最新更新日:2019/04/10 | |
本日:1
昨日:13 総数:655909 |
中体連県大会 水泳部
水泳部、県大会1日目が終了しました。
本日は予選種目が多かったのですが、決勝種目では男子1500m自由形に出場した鈴木響君が自己ベストを大きく更新して7位入賞と、3年生の意地を見せる力泳で頑張ってくれました。同じく1500m自由形に出場した岩見君も自己ベストを更新してランキングを上げる活躍を見せてくれました。 明日も、本日行われた予選種目の決勝を含め、南中水泳部の活躍が期待されます。応援よろしくお願いします。 第1日目の結果 男子400m個人メドレー予選 細越悠希 6位で決勝進出 深谷悠人 7位で決勝進出 男子400mリレー予選 細越・小野・村上・7位で決勝進出 男子1500m自由形タイムレース決勝 鈴木響 7位 入賞 岩見康太郎 12位 入賞、決勝進出、自己ベスト更新おめでとうございます。 県中体連ソフトテニス大会開会式
本日、しらさかの森スポーツ公園で県大会の開会式が行われました。
明後日の24日(日)に個人戦が行われます。 応援よろしくお願いします。 初戦、見事な勝利です。
5回まで0-0の痺れる展開でしたが、6回に根本陽平君の2点タイムリーを含む、打者8人の猛攻で一挙4点。投げては吉田君の四死球2、無安打完封の活躍で、見事、初戦突破です。
暑い応援、ありがとうございました。 明日も、南中野球部の活躍を期待しましょう。 第1試合途中経過です(1)開始式が行われました。
10時から開始式が行われました。
南中野球部は両腕を勢いよく振り上げて、声高らかに立派な入場行進をしました。 選手宣誓では、主将の板倉君が、「これまで支えてくれた人たちの思いを糧に、東北、全国大会に繋がるこの大会に全力でプレーします。」と堂々と宣誓しました。第1試合は12時30分予定です。現在アップ中です。全力プレーに期待しましょう。 あいづ球場到着しました。
中体連軟式野球県大会1日目の朝です。
思いの外、凉しくてコンディションは良好です。開会式は10時予定、選手宣誓の大役を南中主将の板倉然君が行います。ちょっと緊張気味ですが、立派に果たしてくれるでしょう。 第1試合は12時30分から、会津3位の下郷中との対戦です。全員、全力プレーを今日も展開してくれるはずです。応援よろしくお願いします。 水泳部練習
水泳部が最も水泳部らしくいられる夏のシーズンです。現在は、県大会や市民スポーツ大会に向けて練習に励んでいます。
今回は、そんな水泳部の練習風景を、部員目線で切り取ってみました。部員のみなさんは、こんな風にお互いの泳ぎを見ながら切磋琢磨して頑張っているのですね。 頑張れ水泳部! 卓球部女子( 3年生を送る会)だから、先輩!心置きなく受験勉強頑張ってください! 野球部、代表旗獲得しました??
民報杯3日目の結果です。南中Aチームは第1試合2-1で平一中との接戦をものにしました。
第3試合で、平二中に勝利した草野中との代表決定戦になりました。攻撃では渡辺光稀君の2打席連続、佐藤義敏君のホームランなどを含み5得点。集中した守りで相手を0点に抑え、見事に代表旗を獲得することができました。 会場準備をはじめ、熱い応援を寄せていただいた保護者の皆様に改めて感謝いたします。 県大会は開成山球場をメインに8月13日、14日に行われます。全員で、全力プレーを県大会でも見せてくれると思います。これからも応援をよろしくお願いいたします。 おめでとう吹奏楽部支部代表として出場する県大会でも素晴らしい南中サウンドを響かせてほしいと思います。 保護者の皆さまや、応援していただいた方々に深く感謝申し上げます。 吹奏楽コンクールいわき支部大会 吹奏楽部
本日行われました吹奏楽コンクールいわき支部大会に吹奏楽部が出場して参りました。
結果は金賞を頂き、いわき支部代表として県大会に出場することが出来ました。 保護者の皆様、講師の先生方、たくさんの方々のご協力により、素晴らしい演奏をすることが出来ました。 ありがとうございました。また皆さんに感動して頂ける音楽が出来るよう頑張りたいと思います。 サッカー部 県リーグ第12節 vs サントス写真は、今日で引退となる白土君、悠斗君、優成君(と、映りたがり3人衆)です。本当にお疲れ様でした!これからは受験に向けて頑張りましょうね。 民報杯2日目の結果
民報杯2日目の結果です。南中Aチームは南中グランドで第1試合赤井中と対戦しました。初回渡邉光稀君、國井君のホームランで先制。4回、5回には根本陽平君のホームランなどで3点ずつ追加点をあげ、8-1で5回コールド勝ちです。明日は、準決勝、決勝が南中グランドで行われます。準決勝第1試合で、平一中Aとの対戦です。応援よろしくお願いします。
南中Bは、健闘しましたが13-0で平二中侍に時間切れコールド負けを喫しました。熱心な応援ありがとうございました。 南中Aチームの試合後、グラブマスターの資格をお持ちの、元南中野球部保護者会長の堀金さんが、県大会前の部員のためにグラブのメンテナンスをしてくださいました。生徒たちは愛用のグラブをオイルやブラシをお借りして、熱心に手入れをしていました。 卓球部女子
新チームになっての初めての練習試合を内郷一中と行いました。結果は惨敗です。ですが、これから、練習を積み重ねて技術を身に付け、心も強くなっていくと思います。これから成長していくのが楽しみです。
強い相手にあきらめの気持ちが出てしまいました。次は最初から、気合いを入れて、自分達のプレーができるように、練習をがんばっていきます。 卓球部女子部長酒井莉央 FMいわきに出演しました。
野球部がFMいわきのスポーツ番組に出演しました。
3年生ひとりひとりの自己紹介に始まり、中体連いわき市大会の振り返り、そして最後は主将の板倉君が県大会の抱負を述べて、番組が無事終了しました。 最初は緊張も見られましたが、収録が進むにつれて本領を発揮。最後はグランドと変わらぬラッキーボーイパフォーマンスで締めくくるなど、南中野球部らしさが充分出せた番組になったと思います。 県大会開幕まであと1週間。 いわき市の代表という自覚のもと、しっかり準備を進め、県大会でも南中野球部らしさを充分発揮できるように頑張ります。 陸上部男子共通砲丸投は、決勝に進むことはできませんでしたが、1年男子1500mで、斎藤誠樹君が5位入賞。2,3年男子1500mで、北村樹君が8位入賞することができました。 全選手ともよく戦いました。3日間応援ありがとうございました! 陸上部
県大会2日目、朝から気温は上がらず、雨が強く降る中で、南中陸上部が出場する種目が終了しました。
共通女子走幅跳、共通女子砲丸投 予選敗退 男子2,3年 1500m 男子1年 1500mは、明日の決勝に出場します。 明日は、男子共通砲丸投もあります。 最終日もベストを尽くしていきますので、応援よろしくお願いします! 陸上部
県大会が、本校の関内校長先生(福島県中体連会長)のご挨拶で、いよいよ始まりました
会場となるとうほうみんなのスタジアムは、雨のため、アップをする選手たちは大変そうです。 サッカー部 県リーグ第9節 vs 石川中気持ちで戦った素晴らしい試合だったと思います。明日からは期末テスト期間で部活動が停止になりますが、切り替えて頑張ってほしいです。(写真は今日で引退の平沼君、猪狩君、稲垣君。本当にご苦労様!) 水泳部市大会総括二日間の成績 鈴 木 響 400m 自由形 4位 1500m 自由形 3位 岩見康太郎 1500m 自由形 3位 村上 祐貴 100m 背泳ぎ 2位 200m 背泳ぎ 2位 小野 雄大 100m 平泳ぎ 5位 200m 平泳ぎ 6位 遠藤 啓輔 100m バタフライ 3位 200m バタフライ 2位 鈴木 悠磨 200m バタフライ 8位 深谷 悠人 200m 個人メドレー 3位 400m 個人メドレー 5位 細越 悠希 200m 個人メドレー 優勝 400m 個人メドレー 2位 藤田 千尋 800m 自由形 5位 阿部 葵 200m バタフライ 6位 吉田 彩乃 200m バタフライ 8位 男子400mリレー 優勝 細越悠希 村上祐貴 小野雄大 遠藤啓輔 男子400mメドレーリレー 優勝 村上祐貴 小野雄大 遠藤啓輔 細越悠希 男子総合優勝 男女総合4位 FMいわきの放送を聞きました。緊張したのか早口の啓輔部長のインタビューからスタート。その後リレーメンバー村上君、小野君、細越君と続き、個人メドレー優勝の細越君再び。二つのリレー種目では、予選で星匠汰朗君と澤山樹君が泳ぎ、決勝種目を控えたメンバーの負担を軽くしてくれました。誰が泳いでも大丈夫!これこそがチーム南中の強さなのです。 再放送が今夜10時から、是非お聞きください。 |
いわき市立中央台南中学校
〒970-8043 住所:福島県いわき市中央台鹿島二丁目42-1 TEL:0246-95-0711 FAX:0246-95-0712 |