最新更新日:2019/02/23 | |
本日:1
昨日:7 総数:232669 |
市新人野球大会
9月30日に、小名浜球場で、新人戦がありました。対戦相手は、平第1中学校と好間中学校の連合チームでした。
1回は、お互い0−0で、2回表に平二中が先制点をとりました。しかし、3回裏満塁から2点をとられ逆転されました、 0−0のまま試合は進みましたが、6回に、追いついて7回で決まらずに、延長、促進ルールとなりました。延長8回表、平二中が1点を取り勝ち越しましたが、その裏に2点を取られて、逆転サヨナラ負けで敗退となりました。 保護者、先輩方の多くの応援ありがとうございました。 新人男子バスケットボール大会
市新人バスケットボール大会が、9月30日(土)に市総合体育館で開催されました。男子は、1回戦草野中学校と対戦しました。83−31で大勝し、2回戦へ。2回戦は、同じ日の試合で、中央台北中学校でした。一進一退で試合は進みました。2〜3クオーターで点数を引き離されましたが、第3クオーター終了時には、4点差まで差が縮まりました。しかし、第4クオーターで力つきて、負けてしまいました。
新人女子バスケットボール大会
市新人バスケットボール大会が、9月30日(土)に、市総合体育館で行われました。女子は、1回戦で、小川中学校と対戦しました。最初は、次々とゴールを決められ、差が開きましたが、途中から、平二中が奮起して、第四クオーターは、追い上げて、2ゴール差まで詰めましたが、このまま終了してしまいました。スコアは、45−49でした。
市新人サッカー大会
9月30日(土)に、新舞子浜グランドにて、サッカーの新人戦が行われました。相手は、玉川中学校で、前半は、最初にPKをもらい、ミッドフィルダーの門馬君がしっかりとゴールを決め先制しました。その後、MF富岡君のアシストにより、またしてもMF門馬君がゴールを決め、2−0としました。しかし、相手にも1点をとられてハーフになりました。
後半は、風下と不利な展開の中、たびたびシュートを打たれるもゴールキーパー荻野君を中心に、ピンチを何度となくすり抜けます。しかし、2点を決められ惜しくも2−3で、初戦敗退となってしまいました。3年生も、応援する中、よく頑張りました。 市新人戦バトミントン大会優勝
10月1日(日)に、南部アリーナで行われた平成27年度バトミントン大会で、2年生の伊藤まいさんが、個人優勝を果たしました。
本大会では、平二中生は二名参加しました。2年生の伊藤まい選手と草野理子選手です。伊藤選手は、全試合2−0のストレート勝ちで、決勝では中央台南中の阿部選手に2−0のストレート勝ちで優勝し、県大会出場を果たしました。 草野理子選手は、残念ながら途中敗退して、県大会出場にはなりませんでしたが、最後までがんばりました。 県大会は、11月11、12日(土日)二日間で、福島市の東総合体育館で行われる予定です。 新人戦市大会始まる!
新人戦の市大会は、陸上競技や水泳競技は終わりました。陸上は、10月8日(日)県大会に3名出場する予定です。市大会は、後半の球技が、始まります。今週末はまず、バスケットボール男女が市総合体育館で、小名浜球場では野球部が、そして、サッカー部は新舞子浜の新しいグランドで、それぞれ1回戦を迎えます。1、2先生主体での初めての公式です。応援よろしくお願いいたします。
県下小中学校音楽祭
今日の午後2時過ぎに、アリオスで、吹奏楽部が「県下小中学校音楽祭第2部合奏」に出場しました。3年生が抜けて、初めてのコンクール出場でした。1,2年生は26名で、精一杯ホルスト作曲「吹奏楽のための第1組曲」を演奏しました。はじめての1、2年生だけでの演奏で、少し緊張感もありましたが、立派な演奏に、会場からは万雷の拍手がありました。保護者の方々もたくさん来て応援をいただき、子ども達もとても勇気づけられていました。ありがとうございました。
秋季一球会野球大会
9月2日の土曜日、平球場で、一球会球大会がありました。本校野球部も、参加し、一回戦小川中学校と対戦しました。
小川中学校は、ピッチャーがとても球が速く、最後まで攻略することができませんでした。しかし、最後まで試合をあきらめずに、声を出して、チーム全体で戦ってくれました。これから、新人戦に向けてがんばってください。 吹奏楽部 エブリアコンサートアンコールでは、演歌の曲に合わせて、1年生が踊りを行い、50分のステージがあっという間に過ぎていきました。3年生の皆さんはお疲れ様でした。 始業式 表彰伝達1水泳で、活躍した山本高月君です。山本君は、7月に郡山で行われた県中体連水泳競技大会において、100m男子バタフライ4位(東北大会出場)、200mバタフライ6位と2種目において、入賞を果たしました。 また、市民水泳大会においても、50mバタフライで、2位と賞状をゲットしました。 中学校卒業後も、続けていきたいと今度は入試に向けて、頑張ると決意を新たにしていました。お疲れ様でした。 民報杯野球大会県大会
8月12日(土)に、郡山開成山野球場にて、県大会1回戦が開催されました。
中体連県大会で敗れたチームが、再度相手と言うことで、因縁の試合となりました。 しかも、相手選手の体格は、高校生級の選手が多く、相手にとっては不足がない相手です。 初回、島沢選手がセンター前で出塁し、會川選手が、一塁線へヒット。ワンアウト1,2塁で、ツーアウトになるが、浮須選手がレフト前に、2点打で先制しました。 二回表も、川島選手が、3塁打を放ち1点追加、島沢選手が2塁打で、この回2点目をあげました。 2回裏は、一挙6点を取られて、6−4で逆転されました。 しかしながら、5回表に、中野選手のサード強襲ヒットで出塁して、5番がフォアボールで、ノーアウト1,2塁とすると、6番佐藤選手がセンター前ヒットで、満塁としました。7番の山崎選手が、犠牲フライを打ち、1点を追加。9番がセカンドフライを打ち上げましたが、エラーでこの回2点目。同点に追いついつきました。 その後、相手3番の新田選手にソロホームランを打たれ、この1点が決勝点となり、本当に残念ながら勝利の女神は、相手にほほえんでしまいました。 結果としては、1回戦負けですが、その後郡山1中は、決勝まで駒を進めました。中体連でも、同一カードで、連敗はしましたが、素晴らしい戦いを見せてくれました。平2中の野球部員一人一人に、とても感動しました。 市駅伝大会へ向けての練習開始さて、表題のとおり、特設の駅伝部40名の生徒は、9月7日の市駅伝大会に向け、毎日写真のように、7:00から1時間の練習を行っています。グランドでのダッシュやランニング、学校の外で、坂の上りなど、真剣な表情で取り組んでいます。ぜひ、大会でベストな記録が出せるように、頑張ってください。 県中体連水泳競技大会
7月22日(土)〜24日(月)、郡山カルチャーパークプールで県中体連水泳競技大会が行われ、本校からは3年の山本貴月くんと柳沼輝くんが出場しました。結果は次の通りです。
○100mバタフライ 山本貴月くん 第4位 東北大会出場 ○200mバタフライ 山本貴月くん 第6位 東北大会出場、おめでとうございます。東北大会は8月7日から、いわき市民プールで行われます。 県中体連バドミントン競技大会
7月22日(土)23日(日)、須賀川アリーナで、県中体連バドミントン競技大会が行われ、本校から2年生の伊藤まいさんが出場しました。結果は次の通りです。
1回戦 対原町一中 2−1 勝 2回戦 対裏磐梯中 0−2 惜敗 ベスト16に残りました。お疲れ様でした。 県中体連大会速報 野球2回戦3回表に、相手に3点リード、その後1点を追加されましたが、6回に1点を返して、最終回の表のピンチを切り抜けて、裏にノーアウト満塁となりました。その後、捕手の後逸で1点を上げて、ここで、相手のエースをマウンドから引きずりおろしました。その後、ツーアウトで、1点を追加し1点差としましたが、反撃もここまでで、惜敗しました。しかしながら、最後まであきらめない野球部員の姿はとても感動的でした。お疲れ様でした。 雨の中、保護者の皆様の応援もありがとうございました。 県中体連大会速報まず、いわき開催となった野球競技では、グリーンスタジアムで、相双地区1位の中村1中との1回戦となりました。本校は2回に先制の1点を、4回にも追加点を上げて、快勝しました。投げては、島沢投手が、回を追うごとに上り調子で、見事完封を果たしました。明日は、2回戦が、郡山1中と棚倉中の勝者と南部スタジアムで行われる予定です。 今日は、田人で合宿中の吹奏楽部の生徒が駆けつけてくれて、野球部の応援を一生懸命してくれました。ありがとうございました。 また、剣道部は、喜多方で県大会が行われました。団体戦は、3チーム(棚倉中、郡山1中と平2中)で総当たりし、2勝した本校が決勝リーグに勝ち上がりました。決勝リーグ1回戦は、優勝候補の渡利中と対戦し、惜しくも敗れ敗退してしまいました。 個人戦では、尾形選手と八幡選手が出場しました。八幡選手は、1回戦勝ち上がり2回戦位望みましたが、惜敗しました。尾形選手は、ベスト16まで駒を進めて、もう1勝で東北大会出場でしたが、ここで惜しくも負けてしまいました。お疲れ様でした。 吹奏楽コンクール 金賞
7月15日(土)、アリオスで福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会が開催されました。本校吹奏楽部は、課題曲 マーチ春風の通り道、自由曲 ハーリヤノッシュ組曲より1番.6番 を演奏しました。日頃の練習の成果を発揮し、金賞を受賞することができました。保護者の皆様のご理解とご協力ありがとうございました。
県中学校陸上競技大会
7月4日(火)〜6日(木)、郡山市の開成山陸上競技場で、県中学校陸上競技大会が行われました。本校からは市大会を勝ち抜いた4名の陸上部員が出場しました。大変暑い中での競技になりましたが、4名とも日頃のきびしい練習の成果を存分に発揮してがんばりました。結果は以下の通りです。ごくろうさまでした。
○共通男子400m 大和田 章くん 準決勝進出、敗退 ○共通男子走高跳 アチャラ・アファム・エリックくん 予選敗退 ○共通男子四種競技 水野谷 陽亮くん 17位 ○2.3年男子1500m 西牧 琉石くん 決勝進出 9位 市中体連総合大会7日目 結果速報
6月18日(日)、市中体連総合大会7日目の結果速報です。
○バドミントン 女子シングルス 伊藤まいさん 第2位 県大会出場 市中体連総合大会6日目 結果速報
6月17日(土)、市中体連総合大会6日目の結果速報です。
○新体操 個人総合 根本一愛さん 第4位 県大会出場 鈴木海凪さん 第6位 県大会出場 |
いわき市立平第二中学校
〒970-8023 住所:福島県いわき市平鎌田字味噌能2 TEL:0246-25-2479 FAX:0246-25-8014 |