最新更新日:2019/04/10 | |
本日:16
昨日:22 総数:655719 |
平成27年度離任式
平成28年3月28日(月)
平成27年度末人事異動による転出職員の離任式が行われました。 本年度は、12名の教職員とお別れすることになりとても寂しい気持ちでいっぱいです。 在校生本年度卒業生はもちろん、数年前の卒業生までもが別れを惜しみに集まってくれました。ありがとうございました。 新任地でのご活躍を心よりお祈り申し上げます。 修了証書授与式
平成28年3月23日(水)
本日は、修了証書授与式、いよいよ1,2年生も進級です。充実した春休みにして、よい先輩に成長してください。 卒業式8
2年生は、早速上級生として卒業式の後片付けを行いました。
これからの南中も大丈夫そうです。 お疲れ様でした。 月曜日には、県立高校の合格発表があります。卒業式が終わったからと行って、羽目を外さないように気をつけましょう。 卒業生の皆さんおめでとうございました。 在校生の皆さんこれから頑張っていきましょう。 卒業式7
いつまでも名残は尽きません。
吹奏楽部も演奏ありがとうございました。 卒業式6
在校生との最後の別れ、クラスや部活ごとに記念写真。
先輩、頑張ってください! 卒業式5
退場、そして教室でのお別れ。
み〜んないい子でした。 卒業式4
送辞、答辞
式歌では、涙がこぼれました。 卒業生も在校生も立派でした。 保護者の皆様ありがとうございました。 卒業式3
校長式辞
卒業記念品授与 卒業記念品贈呈 卒業生からテーブルを4脚いただきました。 ありがとうございます。大切に使います。 卒業式2
卒業証書授与。
吹奏楽部による電子ピアノの演奏の中、厳かに卒業証書が卒業生全員に手渡されました。 卒業式1
本日は、第16回の卒業証書授与式が行われました。
まずは、卒業生入場です。 1学年レクが行われました。1年間培った絆の強さを示すべく、 1 校歌コンテスト 2 女子フリースローコンテスト 3 男女混合ドッジボール 4 男気ドッジボール 5 ○×クイズ の5種目にわたり、熱いクラス対抗戦が繰り広げられました。どのクラスも大きな応援の声と笑い声が絶えない楽しい学年行事になりました。 総合順位は次の通りです 1位 1組 2位 3組 3位 4組。 平成28年度新入生説明会
平成28年2月16日(火)
本日は、新年度入学予定の134名の小学6年生とその保護者の方を迎え入学説明会を実施しました。 学校の概要の説明の後、生徒会による中学校の一日の生活の説明、部活動紹介がありました。短い時間でしたが、各部の部長達は、一生懸命に自分の部活をアピールしました。 その後、制服の着こなしの説明、中学生として守るべきことについて話がありました。 休憩の後、6クラスに分かれて、模擬授業体験をし下校となりました。とても礼儀正しく、まじめな生徒ばかりだったと担当した教師は口々に賞賛していました。 3月23日の卒業式を無事に終えて、24日のオリエンテーションで会えるのを楽しみにしています。 本日は、お疲れ様でした。 第2学年学年懇談会お忙しい中、たくさんの保護者の方々に参加していただき、ありがとうございました。 本来は生徒も参加しての説明会を予定しておりましたが、インフルエンザや感染性胃腸炎などの感染性拡大予防のため、保護者の方々のみの参加とさせていただきました。 主に以下の3点についての説明を行いました。 1. 修学旅行について 2. 進路対策・学力向上について 3. 集金計画について 修学旅行も約2ヶ月後となり、生徒達も着々と計画や準備を進めております。また、今年度最後の学年末テストも近づいております。先のことも考え、計画的に学習にも取り組み、ベストを尽くしてほしいと思います。 本日はお忙しい中、お集まりいただきありがとうございました。 第3学期始業式第3学期始業式が行われました。 始業式に先立ち、12月23日に福島高専で開催された「ロボットコンテスト」の表彰が行われました。 ○中央台南BチームCM−8 林 那弥 小林遼樹 向井美羽 積み木競技1位 スラローム競技2位 総合1位 ○中央台南AチームKANA☆THE☆WORLD 金澤大樹 松崎絢音 猪狩遥斗 スラローム競技2位 総合3位 チームのメンバー以外にも科学部員全員が一生懸命にバックアップしました。 おめでとうございます。 始業式では、各学年代表、生徒会代表より「3学期の抱負」の発表がありました。 始業式終了後、1月16日(土)に行われる、「県アンサンブルコンテスト」に参加する木管八重奏のメンバーの演奏が披露され、全校生徒から応援の拍手が送られました。頑張ってください。 3年生は、進路実現に向けて、1,2年生は学年のまとめをしっかりして、次年度でのステップアップを目指してください。 第2学期終業式第2学期始業式に先立ち表彰式が行われました。 本日の表彰は以下の通りです。 ○市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会(ふくしま駅伝) 総合市の部第3位 第8区区間2位 山本 凜 ○一球会1年生大会(野球部) 優勝 ○マルトめひかリーグ1部リーグ(サッカー部) 第2位 優秀選手賞 川上 陽大 ○いわき地区ソフトテニス強化研修会 男子の部 第1位 ○アンサンブルコンテストいわき支部大会 金賞 木管八重奏 県大会出場 鈴木萌々花 新関世奈 安積柚乃 鈴木愛理 平松華歩 華山実莉 桝本耕平 本田沙彩 金賞 金管八重奏 銀賞 木管五重奏 ○福島県小中学生書道コンクール 銅賞 吉田 彩菜 佳作 原 紫里 ○県生徒造形作品展 特選 原 紫里 福井佳奈 遠藤萌々花 小松晃己 三瓶沙也加 ○市生徒造形作品展 特選 松崎蒼彩 関根希音 田仲祐光 清野広恵 本田千晶 入選 88名 ○市交通安全ポスターコンクール 金賞 芦野 雄大 銅賞 菅波 周祐 佳作 華山 実莉 ○全国中学生人権作文コンテスト福島県大会 奨励賞 石河 穂香 ○全国山火事予防ポスター 原画の部入選 橋本 和希 ○いわき市いじめ根絶ポスター 佳作 田仲 祐光 ○税についての作文コンクール 県納税貯蓄組合連合会会長賞 星 樹 市納税貯蓄組合連合会会長賞 小野 紗弥 以上の表彰がありました。 終業式では、校長から話を聞く時に「心」で聞くことの大切さについて話があり、生徒指導主事からは、「冬休みの生活」についての心得が指導されました。 充実した冬休みとして、1月8日(木)すがすがしい顔で再会できるといいですね。 南中祭2日目合唱コンクール結果
平成27年10月31日(土)
本日は、いわき明星大児島記念講堂にて南中祭2日目「合唱コンクール」が開催されました。 各クラスとも、夏休み明けから練習を開始し、朝や昼休み、放課後を使って真剣に練習に取り組んだ成果を十分に発揮したすばらしいステージでした。 <審査結果> ○指揮者賞 1年3組 早坂 拓也 2年2組 渡辺 佑真 3年3組 渡邊 新理 3年5組 小松麟太郎 ○伴奏者賞 1年2組 武藤 琴美 2年2組 箱崎 歩 3年2組 武藤 桃香 3年5組 小松 真菜 ○銀賞 1年3組 1年4組 1年5,6組 2年4組 2年5組 3年1組 3年4組 ○金賞 1年1組 1年2組 2年1組 2年2組 2年3組 3年2組 3年3組 3年5組 ○優秀賞 1年2組 2年1組 ○最優秀賞 3年2組 おめでとうございました。 そして、本当にお疲れ様でした。 南中祭1日目
平成27年10月30日(金)
本時13時15分より、南中祭が開催されました。 「超えろ!! 南中生、 限界突破を目指して!! かけがえのない仲間とともに」をテーマに、南中祭が始まりました。 本日は、開会セレモニーと「総合的な学習の時間」の学習内容をもとにした各学年の発表、生徒会企画が行われました。 生徒全員が、真剣に楽しみながら参加しました。 明日の合唱コンクールに向けて、盛り上がっています。 進路説明会開催
10月16日(金)、2,3年生生徒と3年生保護者を対象として、進路説明会並びに高等学校・高等専門学校説明会が開催されました。市内12の私立・公立の学校より先生方をお迎えし、それぞれの学校の特色や入試に向けてのアドバイスをいただきました。
参加した生徒、保護者の皆さんの真剣に話を聞く姿から、進路選択や希望進路実現に向けて、改めて気を引き締めている様子が伝わってきました。 iPhoneから送信 総合的な学習の時間学年発表会本日は、10月30日に開催される南中祭で学年代表として「総合的な学習の時間」の活動内容を発表するグループを決める学年発表会が1,2年生で行われました。 今日の学年発表会の中から,学年の代表が選ばれるのでどのグループも真剣に準備し,熱心に発表に取り組みました。どのグループが選ばれても頑張ってくださいね。 |
いわき市立中央台南中学校
〒970-8043 住所:福島県いわき市中央台鹿島二丁目42-1 TEL:0246-95-0711 FAX:0246-95-0712 |