最新更新日:2024/06/24 | |
本日:91
昨日:104 総数:330429 |
土日の部活動予定(3月8日(土)・9日(日))
○休日の部活動予定(8日(土)・9日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 遠征・・県外遠征 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 8日 ○ ・ 9日 ○ ) サッカー ( 8日 ○ ・ 9日 × ) バ ス ケ ( 8日 × ・ 9日 ○ ) バレー男 ( 8日 大会◎ ・ 9日 大会◎ ) 8、9とも富山市体育文化センター バレー女 ( 8日 練◎ ・ 9日 ○ ) 8、小杉南 テニス男 ( 8日 ○ ・ 9日 × ) 8、パレス テニス女 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 柔 道 ( 8日 遠征◎ ・ 9日 ○ ) 8、福井県 剣道男女 ( 8日 ○ ・ 9日 昇級○ ) 9、アイシン 卓球 男 ( 8日 大会◎ ・ 9日 × ) 8、アルビス体育館 卓球 女 ( 8日 大会◎ ・ 9日 × ) 8、アルビス体育館 吹 奏 楽 ( 8日 × ・ 9日 ○ ) 美 術 ( 8日 × ・ 9日 × ) 科 学 ( 8日 × ・ 9日 × ) ※8日(土)は校舎ワックスがけ 土日の部活動予定(3月1日(土)、2日(日))
○休日の部活動予定(1日(土)・2日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 1日 ○ ・ 2日 ○ ) サッカー ( 1日 ○ ・ 2日 × ) バ ス ケ ( 1日 ○ ・ 2日 × ) バレー男 ( 1日 ● ・ 2日 ○ ) バレー女 ( 1日 練○ ・ 2日 ○ ) 1、小杉南 テニス男 ( 1日 × ・ 2日 × ) テニス女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 柔 道 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 剣道男女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 卓球 男 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 卓球 女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 吹 奏 楽 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 美 術 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 科 学 ( 1日 × ・ 2日 × ) ※1日(土)はPTA資源回収 部活動リーダー研修会その1
2月15日(土)に部活動リーダー研修会がありました。各部の部長と副部長が参加し、リーダーとしての自覚や主体性について研修会を行いました。大房先生の講義(「部活動で学ぶもの」)や高岡向陵高校ハンドボール部の協力の下に、体幹トレーニングを中心とした冬季トレーニングメニュー等を実施しました。
部活動リーダー研修会その2
高岡向陵高校ハンドボール部の実演のもと、トレーニングメニューを体験している様子です。
土日の部活動予定(2月15日(土)・16日(日))
○休日の部活動予定(15日(土)・16日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 15日 × ・ 16日 ○ ) サッカー ( 15日 ○ ・ 16日 × ) バ ス ケ ( 15日 練● ・ 16日 ○ ) 15、小杉南 バレー男 ( 15日 ○ ・ 16日 ● ) バレー女 ( 15日 ○ ・ 16日 ○ ) テニス男 ( 15日 大会◎ ・ 16日 × ) 15、アルビス(2年) テニス女 ( 15日 大会◎ ・ 16日 × ) 15、アルビス(2年) 柔 道 ( 15日 ○ ・ 16日 大会◎ ) 16、アイシン 剣道男女 ( 15日 強化◎ ・ 16日 × ) 15、アイシン 卓球 男 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 卓球 女 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 吹 奏 楽 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 美 術 ( 15日 ○ ・ 16日 × ) 科 学 ( 15日 × ・ 16日 × ) ※ 15日(土)は部活動リーダー研修会(部長・副部長参加) 15日、水泳部(特設)強化練習会(長慶寺プール) 射水市剣道大会、男子団体2位、女子団体3位!
2月11日(火)にアイシン武道館で射水市剣道大会がありました。団体トーナメントと学年別個人戦を行いました。団体戦では、男子が2位で、女子が3位でした。個人戦も大健闘しました。(個人戦の結果は下のとおり)
○個人戦1年の部 女子1位 古川さん 男子3位 芳村くん、 男子3位 高堂くん ○個人戦2年の部 男子1位 金森くん 女子1位 田中さん、 女子3位 柳 さん 高岡地区卓球選手権大会
2月9日(日)に高岡市民会館で高岡地区卓球選手権大会がありました。男子卓球部が参加し、個人戦による予選リーグ戦と決勝トーナメント戦が行われました。各選手は健闘しましたが上位に食い込むことはできず、地区や県のレベルを知る大会となりました。
土日、祝日の部活動予定(2月8日(土)・9日(日)・11日(火))
○土日、祝日の部活動予定(2月8日(土)・9日(日)・11日(火))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 8日 ○ ・ 9日 ○ ・ 11日 ○ ) サッカー ( 8日 ○ ・ 9日 × ・ 11日 ○ ) バ ス ケ ( 8日 × ・ 9日 ○ ・ 11日 ○ ) バレー男 ( 8日 練◎ ・ 9日 ○ ・ 11日 × ) 8、小杉南中 バレー女 ( 8日 ○ ・ 9日 × ・ 11日 ○ ) テニス男 ( 8日 ○ ・ 9日 × ・ 11日 練◎ ) 8、パレス 11、パレス テニス女 ( 8日 ○ ・ 9日 × ・ 11日 × ) 8、パレス 柔 道 ( 8日 ○ ・ 9日 昇段○ ・ 11日 ○ ) 9、高岡武道館 剣道男女 ( 8日 強化◎ ・ 9日 ○ ・ 11日 大会◎ ) 8、アイシン 9、昇段審査 11、アイシン 卓球 男 ( 8日 ○ ・ 9日 大会◎ ・ 11日 × ) 9、高岡市民会館 卓球 女 ( 8日 ○ ・ 9日 × ・ 11日 × ) 吹 奏 楽 ( 8日 × ・ 9日 × ・ 11日 × ) 美 術 ( 8日 ○ ・ 9日 × ・ 11日 × ) 科 学 ( 8日 × ・ 9日 × ・ 11日 × ) 土日の部活動予定(2月1日(土)・2日(日))
○休日の部活動予定(1日(土)・2日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 強化・・強化練習会、 演奏・・演奏会、 見学・・試合見学 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) サッカー ( 1日 ○ ・ 2日 × ) バ ス ケ ( 1日 ○ ・ 2日 強化◎ ) 2、氷見ふれあいセンター バレー男 ( 1日 見学● ・ 2日 ○ ) 1、アイシン体育館 バレー女 ( 1日 ○ ・ 2日 見学● ) 2、アイシン体育館 テニス男 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 1、パレス テニス女 ( 1日 ● ・ 2日 × ) 柔 道 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 剣道男女 ( 1日 ○ ・ 2日 ○ ) 卓球 男 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 卓球 女 ( 1日 ○ ・ 2日 × ) 吹 奏 楽 ( 1日 ○ ・ 2日 演奏○ ) 2、高周波文化ホール 美 術 ( 1日 × ・ 2日 × ) 科 学 ( 1日 × ・ 2日 × ) 北信越中学新人バレーボール富山県大会男子は、予選リーグを勝ち抜いて26日の決勝トーナメントに進みました。大会結果は下のとおりです。 ○男子(アルビス体育館) 予選リーグ 小杉南中、小杉中、宇奈月中、雄山中、出町中、西條中でリーグ戦 (5勝0敗で、予選リーグ1位で決勝トーナメントに進出) 決勝トーナメント 1回戦 小杉南中 0−2 庄川中 ○女子(灘浦中) 1次予選リーグ 小杉南中、福野中、福岡中、山田芝園混合で1セットマッチの試合 (2勝1敗で2次予選リーグに進出) 2次予選リーグ 小杉南、福岡中、奥田中、岩瀬中で1セットマッチの試合 (1勝2敗で決勝トーナメントに進出できず) 土日の部活動予定(1月25日(土)・26日(日))
○休日の部活動予定(25日(土)・26日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 25、9:30〜 サッカー ( 25日 ○ ・ 26日 × ) バ ス ケ ( 25日 ○ ・ 26日 × ) バレー男 ( 25日 大会◎ ・ 26日 大会◎ ) 25、26ともにアルビス体育館 バレー女 ( 25日 大会◎ ・ 26日 大会◎ ) 25、灘浦中 26、小杉体育館か小杉南中 テニス男 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) テニス女 ( 25日 ● ・ 26日 × ) 25、11:00〜 柔 道 ( 25日 ○ ・ 26日 ○ ) 剣道男女 ( 25日 強化◎ ・ 26日 ○ ) 25、氷見ふれあいセンター 卓球 男 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 卓球 女 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 吹 奏 楽 ( 25日 ○ ・ 26日 ○ ) 美 術 ( 25日 ○ ・ 26日 × ) 科 学 ( 25日 × ・ 26日 × ) 土日の部活動予定(1月18日(土)・19日(日))
○休日の部活動予定(18日(土)・19日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 18日 ○ ・ 19日 ○ ) サッカー ( 18日 ○ ・ 19日 × ) バ ス ケ ( 18日 ○ ・ 19日 × ) バレー男 ( 18日 ○ ・ 19日 強化◎ ) 19、小杉中 バレー女 ( 18日 練◎ ・ 19日 ○ ) 18、庄西中 テニス男 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 18、パレス テニス女 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 柔 道 ( 18日 強化○ ・ 19日 ○ ) 18、富山武道館 剣道男女 ( 18日 ○ ・ 19日 ○ ) 卓球 男 ( 18日 × ・ 19日 × ) 卓球 女 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 吹 奏 楽 ( 18日 ○ ・ 19日 ○ ) 美 術 ( 18日 ○ ・ 19日 × ) 科 学 ( 18日 × ・ 19日 × ) 高岡地区アンサンブルコンテスト(吹奏楽)、健闘!
1月12日(日)に高岡市民会館で高岡地区アンサンブルコンテストがありました。本校から、パーカッション、サキソフォン、クラリネット、金管楽器から4つのグループが参加しました。
どの部門もレベルの高い演奏が行われ、出場した生徒も健闘しました。大会結果は下のとおりです。 ○大会結果 ・サキソフォン4重奏 金賞 ・打楽器3重奏 銀賞 ・クラリネット4重奏 銀賞 ・金管5重奏 銀賞 3連休中の部活動予定(1月11日(土)〜13日(月))
○3連休中の部活動予定(1月11日(土)・12日(日)・13日(月))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 遠征・・県外遠征 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) サッカー ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) バ ス ケ ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) バレー男 ( 11日 × ・ 12日 ○ ・ 13日 遠征◎ ) 13、上越市 バレー女 ( 11日 ○ ・ 12日 練◎ ・ 13日 ○ ) 12、戸出中 テニス男 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 × ) テニス女 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) 11、パレス(一部) 柔 道 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 ○ ) 剣道男女 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) 卓球 男 ( 11日 ○ ・ 12日 ○ ・ 13日 × ) 卓球 女 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 × ) 吹 奏 楽 ( 11日 ○ ・ 12日 大会◎ ・ 13日 × ) 12、高岡市民会館 美 術 ( 11日 ○ ・ 12日 × ・ 13日 × ) 科 学 ( 11日 × ・ 12日 × ・ 13日 × ) 12日、高岡地区アンサンブルコンテスト(高岡市民会館) 立山杯バレーボール大会(男子)、3位!
1月4日(土)〜6日(月)に県総合体育センターで立山杯バレーボール大会があり、本校の男子バレーボール部が参加しました。県内11校と県外(5県)13校の合計24校が参加して大会が行われました。試合では選手は粘り強くプレーし、見事3位になりました。大会結果は下の通りです。
大会結果 1回戦 小杉南中 2−0 宇奈月中 2回戦 小杉南中 2−1 上田第四中(長野) 3回戦 小杉南中 2−0 朝日中 準決勝 小杉南中 0−2 鯖江中(福井) 全国都道府県対抗中学バレーボール大会
12月25日(水)から全国都道府県対抗中学バレーボール大会が大阪市中央体育館で行われました。25日に開会式があり、26日(木)から予選リーグがありました。
富山県チームに本校の梁沢(3年)くんと水口(3年)くんがメンバー入りしていました。予選リーグの相手校は、神奈川県チームと大分県チームでした。大会結果は、神奈川県チームと0−2、大分チームには0−2で惜敗し、惜しくも決勝トーナメントには進めませんでした。 梁沢くんや水口くんも試合に出場して、スパイクやレシーブ等で貢献しました。 男女剣道部、強化合宿に参加!
12月25日(水)〜27日(金)に砺波青少年自然の家で行われた剣道の強化合宿に男女の剣道部が参加しました。
県内の23校の中学校が集まり、合計200名以上の選手が参加しました。寒い中、生徒は基礎練習や試合形式の練習に一生懸命に取り組み、技術の向上に努めていました。 吹奏楽部、黒河保育園発表会にゲスト演奏!
12月23日(月)に吹奏楽部がラポールで行われた黒河保育園発表会にゲスト演奏で参加しました。
保育園の演奏や合唱の後、吹奏楽部が「あまちゃんのオープニングテーマ曲」や「魔女の宅急便コレクション」の曲を演奏しました。 秋季バレーボール大会、男女アベック優勝!
12月14日(土)にアルビス体育館で秋季バレーボール大会がありました。市内の男子・女子のバレーボール部が参加して、男子はリーグ戦、女子はトーナメント戦を行いました。結果は、男子、女子とも見事に優勝しました。
休日の部活動予定(12月14日(土)、15日(日))
○休日の部活動予定(14日(土)・15日(日))
○・・・午前 、 ●・・・午後 、 ◎・・・全日 練・・練習試合、 大会・・各種大会、 強化・・強化練習会 例、 大会◎・・・大会で全日 、 練○・・・練習試合で午前中 予定表 備考(詳細事項を記入) 野 球 ( 14日 ○ ・ 15日 ○ ) サッカー ( 14日 × ・ 15日 大会◎ ) 15、和合中 バ ス ケ ( 14日 ○ ・ 15日 × ) バレー男 ( 14日 大会○ ・ 15日 練○ ) 14、アルビス体育館 15、城山中 バレー女 ( 14日 大会◎ ・ 15日 練○ ) 14、アルビス体育館 15、小杉南中 テニス男 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 14、パレス テニス女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 柔 道 ( 14日 強化○ ・ 15日 × ) 14、富山武道館 剣道男女 ( 14日 ○ ・ 15日 昇級○ ) 15、アイシン武道館 卓球 男 ( 14日 練○ ・ 15日 × ) 14、射北中 卓球 女 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 吹 奏 楽 ( 14日 ◎ ・ 15日 ◎ ) 美 術 ( 14日 ○ ・ 15日 × ) 科 学 ( 14日 × ・ 15日 × ) |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|