最新更新日:2015/10/14 | |
本日:1
昨日:0 総数:62325 |
いわき市中学校新人大会
週末に行われた、いわき市中学校新人大会各競技の結果をお知らせします。以下の競技で県大会出場権を獲得しました。ご声援ありがとうございます。
○男子バスケットボール 第2位 ○女子ソフトテニス個人 鈴木沙織・佐藤梨花子組 ベスト16 ○柔道男子個人 55kg級 清水大雅・清水大策 3位 男子個人 73kg級 高木海利武 3位 女子個人 70kg超級 半谷香純 2位 さんぼら会チャリティーコンサート県中体連駅伝大会結果
10月3日(水)西郷村で開催された、県中体連駅伝大会。いわき地区代表として、本校特設駅伝部が男女とも出場しました。いわき地区大会後も毎日練習を重ね、本番でも一中生らしく、最後まであきらめない走りが見られました。結果は以下の通りです。ご声援ありがとうございました。
<結果> ○女子の部 第7位 2区区間賞 赤倉 唯さん ○男子の部 第23位 第5回マルト杯秋季いわき市中学校野球一球会大会<試合結果> 1回戦 対 内郷一中 4−1 準決勝 対 中央台南中 3−0 決 勝 対 磐崎中 2−3 全日本合唱コンクール東北支部大会結果
9月29日(土)郡山市で行われたこの大会。福島県代表として本校合唱部が参加しました。結果は銅賞でしたが、心を込めた歌声を披露しました。ご声援ありがとうございました。
県下小中音楽祭合奏いわき地区大会結果
9月28日(金)アリオスで行われたこの大会。本校吹奏楽部は1・2年生主体の構成で参加。精一杯の演奏を行い、銀賞に輝きました。ご声援ありがとうございました。
第47回いわき市中学校新人野球大会<試合結果> 1回戦 対 玉川中 3−2 2回戦 対 錦 中 2−1 準々決勝 対 植田東中 2−3 ベスト8 市中体連駅伝大会結果!
9月13日(木)21世紀の森公園で行われた、市中体連駅伝大会の結果をお知らせします。
<女子の部> 第1位(県大会出場) ○区間賞 2区 赤倉 唯 4区 越後屋美歩 <男子の部> 第4位(県大会出場) 男女そろって県大会出場権を獲得することができました。ご声援ありがとうございました。 県下小中音楽祭合唱県大会結果
9月6日(木)須賀川市にて行われた、県下小中音楽祭合唱の部。いわき地区代表として、本校合唱部が出場しました。結果は「銀賞」。次につながる発表ができました。
○課題曲「fight(ファイト)」 ○自由曲「Mundi renovatio」 「Lauda Sion」 県合唱コンクール結果!
9月1日郡山で行われた、第66回福島県合唱コンクール。本校合唱部が出場し、見事金賞を受賞。東北大会出場権を獲得しました。ご声援ありがとうございました。
○自由曲 「Lafa-lafa」 「Mundi renovatio」 「Lauda Sion」 県下小中音楽祭結果!
本日(8月31日)行われた、県下小中音楽祭いわき地区大会。本校合唱部が出場し、見事金賞を受賞。県大会出場権を獲得しました。ご声援ありがとうございました。
○課題曲「fight(ファイト)」 ○自由曲「Mundi renovatio」 「Lauda Sion」 全日本吹奏楽コンクール東北大会結果
8月25日(土)秋田県で開催された、全日本吹奏楽コンクール第55回東北大会。先日の県大会を勝ち抜き、本校吹奏楽部が出場しました。
結果は、”銀賞”で、全国大会の切符を手にすることはできませんでしたが、生徒たちは精一杯、心をこめて演奏していました。ご声援ありがとうございました。 全国中学校水泳競技大会結果!
8月21日〜23日、栃木県小山市にて行われた、全国中学校水泳競技大会。本校から寺田拓未君(3年)が2種目に出場し、見事入賞を果たしました。
○100mバタフライ 第2位 ○200mバタフライ 第7位 ご声援、ありがとうございました。 水泳部 東北大会結果
8月4日〜6日、岩手県盛岡市で開催された東北中学校水泳大会。福島県代表として本校水泳部男子4名が参加しました。結果は以下の通りです。
○男子100mバタフライ 第1位 記録56秒86(東北中学新 大会新) 寺田拓未 ○男子200mバタフライ 第1位 記録2分4秒42(大会新記録) 寺田拓未 ○男子400mフリーリレー 第1位 記録3分53秒22 寺田拓未 高橋由寛 芳賀亮太 柴山創太 ○男子400mメドレーリレー 第6位 記録4分23秒11 寺田拓未 高橋由寛 芳賀亮太 柴山創太 ○男子総合 第2位 得点38点 なお、寺田拓未君は全国大会に出場します。 吹奏楽部 東北大会出場!!
8月2日(木)郡山市民文化センターで行われた、第50回福島県吹奏楽コンクール。本校吹奏楽部はすばらしい演奏を披露し、見事金賞に輝き、東北大会出場となりました。東北大会は、8月25日(土)秋田県にて行われます。
中体連県大会結果報告!
7月22日〜24日に県内各地で行われた中体連県大会。いわき地区を勝ち抜いた本校生徒が出場しました。結果は以下の通りです。
<水泳> ○寺田拓未くん(3年) 200mバタフライ 2位(全国標準記録突破・東北大会出場) 100mバタフライ 2位(全国標準記録突破・東北大会出場) ○芳賀亮太くん(3年) 400m個人メドレー 4位(東北大会出場) 200m個人メドレー 5位 ○柴山創太くん(2年) 100mバタフライ 5位(東北大会出場) 200m自由形 3位(東北大会出場) ○高橋由寛くん(3年) 100m自由形 7位 ○岩城彩瑛さん(3年) 200m平泳ぎ 8位 ○寺田、芳賀、柴山、高橋 男子400mメドレーリレー 2位(東北大会出場) 男子400mフリーリレー 決勝レース失格(東北大会出場) ○男子総合 4位 <柔道> ○半谷香純さん(1年) 女子70kg超級 3位 <野球> ○1回戦 対 若松四中 3−0 勝ち ○2回戦 対 棚倉中 1−3 敗退 <卓球> ○安齋圭佑くん(3年)中塚將太くん(3年) 男子ダブルス 2回戦敗退 ご声援、ありがとうございました。 吹奏楽部 金賞受賞!
7月14日(土)に行われた、第30回福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会。
本校から、中学一部・二部にそれぞれ出場しました。結果は以下の通りです。 ○一部 金賞(県大会出場) ○二部 銀賞 県中体連陸上大会
4・5日、いわき陸上競技場で開催された、県中体連陸上大会。いわき地区予選を勝ち抜いた本校生徒11名が各種目に出場しました。生徒達は持てる力を精一杯発揮しましたが、県大会の壁は厚く、入賞することはできませんでした。皆様のご声援、ありがとうございました。
総合大会は22日から県内各地で開催されます。野球・水泳・卓球・柔道の各競技に出場します。ご声援の程、よろしくお願いします。 市中体連野球大会結果!○野球部 第3位 市中体連野球大会延期
本日予定されていた市中体連野球大会は、台風の影響のため明日21日に延期されました。準決勝は21日(木)9:00〜いわきグリーンスタジアムで行われます。対戦相手は中央台南中です。
|
いわき市立湯本第一中学校
〒972-8321 住所:福島県いわき市常磐湯本町吹谷11 TEL:0246-42-4158 FAX:0246-42-4159 |