最新更新日:2024/06/26 | |
本日:15
昨日:97 総数:330541 |
高岡地区アンサンブルコンテスト結果高岡地区アンサンブルコンテストいみずジュニアアート展サッカー 県2位大会
11月17日(日)に南総合運動公園で富山、新川、砺波、高岡の4地区大会のの2位が集まり大会が実施されました。
1回戦 小杉南 2−0 魚津東部 決 勝 小杉南 1−0 速星 で見事、優勝しました。たくさんの応援ありがとうございました。 サッカー競技 県選抜2位大会
先月の台風で延期になった2位大会が、11月17日(日)富山市南総合公園サッカー場にて行われます。リーグ戦で第1試合は9:15から、第2試合は12:00からです。応援よろしくお願いいたします。
県選抜大会 剣道競技
11月9日(土)庄川体育センターで剣道競技が行われました。予選リーグを2位で突破し、決勝トーナメントでは、芳野中学校に惜敗し、ベスト8でした。応援ありがとうございました。
剣道競技 富山県選抜大会
剣道競技
11月9日(土) 場所:庄川体育センター 時間:個人戦9:20 団体戦10:30 予定 応援よろしくお願いいたします。 中部日本吹奏楽コンクール本大会富山県中学駅伝&中日吹奏楽コンクール
10月5日(土)富山県中学駅伝が行われ、男子は42位 女子は53位でした。また、10月6日(日)中部日本吹奏楽コンクール行われ銀賞を受賞しました。地域、保護者の皆様からは多大な応援ありがとうございました。
9月30日(月)県中学駅伝競走大会・中部日本吹奏楽コンクール壮行会
富山県中学校駅伝競走大会(10/5)と中部日本吹奏楽コンクール(10/6)に出場する生徒の壮行会を行いました。生徒代表の挨拶、激励の言葉が述べられました。駅伝競走大会は富山県総合運動公園陸上競技場で、コンクールは静岡県アクトシティ浜松で行われます。応援よろしくお願いいたします。
中部日本吹奏楽コンクール 本大会 激励金贈呈式
9月27日(金)校長室において、10月6日(日)に行われる中部日本吹奏楽コンクール 本大会への激励金をPTA会長、校長から部長に贈呈しました。部長からは、「これまで支えてくださった方々の感謝の気持ちを忘れずよい演奏をしてきたい」と意気込みを述べました。
吹奏楽部 サンクスコンサート
サンクスコンサートを中太閤山小学校の体育で行いました。
コンクール曲やポップな曲を披露したり、曲当てクイズをしたりして日頃お世話になっている方々が楽しめる内容でした。 高岡地区新人大会 9月22日結果
9月22日の結果
サッカー 2位 柔道 団体2位 個人 男子50kg級1位 JT 2位YN 男子55kg級3位 RS 女子ソフトテニス 個人3位 YS・MH組 高岡地区新人大会 9月21日結果
9月21日の結果
女子剣道 団体2位 県選抜大会出場 男子卓球 団体2位 県選抜大会出場 地区新人大会のお知らせ
バスケットボール競技(トーナメント)
9月21日(土) ヨシダ大島体育館 対高陵中 13:00試合開始予定 勝てば2回戦(15:40予定)へ 9月22日(日) ヨシダ大島体育館 準決勝・決勝 サッカー競技(トーナメント) 9月21日(土) 高岡スポーツコア 対小杉中 9:00試合開始予定 勝てば2回戦(14:00予定)へ 9月22日(日) 高岡スポーツコア 準決勝・決勝 男子バレーボール競技(トーナメント) 9月21日(土) 小杉中学校 対北部中 9:20試合開始(第2試合) 女子バレーボール競技(トーナメント) 9月21日(土) 福岡中学校 対福岡中 9:20試合開始(第2試合) 勝てば3回戦へ 9月22日(日) 福岡中学校 準決勝・決勝 男女ソフトテニス競技 高岡市テニスコート(スポーツコア内) 9月21日(土)団体戦 予選リーグ・決勝トーナメント 9:20試合開始 9月22日(日)個人戦 トーナメント戦 9:20試合開始 男女卓球競技 ふくおか総合文化センターUホール 9月21日(土)団体戦のみ 予選リーグ・決勝トーナメント 9:30試合開始 柔道競技 県営高岡武道館 9月22日(日)団体戦・個人戦 団体トーナメント 対戸出中 10:20 剣道競技 小杉体育館 9月21日(土)個人戦・団体戦 10:00試合開始 新体操競技 新湊アイシン軽金属スポーツセンター 9月28日(土) 個人公式練習10:50〜 個人競技12:05〜 高岡地区新人大会 野球結果
野球部 3位でした。たくさんの応援ありがとうございました。
9月15日(日) 2回戦 小杉南 1−0 氷見西部 9月16日(月) 3回戦 小杉南 4−1 志貴野 準決勝 小杉南 2−6 西條 射水市新人大会 結果
8月24日(土)25日(日)31日(土)に行われた射水市新人大会の結果です。選手は夏休みの練習の成果を発揮しようと頑張りました。応援ありがとうございました。
1位 男子卓球 団体 個人SS 女子剣道 1年個人MN 柔道 個人TJ 2位 女子剣道 団体 柔道 団体 個人NY 野球 男子ソフトテニス 団体 女子ソフトテニス 個人SY・HM組 男子卓球 個人YK 3位 サッカー 第14回 射水市新人大会のお知らせ
今週末から、2年生を主体とした運動部の新人大会が行われます。送迎、応援をよろしくお願いします。
<野球競技>歌の森運動公園 8月24日(土) 対新湊南部中 9:00〜 8月25日(日) 準決勝・決勝 9:00〜 <サッカー競技>新湊南部中 8月24日(土) 予選リーグ 9:30〜 8月25日(日) 準決勝・決勝 9:00〜 <バレーボール競技>男子:小杉中学校 女子:大門中学校 8月24日(土) 男子:リーグ戦 女子:トーナメント戦 9:00〜 <ソフトテニス競技>男子:アイシンSCコート 女子:新港の森コート 8月24日(土) 個人戦 9:10〜 8月25日(日) 団体戦 9:10〜 <卓球競技>アルビス小杉総合体育センター 8月24日(土) 団体戦・学年別個人戦 9:30〜 <柔道競技>アイシンSC柔道場 8月24日(土) 団体戦・個人戦 12:50〜 <剣道競技>アイシンSC大アリーナ 8月24日(土) 学年別個人戦・団体戦 10:20〜 <バスケットボール競技>アイシンSC 8月31日(土) リーグ戦 9:00〜 東日本少年軟式野球大会 2回戦富山県(小杉南中学校) 1020000 3 千葉県(八千代松陰中学校)0201001× 4 1点を先制し、シーソーゲームでしたが惜敗しました。 写真は16日(金)の入場行進の様子です。 野球部 東日本少年軟式野球大会に向けて出発17日(土)12:00 2回戦より試合が始まります。 出発には、生徒会のメンバーや多数の生徒が見送りに駆けつけ、激励の言葉を掲げました。野球部は全員元気に水戸に向かいました。 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp
|