最新更新日:2024/07/08 | |
本日:17
昨日:92 総数:331571 |
高岡地区中学校新人大会
高岡地区中学校新人大会の結果(10月開催分)
・柔道男子団体 3位 ・柔道個人 50kg級 3位 ・柔道個人 81kg級 1位 ・柔道個人 81kg級 2位 中部日本地区選抜中学軟式野球大会の結果
1回戦(勝利) 本校 4対2 初倉・川根中(静岡代表)
準決勝(敗退) 本校 5対8 伊那東部クラブ(長野県代表) 野球部の選手諸君、顧問の先生方、お疲れさまでした。中部地区の強豪と堂々と渡り合った試合だったようです。特に3年生にとっては最後の公式戦となり、思う存分力を発揮したのではないかと思います。他部活動と同様、今後は1、2年生のチームとなります。先輩に続けるよう、頑張ってくれると期待しています。 北信越中学校総合競技大会 卓球競技(男子個人シングルス)
長野県ANCアリーナ(安曇野市)で開催された北信越中学校総合競技大会卓球競技男子個人シングルスに本校の2年選手が出場しました。1回戦で強豪選手相手にセットカウント1対3で敗れましたが、来年の大会に向けて1年間精進して力をつけてくれることでしょう。お疲れさまでした。
富山県民体育大会
運動部の3年生にとって最後の県大会になる富山県民体育大会が行われました。
結果は、本校軟式野球が優勝、市選抜チーム剣道2位(本校1人メンバー)、市選抜チーム柔道1位(本校2人メンバー)となりました。おめでとうございます。 中部日本吹奏楽コンクール富山県大会の結果、本校吹奏楽部が見事に金賞を受賞しました。暑い中、お疲れ様でした。おめでとうございます。 以上、掲載が遅れて申し訳ありません。 頑張れ!吹奏楽部 卓球(個人シングルス) 野球部
明日の30日(水)に砺波市文化会館で中部日本吹奏楽コンクール富山県大会が行われます。本校吹奏楽部の出番は、13時56分頃が予定されています。暑い中、部員で気持ちを高めながら練習してきた成果を発揮してくれると思います。
8月4日(木)にANCアリーナ(安曇野市総合体育館)で北信越中学校総合競技大会卓球競技の男子個人シングルスに本校2年生徒が出場します。個人での孤独の戦いですが、本校唯一の大会参加生徒ですので、全校あげて応援しています。 8月12日(金)から14日(日)に中部日本地区選抜中学軟式野球大会が愛知県蒲郡市公園グラウンドで行われます。中部地区の各県代表が優勝を目指して戦います。3年生にとって最後の大会ですので、悔いのない戦いを期待しています。 県中学校総合選手権大会(後半)
16日(土)17日(日)にかけて県中学校総合選手権大会の後半日程が行われました。本校の軟式野球、ソフトテニス男子個人、バレーボール女子、剣道男子団体、卓球女子団体、卓球男子個人シングルスで熱い戦いに臨みました。どの選手たちも、最後まで粘り強く戦ってくれました。特に最後の県選となる3年生の姿に感動を覚えました。卓球男子シングルスで北信越総合競技大会の出場権を得ることができました。この選手は昨年に引き続いての出場権獲得でした。北信越5県の強豪たちとの戦いを全校で応援します。
県中学校総合選手権大会(後半)
その2
富山県中学校総合選手権大会
9日(土)10日(日)に、前半会期のサッカー、軟式野球の富山県中学校総合選手権大会の前半会期のサッカー、軟式野球が行われました。本校サッカー部は、暑さの中でも走り負けず、1回戦を4対1で勝ちました。準々決勝では、優勝候補相手に負けはしましたが健闘しました。軟式野球は、順調に勝ち上がり来週末の準決勝に勝ち残っています。
全日本少年軟式野球大会 北信越ブロック予選会
全日本少年軟式野球大会 北信越ブロック予選会が石川県営野球場にて行われました。本校野球部は、福井県代表(鯖江中学校)と対戦し、特別延長までの大激戦を演じました。結果は2対3で負けましたが、この試合で得た貴重な経験を県選手権大会、県民体育大会に生かしてくれることでしょう。
市民体育大会 軟式野球競技
26日(日)に市民体育大会の軟式野球競技が行われました。本校野球部は、見事優勝しました。県民体育大会での活躍を期待します。
高岡地区大会1
6月18日(土)19日(日)に行われた競技の結果をお知らせします。
・軟式野球2位(県選出場) ・柔道男子団体3位(県選出場) 個人73kg級3位(県選出場) 個人81kg級2位(県選出場) 個人81kg級3位(県選出場) ・サッカー3位(県選出場) ・バレーボール女子(県選出場) ・剣道男子団体(県選出場) 7月に行われる富山県中学校総合選手権大会においての活躍を期待しています。 高岡地区大会2
その2
高岡地区大会3
その3
高岡地区大会4
その4
高岡地区大会5
その5
高岡地区大会6
その6
高岡地区大会1
6月11日(土)12日(日)にかけて、卓球、ソフトテニス、野球競技が行われました。卓球、ソフトテニスの結果をお知らせします。
・卓球男子個人2位(県選出場) ・卓球女子団体3位(県選出場) ・ソフトテニス男子個人(県選出場) なお、野球は18日(土)の決勝に進出しています。 他競技も、18日(土)19日(日)の活躍が期待されます。 高岡地区大会2
その2
市選手権大会(5月26日開催分)
柔道競技が開催され、本校生徒は練習の成果を発揮し、大活躍しました。以下はその結果です。
2位 柔道男子団体 男子個人81kg級 市選手権大会(中心会期分)
5月21日(土)22日(日)に射水市中学校選手権大会が開催されました。3年生を中心に本校選手の活躍が見られました。表彰(2位)を受けたものを紹介します。
1位 バレーボール女子 卓球男子団体 軟式野球 剣道男子団体 卓球男子個人 2位 ソフトテニス女子団体 卓球女子団体 ソフトテニス女子個人 剣道男子個人 新体操女子個人 |
射水市立小杉南中学校
〒939-0364 住所:富山県射水市南太閤山1-2 TEL:0766-56-5077 FAX:0766-56-5078 Mail:kosugiminami-jhs@tym.ed.jp |