最新更新日:2024/06/28 | |
本日:69
昨日:101 総数:330785 |
土日の部活動予定(12月7日(土)・8日(日))
○休日の部活動予定(7日(土)・8日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 7日 ○ ・ 8日 ○ ) サッカー ( 7日 ○ ・ 8日 × ) バ ス ケ ( 7日 × ・ 8日 ○ ) バレー男 ( 7日 ○ ・ 8日 ○ ) バレー女 ( 7日 ○ ・ 8日 練○ ) 8、牧野中 テニス男 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) テニス女 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 柔 道 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 剣道男女 ( 7日 強化◎ ・ 8日 × ) 7、大門総合体育館 卓球 男 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 卓球 女 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 吹 奏 楽 ( 7日 ◎ ・ 8日 ◎ ) 美 術 ( 7日 ○ ・ 8日 見学◎ ) 8、高周波文化ホール 科 学 ( 7日 × ・ 8日 × ) 土日の部活動予定(11月30日〜12月1日)
○休日の部活動予定(30日(土)・1日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) サッカー ( 30日 ○ ・ 1日 × ) バ ス ケ ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) バレー男 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) バレー女 ( 30日 ● ・ 1日 ○ ) テニス男 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 30、パレス テニス女 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 柔 道 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 剣道男女 ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) 卓球 男 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 卓球 女 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 吹 奏 楽 ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) 美 術 ( 30日 × ・ 1日 × ) 科 学 ( 30日 × ・ 1日 × ) バレーボール男子、県選抜大会で3位!
11月17日(日)に県西部体育センターでバレーボールの県選抜大会があり、男子が出場しました。本校は2回戦からの出場で、庄川中に1−2で粘り勝ちをしました。次の準決勝の吉江中には0−2で惜敗し、3位となりました。来年度に向けての課題が見つかった大会でした。
土日の部活動予定(11月16日(土)・17日(日))
○休日の部活動予定(16日(土)・17日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 選抜・・県選抜大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 16日 ○ ・ 17日 練○ ) 16、一部強化練習 17、城山中 サッカー ( 16日 大会◎ ・ 17日 大会◎ ) 16、大沢野中 17、和合中 バ ス ケ ( 16日 × ・ 17日 × ) バレー男 ( 16日 ○ ・ 17日 選抜◎ ) 17、県西部体育センター バレー女 ( 16日 練○ ・ 17日 × ) 16、氷見西部中 テニス男 ( 16日 × ・ 17日 × ) テニス女 ( 16日 練◎ ・ 17日 × ) 16、新港の森 柔 道 ( 16日 ○ ・ 17日 ○ ) 剣道男女 ( 16日 大会◎ ・ 17日 大会◎ ) 16、17ともに県総合体育センター 卓球 男 ( 16日 ● ・ 17日 大会◎ ) 17、富山市体育文化センター 卓球 女 ( 16日 × ・ 17日 × ) 吹 奏 楽 ( 16日 ○ ・ 17日 ○ ) 美 術 ( 16日 × ・ 17日 × ) 科 学 ( 16日 × ・ 17日 × ) 16日(土)県選抜大会(水泳)県総合温水プール 土日の部活動予定(11月9日(土)・10日(日))
○休日の部活動予定(9日(土)・10日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 9日 ○ ・ 10日 練○ ) 10、小杉南 サッカー ( 9日 ○ ・ 10日 大会◎ ) 10、五福サブ バ ス ケ ( 9日 × ・ 10日 ○ ) バレー男 ( 9日 ○ ・ 10日 大会◎ ) 10、氷見ふれあいセンター バレー女 ( 9日 ○ ・ 10日 ○ ) テニス男 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 9、パレス テニス女 ( 9日 ○ ・ 10日 大会◎ ) 10、アイシン 柔 道 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 剣道男女 ( 9日 大会◎ ・ 10日 大会○ ) 9、10ともに県西部体育センター 卓球 男 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 卓球 女 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 吹 奏 楽 ( 9日 ○ ・ 10日 ○ ) 美 術 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 科 学 ( 9日 × ・ 10日 × ) 3連休の部活動予定(11月2日(土)〜4日(月))
○3連休中の部活動予定(11月2日(土)・3日(日)・4日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 2日 ○ ・ 3日 練○ ・ 4日 練○ ) 3、小杉南中 4、戸出中 サッカー ( 2日 ○ ・ 3日 × ・ 4日 大会◎ ) 4、小杉南 バ ス ケ ( 2日 × ・ 3日 ○ ・ 4日 練○ ) 4、小杉南 バレー男 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 × ) バレー女 ( 2日 練○ ・ 3日 × ・ 4日 ○ ) 2、小杉南 テニス男 ( 2日 大会◎ ・ 3日 大会◎ ・ 4日 × ) 2、アイシン(2年)1年は練習 3、前田コート(1年) テニス女 ( 2日 ○ ・ 3日 大会◎ ・ 4日 × ) 3、スポーツコア(選手)、選手以外は○ 柔 道 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 × ) 剣道男女 ( 2日 ○ ・ 3日 大会◎ ・ 4日 大会◎ ) 3、4とも庄川体育センター 卓球 男 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 × ) 卓球 女 ( 2日 ○ ・ 3日 × ・ 4日 × ) 吹 奏 楽 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 ○ ) 美 術 ( 2日 ○ ・ 3日 × ・ 4日 × ) 科 学 ( 2日 × ・ 3日 × ・ 4日 × ) 土日の部活動予定(10月19日(土)・20日(日))
○休日の部活動予定(19日(土)・20日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 19日 練◎ ・ 20日 練○ ) 19、西條中 20、小杉南中 サッカー ( 19日 ○ ・ 20日 大会○ ) 20、U-15(大沢野中) バ ス ケ ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) バレー男 ( 19日 × ・ 20日 ○ ) バレー女 ( 19日 ○ ・ 20日 練○ ) 20、牧野中 テニス男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 19、1年のみ テニス女 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 柔 道 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 剣道男女 ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) 卓球 男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 卓球 女 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 吹 奏 楽 ( 19日 ◎ ・ 20日 ◎ ) 美 術 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 科 学 ( 19日 × ・ 20日 × ) 県選抜大会(剣道)、剣道女子個人で優勝!
10月12日(土)に県西部体育センターで剣道の県選抜大会がありました。剣道は、団体戦と個人戦が行われました。
団体戦では男子、女子ともに予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進みました。男子は、決勝トーナメント1回戦で富山大学附属中に惜敗し、ベスト8、女子は決勝トーナメント1回戦で小杉中に快勝し、準決勝で庄川中に惜敗し3位でした。 個人戦では、女子の部で田中(2年)さんが見事優勝しました。 県選抜大会(ソフトテニス)
10月12日(土)に高岡スポーツコアでソフトテニスの県選抜大会がありました。本校から男子、女子ともに大会に出場し、団体戦を行いました。
男子は、予選で滑川中、八尾中、城端中とのリーグ戦を行いました。また、女子は、予選で石動中、富山東部中、雄山中とのリーグ戦を行いました。どちらも、選手は健闘しましたが、あと一歩及ばす、決勝トーナメントには進めませんでした。 3連休中の部活動予定(10月12日(土)〜14日(月))
○3連休中の部活動予定(10月12日(土)・13日(日)・14日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 選抜・・県選抜大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 中文・・中学校文化祭 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 12日 大会◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、小杉南中 サッカー ( 12日 × ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) バ ス ケ ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) バレー男 ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) バレー女 ( 12日 練◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、庄西中 テニス男 ( 12日 選抜◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、スポーツコア テニス女 ( 12日 選抜◎ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 12、スポーツコア 柔 道 ( 12日 ×・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 剣道男女 ( 12日 選抜◎ ・ 13日 昇段◎ ・ 14日 停止 ) 12、県西部体育センター 13、一部(昇段審査) 卓球 男 ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 卓球 女 ( 12日 × ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 吹 奏 楽 ( 12日 ○ ・ 13日 停止 ・ 14日 停止 ) 美 術 ( 12日 ○ ・ 13日 中文○ ・ 14日 停止 ) 13、高岡文化ホール 科 学 ( 12日 × ・ 13日 中文○ ・ 14日 停止 ) 13、高岡文化ホール 10月13日(日)〜部活動停止期間 バスケットクリニックに参加
「全農 GIRLS' BASKETBALL CAMP in 富山」が大門中学校を会場に開催され、バスケットボール部の生徒が参加しました。日本リーグで活躍した選手を講師に迎え、ハンドリングやドリブルなどの基礎練習を中心に、要点を押さえた指導をしていただきました。毎日の部活動での基礎練習の大切さを実感しました。
土日の部活動予定(10月5日(土)・6日(日))
○休日の部活動予定(5日(土)・6日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 5日 練○ ・ 6日 ○ ) 5、小杉南中 サッカー ( 5日 ○ ・ 6日 練○ ) 6、新港の森 バ ス ケ ( 5日 強化○ ・ 6日 ○ ) 5、大門中 バレー男 ( 5日 ○ ・ 6日 練◎ ) 6、城山中 バレー女 ( 5日 ○ ・ 6日 練◎ ) 6、速星中 テニス男 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 5、ランド テニス女 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 柔 道 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 剣道男女 ( 5日 ○ ・ 6日 ○ ) 卓球 男 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 卓球 女 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 吹 奏 楽 ( 5日 ◎ ・ 6日 ◎ ) 両日とも〜15:00 美 術 ( 5日 ○ ・ 6日 × ) 科 学 ( 5日 × ・ 6日 × ) 県中学校駅伝競走大会その1
9月28日(土)に県総合運動公園陸上競技場で県中学校駅伝競走大会がありました。男子は81校、女子は82校が参加し、女子は5区間(12km)、男子は6区間(18km)でタスキをつなぎました。
さわやかな秋晴れのもと、選手は声援を受けて、各自が粘り強い走りを見せました。結果は、女子が57位(49分27秒)、男子が56位(1時間06分01秒)でした。また、男女混合チームによる友好レース(5区間10km)は69校がエントリーし、30位(39分19秒)でした。(下の写真は女子の様子です) 県中学校駅伝競走大会その2
県中学校駅伝競走大会の女子の様子です。
県中学校駅伝競走大会その3
県中学校駅伝競走大会の男子の様子です。
県中学校駅伝競走大会その4
県中学校駅伝競走大会の男子の様子です。
県中学校駅伝競走大会その5
県中学校駅伝競走大会の友好レース(男女混合)の様子です。
県中学校駅伝競走大会その6
県中学校駅伝競走大会の有志による応援や選手の集合写真です。
休日の部活動予定(9月28日(土)・29日(日))
○休日の部活動予定(28日(土)・29日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 28日 ○ ・ 29日 × ) サッカー ( 28日 × ・ 29日 × ) バ ス ケ ( 28日 × ・ 29日 × ) バレー男 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) バレー女 ( 28日 ○ ・ 29日 ○ ) テニス男 ( 28日 ● ・ 29日 × ) 28、ランド テニス女 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) 柔 道 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) 剣道男女 ( 28日 × ・ 29日 ○ ) 卓球 男 ( 28日 × ・ 29日 × ) 卓球 女 ( 28日 ○ ・ 29日 × ) 吹 奏 楽 ( 28日 × ・ 29日 演奏○ ) 29、中太閤山小 美 術 ( 28日 ○ ・ 29日 × ) 科 学 ( 28日 × ・ 29日 × ) 28日は県中学校駅伝大会(県陸上競技場) 29日は生徒会リーダー研修会 高岡地区新人大会、選手が大健闘、5つの部活動が県選抜大会に出場!
9月21日(土)〜23日(月)に各会場で野球、柔道以外の高岡地区新人大会がありました。
秋晴れの天候のもと、選手は健闘し、各競技で熱戦が繰りひろげられました。大会の結果、下の部活動が授賞を受け、県選抜大会への出場を獲得しました。 ○団体の部 1位 バレーボール男子 剣道女子 2位 剣道男子 ソフトテニス男子 ソフトテニス女子 ○個人の部 1位 剣道女子 田中(2年) 2位 剣道男子 金森(2年) |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|