位
  予備トーナメント進出
  予備トーナメント 春日井東0-2菊華
 □女子個人戦1ペア ベスト16 1ペア 9位 祝!1ペア県大会出場
□総体予選県大会
 □女子個人戦1ペア ベスト32

□春日井市内大会
 □男子団体戦予選リーグ  春日井東1-2春日井南 春日井東2-1高蔵寺 春日井東2-1春日井商業 予選リーグ2位
  決勝トーナメント
  春日井東2-1春日井工業 春日井東2-1春日井南  祝!男子団体戦優勝
 □男子個人戦
  1ペア 2位 1ペア 3位 1ペア ベスト8
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東1-2春日井西 春日井東1-2高蔵寺 予選リーグ3位
  5位決定戦
  春日井東2-1春日井商業  女子団体戦5位
 □女子個人戦 1ペア ベスト8

□名北支部学年別大会
 □男子個人戦1年生の部 1ペア 2位
       2年生の部 1ペア ベスト8

□新人戦名古屋北支部予選大会
 □男子団体戦予選リーグ 春日井東2-0春日井西 春日井東2-0瀬戸北 春日井東1-2千種 予選リーグ2位
  決勝リーグ進出
  決勝リーグ 春日井東2-1愛工大名電 春日井東2-1東邦 春日井東2-1市工芸 春日井東1-2春日井南 春日井東2-0名市北 春日井東2-0高蔵寺
  決勝リーグ2位 祝!県大会出場
 □男子個人戦 2ペア ベスト16(敗者復活戦へ) 敗者復活戦 祝!1ペア県大会出場
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東0-2愛知淑徳 春日井東2-1愛知商業 春日井東2-0瀬戸北 予選リーグ3位
 □女子個人戦 1ペア ベスト64
□新人戦県大会
 □男子県大会団体戦 1回戦 春日井東 1-2 豊川工業
 □男子県大会個人戦1回戦 春日井東 3-4 半田東

□名南北選手権大会
 □男子団体戦予選リーグ 春日井東 2−1 南山 春日井東 2−1 向陽 春日井東 2−1 惟信 予選リーグ1位
  決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント 春日井東 2−1 桜台 春日井東 2−0 昭和 雨天中止 決勝トーナメント準決勝まで進出
 □女子団体戦予選リーグ 春日井東 1−2 桜台 春日井東 1−2 愛知商業 春日井東 3−0 東郷 予選リーグ3位


【平成25年度活動実績】

□名南・名北選手権
 男子団体戦 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出 雨天中止
 女子団体戦 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出 雨天中止
(他地区の県大会出場校に勝てたのは良い経験になりました。
 この大会で初めて団体戦に出場した1年生はいい経験になったと思います。
 この経験を来年の春に生かしてほしいと思います。)

□新人戦県大会
 女子団体戦 出場  女子個人戦 2ペア 出場
(団体戦では初めて県大会に出場した選手もいましたが、粘り強く試合をしてくれました。
 決勝戦まで観戦をして春に向けての目標も決まったと思います。
 男子は応援に来てくれてありがとうございました。)

□新人戦名北支部予選
 男子団体戦 予選リーグ2位  祝!決勝リーグ進出  決勝リーグ6位
 男子個人戦 1ペア ベスト16 2ペア 4回戦進出 2ペア 3回戦進出
(男子は団体戦としては初めての決勝リーグ進出になりました。おめでとう!
 個人戦では県大会を決める敗者復活の最終戦でおしくも敗れましたが個人戦としても新チームで初めてのベスト16です。)
女子団体戦 予選リーグ1位 決勝リーグ進出 決勝リーグ5位 祝!団体戦県大会出場
女子個人戦 1ペア 準優勝  1ペア 5位 1ペア 3回戦進出 祝!2ペア県大会出場
(女子の団体戦は最終戦まで順位の分からない接戦になりましたが最後の東邦戦で勝ち切ったことで手にした県大会だと思います。
 個人戦は第8シードから決勝進出おめでとう!)

□名北支部学年別大会
男子個人戦 1年生の部 1ペア 準優勝 1ペア 4回戦進出  2年生の部 1ペア4回戦進出
女子個人戦 2年生の部 1ペア ベスト8
 (1年生が2年連続で決勝まで進出しました。夏合宿で練習した成果を出せたと思います。新人戦も頑張りましょう。)

□春日井市内スポーツ大会
 男子団体戦5位  男子個人戦 1ペア 準優勝
 女子団体戦2位  女子個人戦 1ペア 3位 祝!1ペア 優勝
 (団体戦での悔しさをばねに個人戦は男女ともに決勝戦に進出しました。この勢いで夏の練習も頑張りましょう。)

□国体予選県大会
 女子個人戦  1ペア 2回戦進出  1ペア ベスト32
(県大会で2ペアとも1回戦を勝つことができました。初めて県大会に出場した選手もいますが、頑張ってくれました。)

□国体予選(名北支部予選)
 男子個人戦  1ペア 3回戦進出 2ペア 4回戦進出
 女子個人戦  1ペア 9位  1ペア 5位  祝!2ペア県大会出場
(男子は1年生が入部しての新チームで挑んだ試合でした。
 ベスト16まであと1勝で勝ち切れなかったのは悔しいですが、部員数も増え、これから夏に向けて頑張りましょう。)

□総体県大会
  女子団体戦   1回戦敗退 女子個人戦 1ペア 2回戦進出
(初めて県大会に出場した選手が多く、緊張しました。しかし、最後の1本まであきらめずに頑張っていました。
 3年生は最後の試合になりました。3年間お疲れ様でした。)

□総体名北支部予選
男子団体戦 予選リーグ 3位    男子個人戦 1ペア 3回戦進出
女子団体戦 予選リーグ2位 決勝リーグ進出   決勝リーグ4位  祝!団体戦県大会出場
女子個人戦 1ペア 3回戦進出 1ペア 9位 1ペア 5位 祝!2ペア県大会出場
(春日井東高校ソフトテニス部として県大会団体戦出場は10年以上ありませんでした。
 暗くなってボールが見えなくなったけど最後まで諦めず3番勝負まで頑張ってくれた選手のおかげです。)

【平成24年度活動実績】

□名南北選手権大会
男子団体戦 予選リーグ3位 
女子団体戦 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出 決勝トーナメント ベスト8 (その後雨天中止)

□新人戦県大会
 女子個人戦 1ペア 出場

□新人戦名北支部予選
 男子団体戦 予選リーグ3位
 男子個人戦 2ペア 4回戦進出(ベスト32)
女子団体戦 予選リーグ2位 予備トーナメント 春日井東1−2菊華
  女子個人戦 1ペア 4回戦進出(ベスト32) 1ペア 9位  祝!1ペア県大会出場

□名北支部学年別大会
男子個人戦 1年生の部 1ペア 準優勝  1ペア ベスト16 
女子個人戦 1年生の部 2ペア ベスト16  

  □春日井市内スポーツ大会
 男子団体戦5位  男子個人戦 1ペア ベスト8 
 女子団体戦3位  女子個人戦 1ペア 3位  祝!1ペア 準優勝 

□国体予選(名北支部予選)
 男子個人戦  1ペア 4回戦進出(ベスト32)
 女子個人戦  2ペア 4回戦進出(ベスト32)

□総体名北支部予選
男子団体戦 予選リーグ 4位
女子団体戦 予選リーグ 4位