最新更新日:2019/03/22 | |
本日:1
昨日:6 総数:167904 |
県中体連陸上競技大会が始まります
明日、7月4日から中体連県大会の先陣を切って陸上競技大会がスタートします。福島県内各地の予選を勝ち抜いた選手たちによる大会です。本校は6種目に出場しますが、市大会同様全力を出し切り、自己ベストを目指しほしいと思います。では、各競技種目の開始時刻(予選のみ)をお知らせします。本年度はいわき陸上競技場で行われます。
7月4日(水) 開会式 13:00~ 7月5日(木) 1年男子100m 9:50~ 3年女子100m 10:05~ 共通女子200m 11:35~ 共通女子走幅跳 12:00~ ※予選から決勝まで 共通女子4✕100mR 16:25~ 7月6日(金) 共通女子100mH 9:00~ 第六日目の子どもたち
水泳部 寒い中、よくがんばりました
市中体連総合・水泳大会第六日目の結果と明日の予定
朝からの雨、そして気温15度前後と悪条件の中、水泳、サッカー、バスケットボールの試合が行われました。特に水泳部の子どもたちは震えながら競技に参加していました。では本日の結果をお知らせします。
○バスケ部(女子)決勝リーグ 対草野中 勝利 対赤井中 惜敗 2勝1敗で2位 県大会出場 ○サッカー部 2回戦 対玉川中 5-0 勝利 6/17の準決勝へ ○水泳部 女子200m自由形 高倉 澪 第9位 男子200m自由形 平山翔太 第6位 県大会出場 男子400m個人メドレー 水野唯暁 第5位 県大会出場 男子400mリレー(水野・平山・石田・清水) 第8位入賞 ※明日は、水泳の第二日目、卓球女子団体決勝リーグが行われます。 卓球会場は「南部アリーナ」となります。 H30 市中体連水泳競技大会 1日目
雨天の中 大会が実施されました。
第五日目の子どもたち
その3(サッカー部)
第五日目の子どもたち
その2(テニス部女子)
第五日目の子どもたち
その1(テニス部男子)
いわき市中体連総合大会第5日目の結果
昨日の雨で順延となったサッカー、テニス(団体戦)の結果についてお知らせします。
○サッカー 1回戦 対磐崎中 5-0 勝利 ※ 6/15の2回戦へ ○テニス(団体戦) 男子 1回戦 対中央台南中 1-2 惜敗 女子 1回戦 対中央台南中 3-0 勝利 2回戦 対小川中 2-1 勝利 3回戦 対内郷一中 2-1 勝利 ベスト4 県大会出場 準決勝 対中央台北中 0-2 惜敗 ※チームとしての勝利を目指し、最後まであきらめず頑張っていまし た。 本日も朝早くから熱い声援を送っていただいた保護者の皆様、ありが とうございました。 第四日目の子どもたち
その1(体操)
第四日目の子どもたち
その2(卓球女子)
いわき市中体連総合大会第4日目の結果
あいにくの雨の一日でしたが、卓球、体操競技が実施されましたので、その結果をお知らせします。
○卓球(個人戦) 男子 健闘しましたが、残念ながら県大会出場はなりませんでした 女子 シングルス 佐川さくら ベスト8 県大会出場 ダブルス 皆川朝・岡田組 ベスト8 県大会出場 鈴木・渡邉桜組 ベスト16 渡邉莉・水野組 ベスト16 ○体操(2年:佐藤瑠威) 個人総合 第4位 県大会出場 ゆか(2位) あん馬(7位) 跳馬(6位) 鉄 棒(3位) 市中体連(サッカー・テニス)の順延について
本日予定されていたサッカーとテニス男女(団体戦)の試合が雨のため明日(6/12)に順延となりました。なお、卓球と体操競技は予定どおり行われます。よろしくお願いします。
第一日目の子どもたち
その2
第一日目の子どもたち
その1
バレー部の明日の予定
バレー部の明日の予定が決定しました。
第一試合 対四倉中 9:00 中央台南中学校 となりました。 市中体連総合大会第一日目の結果と明日の予定
強い日差し、そして強い風の中、市中体連総合大会の第一日目が行われました。その結果及び明日の競技日程についてお知らせします。
○ 野 球 1回戦 対磐崎中 0-8 敗退 ○ バスケ男子 1回戦 対大野・久中連合T 84-64 勝利 2回戦 対泉中 29-68 敗退 ○ バスケ女子 1回戦 対小川中 64-48 勝利 明日の2回戦へ 10:15 市総合体育館 ○ バレー 予選 対泉中 1-2 惜敗 対南中 2-0 勝利 明日の1回戦へ 詳細は後ほどアップします ○ テニス男子 個人戦:2ペアがベスト32で明日二日目へ進出 ○ テニス女子 個人戦:3ペアがベスト32で明日二日目へ進出 ※ 男女ともに9:00〜 平テニスコート ○ 剣 道 団体戦、決勝トーナメントに進出するも1回戦で惜敗 明日、個人戦、9:00〜 南部アリーナ ○ 柔 道 男子団体、第3位で県大会出場 明日、男女個人戦 9:50〜 市総合体育館 どの選手たちも、最後まであきらめることなく、全力でプレーする姿は大変立派でした。勝ち残った選手の皆さん、明日も全力プレーで頑張ってください。 保護者の皆様、暑い中最後まで熱い声援をいただきありがとうございました。 いよいよ市中体連総合大会の始まり
いよいよ明日から市中体連総合大会が始まります。3年生はこの大会での勝利を目指し、三年間練習に励んできました。各部ともチーム一丸となって試合に臨み、実力を発揮し、目標の実現に向け頑張ってほしいと思います。
大会の競技日程等についてお知らせしますので参考にしてください。 ※ 試合が確定しているものについてお知らせします。 6月8日(金) ○ 野 球 部 1回戦 磐崎中学校 11:00〜 いわきグリーンスタジアム ○ バスケ部男子 1回戦 大野・久中合同T 10:15〜 市総合体育館 ○ バスケ部女子 1回戦 小川中 11:30〜 市総合体育館 ○ バレー部 予選 泉中 12:30頃 南中 14:30頃 中央台南中学校 ○ テニス部男子 個人戦 9:30〜 市平テニスコート ○ テニス部女子 個人戦 9:30〜 市平テニスコート ○ 柔道部 男子団体戦 10:00〜 市総合体育館 ○ 剣道部 団体戦 9:30〜 南部アリーナ 6月9日(土) ○ バレー部 1日目の結果を受け、1回戦へ ○ テニス部男子 個人戦2日目 9:00〜 市平テニスコート ○ テニス部女子 個人戦2日目 9:00〜 市平テニスコート ○ 柔道部 男女個人戦 9:50〜 市総合体育館 ○ 剣道部 個人戦 9:00〜 南部アリーナ 6月10日(日) ○ 卓球部男子 団体予選リーグ 9:30〜 市総合体育館 ○ 卓球部女子 団体予選リーグ 9:30〜 市総合体育館 6月11日(月) ○ サッカー部 1回戦 磐崎中 12:00 多目的グランド ○ テニス部男子 団体戦 1回戦 南中 9:00 市平テニスコート ○ テニス部女子 団体戦 1回戦 南中 9:00 市平テニスコート ○ 卓球部男子 個人戦 9:00〜 市総合体育館 ○ 卓球部女子 個人戦 9:00〜 市総合体育館 ○ 体操部 個人種目 10:10〜12:30 ラビット体操場 ※ 2回戦以降については、6/8の結果をもとにお知らせします。 試合の進行状況により、開始時間が変わる場合もあります。 保護者の皆様、引率、応援等でお世話になります。 「二中健児頑張れ!」 練習試合2 野球部選手もマネージャーも、真剣な眼差しで話を聞いています。 保護者の皆様の心強いバックアップに感謝し、気愛を入れて、最高のパフォーマンスで応えられるように頑張ります。 応援よろしくお願いいたします。 練習試合 野球部いわき地区の強豪相手に、本番さながらの緊張感のもと、接戦を制して2勝することができました。 この連勝を弾みに中体連に挑みたいと思います。 いわき市中体連陸上大会 陸上部皆様、応援ありがとうございました。 また保護者の皆様も、熱い応援ありがとうございました。 県大会でも頑張ります! |
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |