最新更新日:2019/03/22 | |
本日:1
昨日:5 総数:167916 |
小名浜地区体育協会長杯優勝! 野球部野球部にとって新チームになって最初の大会。 夏休みの成果を試すべく、全員野球で挑みました。 準決 小名浜二5-1小名浜一 決勝 小名浜二10-1泉(6回コールド) 随所に好プレーもみられ、素晴らしいスタートを切ることができました。 大会には3年生や保護者の皆様も多数駆けつけて下さいました。大変心強かったです。ありがとうございました。 来週以降も大会が続きますが、一戦一戦大切に勝利を積み重ねていきます。 応援よろしくお願いいたします。 東北中学校陸上競技大会
東北中学校陸上競技大会
県大会での子どもたち(その5)
柔道部
県大会での子どもたち(その4)
卓球部女子
県大会での子どもたち(その3)
ソフトテニス女子
県大会での子どもたち(その2)
バスケ部女子
県大会での子どもたち(その1)
サッカー部
平成30年度福島県中体連の結果
猛暑が続く中、7月22日〜24日まで県中体連が開催されました。本校が出場した競技の結果についてお知らせします。
○サッカー 準優勝 東北大会出場 ○バスケットボール女子 1回戦惜敗 ○卓球女子団体 決勝トーナメント進出 ベスト8 個人 シングルス 佐川さくら 2回戦惜敗 ダブルス 皆川・岡田組 1回戦惜敗 ○ソフトテニス女子団体 1回戦勝利 2回戦惜敗 〃 男子個人 1回戦勝利 2回戦惜敗 ○柔道男子団体 決勝トーナメント進出 ベスト8 個人 50kg級 冨田龍哉 1回戦惜敗 55kg級 我妻壱星 ベスト8 60kg級 鈴木悠斗 ベスト16 66kg級 加藤真那登 第3位 東北大会出場 73kg級 中村快立 第2位 東北大会出場 90kg超級 佐々木詩恩 第3位 東北大会出場 〃 古瀬拓磨 ベスト8 女子個人 52kg級 佐藤友紀 ベスト8 ○水泳男子 水野唯暁 200m個メ、400m個メ 予選惜敗 平山翔太 200m自 予選惜敗 ○器械体操 佐藤瑠威 個人総合 第6位入賞 猛暑の中、県内各地から勝ち上がってきた強豪を相手に各部、個人ともに持てる力を十分に発揮し、好成績を収めることができました。東北大会への切符を手にした選手の皆さん、福島県の代表としての誇りを持ち、実力を発揮できるよう残りの練習に励んでください。健闘を祈ります。 各部の保護者の皆様、平日、そして大変暑い中にもかかわらず子どもたちの送迎、応援、そして様々なご支援をいただき本当にありがとうございました。これまでの部活動に対するご協力に対し感謝申し上げます。 H30 県中体連水泳競技大会 3日目結果
平成30年7月24日 会津水泳場
気温35度 水温29度 男子200m個人メドレー 水野唯暁 予選22位 写真では中央の白色キャップです。 H30 県中体連水泳競技大会 2日目結果
平成30年7月23日
会津水泳場 気温36度 水温29度 男子200m自由形 平山翔太 予選22位 写真では最も手前 第1レーンでした。 H30 県中体連水泳競技大会 初日結果
平成30年7月22日
会津若松市の会津水泳場 を会場にて県中体連水泳競技大会が行われています。 初日の結果です。 男子400m個人メドレー予選15位 水野唯暁 福島県少年野球選手権大会磐南地区予選磐南地区予選 決勝 小名浜二0-4連合(江名、錦、勿来二) 選手達は猛暑に負けず、元気一杯果敢に戦いましたが、惜しくも県大会出場はなりませんでした。 最終回、金成君、そして代打で入った松塚君が出塁し、一気に追い上げムードとなりましたが、残念ながら後続が断たれゲームセット。 試合終了後、悔し涙をながしたり、責任を感じて顔を上げられない選手もいましたが、それぞれが役割を果たし、ゲームセットの瞬間まで勝利を信じ、声を張り上げて仲間を応援する姿はとても立派でした。 また試合終了後、悔しい気持ちを抑えながら、率先して後片付けに取り組む二階堂君をはじめ、最後の最後までしっかり働く3年生の姿が印象的でした。 学校に戻り、部長の武藤君がこれまでお世話になった保護者会の皆様に立派に挨拶しました。 保護者会長の金成さんからは、温かいねぎらいのお言葉を頂き、3年生は受験やその先にある高校野球に向け、1.2年生は新人戦に向けて思いを強くしている様子でした。 3年生7人はこれで引退となりますが、小名浜大会準優勝、スポーツ少年団磐南大会優勝、民報杯準優勝そして10年ぶりの県大会出場と、本当に素晴らしい結果を残してくれました。 後輩たちには3年生の思いを受け継ぎ、益々強い小名浜二中野球部を創ってほしいと思います。 皆様、応援ありがとうございました。 吹奏楽コンクールいわき支部大会の開催
7/16、アリオスにおいて県吹奏楽コンクールいわき支部大会が行われました。これまでの練習の成果を十分に発揮し、24名の生徒が心を一つにして素晴らしい演奏をホールいっぱいに響かせてくれました。銀賞受賞おめでとうございます。
これまで吹奏楽部の活動を支えていただいた保護者の皆様、本当にありがとうございました。心より感謝いたします。 福島県少年野球選手権大会磐南地区予選 野球部磐南地区予選 準決勝 小名浜二11-5植田 明日、県大会と優勝旗をかけて、江名、錦、勿来二連合チームと対戦します。 応援よろしくお願いいたします。 福島県少年野球選手県大会予選 野球部3年生最後の大会となる試合で、小名浜二中は植田東中Bと対戦しました。 試合は序盤から得点を重ね、10-0(5回コールド)で勝利しました。 3年生の小野君や榎本君のタイムリーヒットが飛び出したり、3年生マネージャーの中野さんがベンチから的確な指示を伝えたりと、これまでの集大成ともいえる内容の試合が展開されました。 来週の準決勝、決勝を勝ち抜き、今季2度目の県大会出場権を勝ち取りたいと思います。 皆様応援よろしくお願いいたします。 今日の陸上部の子どもたち
その2
表彰 閉会式 今日の陸上部の子どもたち
その1
100mH 表彰式 リレーメンバー 県陸上競技大会最終日の結果です
本日も雨が降る中での大会となりましたが、2種目に出場し、持てる力を存分に発揮してくれました。ではその結果についてお知らせします。
共通女子100mH 渡邊 乃愛 決勝進出 4位入賞(東北大会出場) 共通女子4✕100mR決勝 4位入賞(東北大会出場) (豊田・坂本・渡邊・宇野) 県大会という大舞台で緊張たことと思いますが、目標の実現に向けどの選手も精一杯頑張っていました。陸上部としての一体感もあり、素晴らしかったです。 保護者の皆様、二日間にわたり子どもたちの支援、応援をいただきありがとうございました。 今日の陸上部の子どもたち
その2
女子走幅跳 3年女子100m入賞 県大会参加者 今日の陸上部の子どもたち
雨の中頑張った子どもたちの様子 その1
男子100m 共通女子200m 3年女子100m |
いわき市立小名浜第二中学校
〒971-8151 住所:福島県いわき市小名浜岡小名字池袋11 TEL:0246-54-7455 FAX:0246-54-7456 |