最新更新日:2019/04/10 | |
本日:15
昨日:13 総数:655924 |
10月15日(月) 市中学校新人大会の結果
市中学校新人大会は、9月1日(日)の水泳大会にはじまり、各競技より土・日曜日に開催されています。
10月14日(日)までに県大会が決まった部活動は次の通りです。 ○陸上(男子)1年100m、共通110mH、共通砲丸投、4×100mR、(女子)2年1500m、共通走高跳 ○ソフトテニス(女子)団体 準優勝 ○野球 準優勝 ○サッカー 優勝 ○剣道(男子)個人:優勝 団体:準優勝 (女子)個人:優勝 団体:優勝 9月13日(木) 市中体連駅伝大会の結果
本日(9月13日)、21世紀の森公園のコースで行われた市中体連駅伝大会の結果は次の通りです。
○女子:14位 ○男子:17位 暑い中、一生懸命走るなど頑張る姿を見ることができました。選手の皆さんこれまでの毎日の練習お疲れ様でした。保護者の皆様のご支援ご協力に感謝申し上げます 9月7日(金) 部活動見学会及び部活動保護者会
部活動見学会は、1、2年生の部活動の様子を本日(9月7日)に16:30より行われ、保護者の皆様が子どもたちの様子を参観していました。その後、18:00より部活動保護者会が行われ、新たな組織づくりや活動について話し合いがなされました。
市新人大会は陸上部(8月25日、26日)、水泳部(9月1日)が終了し、他の部は9月末から10月の土曜日、日曜日に開催されます。 <大会予定日> ○野球 9月29日(土)、30日(日)、10月6日(土) ○ソフトテニス 9月29日(土)、30日(日) ○サッカー 10月6日(土)、7日(日)、13日(土) ○バレーボール 10月13日(土)、14日(日)、20日(土) ○バスケットボール 9月29日(土)、30日(日)、10月6日(土) ○剣道 10月13日(土) ○卓球 10月13日(土)、14日(日) ○ソフトボール 10月6日(土)、7日(日) 8月24日(金) 全国中学校体育大会の結果
全国中学校体育大会の結果お知らせします。
○剣道 8月18日(土)〜20日(月)に埼玉県越谷市立総合体育館で開催されました。 女子個人戦に1名出場。1回戦は勝利しましたが、2回戦で敗れました。 ○陸上 8月19日(日)〜8月22日(水)に、千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で開催されました。 400m(男子)に1名出場。予選で、全国標準記録を上回る結果を出しましたが、準決勝進出はなりませんでした。 以上で、市大会から始まった中学校体育大会もすべて終了となりました。応援やご協力ありがとうございました。 8月10日(金) 東北中学校体育大会の結果(2)
東北中学校体育大会の結果の続きをお知らせします。
○剣道 9日(木)の女子団体戦では、予選リーグ1勝1敗で敗退となりました。 10日(金)の女子個人戦では、3位入賞、5位入賞という結果になりました。 女子個人では1名が、福島県大会で2位となり全国大会出場が決まっています。 全国大会は、8月18日(土)〜20日(月)に埼玉県越谷市立総合体育館で行われます。 ○陸上 100m(男子)は、予選敗退となりました。 400m(男子)は、決勝で8位入賞となりました。 400m(男子)は、福島県大会で全国標準記録を突破し、全国大会出場が決まっています。 全国大会は、8月19日(日)〜8月22日(水) 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われます。 全国大会での活躍も期待しております。応援をよろしくお願いいたします。 8月9日(木) 県吹奏楽コンクール、東北中学校体育大会の結果
これまでの各大会の結果をお知らせいたします。
<県吹奏楽コンクール> 8月2日(木)〜3日(金) 郡山市民文化センター 「銀賞」受賞 <東北中学校体育大会> ○新体操 8月3日(金)〜5日(日) 宮城県仙台市体育館 クラブ2位、リボン14位で総合10位 ○バレーボール 8月8日(水)〜10日(金) 青森県総合運動公園(マエダアリーナ) 18チームによるトーナメント戦 第1試合 対三沢市立堀口中(青森県3位) 2−1で勝利 第2試合 対宮城市立南小泉中(宮城県1位) 0−2で負け ○剣道 8月8日(水)〜10日(金) 青森県武道館 9日(木)は、団体戦(予選リーグ)、個人戦(決勝まで)が行われます。 ○陸上 8月8日(水)〜10日(金) 青森県総合運動公園(陸上競技場) 9日(木)より競技開始です。 7月24日(火) 県中体連大会の結果(2)
本日(24日)の県中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
○水泳(会津水泳場) 100mバタフライ(女子) 決勝で7位入賞です。 ○ソフトテニス 男子個人(福島空港テニスコート) ベスト8でした。 女子個人(須賀川市牡丹台庭球場) ベスト16でした。 ○バレーボール(郡山西部体育館) 決勝トーナメント 第1試合:対小野中2−1で勝利、準決勝:対南郷中2−0で勝利、決勝:対福島三中0−2で負けました。 県大会2位となり、東北大会出場です。東北大会は、8月8日(水)〜10日(金)に青森県青森市マエダアリーナで行われます。 ○剣道(あいづ総合体育館) 女子団体 決勝トーナメント 1回戦:対郡山六中に勝利、準決勝:平一中に勝利、決勝:対野田中に2−3で負けました。 女子団体は、県大会2位となり東北大会出場です。 女子個人は、県大会2位、3位、ベスト8で3名が入賞しました。2位入賞者は、全国大会、東北大会出場です。3位、ベスト8入賞者は、東北大会出場です。 東北大会は、8月8日(水)〜10日(金)に青森県弘前市青森県武道館で行われます。全国大会は、8月18日(土)〜20日(月)に埼玉県越谷市立総合体育館で行われます。 ○体操(福島市国体記念体育館) 規定4位、自由7位で総合6位入賞です。 ○新体操(福島市国体記念体育館) クラブ2位、リボン3位で総合2位入賞となり東北大会出場です。 東北大会は、8月1日(水)〜5日(日)に宮城県仙台市体育館で行われます。 7月23日(月) 県中体連大会の結果(1)
本日(23日)の県中体連総合大会の結果をお知らせいたします。
○野球 22日の結果(南部スタジアム) 第1回戦 対郡山七中 4−0で勝利 23日の結果(グリーンスタジアム) 第2回戦 対向陽中 0−1で負け 県大会ベスト8となりました。 ○水泳(会津水泳場) 200mバタフライ(女子) 決勝進出。入賞はなりませんでした。 400mMR(女子)、400m個人メドレー(男子)自己ベストを出しましたが、決勝へは進めませんでした。 明日も各種目があります。 ○ソフトテニス(福島空港テニスコート) 男子団体 決勝リーグ進出 3位以内確定 明日は、男子(福島空港テニスコート)と女子(須賀川市牡丹台庭球場)で個人戦が行われます。 ○バレーボール(郡山西部体育館) 予選リーグ 対蓬莱中2−0で勝利、対安積中2−0で勝利、対田島中2−0で勝利 予選リーグを1位で通過し、明日は8チームによる決勝トーナメントが行われます。 ○剣道(あいづ総合体育館) 女子団体 本日の段階でベスト8ととなり、明日の1勝でベスト4となり東北大会出場が決まります。 女子個人 出場した3名全員がベスト8に残り、ともに東北大会出場が決まりました。 ○体操(福島市国体記念体育館) 規定演技 4位。 明日は自由演技があります。 7月21日(土) 明日(22日)より、県中体連総合大会が始まります。
7月22日〜24日までの3日間、県内各会場で県中体連総合大会が行われます。各部の活躍を期待しております。応援をよろしくお願いいたします。
出場競技は次の通りです。 ○野球 いわき南部スタジアム(22日)、いわきグリーンスタジアム(23、24日)○水泳 会津水泳場 ○ソフトテニス 男女 福島空港テニスコート ○剣道 あいづ総合体育館 ○バレーボール 郡山西部体育館 ○新体操 福島市国体記念体育館 ○体操 福島市国体記念体育館 7月6日(金) 特設駅伝部の活動毎朝早朝より行っている特設駅伝部の練習も、体づくりから始まり、徐々に本格的になってきました。この暑い夏を乗り越え、活躍を期待しております。応援をよろしくお願いいたします。 ○市中体連駅伝大会 期日:9月13日(木) 場所:21世紀の森公園 7月5日(木) 県中体連陸上大会(2)の結果
本日、いわき市陸上競技場で行われています県中体連陸上大会の結果です。
○共通400m(男子) 決勝で1位となり、東北大会出場が決まりました。東北大会と全国大会出場が合わせて決まりました。 ○2年100m(男子) 決勝へは進めませんでした。 ○共通110mH(男子) 決勝へは進めませんでした。 ○共通4×100mリレー(男子) 決勝で7位となりました。 ○走高跳(女子) 準決勝へは進めませんでした。 県大会お疲れ様でした。 7月4日(水) 県中体連陸上大会(1)の結果
本日、いわき市陸上競技場で行われています県中体連陸上大会の結果です。
○共通400m(男子) 予選で全国標準記録を突破し、全国大会出場が決まりました。 全国大会は、8月19日(日)〜8月22日(水) 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われます。 ○3年100m(男子) 決勝で4位となり、東北大会出場が決まりました。 東北大会は、8月8日(水)〜8月10日(金) 青森県総合運動公園陸上競技場で行われます。 ○低学年リレー 予選で自己ベストを出しました。準決勝進出はなりませんでした。 ○1年100m(男子) 準決勝進出はなりませんでした。 ○共通4×100mリレー(男子) 明日(7月5日)に行われる決勝へ進出です。 7月3日(火) 県中体連陸上大会が始まりました。
本日から5日(木)までの3日間、いわき市陸上競技場において、県中体連陸上大会が開催されます。本日は、午前中は競技場で公式練習が行われ、開会式が13:00から総合体育館で行われました。競技は4日、5日で行われます。
出場種目は次の通りです。 1年100m(男子)、2年100m(男子)、3年100m(男子)、共通400m(男子)、共通110mH(男子)、走高跳(女子)、低学年4×100mR(男子)、共通4×100mR(男子)の8種目です。 活躍を期待しています。 <南中の応援団> 市中体連大会(6月21日)での様子
6月21日(木)には、野球、サッカー、バスケットボール(男子)がベスト4に残った最終戦がありました。
野球のグリーンスタジアムとサッカーの多目的広場での応援活動の様子です。吹奏楽部のみごとな演奏に合わせて、南中の心が一つになった応援ができました。 市中体連の結果(5) 6月19日(水)
6月19日(火)に平庭球場で行われたソフトテニス大会(個人)の結果をお知らせします。
男女ともベスト32に各3ペアが勝ち上がり、出場しました。 (男) 1ペア 2位 ☆県大会出場です。 (女) 1ペア ベスト8 ☆県大会出場です。 市中体連の応援について
学校では、大会での生徒の活躍を応援するために、次の通り応援団を参加させる予定です。移動については、常磐交通観光バスを使用し費用はPTA会費により支出します。
○野球 6月20日(水)予定〈雨により変更有〉 グリーンスタジアム 準決勝(9:00)に吹奏楽部の皆さんを応援団として参加させる予定です。また、決勝(13:30)に進出した場合は、3年生全員を参加させる予定です。 ○バスケットボール(男子) 6月21日(木) 市総合体育館 決勝リーグの2試合(10:30、13:30)に吹奏楽部と女子バスケットボール部を参加させる予定です。 ご理解とご協力をお願いいたします。 市中体連の結果(5) 6月18日(月)
6月18日(月)に行われた野球大会の結果をお知らせします。
第2回戦 対玉川中 4−0で勝 準々決勝 対中央台北中 1−0で勝 延長8回でサヨナラ勝ちです。 ☆ベスト4となり県大会出場となりました。 6月20日(水)に準決勝がグリーンスタジアムで行われます。 市中体連の結果(4)
6月16日(土)に行われた市中体連の結果です。
○野球 平球場 6月18日(月)に第2回戦が順延となりました。 ○ソフトテニス 平庭球場 (男) 個人戦 ベスト32に4ペアが勝ち上がりました。 (女) 個人戦 ベスト32に3ペアが勝ち上がりました。 6月19日(火)に個人戦が行われます。 ○バレーボール 磐崎中 決勝リーグ 内郷一中(0−2で負)、玉川中(2−0で勝)、植田東中(2−0で勝)で2勝1敗で2位 ☆県大会出場です。 ○ソフトボール 好間多目的グランド 準決勝 対川部中3−3タイブレーカーで負 ○剣道 平一中 団体戦 (男) 決勝リーグ敗退 ベスト5 団体戦 (女) 決勝トーナメント 決勝戦対草野中5−0で勝 優勝 ☆県大会出場です。 ○水泳 いわき市民プール (男)400m自由 8位 (女)100mバタフライ 2位、7位 ☆1名県大会出場です。 (女)400メドレーリレー 6位 ☆県大会出場です。 (女) 総合6位 ○サッカー 21世紀の森多目的広場 第2回戦 対小名浜二中3−1で勝 ベスト4 6月20日(水)に準決勝が行われます。 市中体連の結果(3)
本日(6月15日)に行われた市中体連の結果です。
○野球 平球場 第1回戦:対湯本二中21−0で勝 6月16日(土)に第2回戦が行われます。 ○ソフトテニス 平庭球場 (男) 団体戦 優勝 ☆県大会出場 (女) 団体戦 第1回戦:対勿来一中2−3で負 6月16日(土)に個人戦が行われます。 ○バレーボール 磐崎中 第1回戦:対草野中2−0で勝、第2回戦:対泉中2−0で勝 6月16日(土)の決勝リーグ進出です。 ○ソフトボール 好間多目的グランド 第2回戦:対藤間中8−0で勝 6月16日(土)に第3回戦が行われます。 ○サッカー 21世紀の森多目的グランド 第1回戦:対小名浜一中3−0で勝 6月16日(土)に第2回戦が行われます。 ○剣道 平一中 (男)個人 ベスト16 2名 (女)個人 優勝、準優勝、5位 各1名 ☆3名共県大会出場 6月16日(土)に団体戦が行われます。 ○水泳 いわき市民プール (男)400m個人メドレー 4位 ☆県大会出場 6月16日(土)も競技が行われます。 (女)200mバタフライ 3位、5位 各1名 ☆2名県大会出場 (女) リレー 7位 朝の風景(部活動の朝練)保護者の皆様には、今後とも応援をよろしくお願いいたします。 |
いわき市立中央台南中学校
〒970-8043 住所:福島県いわき市中央台鹿島二丁目42-1 TEL:0246-95-0711 FAX:0246-95-0712 |