最新更新日:2019/02/23 | |
本日:1
昨日:7 総数:232669 |
県中体連大会速報まず、いわき開催となった野球競技では、グリーンスタジアムで、相双地区1位の中村1中との1回戦となりました。本校は2回に先制の1点を、4回にも追加点を上げて、快勝しました。投げては、島沢投手が、回を追うごとに上り調子で、見事完封を果たしました。明日は、2回戦が、郡山1中と棚倉中の勝者と南部スタジアムで行われる予定です。 今日は、田人で合宿中の吹奏楽部の生徒が駆けつけてくれて、野球部の応援を一生懸命してくれました。ありがとうございました。 また、剣道部は、喜多方で県大会が行われました。団体戦は、3チーム(棚倉中、郡山1中と平2中)で総当たりし、2勝した本校が決勝リーグに勝ち上がりました。決勝リーグ1回戦は、優勝候補の渡利中と対戦し、惜しくも敗れ敗退してしまいました。 個人戦では、尾形選手と八幡選手が出場しました。八幡選手は、1回戦勝ち上がり2回戦位望みましたが、惜敗しました。尾形選手は、ベスト16まで駒を進めて、もう1勝で東北大会出場でしたが、ここで惜しくも負けてしまいました。お疲れ様でした。 吹奏楽コンクール 金賞
7月15日(土)、アリオスで福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会が開催されました。本校吹奏楽部は、課題曲 マーチ春風の通り道、自由曲 ハーリヤノッシュ組曲より1番.6番 を演奏しました。日頃の練習の成果を発揮し、金賞を受賞することができました。保護者の皆様のご理解とご協力ありがとうございました。
県中学校陸上競技大会
7月4日(火)〜6日(木)、郡山市の開成山陸上競技場で、県中学校陸上競技大会が行われました。本校からは市大会を勝ち抜いた4名の陸上部員が出場しました。大変暑い中での競技になりましたが、4名とも日頃のきびしい練習の成果を存分に発揮してがんばりました。結果は以下の通りです。ごくろうさまでした。
○共通男子400m 大和田 章くん 準決勝進出、敗退 ○共通男子走高跳 アチャラ・アファム・エリックくん 予選敗退 ○共通男子四種競技 水野谷 陽亮くん 17位 ○2.3年男子1500m 西牧 琉石くん 決勝進出 9位 市中体連総合大会7日目 結果速報
6月18日(日)、市中体連総合大会7日目の結果速報です。
○バドミントン 女子シングルス 伊藤まいさん 第2位 県大会出場 市中体連総合大会6日目 結果速報
6月17日(土)、市中体連総合大会6日目の結果速報です。
○新体操 個人総合 根本一愛さん 第4位 県大会出場 鈴木海凪さん 第6位 県大会出場 市中体連水泳大会2日目 結果速報
6月17日(土)、市中体連水泳大会の結果速報です。
男子100mバタフライ 山本貴月くん 第3位 県大会出場 男子200m個人メドレー 柳沼 輝くん 第5位 県大会出場 市中体連水泳大会1日目 結果速報
6月16日(金)、市中体連水泳大会1日目の結果速報です。
男子200mバタフライ 山本貴月くん 優 勝 県大会出場 男子200m自由形 柳沼 輝くん 第5位 県大会出場 市中体連総合大会5日目 結果速報
6月16日(金)、市中体連総合大会5日目の結果速報です。
○野球 準決勝 対 中央台南中 4−11 惜敗 本校野球部員は健闘しましたが、惜しくも敗れました。 しかし、第3位で県大会出場が決まっています。 県大会でも、ぜひ頑張ってほしいと思います。 応援ありがとうございました。 市中体連総合大会4日目 結果速報5
6月12日(月)、市中体連総合大会結果速報の続きです。
○野球 準々決勝 対 中央台北中 4−3 勝 延長8回 県大会出場決定 ※準決勝は、16日(金)9:00からいわきグリーンスタジアムで中央台南中と対戦します。応援よろしくお願いします。 市中体連総合大会4日目 結果速報4
6月12日(月)、市中体連総合大会結果速報の続きです。
○卓球 個人戦 惜敗 3回戦まで進んだ選手 ダブルス 箱崎優輝・野崎雄介ペア 鈴木智也・吉田元樹ペア 草野有香・服部央和ペア 市中体連総合大会4日目 結果速報3
6月12日(月)、市中体連総合大会結果速報の続きです。
○バドミントン 個人戦 伊藤まいさん 3回戦 勝 ベスト8 続きは18日(日)に行われます。 市中体連総合大会4日目 結果速報2
6月12日(月)、市中体連総合大会結果速報の続きです。
○バドミントン 個人戦 草野理子さん 1回戦 勝、 2回戦 惜敗 伊藤まいさん 2回戦 勝 市中体連総合大会4日目 結果速報1
6月12日(月)、市中体連総合大会4日目の結果速報です。
○野球 対 湯本一・錦連合 2−1 勝 野球部の次の試合は、中央台北中と内郷一中の勝者と、 県大会出場をかけて13:30から対戦します。 市中体連総合大会3日目 結果速報
6月11日(日)、市中体連総合大会3日目の結果速報です。
○卓球 予選リーグ 男子 2勝3敗 女子 2勝3敗 市中体連総合大会2日目 結果速報3
6月10日(土)、市中体連総合大会結果速報の続きです。
○剣道 個人戦 尾形 剛くん 第3位 県大会出場 八幡 拓輝くん ベスト8 県大会出場 市中体連総合大会2日目 結果速報2
6月10日(土)、市中体連総合大会結果速報の続きです。
○バレーボール 決勝トーナメント1回戦 対 上遠野中 2−0 勝 2回戦 対 植田中 0−2 惜敗 市中体連総合大会2日目 結果速報1
6月10日(土)、市中体連総合大会2日目の結果速報です。
○サッカー 1回戦 対 中央台南中 1−4 惜敗 ○バスケットボール女子 準々決勝 対 湯本一中 10−64 惜敗 ベスト8 ○剣道 個人戦 尾形 剛くん、八幡 拓輝くん ベスト8に残っており、県大会出場決定 市中体連総合大会1日目 結果速報2
6月9日(金)、市中体連総合大会の結果速報の続きです。
○バレーボール 予選リーグ 対 内郷一中 0−2 惜敗 対 草野中 2−0 勝 明日10日(土)は決勝トーナメント 湯本二中体育館で、9:16より上遠野中と対戦 市中体連総合大会1日目 結果速報1
6月9日(金)、市中体連総合大会1日目の結果速報です。
○バスケットボール女子 1回戦 対 磐崎中 43−25 勝 2回戦 対 植田中 51−39 勝 明日10日(土)10:15より、湯本一中と対戦 ○バスケットボール男子 1回戦 対 内郷二中 47−57 惜敗 ○剣道 予 選リーグ 1位(対 植田中、好間中) 準決勝リーグ 2位(対 中央台北中、小名浜二中) 全体で3位となり、県大会出場決定 明日から市中体連総合大会 |
いわき市立平第二中学校
〒970-8023 住所:福島県いわき市平鎌田字味噌能2 TEL:0246-25-2479 FAX:0246-25-8014 |