最新更新日:2019/02/23 | |
本日:1
昨日:9 総数:232658 |
アンサンブルコンテストいわき支部大会
12月10日(土)アリオスで、アンサンブルコンテストいわき支部大会が開催されました。本校吹奏楽部からは、打楽器四重奏、木管五重奏、金管八重奏に出場し、日頃の練習の成果を発揮し、以下の賞を受賞しました。お疲れ様でした。
○打楽器四重奏 銅賞 ○木管五重奏 銀賞 ○金管八重奏 銀賞 もうすぐクリスマス剣道部 県大会3位
11月19日(土)に喜多方市押切川体育館で行われた県新人剣道大会において、本校剣道部は県3位というすばらしい成績を収めました。6名という少ない部員ながら、顧問の先生の熱心な指導、保護者の皆様のご協力のもと、一生懸命に練習を重ねてきた成果だと思います。お疲れ様でした。
○予選リーグ 対只見中2−1勝、対信陵中3−0勝 ○決勝トーナメント 対緑ヶ丘中2−1勝、対安積中1−2負 美術部作品県中学校新人野球大会の結果
10月23日(日)、会津若松市で県中学校新人野球大会が行われました。本校野球部は1回戦で県南地区第2代表の白河東中と対戦しました。2回に4番中野由也くんのヒットから5番佐久間大知くんのエンドランが決まり、ノーアウト1、3塁をつくると、6番島沢晃太くんのピッチャーゴロの間に1点を先制、その後相手のエラーもあり、3点を取りました。しかし5回裏に相手打線につかまり、4点を取られ逆転され、最終回にも2点を追加され、6対3で敗れました。
冬のトレーニングに向けて、たくさんの課題が見つかった大会でした。この敗戦を受け止めて、しっかり成長していきたいと思います。保護者の皆さま、応援ありがとうございました。 市新人大会の結果
10月8日(土)、9日(日)に行われた市新人大会の結果は、以下のとおりです。応援ありがとうございました。
○剣道 男子団体 第2位 県大会出場 喜多方押切川体育館(11/19) ○野球 準決勝 対中央台南中 3−2敗 県大会出場 ○バレー 1勝3敗(2部昇格) ○卓球 団体予選リーグ 男子1勝4敗、女子5敗 市および県新人大会の日程
今週末に行われる市および県新人大会の日程は次のとおりです。
○10月8日(土) 野球 いわきGS 9:00 対中央台南中 (準決勝) バレー 南中体育館10:00 対内郷一中 剣道 南部アリーナ 9:00 団体戦予選リーグ 対小名浜二中、磐崎中、四倉中 ○10月9日(日) バレー 1日目の抽選により決定 卓球 市総合体育館 9:10 団体戦予選リーグ 男子 対赤井中、中央台北中、 勿来二中、植田中、草野中 女子 対内郷一中、錦中、磐崎中、 玉川中、平一中 陸上(県大会) 開成山陸上競技場 水野谷陽介くん 混成競技 西牧流石くん 1500m ○10月10日(月) 卓球 南部アリーナ 団体戦決勝リーグ 市新人大会の結果
10月1日(土)、2日(日)に実施された市新人大会の結果は以下のとおりです。応援ありがとうございました。
○野球 1回戦 対小川中6−1勝、2回戦 対内郷一中13−0勝、準々決勝 対平三中1−0勝(県大会出場、10/23,29,30会津)、準決勝・決勝は10月8日(土)9:00からいわきグリーンスタジアムで実施 ○サッカー 対磐崎中6−1敗 ○バスケットボール 男子 対泉中77−47敗、 女子 対赤井中54−31敗 ○バドミントン 伊藤まいさん 個人戦第2位(県大会出場、11/5,6須賀川アリーナ) 市新人大会の日程
今週末に行われる市新人大会の日程は、次のとおりです。
○10月1日(土) 野 球 平球場 13:00 対小川中 バスケ男子 市総体 10:30 対泉中 バスケ女子 市総体 15:30 対赤井中 ○10月2日(日) 野 球 平球場 11:00 対内郷一中 バスケ男子 市総体 12:45試合開始 バスケ女子 市総体 9:00試合開始 サッカー 明星大 10:20 対磐崎中 バドミントン 勿体 9:10 個人戦開始 美術部作品市新人水泳大会市駅伝大会壮行会水戸市長旗東日本少年軟式野球大会 第3位
8月10日(水)〜13日(土)、水戸市民球場を中心に、北海道から愛知県までの各県代表27チームによる水戸市長旗東日本少年軟式野球大会が開催されました。本校野球部は、1回戦で水戸四中と対戦し、国分渉くんが完封し5対0で勝ちました。2回戦では静岡県代表の金谷中と対戦し、10対2(5回コールド)で勝ちました。深谷優斗くんが柵越えスタンドインのホームランを打ち、中野祐太くん、中野秀人くん、猪狩拓己くんらの長打により10得点をあげました。準々決勝では長野県代表の東部中と対戦し、8対0で勝ちました。深谷優斗くん、国分渉くんの完封リレーで、最終回には大和田海音くん、小湊大翔くんらの代打の活躍で2点を取り突き放しました。準決勝では岩手県代表の久慈中(東北大会ベスト8のチーム)と対戦し、6対5で惜しくも敗れました。初回に4点を先取するも、選手達にも疲れが見え始め、ついに6回に逆転を許してしまいました。生徒たちは、保護者にもいい試合が見せられたと、涙はありませんでした。ここまでチームをまとめてきた主将の猪狩拓己くんは、3年生は今日で引退ですが、後輩達も二中の 常勝・常笑 野球を引き継いで欲しいと最後に全員の前で話しました。保護者からも拍手が起こり、最高の仲間と最高の舞台で最高の試合をした3年生の長い夏が終わりました。4日間も水戸市まで送迎、応援にかけつけていただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。
東北中体連軟式野球大会 結果
8月5日(金)、6日(土)、仙台市民球場、名取市民球場で、東北中体連軟式野球大会(若鷲旗争奪東北中学校野球大会)が開催されました。本校野球部は福島県第2代表として参加しました。1回戦は秋田県第2代表の秋田北中と対戦し、9番佐藤快くんの2本のタイムリー、4番中野祐太くんのタイムリーなど打線がつながり、投げては先発深谷優斗くんが1安打完封し、6回コールド7対0で勝利しました。2回戦は、青森県第1代表の下長中と対戦し、初回にタイムリーで先制を許しましたが、その後粘りを見せ、1対0のまま試合は膠着状態になりました。チャンスはつくるものの、あと1本が出ず、安打数では相手を上回りましたが、1対0で惜敗しました。選手達は自分たちの野球を最後までつらぬき、東北大会ベスト8という立派な成績を残してくれました。ここまで、本当によくがんばったと思います。胸を張れる結果です。ここまで来ることができたのも、保護者の皆様のたくさんのサポートがあったからです。本当に長い夏をありがとうございました。お疲れ様でした。
野球部 ジャイアンツ杯 優勝
7月30日(土)31日(日)泉崎さつき球場で第10回ジャイアンツ杯が開催され、本校野球部がみごと優勝しました。試合は、1回戦で原町三中に4対1で勝利、2回戦で泉崎中に6対1で勝利しました。準決勝では県中体連でも対戦した向陽中に4対1で逆転勝ちし、決勝では今シーズン4度目となる平三中と対戦しました。決勝戦は、初回3番深谷優斗くんのタイムリーで先制し、その1点を先発国分渉くんが守り抜き完封、1対0で勝利しました。また、国分くんは最優秀選手賞をいただきました。本当におめでとうございます。最高の形で、今週末の東北中体連を迎えることができます。保護者の皆さまのご支援、ご声援ありがとうございました。
県吹奏楽コンクール 結果
7月30日(土)アリオスで、県吹奏楽コンクールが開催され、本校吹奏楽部が出場しました。上川俊之先生指揮のもと、課題曲4番と自由曲アンティフォナーレを演奏し、みごと金賞を受賞しました。盛岡市で開催される東北大会には、植田中、平一中、郡山一中、郡山三中の4校が出場することになります。本校の吹奏楽部員達は、夏休みに入ってからも、暑い中一日中厳しい練習を重ねてきました。その結果、市大会以上にすばらしい二中サウンドを響かせ、金賞につながったのだと思います。吹奏楽部員の皆さん、おめでとうございました。ご協力、応援頂いた保護者の皆さま、ありがとうございました。
通信陸上大会 結果
7月27日(水)28日(木)の2日間、開成山陸上競技場で行われた全日本中学校通信陸上競技大会には、本校から3名の生徒が出場しました。結果は以下の通りです。暑い中、お疲れ様でした。
○共通男子四種競技 佐藤優斗くん 第3位 ○共通女子四種競技 田中明律さん 第3位 ○共通女子走幅跳 立原幸音さん 第10位 県中体連バドミントン大会 結果
7月25日(月)26日(火)南相馬市スポーツセンターで行われた県中体連バドミントン大会には、本校から1年生の伊藤まいさんが個人戦に出場しました。第1試合を勝利しましたが、第2試合ではシード選手とあたり敗れました。ベスト16という結果でした。上級生相手に善戦しました。今後が楽しみです。お疲れ様でした。
県中体連軟式野球大会 結果速報5
7月24日(日)15:00過ぎから会津坂下町の鶴沼球場で行われた、東北大会出場をかけた順位決定戦が先ほど終了しました。本校野球部は平三中と対戦し、みごと6対3で勝ちました!!やりました!おめでとうございます!!これで本校野球部は、8月5日から仙台市で行われる東北中体連軟式野球大会の出場権を得ました。本当に選手の皆さん、お疲れ様でした。素晴らしい精神力です。監督の黒川良純先生、石井智裕先生、お疲れ様でした。そして熱い声援・応援を頂いた保護者の皆さま、お疲れ様でした。ありがとうございました。
県中体連軟式野球大会 結果速報4
7月24日(日)あいづ球場で行われた準決勝第2試合では植田東中と平三中が対戦し、植田東中が6対0で勝ちました。決勝は、これから中央台南中と植田東中で行われます。東北大会へはこの2校が出場できますが、植田東中が別の大会出場のため東北大会出場を辞退しているため、本校と平三中とでこの後順位決定戦を行い、勝った方が東北大会出場となります。野球部の皆さん、暑い中ですが気合いでもう1試合がんばってください。がんばれ平二中野球部健児!!
|
いわき市立平第二中学校
〒970-8023 住所:福島県いわき市平鎌田字味噌能2 TEL:0246-25-2479 FAX:0246-25-8014 |