最新更新日:2019/03/22 | |
本日:1
昨日:6 総数:167904 |
新人体育大会最終結果のお知らせ
10/14,15に行われた新人体育大会の結果をお知らせします
○バレーボール部 順位決定リーグ戦において惜敗し、8位入賞となりました ○卓球部男子 初日の団体予選リーグで惜敗 ○卓球部女子 二日目の決勝リーグに進出、7位入賞 以上ですべてのいわき市新人体育大会が終了しました。今回の結果を これからの練習に生かし、体力そして技術力の向上に努めてください また連日、子どもたちを支えていただいた保護者の皆様、本当に お世話になりました 最後に、県大会へ出場する、バスケ部女子、柔道部、テニス部女子の みなさんの健闘を祈ります。がんばってください いわき市中学校新人体育大会第二週目及び県新人陸上大会の結果
三連休中の土日、先週に引き続きいわき市中学校新人大会と県新人陸上大会(白河市)が行われました。結果は以下の通りです。
○サッカー 2回戦 対 中央台北中 PK戦により惜敗 ○バスケットボール女子 決勝リーグ 対 草野中 勝利 対 赤井中 惜敗 決勝リーグ2勝1敗で第2位(県大会出場) ○バレーボール 第一日目 対 中央台北中 惜敗 対 平三中 勝利 第二日目 対 四倉中 勝利 対 平二中 勝利 対 小名浜一中 惜敗 (ベスト8) 来週県大会出場をかけた試合があります ○剣道 男子個人 高木のぞむ 1回戦惜敗 志賀 港 1回戦勝利 2回戦惜敗 ○柔道 男子団体 第一位(県大会出場) 男子個人 50kg級 第5位 冨田龍哉 55kg級 第3位 鈴木悠斗 60kg級 第2位 加藤真那登 66kg級 第1位 中村快立 90kg級 第1位 佐々木詩恩 90kg超級 第4位 古瀬拓磨 女子個人 52kg級 第1位 佐藤友紀 以上県大会出場 ○陸上 女子100mH 渡邊 乃愛 第4位 他の種目については惜しくも予選敗退となりました ※ 選手及び部員の皆さん、ごくろうさまでした。 保護者の皆様、ご声援並びにご支援ありがとうございました。 いわき市中学校新人(総合)体育大会が始まりました
9/30,10/1の両日、新人(総合)大会が始まり、野球、バスケットボール、ソフトテニスの三種目が行われました。秋晴れのベストコンディションの中、各部とも練習の成果をいかんなく発揮してくれました。各部活動の主な結果をお知らせします。
野球 1回戦 対 玉川・湯本一・湯本三中連合 3−0 勝利 2回戦 対 勿来一中 4−2 勝利 3回戦 対 泉中 2−3(延長促進ルール) 惜敗 バスケットボール 男子 1回戦 対 赤井中 惜敗 女子 1回戦 対 中央台北中 勝利 2回戦 対 平一中 勝利 決勝リーグ進出(小名浜二中・赤井中・草野中・中央台南中) 1回戦 対 中央台南中 勝利 ※来週決勝リーグの残り試合が行われ、結果が決まります。 ソフトテニス 男子 団体戦 1回戦 対 中央台南中 惜敗 個人戦 5ペアが出場しましたが、2回戦までで敗退 女子 団体戦 1回戦 対 植田中 勝利 2回戦 対 内郷二中 勝利 準々決勝 対 草野中 惜敗(ベスト8) 個人戦 4ペアが出場 吉田・柳田組 澤田・小野組の2ペアが ベスト16に勝ち進み、県大会出場を決める 土、日のお休みの中、子どもたちの送迎、応援そしてご支援をいただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。 来週の大会については明日のHPでお知らせします。 いわき市中体連駅伝大会が行われました
本日、平成29年度の中体連の最後の種目として、21世紀の森公園周回コースを会場に市駅伝大会が行われました。
本校でも夏休みから特設駅伝部として活動を開始し、早朝を中心に短い時間でしたが練習に励んできました。最初に女子が5区間(12km)、次に男子が6区間(18km)で襷をつなぎ、白熱した試合展開となりました。本校の生徒たちも練習の成果を発揮し、歯を食いしばってがんばっている姿に胸を熱くしました。大会の結果は以下のとおりです。 3年生にとっては本当に最後の中体連、気持ちをしっかり切り替え、次の進路実現へ向けたレースに挑んでほしいと思います。また、1,2年生は3学期に行われる新人駅伝でも本校の代表として走り、さらに上位を目指してほしいと思います。 選手の皆さん、本当によくがんばりました。そして応援とサポートに回ってくれた子どもたち、さらに夏休みから特設駅伝部としてがんばってくれたすべての皆さん、ご苦労様でした。 大会結果は 女子24位 男子24位 でした。 選手紹介 女子 1区 佐藤 一希 男子 1区 高橋 温哉 2区 柳田 知星 2区 菅野 隼 3区 坂本 美空 3区 二階堂鳳雅 4区 伊藤 愛澄 4区 柳田 賢人 5区 野崎 詩菜 5区 星野 篤哉 6区 下山田海龍 第43回いわき市中学校体育大会水泳競技新人大会の結果
水泳部の8名が寒空の中、頑張っていました。
保護者の方々も、強風の中の応援ありがとうございました。 期日:平成29年9月2日(土) 会場:いわき市民プール ・女子50mバタフライ 第2位 工藤凪彩 ・男子50m背泳ぎ 第2位 清水頼斗 同 第4位 平山翔太 ・男子50mバタフライ 第4位 水野唯暁 ・男子200m個人メドレー第5位 水野唯暁 ・女子50m平泳ぎ 第6位 鈴木優真 いわき市駅伝大会の試走に行ってきました
9/7に行われるいわき市中体連駅伝大会に向け、夏休みから特設駅伝部として活動を行ってきました。男子29名、女子9名が部員として登録し練習に励んでいます。本番も近づき、今日は第二回目の試走、大会会場である「21世紀の森公園」のコースを本番のさながらに走ってきました。また、他校の駅伝部も7〜8校来ており、ほどよい緊張感の中で有意義な練習となったようです。
なお、3回目の試走を9/4に予定しています。ケガなく本番を迎えてほしいと願っています。 大会当日の日程は以下の通りです。 期日 平成29年9月7日(木) 時間 女子 10:00 スタート 男子 11:30 スタート 場所 21世紀の森公園周回コース 第15回福島県中学校水泳選手権大会の結果
水泳部の8名が出場しました。
期日:平成29年8月26日(土) 会場:郡山しんきん開成山プール(屋内50Mプール) 競技:各種目タイム決勝 ・2年女子50mバタフライ 6位 工藤凪彩 いわき市新人陸上大会の結果
8/26,27の両日、新人大会の先陣を切って陸上大会が行われました。本校女子7名は暑い中でしたが、自己ベストを目指して健闘し、好成績を収めることができました。おもな結果(入賞以上)をお知らせします。
・共通女子100mH 第一位 渡邊 乃愛 ・女子走幅跳 第三位 坂本 美空 ・女子100m 第四位 宇野 長月 ・女子4×100mR 第三位 花田、坂本、渡邊、宇野 以上が県大会出場となります ・女子走幅跳 第八位 吉田 希愛 県大会入賞を目指しさらに練習に励んでほしいものです。 もう一つの部活動
夏休みも残りわずかとなりました。現在のところ子どもたちの事故やけが等の報告はなく、このまま二学期を迎えられればと願っています。
夏休み中子どもたちは中体連の大会や新チームでの部活動に汗を流してきましたが、それ以外にも別の大会を目指し、練習に励んできた子どもたちを紹介します。 それは「いわき市中学生英語弁論大会」に出場する二人です。 ○ 暗唱の部 2年 吉田乃愛さん ○ 創作の部 3年 作山木遥さん 本校の英語の先生やALTの指導を受け、発音も表現もとても上手になってきました。本番の発表がとても楽しみです。 本大会は、8/29、いわき市文化センターで開催されます。 H29 東北中体連大会の結果
□柔道
会場:山形県山形市山形県体育館 日程:男子団体 8月4日(金) 女子個人 8月5日(土) <男子団体>【予選リーグ 惜敗】 <女子個人> 70kg超級 菅原 遥 【第3位】※全国大会出場 □体操競技 会場:岩手県盛岡市岩手県営体育館 日程:男子個人 8月8日(火)・9日(火) <男子個人> 佐藤瑠威 【個人総合12位】 第41回東北中学校剣道大会の結果
8月2日(水)、中体連東北大会の先陣を切って剣道競技が秋田市の秋田県立武道館を会場として行われました。
本校からは3年の遠藤廉太君が個人戦に出場しました。 惜しくも1回戦敗退という結果でしたが、福島県、そして小名浜二中の代表として立派に戦ってくれました。本当にご苦労様でした。 また遠路、応援に駆けつけていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。 明日からは柔道競技が始まります。二中の生徒たちの健闘を祈っています。 今後の東北大会の日程 <柔道> 会場:山形県山形市山形県体育館 日程:男子団体 8月4日(金) 女子個人 8月5日(土) <体操> 会場:岩手県盛岡市岩手県営体育館 日程:男子個人 8月8日(火)・9日(火) H29 県中体連結果 のお知らせ
□卓球 (押切川公園体育館)
<女子個人ダブルス> 坂本・佐川 組 【第3位】 鈴木・佐藤 組 【二回戦惜敗】 <男子個人ダブルス> 藤田・馬上 組 【二回戦惜敗】 □剣道 (押切川公園体育館) <女子団体> 【第5位】 H29 県中体連結果のお知らせ
7月21日(金)〜25日(火)5日間にわたり、県内各会場で県大会が実施されました。
本校出場種目では、各選手が日頃の成果を存分に発揮し、健闘しました。 □体操競技 (福島市国体記念体育館) <男子個人> 佐藤瑠威 【総合2位 東北大会出場】 【鉄棒2位、跳馬3位、ゆか3位】 □サッカー (相馬光陽サッカー場) ● 小名浜二中 2−2 信夫中 PK(2−4) □剣道 (押切川公園体育館) <女子団体> 予選リーグ 惜敗 <男子個人> 遠藤廉太【3位 東北大会出場】 □水泳 (郡山カルチャーパーク・プール) <女子> 50m自由形 佐藤菜月 26位 <男子> 400m個人メドレー 水野唯暁 20位 □柔道 (白河中央体育館) <男子団体> 【3位 東北大会出場】 <女子個人> 70kg超級 菅原 遥選手 【優勝/全国大会・東北大会出場】 □ソフトテニス (福島空港公園テニスコート) <男子個人> 柳田・首藤組 二回戦惜敗 □女子バスケットボール (いわき明星大学体育館) ● 小名浜二中 41ー61 信夫中 □卓球 (押切川公園体育館) <女子個人ダブルス> 坂本・佐川組 準決勝進出(現在試合中) 選手の皆さんお疲れさまでした。 上位大会に進出する選手の皆さんのより一層の活躍をお祈りいたします。 また、保護者の皆様のご協力・ご支援・ご声援に、厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。 いわき松風クラブ 東北Aブロック予選会優勝!
本校野球部の四家虹太朗くんがキャプテンを務めるいわき松風クラブ(いわき市の中学軟式野球の選抜チーム)が、7月8日(土)に山形県で開かれた東北Aブロック予選会で優勝し、全日本少年軟式野球大会への出場を決めました。四家くんは、最優秀選手賞を受賞し、県大会に引き続きチームの優勝に大きく貢献しました。全国大会は、8月6日(日)〜10日(木)まで横浜スタジアムで行われます。全国制覇を目指して取り組んでいますので、四家くん、そして松風クラブの応援をよろしくお願いいたします。
小名浜体協会長杯野球大会 第3位
5月28日(日)に小名浜体育協会会長杯争奪中学野球大会が行われ、小名浜二中野球部は3位に入賞しました。学校では、6月30日に表彰が行われ、キャプテンの鈴木達也くんが表彰状を受け取りました。
小名浜二中野球部行事予定表
7月以降の予定を記載しましたのでお知らせします。野球部保護者の皆様には、変更があるときは、保護者会を通じてお知らせします。また、予定が分かり次第、その都度更新していきたいと思います。
県下少年野球選手権大会(民報杯)磐南地区予選の組合せについて
民報杯の試合日時がはっきりと分かりましたのでお知らせします。Aは3年生中心のチームで、Bは2年生中心のチームです。応援よろしくお願いします。
いわき松風クラブの応援をしてきました!
6月24日(土)に全日本少年軟式野球福島県大会が始まり、本校野球部の四家紅太朗くんがキャプテンを務めるいわき松風クラブの応援をしてきました。初戦は、会津若松選抜野球クラブと戦い、松風クラブが接戦を制し、2対1で勝利しました。四家くんは、キャプテンとしてチームを盛り上げ、勝利に貢献しました。本校野球部員は、松風クラブの選手や保護者と大きな声を出し、精一杯応援することができました。ミスの少ない緊迫した試合で、本校野球部にとって学ぶことが多い試合となりましたので、今後行われる大会で活かしていきたいと思います。
県少年野球選手権大会磐南地区予選(民報杯)の組合せが決まりました!
6月21日(水)に磐南地区予選の組合せ抽選会が行われました。本校からはA・Bの2チームが参加します。Aチームは3年生中心のチームで、Bチームは2年生中心のチームです。3年生にとっては中学時代最後の大会となりますので、全力で戦い、県大会出場を果たしてほしいと思います。頑張れ!小名浜二中野球部!
|
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |