最新更新日:2019/04/10 | |
本日:6
昨日:11 総数:656277 |
南中祭2日目合唱コンクール結果
平成27年10月31日(土)
本日は、いわき明星大児島記念講堂にて南中祭2日目「合唱コンクール」が開催されました。 各クラスとも、夏休み明けから練習を開始し、朝や昼休み、放課後を使って真剣に練習に取り組んだ成果を十分に発揮したすばらしいステージでした。 <審査結果> ○指揮者賞 1年3組 早坂 拓也 2年2組 渡辺 佑真 3年3組 渡邊 新理 3年5組 小松麟太郎 ○伴奏者賞 1年2組 武藤 琴美 2年2組 箱崎 歩 3年2組 武藤 桃香 3年5組 小松 真菜 ○銀賞 1年3組 1年4組 1年5,6組 2年4組 2年5組 3年1組 3年4組 ○金賞 1年1組 1年2組 2年1組 2年2組 2年3組 3年2組 3年3組 3年5組 ○優秀賞 1年2組 2年1組 ○最優秀賞 3年2組 おめでとうございました。 そして、本当にお疲れ様でした。 南中祭1日目
平成27年10月30日(金)
本時13時15分より、南中祭が開催されました。 「超えろ!! 南中生、 限界突破を目指して!! かけがえのない仲間とともに」をテーマに、南中祭が始まりました。 本日は、開会セレモニーと「総合的な学習の時間」の学習内容をもとにした各学年の発表、生徒会企画が行われました。 生徒全員が、真剣に楽しみながら参加しました。 明日の合唱コンクールに向けて、盛り上がっています。 進路説明会開催
10月16日(金)、2,3年生生徒と3年生保護者を対象として、進路説明会並びに高等学校・高等専門学校説明会が開催されました。市内12の私立・公立の学校より先生方をお迎えし、それぞれの学校の特色や入試に向けてのアドバイスをいただきました。
参加した生徒、保護者の皆さんの真剣に話を聞く姿から、進路選択や希望進路実現に向けて、改めて気を引き締めている様子が伝わってきました。 iPhoneから送信 総合的な学習の時間学年発表会本日は、10月30日に開催される南中祭で学年代表として「総合的な学習の時間」の活動内容を発表するグループを決める学年発表会が1,2年生で行われました。 今日の学年発表会の中から,学年の代表が選ばれるのでどのグループも真剣に準備し,熱心に発表に取り組みました。どのグループが選ばれても頑張ってくださいね。 校内合唱コンクール曲目紹介
10月31日(土)に開催されます校内合唱コンクールの発表曲が決まりましたのでお知らせします。各クラスとも熱心に練習に取り組んでいますので、ぜひ本番当日においで頂きたいと思います。
<課題曲> 1年 夏の日の贈り物 2年 大切なもの 3年 旅立ちの日に <自由曲> 1年 1組 カリブ夢の旅 2組 今日は君のBirthday 3組 この星に生まれて 4組 フェニックス 5,6組 怪獣のバラード 2年 1組 With You Smile 2組 空駆ける天馬 3組 COSMOS 4組 明日へ 5組 心の瞳 3年 1組 YELL 2組 友〜旅立ちの時〜 3組 虹 4組 手紙 5組 君とみた海 合唱コンクール練習その2
合唱コンクールの練習は、割り当てられた体育館、第1,2音楽室だけではなく、各クラスそれぞれに工夫して行っています。
合唱コンクールの公式練習が始まりました。
平成27年9月29日(火)
今日から、公式の割り当てによる合唱コンクールの練習が始まりました。朝、昼休み、放課後に行われます。各クラスとも熱心に練習に取り組んでいます。 10月31日(土)いわき明星大学児玉記念講堂での本番が楽しみです。 全校体育大会 表彰
全校体育大会 総合順位
1年 優勝 3組 第2位 1組 4組 2年 優勝 5組 第2位 4組 第3位 2組 3年 優勝 5組 第2位 2組 第3位 4組 全校体育大会 長縄飛び
長縄飛び 3年
第1位 5組 最高連続 57回 第2位 3組 第3位 4組 全校体育大会 長縄飛び
長縄飛び 2年
第1位 1組 最高連続 32回 第2位 2組 第3位 3組 全校体育大会 長縄飛び
長縄飛び 1年
第1位 3組 最高連続 70回 第2位 1組 第3位 5組 全校体育大会 学級対抗リレー
学級対抗リレー 3年
第1位 4組 第2位 1組 第3位 3組 全校体育大会 学級対抗リレー
学級対抗リレー 2年
第1位 5組 第2位 4組 第3位 2組 全校体育大会 学級対抗リレー
学級対抗リレー 1年
第1位 4組 第2位 1組 第3位 5組 全校体育大会 3年団体種目
3年団体種目 駆け抜けろ青春の障害物
第1位 5組 第2位 4組 第3位 2組 全校体育大会 2年団体種目
2年団体種目 激闘風船リレー
第1位 4組 第2位 2組 第3位 1組 全校体育大会 1年団体種目
1年団体種目 全員リレー
第1位 4組 第2位 3組 第3位 1組 全校体育大会 1、2、3年団体
1、2、3年団体 ムカデ競争
1年 第1位 3組 第2位 5組 第3位 1組 2年 第1位 3組 第2位 4組 第3位 2組 3年 第1位 2組 第2位 4組 第3位 3組 全校体育大会 3年団体種目
3年団体種目 南中タイフーン
第1位 1組 第2位 2組 第3位 3組 |
いわき市立中央台南中学校
〒970-8043 住所:福島県いわき市中央台鹿島二丁目42-1 TEL:0246-95-0711 FAX:0246-95-0712 |