最新更新日:2024/07/05 | |
本日:20
昨日:84 総数:331389 |
3連休中の部活動予定(9月21日(土)・22日(日)・23日(月))
○3連休中の部活動予定(9月21日(土)・22日(日)・23日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 新人・・地区新人大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 21日 ○ ・ 22日 練○ ・ 23日 練○ ) 22、城山中 23、小杉南中 サッカー ( 21日 新人◎ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 21、22ともにスポーツコア バ ス ケ ( 21日 新人◎ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 21、竹平体育館 22、ヨシダ体育館 バレー男 ( 21日 新人◎ ・ 22日 × ・ 23日 練◎ ) 21、小杉南中 23、高岡第一高校 バレー女 ( 21日 新人◎ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 21、高陵中 22、小杉中 テニス男 ( 21日 新人◎ ・ 22日 ○ ・ 23日 新人◎ ) 21、23ともにスポーツコア 22、ランド テニス女 ( 21日 新人◎ ・ 22日 一部○ ・ 23日 新人◎ ) 21、23ともにスポーツコア 22、地区大メンバー 柔 道 ( 21日 ○ ・ 22日 ○ ・ 23日 × ) 剣道男女 ( 21日 新人◎ ・ 22日 ○ ・ 23日 大会◎ ) 21、大門中 23、雄山中 卓球 男 ( 21日 ○ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 22、氷見ふれあいセンター 卓球 女 ( 21日 ○ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 22、氷見ふれあいセンター 吹 奏 楽 ( 21日 ○ ・ 22日 ○ ・ 23日 × ) 美 術 ( 21日 ○ ・ 22日 × ・ 23日 × ) 科 学 ( 21日 × ・ 22日 × ・ 23日 ◎ ) 23、ファミリーパーク 高岡地区新人大会(野球、柔道)
9月14日(土)と15日(日)に高岡地区新人大会の野球と柔道の競技がありました。
野球は大浦球場(氷見市)であり、1回戦の相手は、牧野中で先取点をとられる苦しい展開でしたが、終盤に同点に追いつき延長の末8−7で勝利しました。2回戦の相手の氷見北部中学校には、相手のペースで試合が進み、1−6で敗退しました。 柔道は高岡武道館であり、団体戦は予選敗退し、個人戦は健闘しましたが、あと一歩というところで県大会の出場を逃しました。 3連休中の部活動予定(9月14日〜16日)
○3連休中の部活動予定(9月14日(土)・15日(日)・16日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 新人・・地区新人大会、 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 見学・・・施設見学 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 14日 新人◎ ・ 15日 新人◎ ・ 16日 × ) 14、15とも大浦球場 サッカー ( 14日 ○ ・ 15日 練◎ ・ 16日 練◎ ) 15、志貴野中 16、和合中 バ ス ケ ( 14日 × ・ 15日 ○ ・ 16日 ○ ) バレー男 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ・ 16日 × ) バレー女 ( 14日 練○ ・ 15日 × ・ 16日 練○ ) 14、16ともに小杉南中 テニス男 ( 14日 練◎ ・ 15日 ○ ・ 16日 × ) 14、新港の森、 15、ランド テニス女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ・ 16日 一部◎ ) 16、城端中(一部) 柔 道 ( 14日 ○ ・ 15日 新人◎ ・ 16日 × ) 15、高岡武道館 剣道男女 ( 14日 強化◎ ・ 15日 × ・ 16日 強化◎ ) 14、福井県 16、アイシン武道場 卓球 男 ( 14日 × ・ 15日 練● ・ 16日 強化○ ) 15、ヨシダ体育館 16、小杉体育館 卓球 女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ・ 16日 強化○ ) 16、小杉体育館 吹 奏 楽 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ・ 16日 × ) 美 術 ( 14日 見学◎ ・ 15日 × ・ 16日 × ) 14、県民会館 科 学 ( 14日 × ・ 15日 × ・ 16日 × ) 16日(月)駅伝チームは試走(富山市) 休日の部活動予定(9月8日〜9日)
○休日の部活動予定(8日(日)・9日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 8日 ● ・ 9日 練◎ ) 9、五福公園 サッカー ( 8日 練○ ・ 9日 × ) 8、小杉南中 バ ス ケ ( 8日 × ・ 9日 ○ ) バレー男 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) バレー女 ( 8日 ○ ・ 9日 練○ ) 9、小杉南中 テニス男 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 9、ランド テニス女 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 柔 道 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 剣道男女 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 卓球 男 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) 卓球 女 ( 8日 × ・ 9日 × ) 吹 奏 楽 ( 8日 × ・ 9日 × ) 美 術 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 科 学 ( 8日 × ・ 9日 × ) 9日(月)中学駅伝メンバーは午前中に試走(富山市) スイミングフェスタ(水泳)、大会新記録の大活躍!
9月1日(日)に海竜スポーツランドでスイミングフェスタがありました。本校から、岡田(3年)くんと西能(1年)くんの2名が出場しました。
岡田くんは100m自由形と200m個人メドレーに出場し、両種目ともに1位になりました。特に100m自由形では大会新記録を出しました。また、西能くんも50mバタフタイで2位になりました。 射水市新人大会結果、バレーボール男子・女子、剣道男子が優勝!ソフトテニス男子・女子が2位!
8月24日(土)〜25日(日)に各会場で卓球以外の射水市新人大会がありました。
選手はそれぞれの競技で健闘しました。バレーボールが男子・女子ともに優勝、剣道男子が団体優勝、ソフトテニスが男子、女子ともに団体2位になりました。 また、個人の部では、剣道で、古川(1年)さんが1位、高堂(1年)くんと田中(2年)さんが2位でした。柔道では、工藤(2年)くんが1位でした。 射水市新人大会(8月23日)結果、卓球女子が団体で2位!
8月23日(金)にアルビス体育センターで射水市中学校新人大会の卓球競技がありました。団体戦(リーグ戦)、個人戦(トーナメント戦)が行われ、団体の部で女子が2位になりました。また、個人戦では藤川(2年)くんが3位になりました。
なお、野球とソフトテニスは雨天順延となりました。 ソフトテニス女子、全国大会の個人戦で健闘!1回戦の芝東中(埼玉)ペアには4−1で快勝し、2回戦へ。2回戦の鈴峯女子中(広島)ペアにはヂュースの連続で接戦でしたが、惜しくも2−4で惜敗しました。 北信越大会(ソフトテニス)、女子ペアが個人戦で5位決定戦に勝利し、全中大会出場決定!
8月9日(金)に石川県立能都健民テニスコートでソフトテニスの北信越大会の個人戦がありました。各県を勝ち上がった32ペアによるトーナメント戦で、本校から男女各1ペアが出場しました。
男子は小西(3年)棚田(3年)組が出場し、1回戦の穂高東中(長野県)ペアに4−2で勝利しましたが、2回戦の板津中(石川)ペアに3−4で惜敗しました。 女子は荒木(3年)桑名(3年)組が出場し、1回戦は鵜川中(石川)ペアに4−2で、2回戦は辰野中(長野)ペアに4−2で勝利しましたが、準々決勝の見附西中(新潟)ペアに0−4で敗退し、5位決定戦に進出。5位決定戦の1回戦では鵜川中(石川)ペアに4−1で勝利し、全国大会をかけた5位決定戦では城端中(富山)ペアに4−2で勝利し、全国大会の出場権を決定しました。 北信越大会(ソフトテニス)、団体戦で男女ともベスト8!その1
8月8日(木)に石川県立能都健民テニスコートでソフトテニスの北信越大会がありました。本校からソフトテニス男子とソフトテニス女子が出場し、団体戦を行いました。
ソフトテニス男子は、1回戦の相手は武生第二中学校(福井県)で接戦の末、2−1で勝利し、2回戦へ。2回戦は、燕中等教育学校(新潟県)で、健闘するも0−2で惜敗しました。 北信越大会(ソフトテニス)、団体戦で男女ともベスト8!その2
ソフトテニス女子は、1回戦の相手は河北台中学校(石川県)で2−1で勝利し、2回戦へ。2回戦は見附西中学校(新潟県)にあと一歩及ばず1−2で惜敗しました。
明日の9日には、個人戦が行われます。選手のみなさん、がんばれ! 北信越大会(バレーボール男子)、健闘するも惜敗!
8月8日(木)に七尾市中島体育館でバレーボールの北信越大会がありました。1回戦の相手は、前年度優勝校の光野中学校(石川県1位)でした。終始リードされる苦しい展開となり、0−2で惜敗しました。
北信越大会(剣道女子)、個人戦に出場するも惜敗!吹奏楽部、中部日本吹奏楽コンクール県大会で金賞!本校は小編成の部で出場し、県内から30校がエントリーしました。課題曲「ミスリバティ」と自由曲「トゥーランドット」の2曲を演奏しました。曲想の違う2曲で、テンポのいい課題曲と迫力のある自由曲を見事に表現しました。 審査結果は、金賞を受賞しました。 県民体育大会、射水市選抜チームで剣道女子が優勝!
7月27日(土)〜28日(日)に県民体育大会がありました。本校からいくつかの部活動が射水市選抜チームの選手として出場し、活躍しました。
その中で、剣道女子が射水市選抜チームとして優勝しました。 匠の里にて工芸制作(美術部)
8月1日(木)に美術部が陶房 匠の里にて工芸制作をしました。事前に準備したアイディアスケッチを見ながら、イメージした形に仕上がるように一生懸命に制作しました。また、たくさんの種類の釉薬(ゆうやく)があり、どの色にしようか、なかなか決まらない生徒もいました。焼き上がりは8月の下旬となっており、手元に届く日が待ち遠しいです。完成した作品は、夏休み明けの美術展や文化祭に出品する予定です。
薬勝寺池にて写生会(美術部)
7月31日(水)雨で延期になっていた写生会を行いました。今日は風も涼しく、落ち着いて制作に取り組むことができました。混色を工夫したり、筆のタッチを変えてみたりしながら、心惹かれた風景を水彩で表現しました。
吹奏楽部、県吹奏楽コンクールで銀賞!
7月27日(土)に砺波市文化会館で県吹奏楽コンクールがありました。吹奏楽部が小編成の部で出場しました。小編成では44校の出場があり、本校は32番目に出場し、「トゥ−ランドット」という曲を演奏しました。メリハリのある演奏を披露し健闘しましたが、結果は惜しくも銀賞でした。
薬勝寺池にて写生会(美術部)
7月26日(金)午前中に薬勝寺池で写生会をしました。自分が心惹かれたものを中心に構図を決めたり、色合いを考えて場所を探しまわったりと、今までの写生会で学んだことを生かして制作に励みました。日差しが強く、気温も高い1日でしたが集中して取り組むことができました。来週の29日(月)にも薬勝寺池にて写生会を行います。どのような作品に仕上がるか楽しみです。
北信越大会に向けての壮行会
7月24日(水)に8月に石川県で行われる北信越大会の壮行会がありました。北信越大会に出場するソフトテニス男子(団体、個人)、ソフトテニス女子(団体、個人)、バレーボール男子、剣道女子(個人)が大会への意気込みを発表しました。
また、吹奏楽部が県吹奏楽や中部日本の県予選のコンクールで演奏する曲の披露もありました。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|