最新更新日:2019/03/22 | |
本日:1
昨日:6 総数:167887 |
いわき市中学校新人体育大会(10月10日(月)) 2
卓球 女子
いわき市中学校新人体育大会(10月10日(月)) 結果
【卓球】 (会場:市総合体育館)
決勝リーグ <男子団体> 第7位(1勝6敗) <女子団体> 第7位(2勝5敗) 卓球 男子 いわき市中学校新人体育大会(10月9日(日)) 結果
【バレーボール】 (会場:中央台南中)
決勝トーナメント 1回戦 ○二中2−0三和中 2回戦 ●二中0−2植田中(ベスト16) 【卓球】 (会場:市総合体育館) 予選リーグ <男子団体> Aブロック 第2位(4勝1敗) <女子団体> Cブロック 第2位(4勝1敗) いわき市中学校新人体育大会(10月8日(土)) 結果
【バレーボール】 (会場:湯本二中)
予選リーグ 第1試合 ○二中2−0草野中 第2試合 ●二中0−2勿来二中 【剣道】 (会場:南部アリーナ) <男子団体>予選リーグ敗退 <女子団体>第2位 ≪県大会出場≫ <男子個人> 優勝 遠藤廉太君 ≪県大会出場≫ 第3位 菊田泰平君 ≪県大会出場≫ いわき市中学校新人体育大会 結果 2
市新人大会 2
いわき市中学校新人体育大会 結果
10月1日(土)、2日(日) 市内各会場で、いわき市中学校新人体育大会が行われました。各競技ともに、二中生として、正々堂々とプレーすることができました。
◇10月1日(土)結果 【野球】 (会場:南部スタジアム) 1回戦 ●二中1−8植田中 【ソフトテニス】 (会場:平庭球場) <男子個人> 第3位 柳田・首藤組 《県大会出場》 <女子個人> 3回戦敗退 吉本・金子組 【バスケットボール】 (会場:市総合体育館) <男子> 1回戦 ●二中 43−56 内郷二中 <女子> 2回戦 〇二中 71−24 大野・久之浜合同チーム 【柔道】 (会場:市総合体育館) <男子団体> 第2位 ≪県大会出場≫ 決勝トーナメント 決勝 ● 1−4 四倉中 準決勝 ○ 4−1 小名浜一中 2回戦 ○ 4−1 江名中 <女子団体> 第3位 ≪県大会出場≫ 決勝トーナメント 準決勝 ● 1−2 四倉中 ◇10月2日(日)結果 【ソフトテニス】 (会場:平庭球場) <男子団体> 第3位 《県大会出場》 準決勝 ● 1−2 中央台北中 準々決勝 ○ 2−0 湯本二中 2回戦 ○ 2−1 平三中 <女子団体> 2回戦 ● 0−3 錦中 1回戦 ○ 3−0 内郷一中 【バスケットボール】 (会場:市総合体育館) <女子> 決勝リーグ ●二中 44−53 中央台南中 準々決勝 〇二中 66−45 小川中 《県大会出場》 【サッカー】 (会場:いわき明星大G) 準々決勝 ●二中0−3中央台北中 1回戦 〇二中2−1植田東中 【柔道】 (会場:市総合体育館) <男子個人> 50kg級 高津海斗君 第3位 ≪県大会出場≫ 55kg級 小松善輝君 第1位 ≪県大会出場≫ 同 佐藤伊吹君 第2位 ≪県大会出場≫ 66kg級 門馬崇仁君 第3位 ≪県大会出場≫ 73kg級 佐藤貴士君 第1位 ≪県大会出場≫ 81kg級 斎藤颯一郎君 第2位 ≪県大会出場≫ 90kg級 佐々木詩恩君 第3位 ≪県大会出場≫ <女子個人> 70kg超級 菅原遥さん 第1位 ≪県大会出場≫ 県大会出場の皆さん、おめでとうございます。県大会での活躍を期待しています。 また、今大会で見つけた課題を克服し、次の大会に生かしてほしいと思います。 市新人大会1 U-15ベースボールワールドカップ2016 in いわき 応援参加
8月1日(月)9時から、いわきグリーンスタジアムで、本校野球部・男女卓球部が、泉中学校と一緒に、チャイニーズ・タイペイの応援に参加しました。
本大会は、2012年から始まった、15歳以下の各国・地域代表選手で競われる野球の国際大会で、隔年で開催され、日本では初開催になります。 市内の12中学校がキャプテン校として、大会に出場する各国・地域を1チームずつ応援し交流する「1校1国・地域運動」が展開されています。本校は、応援校として、キャプテン校の泉中と一緒に、チャイニーズ・タイペイ−ベネズエラ戦を応援しました。 ブラスバンドに合わせて一緒に野球の応援するのは初めてでしたが、暑さに負けず最後まで、元気に応援することができました。試合の方は応援むなしく 8−10 で負けてしまいましたが、国際大会を間近で観戦・応援するという機会に恵まれ、貴重な経験ができた1日でした。 応援のようす 福島県中学校体育大会 結果のお知らせ
7月22日(金)〜24日(日)3日間にわたり、県内各会場で県大会が実施されました。
本校出場種目では、各選手が日頃の成果を存分に発揮し、健闘しました。 □サッカー (とうほう・みんなのスタジアム他) 準決勝 1−2 二本松三中 【第3位】 □剣道 (いわき市総合体育館) <男子団体> 予選リーグ3位 敗退 <男子個人> 遠藤廉太選手 2回戦敗退 □水泳 (いわき市民プール) <女子> 200m背泳ぎ 新関涼香選手 予選11位 100m背泳ぎ 新関涼香選手 予選9位 【決勝9位】 □柔道 (あいづ総合体育館) <男子団体> 予選リーグ3位 敗退 <男子個人> 73kg級 村中陽輔選手 【優勝/全国大会・東北大会出場】 50kg級 丹 凌河選手 【第3位/東北大会出場】 <女子個人> 70kg超級 菅原 遥選手 【第2位/東北大会出場】 □ソフトテニス (しらさかの森スポーツ公園) <男子個人> 内山・小野組 【ベスト16】 選手の皆さんお疲れさまでした。 上位大会に進出する選手の皆さんのより一層の活躍をお祈りいたします。 また、保護者の皆様のご協力・ご支援・ご声援に、厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。 ※一部訂正があり、UPが遅くなりました。お詫び申し申し上げます。 写真は剣道、水泳の競技のようす 市中体連総合大会(6月15日(水))
水曜日はサッカーの準決勝・決勝が行われ、本校生徒は、グランドコンディションが良くない中、存分に力を発揮しました。
<大会結果> 【サッカー】(会場:いわきグリーンフィールド) 準決勝 〇二中 8−1 磐崎中 決 勝 〇二中 1−0 泉中 ※ サッカー部は新人戦に引き続いての優勝です。保護者や地域の皆様、応援ありがとうございました。県大会での活躍を期待するとともに、引き続き、応援よろしくお願いいたします。 市中体連総合大会(6月14日(火))
火曜日は野球、ソフトテニスの個人戦が行われ、本校生徒は、前日の雨とはうって変わった晴天の中、全力で戦いました。
<大会結果> 【野球】(会場:好間中) 2回戦 ●二中 0−8 中央台南中 (5回コールド) 【ソフトテニス】 (会場:平庭球場) <男子個人> 小野・内山組 優勝 ≪県大会出場≫ <女子個人> 千葉・大田組 ベスト16 敗退 ※ 水曜日は、サッカー(準決勝・決勝)が行われます。 雨天でグランド・コンディションは良くありませんが、選手の皆さんの健闘を祈ります。引き続き保護者や地域の皆様の応援よろしくお願いいたします。 野球のようす 市中体連総合大会(6月13日(月))
月曜日はサッカー、卓球の個人戦が行われ、本校生徒は、悪天候の中、悔いのないよう、戦いました。
<大会結果> 【サッカー】(会場:いわきグリーンフィールド) 2回戦 〇二中 1−0 小名浜一中 【卓球】 (会場:市総合体育館) <男子個人> 3回戦まで進出しましたが、惜敗しました。 <女子個人> 3回戦まで進出しましたが、惜敗しました。 ※ 火曜日は、野球、ソフトテニス個人戦が開催されます。 選手の皆さんの健闘に期待し、引き続き保護者や地域の皆様の応援よろしくお願いいたします。 市中体連総合大会(6月12日(日))
日曜日は卓球の団体戦が行われ、本校生徒は、最後まであきらめず、悔いのないよう、戦いました。
<大会結果> 【卓球】 (会場:市総合体育館) <男子団体> 予選リーグ 3勝2敗 予選3位 <女子団体> 予選リーグ 2勝3敗 予選4位 ※ 月曜日は、サッカー、卓球個人戦が開催されます。(野球は雨天順延により、明日開催予定となりました) 選手の皆さんの健闘に期待するとともに、引き続き保護者や地域の皆様の応援をよろしくお願いいたします。 卓球のようす 市中体連総合大会(6月11日(土)) 2
柔道のようす
市中体連総合大会(6月11日(土))
本日も各競技が行われ、本校生徒は、全力で悔いのないよう、戦いました。
<大会結果> 【バレーボール】 (会場:湯本二中) 2次予選 〇二中2−0赤井中 ●二中0−2内郷一中 【ソフトテニス】 (会場:平庭球場) <男子個人> ベスト32 小野・内山組、柳田・杉内組 <女子個人> ベスト32 千葉・大田組 【サッカー】 (会場:いわきグリーンフィールド) 1回戦 〇二中16−0湯本一中 【バスケットボール】 (会場:市総合体育館) <女子> ベスト8 ●二中39−59中央台南中 【剣道】 (会場:南部アリーナ) <男子団体> 第3位 ≪県大会出場≫ <女子団体> 予選2位 2位リーグ3位 【柔道】 (会場:市総合体育館) <男子個人> 50kg級 丹凌河君 第2位 ≪県大会出場≫ 55kg級 小松善輝君 第3位 ≪県大会出場≫ 66kg級 佐藤貴士君 第4位 ≪県大会出場≫ 73kg級 村中陽輔君 第2位 ≪県大会出場≫ 73kg級 長瀬凌君 第3位 ≪県大会出場≫ 81kg級 斎藤颯一郎君 第4位 ≪県大会出場≫ 90kg超級 阿部皓総君 第6位 ≪県大会出場≫ <女子個人> 70kg超級 菅原遥さん 第1位 ≪県大会出場≫ ※ 日曜日は、卓球が開催されます。 選手の皆の健闘を祈るとともに、保護者や地域の皆様の応援をよろしくお願いいたします。 バーレーボールのようす サッカーのようす 市中体連総合大会(6月10日(金))結果
昨日の雨の影響で、開始時間を遅らせて行われた競技もありましたが、大会1日目の日程を無事終えることができました。本校生徒も、各競技で全力でプレーし、精一杯戦いました。
<大会結果> 【野球】 (会場:好間中) 1回戦 〇二中9−2好間中(5回コールド) 【バレーボール】 (会場:中央台南中) 予選リーグ ●二中0−2中央台南中 〇二中2−0湯本三中 ≪2次予選進出≫ 【ソフトテニス】 (会場:平庭球場) <男子団体> ベスト8 ● 対 内郷一中 <女子団体> ベスト8 ● 対 玉川中 【柔道】 (会場:市総合体育館) <男子団体> 第3位 ≪県大会出場≫ 〔3位決定戦〕〇二中 3勝1敗1分 小名浜一中 【剣道】 (会場:南部アリーナ) <男子個人> 第3位 遠藤廉太 君 ≪県大会出場≫ 【バスケットボール】 (会場:市総合体育館) <男子> 1回戦 〇 対 四倉中 2回戦 ● 対 中央台南中 <女子> 2回戦 〇 対 小川中 ※ 明日は、バレ―ボール、ソフトテニス、サッカー、剣道、柔道、バスケットボールが開催されます。 選手の皆さんが、悔いの残らないよう健闘することを祈るとともに、保護者や地域の皆様には、応援よろしくお願いいたします。 野球の試合のようす いわき市中体連陸上競技大会
5月31日(火)・6月1日(水)の2日間にかけて、いわき市中体連陸上競技大会が開催されました。今回の大会が中体連大会のスタートになります。
生徒達は、今までの練習の成果を十分に発揮し、多くの種目で素晴らしい成績を収めました。これからの更なる活躍を期待しつつ、他の部活動にもぜひ頑張ってほしいと思います。 入賞者は次の通りです。 ・女子共通走幅跳び 折原 陽香 4位入賞 県大会出場 ・女子共通走高跳び 花田 佳音 2位入賞 県大会出場 ・女子1年100m 宇野 長月 3位入賞 県大会出場 ・女子共通100mH 木村梨々香 8位入賞 ・女子低学年リレー 8位入賞 |
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |