最新更新日:2024/06/27 | |
本日:1
昨日:89 総数:330616 |
吹奏楽部 サンクスコンサート
サンクスコンサートを中太閤山小学校の体育で行いました。
コンクール曲やポップな曲を披露したり、曲当てクイズをしたりして日頃お世話になっている方々が楽しめる内容でした。 高岡地区新人大会 9月22日結果
9月22日の結果
サッカー 2位 柔道 団体2位 個人 男子50kg級1位 JT 2位YN 男子55kg級3位 RS 女子ソフトテニス 個人3位 YS・MH組 高岡地区新人大会 9月21日結果
9月21日の結果
女子剣道 団体2位 県選抜大会出場 男子卓球 団体2位 県選抜大会出場 地区新人大会のお知らせ
バスケットボール競技(トーナメント)
9月21日(土) ヨシダ大島体育館 対高陵中 13:00試合開始予定 勝てば2回戦(15:40予定)へ 9月22日(日) ヨシダ大島体育館 準決勝・決勝 サッカー競技(トーナメント) 9月21日(土) 高岡スポーツコア 対小杉中 9:00試合開始予定 勝てば2回戦(14:00予定)へ 9月22日(日) 高岡スポーツコア 準決勝・決勝 男子バレーボール競技(トーナメント) 9月21日(土) 小杉中学校 対北部中 9:20試合開始(第2試合) 女子バレーボール競技(トーナメント) 9月21日(土) 福岡中学校 対福岡中 9:20試合開始(第2試合) 勝てば3回戦へ 9月22日(日) 福岡中学校 準決勝・決勝 男女ソフトテニス競技 高岡市テニスコート(スポーツコア内) 9月21日(土)団体戦 予選リーグ・決勝トーナメント 9:20試合開始 9月22日(日)個人戦 トーナメント戦 9:20試合開始 男女卓球競技 ふくおか総合文化センターUホール 9月21日(土)団体戦のみ 予選リーグ・決勝トーナメント 9:30試合開始 柔道競技 県営高岡武道館 9月22日(日)団体戦・個人戦 団体トーナメント 対戸出中 10:20 剣道競技 小杉体育館 9月21日(土)個人戦・団体戦 10:00試合開始 新体操競技 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9月28日(土) 個人公式練習10:50〜 個人競技12:05〜 高岡地区新人大会 野球結果
野球部 3位でした。たくさんの応援ありがとうございました。
9月15日(日) 2回戦 小杉南 1−0 氷見西部 9月16日(月) 3回戦 小杉南 4−1 志貴野 準決勝 小杉南 2−6 西條 射水市新人大会 結果
8月24日(土)25日(日)31日(土)に行われた射水市新人大会の結果です。選手は夏休みの練習の成果を発揮しようと頑張りました。応援ありがとうございました。
1位 男子卓球 団体 個人SS 女子剣道 1年個人MN 柔道 個人TJ 2位 女子剣道 団体 柔道 団体 個人NY 野球 男子ソフトテニス 団体 女子ソフトテニス 個人SY・HM組 男子卓球 個人YK 3位 サッカー 第14回 射水市新人大会のお知らせ
今週末から、2年生を主体とした運動部の新人大会が行われます。送迎、応援をよろしくお願いします。
<野球競技>歌の森運動公園 8月24日(土) 対新湊南部中 9:00〜 8月25日(日) 準決勝・決勝 9:00〜 <サッカー競技>新湊南部中 8月24日(土) 予選リーグ 9:30〜 8月25日(日) 準決勝・決勝 9:00〜 <バレーボール競技>男子:小杉中学校 女子:大門中学校 8月24日(土) 男子:リーグ戦 女子:トーナメント戦 9:00〜 <ソフトテニス競技>男子:アイシンSCコート 女子:新港の森コート 8月24日(土) 個人戦 9:10〜 8月25日(日) 団体戦 9:10〜 <卓球競技>アルビス小杉総合体育センター 8月24日(土) 団体戦・学年別個人戦 9:30〜 <柔道競技>アイシンSC柔道場 8月24日(土) 団体戦・個人戦 12:50〜 <剣道競技>アイシンSC大アリーナ 8月24日(土) 学年別個人戦・団体戦 10:20〜 <バスケットボール競技>アイシンSC 8月31日(土) リーグ戦 9:00〜 東日本少年軟式野球大会 2回戦富山県(小杉南中学校) 1020000 3 千葉県(八千代松陰中学校)0201001× 4 1点を先制し、シーソーゲームでしたが惜敗しました。 写真は16日(金)の入場行進の様子です。 野球部 東日本少年軟式野球大会に向けて出発17日(土)12:00 2回戦より試合が始まります。 出発には、生徒会のメンバーや多数の生徒が見送りに駆けつけ、激励の言葉を掲げました。野球部は全員元気に水戸に向かいました。 射水市教育長 表敬訪問ソフトテニス競技 女子個人 北信越大会 2位入賞
8月8日(木)新潟市庭球場でソフトテニス競技個人戦が行われました。本校の出場のペアは、2位入賞でした。応援ありがとうございました。8月20日から京都府立山城総合運動公園の全国大会に出場します。
北信越大会 ソフトテニス競技
8月8日(木)ソフトテニスの北信越大会が新潟市庭球場で行われました。女子個人で出場しているY・Yペアは
1回戦 4-0 緑町中(長野) 2回戦 4-0 丸岡中(福井) 3回戦 4-2 中能登中(石川) 準決勝 4-2 河北台中(石川) 決勝 0-4 棗中(福井) で見事2位の結果となりました。 8月20日〜22日に京都府立山城総合運動公園で行われる全国中学校体育大会に出場します。 サッカー 中学生選手強化クリニック中部日本吹奏楽コンクール富山県大会県民体育大会 ソフトテニス競技県民体育大会 卓球 男子県民体育大会 野球 富山県代表戦野球部 女子ソフトテニス部 壮行会
7月24日(水)壮行会を行いました。野球部は中部日本野球大会出場をかけて7月25日(木)9:00から大沢野野球場で、早月中学校と対戦します。女子ソフトテニス部は個人戦で、8月8日(木)9:20より、新潟市庭球場で北信越中学校総合競技大会に出場します。応援よろしくお願いいたします。
県民体育大会 新体操競技
7月21日(日)県民体育大会の新体操競技が行われました。中学男子 個人競技 クラブでHMくんが2位になりました。
第14回射水市ソフトテニス大会
7月20日(土)に第14回射水市ソフトテニス大会が行われました。
男子1年生の部 1位 TS・HI ペア 3位 KS・RK ペア 男子2年生の部 2位 YF・TI ペア の結果でした。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|