最新更新日:2024/06/28 | |
本日:32
昨日:81 総数:330829 |
土日の部活動予定(2月1日(土)・2日(日))
○休日の部活動予定(1日(土)・2日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 強化・・強化練習会、 演奏・・演奏会、 見学・・試合見学 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) サッカー ( 1日 ○ ・ 2日 × ) バ ス ケ ( 1日 ○ ・ 2日 強化◎ ) 2、氷見ふれあいセンター バレー男 ( 1日 見学● ・ 2日 ○ ) 1、アイシン体育館 バレー女 ( 1日 ○ ・ 2日 見学● ) 2、アイシン体育館 テニス男 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 1、パレス テニス女 ( 1日 ● ・ 2日 × ) 柔 道 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 剣道男女 ( 1日 ○ ・ 2日 ○ ) 卓球 男 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 卓球 女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 吹 奏 楽 ( 1日 ○ ・ 2日 演奏○ ) 2、高周波文化ホール 美 術 ( 1日 × ・ 2日 × ) 科 学 ( 1日 × ・ 2日 × ) 北信越中学新人バレーボール富山県大会男子は、予選リーグを勝ち抜いて26日の決勝トーナメントに進みました。大会結果は下のとおりです。 ○男子(アルビス体育館) 予選リーグ 小杉南中、小杉中、宇奈月中、雄山中、出町中、西條中でリーグ戦 (5勝0敗で、予選リーグ1位で決勝トーナメントに進出) 決勝トーナメント 1回戦 小杉南中 0−2 庄川中 ○女子(灘浦中) 1次予選リーグ 小杉南中、福野中、福岡中、山田芝園混合で1セットマッチの試合 (2勝1敗で2次予選リーグに進出) 2次予選リーグ 小杉南、福岡中、奥田中、岩瀬中で1セットマッチの試合 (1勝2敗で決勝トーナメントに進出できず) 土日の部活動予定(1月25日(土)・26日(日))
○休日の部活動予定(25日(土)・26日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 25、9:30〜 サッカー ( 25日 ○ ・ 26日 × ) バ ス ケ ( 25日 ○ ・ 26日 × ) バレー男 ( 25日 大会◎ ・ 26日 大会◎ ) 25、26ともにアルビス体育館 バレー女 ( 25日 大会◎ ・ 26日 大会◎ ) 25、灘浦中 26、小杉体育館か小杉南中 テニス男 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) テニス女 ( 25日 ● ・ 26日 × ) 25、11:00〜 柔 道 ( 25日 ○ ・ 26日 ○ ) 剣道男女 ( 25日 強化◎ ・ 26日 ○ ) 25、氷見ふれあいセンター 卓球 男 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 卓球 女 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 吹 奏 楽 ( 25日 ○ ・ 26日 ○ ) 美 術 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 科 学 ( 25日 × ・ 26日 × ) 土日の部活動予定(1月18日(土)・19日(日))
○休日の部活動予定(18日(土)・19日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 18日 ○ ・ 19日 ○ ) サッカー ( 18日 ○ ・ 19日 × ) バ ス ケ ( 18日 ○ ・ 19日 × ) バレー男 ( 18日 ○ ・ 19日 強化◎ ) 19、小杉中 バレー女 ( 18日 練◎ ・ 19日 ○ ) 18、庄西中 テニス男 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 18、パレス テニス女 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 柔 道 ( 18日 強化○ ・ 19日 ○ ) 18、富山武道館 剣道男女 ( 18日 ○ ・ 19日 ○ ) 卓球 男 ( 18日 × ・ 19日 × ) 卓球 女 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 吹 奏 楽 ( 18日 ○ ・ 19日 ○ ) 美 術 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 科 学 ( 18日 × ・ 19日 × ) 高岡地区アンサンブルコンテスト(吹奏楽)、健闘!
1月12日(日)に高岡市民会館で高岡地区アンサンブルコンテストがありました。本校から、パーカッション、サキソフォン、クラリネット、金管楽器から4つのグループが参加しました。
どの部門もレベルの高い演奏が行われ、出場した生徒も健闘しました。大会結果は下のとおりです。 ○大会結果 ・サキソフォン4重奏 金賞 ・打楽器3重奏 銀賞 ・クラリネット4重奏 銀賞 ・金管5重奏 銀賞 3連休中の部活動予定(1月11日(土)〜13日(月))
○3連休中の部活動予定(1月11日(土)・12日(日)・13日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 遠征・・県外遠征 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) サッカー ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) バ ス ケ ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) バレー男 ( 11日 × ・ 12日 ○ ・ 13日 遠征◎ ) 13、上越市 バレー女 ( 11日 ○ ・ 12日 練◎ ・ 13日 ○ ) 12、戸出中 テニス男 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 × ) テニス女 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) 11、パレス(一部) 柔 道 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 ○ ) 剣道男女 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) 卓球 男 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) 卓球 女 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 × ) 吹 奏 楽 ( 11日 ○ ・ 12日 大会◎ ・ 13日 × ) 12、高岡市民会館 美 術 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 × ) 科 学 ( 11日 × ・ 12日 × ・ 13日 × ) 12日、高岡地区アンサンブルコンテスト(高岡市民会館) 立山杯バレーボール大会(男子)、3位!
1月4日(土)〜6日(月)に県総合体育センターで立山杯バレーボール大会があり、本校の男子バレーボール部が参加しました。県内11校と県外(5県)13校の合計24校が参加して大会が行われました。試合では選手は粘り強くプレーし、見事3位になりました。大会結果は下の通りです。
大会結果 1回戦 小杉南中 2−0 宇奈月中 2回戦 小杉南中 2−1 上田第四中(長野) 3回戦 小杉南中 2−0 朝日中 準決勝 小杉南中 0−2 鯖江中(福井) 全国都道府県対抗中学バレーボール大会
12月25日(水)から全国都道府県対抗中学バレーボール大会が大阪市中央体育館で行われました。25日に開会式があり、26日(木)から予選リーグがありました。
富山県チームに本校の梁沢(3年)くんと水口(3年)くんがメンバー入りしていました。予選リーグの相手校は、神奈川県チームと大分県チームでした。大会結果は、神奈川県チームと0−2、大分チームには0−2で惜敗し、惜しくも決勝トーナメントには進めませんでした。 梁沢くんや水口くんも試合に出場して、スパイクやレシーブ等で貢献しました。 男女剣道部、強化合宿に参加!
12月25日(水)〜27日(金)に砺波青少年自然の家で行われた剣道の強化合宿に男女の剣道部が参加しました。
県内の23校の中学校が集まり、合計200名以上の選手が参加しました。寒い中、生徒は基礎練習や試合形式の練習に一生懸命に取り組み、技術の向上に努めていました。 吹奏楽部、黒河保育園発表会にゲスト演奏!
12月23日(月)に吹奏楽部がラポールで行われた黒河保育園発表会にゲスト演奏で参加しました。
保育園の演奏や合唱の後、吹奏楽部が「あまちゃんのオープニングテーマ曲」や「魔女の宅急便コレクション」の曲を演奏しました。 秋季バレーボール大会、男女アベック優勝!
12月14日(土)にアルビス体育館で秋季バレーボール大会がありました。市内の男子・女子のバレーボール部が参加して、男子はリーグ戦、女子はトーナメント戦を行いました。結果は、男子、女子とも見事に優勝しました。
休日の部活動予定(12月14日(土)、15日(日))
○休日の部活動予定(14日(土)・15日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ) サッカー ( 14日 × ・ 15日 大会◎ ) 15、和合中 バ ス ケ ( 14日 ○ ・ 15日 × ) バレー男 ( 14日 大会○ ・ 15日 練○ ) 14、アルビス体育館 15、城山中 バレー女 ( 14日 大会◎ ・ 15日 練○ ) 14、アルビス体育館 15、小杉南中 テニス男 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 14、パレス テニス女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 柔 道 ( 14日 強化○ ・ 15日 × ) 14、富山武道館 剣道男女 ( 14日 ○ ・ 15日 昇級○ ) 15、アイシン武道館 卓球 男 ( 14日 練○ ・ 15日 × ) 14、射北中 卓球 女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 吹 奏 楽 ( 14日 ◎ ・ 15日 ◎ ) 美 術 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 科 学 ( 14日 × ・ 15日 × ) いみずジュニアアート展(美術部)
12月8日(日) 高周波文化ホールにて行われた現代書パフォーマンスに参加しました。段ボールを筆代わりに、墨と赤、青、黄の絵の具を使って3m×3mの大きな紙に自分たちで決めた【暖】という文字をテーマに制作しました。全身を使ってのびのびと表現することができました。その後行われた鑑賞会では、他の中学校や高校の生徒とグループになり、互いの作品のよさやアドバイスを語り合いました。
土日の部活動予定(12月7日(土)・8日(日))
○休日の部活動予定(7日(土)・8日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 7日 ○ ・ 8日 ○ ) サッカー ( 7日 ○ ・ 8日 × ) バ ス ケ ( 7日 × ・ 8日 ○ ) バレー男 ( 7日 ○ ・ 8日 ○ ) バレー女 ( 7日 ○ ・ 8日 練○ ) 8、牧野中 テニス男 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) テニス女 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 柔 道 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 剣道男女 ( 7日 強化◎ ・ 8日 × ) 7、大門総合体育館 卓球 男 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 卓球 女 ( 7日 ○ ・ 8日 × ) 吹 奏 楽 ( 7日 ◎ ・ 8日 ◎ ) 美 術 ( 7日 ○ ・ 8日 見学◎ ) 8、高周波文化ホール 科 学 ( 7日 × ・ 8日 × ) 土日の部活動予定(11月30日〜12月1日)
○休日の部活動予定(30日(土)・1日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) サッカー ( 30日 ○ ・ 1日 × ) バ ス ケ ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) バレー男 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) バレー女 ( 30日 ● ・ 1日 ○ ) テニス男 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 30、パレス テニス女 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 柔 道 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 剣道男女 ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) 卓球 男 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 卓球 女 ( 30日 ○ ・ 1日 × ) 吹 奏 楽 ( 30日 ○ ・ 1日 ○ ) 美 術 ( 30日 × ・ 1日 × ) 科 学 ( 30日 × ・ 1日 × ) バレーボール男子、県選抜大会で3位!
11月17日(日)に県西部体育センターでバレーボールの県選抜大会があり、男子が出場しました。本校は2回戦からの出場で、庄川中に1−2で粘り勝ちをしました。次の準決勝の吉江中には0−2で惜敗し、3位となりました。来年度に向けての課題が見つかった大会でした。
土日の部活動予定(11月16日(土)・17日(日))
○休日の部活動予定(16日(土)・17日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 選抜・・県選抜大会、 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 16日 ○ ・ 17日 練○ ) 16、一部強化練習 17、城山中 サッカー ( 16日 大会◎ ・ 17日 大会◎ ) 16、大沢野中 17、和合中 バ ス ケ ( 16日 × ・ 17日 × ) バレー男 ( 16日 ○ ・ 17日 選抜◎ ) 17、県西部体育センター バレー女 ( 16日 練○ ・ 17日 × ) 16、氷見西部中 テニス男 ( 16日 × ・ 17日 × ) テニス女 ( 16日 練◎ ・ 17日 × ) 16、新港の森 柔 道 ( 16日 ○ ・ 17日 ○ ) 剣道男女 ( 16日 大会◎ ・ 17日 大会◎ ) 16、17ともに県総合体育センター 卓球 男 ( 16日 ● ・ 17日 大会◎ ) 17、富山市体育文化センター 卓球 女 ( 16日 × ・ 17日 × ) 吹 奏 楽 ( 16日 ○ ・ 17日 ○ ) 美 術 ( 16日 × ・ 17日 × ) 科 学 ( 16日 × ・ 17日 × ) 16日(土)県選抜大会(水泳)県総合温水プール 土日の部活動予定(11月9日(土)・10日(日))
○休日の部活動予定(9日(土)・10日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 9日 ○ ・ 10日 練○ ) 10、小杉南 サッカー ( 9日 ○ ・ 10日 大会◎ ) 10、五福サブ バ ス ケ ( 9日 × ・ 10日 ○ ) バレー男 ( 9日 ○ ・ 10日 大会◎ ) 10、氷見ふれあいセンター バレー女 ( 9日 ○ ・ 10日 ○ ) テニス男 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 9、パレス テニス女 ( 9日 ○ ・ 10日 大会◎ ) 10、アイシン 柔 道 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 剣道男女 ( 9日 大会◎ ・ 10日 大会○ ) 9、10ともに県西部体育センター 卓球 男 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 卓球 女 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 吹 奏 楽 ( 9日 ○ ・ 10日 ○ ) 美 術 ( 9日 ○ ・ 10日 × ) 科 学 ( 9日 × ・ 10日 × ) 3連休の部活動予定(11月2日(土)〜4日(月))
○3連休中の部活動予定(11月2日(土)・3日(日)・4日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 2日 ○ ・ 3日 練○ ・ 4日 練○ ) 3、小杉南中 4、戸出中 サッカー ( 2日 ○ ・ 3日 × ・ 4日 大会◎ ) 4、小杉南 バ ス ケ ( 2日 × ・ 3日 ○ ・ 4日 練○ ) 4、小杉南 バレー男 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 × ) バレー女 ( 2日 練○ ・ 3日 × ・ 4日 ○ ) 2、小杉南 テニス男 ( 2日 大会◎ ・ 3日 大会◎ ・ 4日 × ) 2、アイシン(2年)1年は練習 3、前田コート(1年) テニス女 ( 2日 ○ ・ 3日 大会◎ ・ 4日 × ) 3、スポーツコア(選手)、選手以外は○ 柔 道 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 × ) 剣道男女 ( 2日 ○ ・ 3日 大会◎ ・ 4日 大会◎ ) 3、4とも庄川体育センター 卓球 男 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 × ) 卓球 女 ( 2日 ○ ・ 3日 × ・ 4日 × ) 吹 奏 楽 ( 2日 ○ ・ 3日 ○ ・ 4日 ○ ) 美 術 ( 2日 ○ ・ 3日 × ・ 4日 × ) 科 学 ( 2日 × ・ 3日 × ・ 4日 × ) 土日の部活動予定(10月19日(土)・20日(日))
○休日の部活動予定(19日(土)・20日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 19日 練◎ ・ 20日 練○ ) 19、西條中 20、小杉南中 サッカー ( 19日 ○ ・ 20日 大会○ ) 20、U-15(大沢野中) バ ス ケ ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) バレー男 ( 19日 × ・ 20日 ○ ) バレー女 ( 19日 ○ ・ 20日 練○ ) 20、牧野中 テニス男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 19、1年のみ テニス女 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 柔 道 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 剣道男女 ( 19日 ○ ・ 20日 ○ ) 卓球 男 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 卓球 女 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 吹 奏 楽 ( 19日 ◎ ・ 20日 ◎ ) 美 術 ( 19日 ○ ・ 20日 × ) 科 学 ( 19日 × ・ 20日 × ) |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|