最新更新日:2024/07/05 | |
本日:17
昨日:84 総数:331386 |
土日の部活動予定(10月19日(土)・20日(日))
○休日の部活動予定(19日(土)・20日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 19日 練◎ ・ 20日 練○ ) 19、西條中 20、小杉南中 サッカー ( 19日 ○ ・ 20日 大会○ ) 20、U-15(大沢野中) バ ス ケ ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) バレー男 ( 19日 × ・ 20日 ○ ) バレー女 ( 19日 ○ ・ 20日 練○ ) 20、牧野中 テニス男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 19、1年のみ テニス女 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 柔 道 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 剣道男女 ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) 卓球 男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 卓球 女 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 吹 奏 楽 ( 19日 ◎ ・ 20日 ◎ ) 美 術 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 科 学 ( 19日 × ・ 20日 × ) 県選抜大会(剣道)、剣道女子個人で優勝!
10月12日(土)に県西部体育センターで剣道の県選抜大会がありました。剣道は、団体戦と個人戦が行われました。
団体戦では男子、女子ともに予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進みました。男子は、決勝トーナメント1回戦で富山大学附属中に惜敗し、ベスト8、女子は決勝トーナメント1回戦で小杉中に快勝し、準決勝で庄川中に惜敗し3位でした。 個人戦では、女子の部で田中(2年)さんが見事優勝しました。 県選抜大会(ソフトテニス)
10月12日(土)に高岡スポーツコアでソフトテニスの県選抜大会がありました。本校から男子、女子ともに大会に出場し、団体戦を行いました。
男子は、予選で滑川中、八尾中、城端中とのリーグ戦を行いました。また、女子は、予選で石動中、富山東部中、雄山中とのリーグ戦を行いました。どちらも、選手は健闘しましたが、あと一歩及ばす、決勝トーナメントには進めませんでした。 3連休中の部活動予定(10月12日(土)〜14日(月))
○3連休中の部活動予定(10月12日(土)・13日(日)・14日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 選抜・・県選抜大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 中文・・中学校文化祭 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 12日 大会◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、小杉南中 サッカー ( 12日 × ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) バ ス ケ ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) バレー男 ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) バレー女 ( 12日 練◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、庄西中 テニス男 ( 12日 選抜◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、スポーツコア テニス女 ( 12日 選抜◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、スポーツコア 柔 道 ( 12日 ×・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 剣道男女 ( 12日 選抜◎ ・ 13日 昇段◎ ・ 14日 停止 ) 12、県西部体育センター 13、一部(昇段審査) 卓球 男 ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 卓球 女 ( 12日 × ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 吹 奏 楽 ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 美 術 ( 12日 ○ ・ 13日 中文○ ・ 14日 停止 ) 13、高岡文化ホール 科 学 ( 12日 × ・ 13日 中文○ ・ 14日 停止 ) 13、高岡文化ホール 10月13日(日)〜部活動停止期間 バスケットクリニックに参加
「全農 GIRLS' BASKETBALL CAMP in 富山」が大門中学校を会場に開催され、バスケットボール部の生徒が参加しました。日本リーグで活躍した選手を講師に迎え、ハンドリングやドリブルなどの基礎練習を中心に、要点を押さえた指導をしていただきました。毎日の部活動での基礎練習の大切さを実感しました。
土日の部活動予定(10月5日(土)・6日(日))
○休日の部活動予定(5日(土)・6日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 5日 練○ ・ 6日 ○ ) 5、小杉南中 サッカー ( 5日 ○ ・ 6日 練○ ) 6、新港の森 バ ス ケ ( 5日 強化○ ・ 6日 ○ ) 5、大門中 バレー男 ( 5日 ○ ・ 6日 練◎ ) 6、城山中 バレー女 ( 5日 ○ ・ 6日 練◎ ) 6、速星中 テニス男 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 5、ランド テニス女 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 柔 道 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 剣道男女 ( 5日 ○ ・ 6日 ○ ) 卓球 男 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 卓球 女 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 吹 奏 楽 ( 5日 ◎ ・ 6日 ◎ ) 両日とも〜15:00 美 術 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 科 学 ( 5日 × ・ 6日 × ) 県中学校駅伝競走大会その1
9月28日(土)に県総合運動公園陸上競技場で県中学校駅伝競走大会がありました。男子は81校、女子は82校が参加し、女子は5区間(12km)、男子は6区間(18km)でタスキをつなぎました。
さわやかな秋晴れのもと、選手は声援を受けて、各自が粘り強い走りを見せました。結果は、女子が57位(49分27秒)、男子が56位(1時間06分01秒)でした。また、男女混合チームによる友好レース(5区間10km)は69校がエントリーし、30位(39分19秒)でした。(下の写真は女子の様子です) 県中学校駅伝競走大会その2
県中学校駅伝競走大会の女子の様子です。
県中学校駅伝競走大会その3
県中学校駅伝競走大会の男子の様子です。
県中学校駅伝競走大会その4
県中学校駅伝競走大会の男子の様子です。
県中学校駅伝競走大会その5
県中学校駅伝競走大会の友好レース(男女混合)の様子です。
県中学校駅伝競走大会その6
県中学校駅伝競走大会の有志による応援や選手の集合写真です。
休日の部活動予定(9月28日(土)・29日(日))
○休日の部活動予定(28日(土)・29日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 28日 ○ ・ 29日 × ) サッカー ( 28日 × ・ 29日 × ) バ ス ケ ( 28日 × ・ 29日 × ) バレー男 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) バレー女 ( 28日 ○ ・ 29日 ○ ) テニス男 ( 28日 ● ・ 29日 × ) 28、ランド テニス女 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) 柔 道 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) 剣道男女 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) 卓球 男 ( 28日 × ・ 29日 × ) 卓球 女 ( 28日 ○ ・ 29日 × ) 吹 奏 楽 ( 28日 × ・ 29日 演奏○ ) 29、中太閤山小 美 術 ( 28日 ○ ・ 29日 × ) 科 学 ( 28日 × ・ 29日 × ) 28日は県中学校駅伝大会(県陸上競技場) 29日は生徒会リーダー研修会 高岡地区新人大会、選手が大健闘、5つの部活動が県選抜大会に出場!
9月21日(土)〜23日(月)に各会場で野球、柔道以外の高岡地区新人大会がありました。
秋晴れの天候のもと、選手は健闘し、各競技で熱戦が繰りひろげられました。大会の結果、下の部活動が授賞を受け、県選抜大会への出場を獲得しました。 ○団体の部 1位 バレーボール男子 剣道女子 2位 剣道男子 ソフトテニス男子 ソフトテニス女子 ○個人の部 1位 剣道女子 田中(2年) 2位 剣道男子 金森(2年) 高岡地区新人大会(剣道)
高岡地区新人大会、剣道競技(会場:大門中)の様子です。剣道女子が優勝しました。
高岡地区新人大会(ソフトテニス)
高岡地区新人大会、ソフトテニス競技(スポーツコア)の様子です。
3連休中の部活動予定(9月21日(土)・22日(日)・23日(月))
○3連休中の部活動予定(9月21日(土)・22日(日)・23日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 新人・・地区新人大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 21日 ○ ・ 22日 練○ ・ 23日 練○ ) 22、城山中 23、小杉南中 サッカー ( 21日 新人◎ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 21、22ともにスポーツコア バ ス ケ ( 21日 新人◎ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 21、竹平体育館 22、ヨシダ体育館 バレー男 ( 21日 新人◎ ・ 22日 × ・ 23日 練◎ ) 21、小杉南中 23、高岡第一高校 バレー女 ( 21日 新人◎ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 21、高陵中 22、小杉中 テニス男 ( 21日 新人◎ ・ 22日 ○ ・ 23日 新人◎ ) 21、23ともにスポーツコア 22、ランド テニス女 ( 21日 新人◎ ・ 22日 一部○ ・ 23日 新人◎ ) 21、23ともにスポーツコア 22、地区大メンバー 柔 道 ( 21日 ○ ・ 22日 ○ ・ 23日 × ) 剣道男女 ( 21日 新人◎ ・ 22日 ○ ・ 23日 大会◎ ) 21、大門中 23、雄山中 卓球 男 ( 21日 ○ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 22、氷見ふれあいセンター 卓球 女 ( 21日 ○ ・ 22日 新人◎ ・ 23日 × ) 22、氷見ふれあいセンター 吹 奏 楽 ( 21日 ○ ・ 22日 ○ ・ 23日 × ) 美 術 ( 21日 ○ ・ 22日 × ・ 23日 × ) 科 学 ( 21日 × ・ 22日 × ・ 23日 ◎ ) 23、ファミリーパーク 高岡地区新人大会(野球、柔道)
9月14日(土)と15日(日)に高岡地区新人大会の野球と柔道の競技がありました。
野球は大浦球場(氷見市)であり、1回戦の相手は、牧野中で先取点をとられる苦しい展開でしたが、終盤に同点に追いつき延長の末8−7で勝利しました。2回戦の相手の氷見北部中学校には、相手のペースで試合が進み、1−6で敗退しました。 柔道は高岡武道館であり、団体戦は予選敗退し、個人戦は健闘しましたが、あと一歩というところで県大会の出場を逃しました。 3連休中の部活動予定(9月14日〜16日)
○3連休中の部活動予定(9月14日(土)・15日(日)・16日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 新人・・地区新人大会、 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 見学・・・施設見学 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 14日 新人◎ ・ 15日 新人◎ ・ 16日 × ) 14、15とも大浦球場 サッカー ( 14日 ○ ・ 15日 練◎ ・ 16日 練◎ ) 15、志貴野中 16、和合中 バ ス ケ ( 14日 × ・ 15日 ○ ・ 16日 ○ ) バレー男 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ・ 16日 × ) バレー女 ( 14日 練○ ・ 15日 × ・ 16日 練○ ) 14、16ともに小杉南中 テニス男 ( 14日 練◎ ・ 15日 ○ ・ 16日 × ) 14、新港の森、 15、ランド テニス女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ・ 16日 一部◎ ) 16、城端中(一部) 柔 道 ( 14日 ○ ・ 15日 新人◎ ・ 16日 × ) 15、高岡武道館 剣道男女 ( 14日 強化◎ ・ 15日 × ・ 16日 強化◎ ) 14、福井県 16、アイシン武道場 卓球 男 ( 14日 × ・ 15日 練● ・ 16日 強化○ ) 15、ヨシダ体育館 16、小杉体育館 卓球 女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ・ 16日 強化○ ) 16、小杉体育館 吹 奏 楽 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ・ 16日 × ) 美 術 ( 14日 見学◎ ・ 15日 × ・ 16日 × ) 14、県民会館 科 学 ( 14日 × ・ 15日 × ・ 16日 × ) 16日(月)駅伝チームは試走(富山市) 休日の部活動予定(9月8日〜9日)
○休日の部活動予定(8日(日)・9日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 8日 ● ・ 9日 練◎ ) 9、五福公園 サッカー ( 8日 練○ ・ 9日 × ) 8、小杉南中 バ ス ケ ( 8日 × ・ 9日 ○ ) バレー男 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) バレー女 ( 8日 ○ ・ 9日 練○ ) 9、小杉南中 テニス男 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 9、ランド テニス女 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 柔 道 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 剣道男女 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 卓球 男 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) 卓球 女 ( 8日 × ・ 9日 × ) 吹 奏 楽 ( 8日 × ・ 9日 × ) 美 術 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 科 学 ( 8日 × ・ 9日 × ) 9日(月)中学駅伝メンバーは午前中に試走(富山市) |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|