県通信陸上大会が行われました(6)
そして男子の部に出場した加藤 玲くん。110mハードル走、砲丸投、走高跳、400mの4つの種目で争います。ハードルで自己ベストを出して波に乗った玲くんは、走高跳で183cmという驚異的な記録をマーク!高得点で見事優勝しました。
玲くんは8月7日から郡山市開成山陸上競技場で行われる中体連東北大会にも出場します。さらに自己ベストを更新して入賞してほしいものですね!
【各種大会等】 2014-07-28 14:25 up!
県通信陸上大会が行われました(5)
四種競技は2日間で4つの種目というハードな日程で行われます。女子の部に出場した鈴木美佑さんは、100mハードル走、砲丸投、走高跳、200m走の4つの種目を終えて自己ベストの得点を更新。中学校最後の大会で有終の美を飾りました。
【各種大会等】 2014-07-28 14:23 up!
県通信陸上大会が行われました(4)
9月4日に行われる市中体連駅伝大会に向けて、2年男子や1年女子も地道に練習に取り組んでいます。櫛田佳希くん・鈴木和那くん・北郷みなみさんが暑さに負けずに力走を見せてくれました。
【各種大会等】 2014-07-28 14:23 up!
県通信陸上大会が行われました(3)
2年女子の長距離陣はよき仲間でもありよきライバルでもあります。佐々木優佳さん・大平瑞季さん・印南知佳さんが800m走や1500m走に出場してタイムを競いました。
【各種大会等】 2014-07-28 14:23 up!
県通信陸上大会が行われました(2)
3年生にとっては最後の陸上競技の大会。神田赳志くん・土屋和輝くん・遠藤 葵くんがレースに出場して力走を見せてくれました。
【各種大会等】 2014-07-28 14:22 up!
県通信陸上大会が行われました(1)
7月26日(土)・27日(日)の2日間、福島市あづま陸上競技場で県通信陸上大会が行われました。最高気温37.7度という猛暑の中、大会に臨んだ選手の様子をご紹介します。
【各種大会等】 2014-07-28 14:22 up!
県中体連水泳大会報告(3)
そして迎えた最終種目。男子400mメドレーリレーの決勝に進出した4人は見事に7位に入賞。3年生にとって最後となる中体連大会で、素晴らしい結果を残してくれました。
【各種大会等】 2014-07-25 11:18 up!
県中体連水泳大会報告(2)
毎日の泳ぎ込みで力をつけた生徒たちは、100mや200m、さらには400mや1500mという長距離のレースに臨みました。
【各種大会等】 2014-07-25 11:18 up!
県中体連水泳大会報告(1)
7月22日(火)〜24日(木)の3日間、男子5名、女子1名が参加した中体連水泳大会の県大会が郡山市カルチャーパークプールで行われました。
【各種大会等】 2014-07-25 11:18 up!
中体連の県大会が行われました
7月22日(火)〜24日(木)に県内各地で中体連の県大会が行われました。
勿来一中が参加した競技結果をお知らせします。
・ソフトボール(いわき市) 準々決勝にて惜敗
・剣道 男子個人戦(猪苗代町) 2回戦にて惜敗
・柔道 男子個人60kg級(いわき市) 2回戦にて惜敗
・水泳(郡山市)
男女個人種目および男子400mリレー 予選にて敗退
男子400mメドレーリレー 第7位入賞
残念ながら上位大会には進めませんでしたが、暑さの中生徒たちは自分たちの持てる力を出し切りました。保護者の皆さん応援ありがとうございました。
【各種大会等】 2014-07-25 11:17 up!
市中体連水泳大会報告(5)
そして行われた閉会式。たった7人のメンバーで臨んだ勿来一中水泳部ですが、男子総合3位・男女総合7位という驚きの結果に生徒たちや保護者の方々から歓声が上がりました。
真っ黒に日焼けした生徒たちの表情は充実感でいっぱい。7月22日〜24日に郡山市カルチャーパークプールで行われる県大会でも、持てる力を十分に発揮してほしいですね!
【各種大会等】 2014-06-19 19:12 up!
市中体連水泳大会報告(4)
花形種目のリレー競技。1日目の男子400mリレーでは小林豪太くん・小林賢亮くん・滝 大亮くん・青木優斗くんの3年生チームで5位となり、去年は届かなかった県大会への切符を手にしました。
そして迎えた最終レースの男子400mメドレーリレーでは、予選とはメンバーを入れ替えて決勝に臨みました。個人種目の勢いそのままに好スタートを切った背泳ぎの若杉和希くん、切れ味鋭いストロークで追い上げた小林賢亮くん、部長としてチームをまとめてきたバタフライの滝 大亮くん、そしてアンカー自由形の小林豪太くん。それぞれが懸命の泳ぎを見せて、表彰台にはわずかに及ばなかったものの4位となり、リレー両種目で県大会の出場権を獲得しました。
【各種大会等】 2014-06-19 19:06 up!
市中体連水泳大会報告(3)
男女1人ずつしかいない2年生も大活躍。若杉和希くんは背泳ぎの力を伸ばし、100mで5位・200mで2位となり、初めての県大会出場を決めました。
紅一点の緑川真果さんは自由形にエントリー。200mで7位入賞を果たすと400mでは3位表彰台をゲットして、県大会出場権を獲得しました。
【各種大会等】 2014-06-19 18:58 up!
市中体連水泳大会報告(2)
小林賢亮くんと小林豪太くんは3年生の双子のスイマー。それぞれ切磋琢磨して泳力を伸ばしてきました。
賢亮くんは平泳ぎのスペシャリスト。100m・200mでともに4位となり、県大会出場を決めました。
豪太くんは今年は自由形にエントリー。200mで6位、400mで5位となり、やはり2種目での県大会出場を果たしました。
【各種大会等】 2014-06-19 18:53 up!
市中体連水泳大会報告(1)
6月16・17日にいわき市民プールで行われた市中体連総合大会。男子6名・女子1名の特設部ですが、各種目で素晴らしい結果を残してくれました。
最初の決勝種目は男子1500m自由形。20分にもわたる長距離レースに挑戦した青木優斗くん(3年)は5位となり、県大会出場権を獲得しました。また優斗くんは400m自由形でも8位に入賞しました。
水泳部長の滝 大亮くん(3年)も400m個人メドレーという過酷なレースに挑戦。バタフライ・背泳ぎ・平泳ぎ・自由形を100mずつ泳ぐ競技ですが、積極的なレース展開を見せて2位となりました。また得意種目100mバタフライでも4位となり、2種目での県大会出場を果たしました。
【各種大会等】 2014-06-19 18:46 up!
市中体連総合大会報告(6)
野球大会では報道委員の生徒も裏方として大活躍。試合の進行アナウンスやスコアボードの操作を担当し、競技のスムーズな進行に貢献しました。
【各種大会等】 2014-06-19 18:33 up!
市中体連総合大会報告(5)
今回は屋外で行われた競技の結果を紹介します。
まずは野球ですが、0−1というスコアで惜しくも1回戦敗退となりました。またソフトテニス男女は、団体戦・個人戦ともに惜敗しました。
【各種大会等】 2014-06-19 18:33 up!
市中体連総合大会結果(4)
少ない部員数ながら圧倒的な力で優勝旗を手にしたソフトボール部。7月22日からいわき市で行われる県大会での活躍も大いに期待しましょう!
【各種大会等】 2014-06-18 20:39 up!
市中体連総合大会結果(3)
そしてソフトボール部は第1シードの力を十分に発揮して順調に勝ち進み、見事に優勝!44年ぶりとなる優勝を果たしました。
【各種大会等】 2014-06-18 20:39 up!
市中体連総合大会結果(2)
続いては室内競技の結果をお知らせします。
バスケットボール男子は2回戦で、女子は1回戦でそれぞれ惜敗。バレーボール女子も予選リーグで惜しくも敗退しました。
卓球女子は団体戦で予選リーグ敗退。個人戦でも上位に進むことはできませんでした。
【各種大会等】 2014-06-18 20:38 up!