最新更新日:2019/04/03 | |
本日:4
昨日:5 総数:123293 |
クリスマスコンサート(フィナーレ 合唱・吹奏楽合同ステージ)
いよいよ、クリスマスコンサートのフィナーレ、全員での合同ステージです。各団体の皆さん、素晴らしい演奏をありがとうございました。そして、実行委員の皆さま、ありがとうございました。
○ USA ○ 家族写真 ○ 翼をください クリスマスコンサート(フィナーレ 吹奏楽合同ステージ)
○ ブロックM
○ クリスマス序曲 クリスマスコンサート(吹奏楽部発表 1)
第二部吹奏楽のトップバッターは、本校の吹奏楽部でした。演奏ばかりでなく、曲紹介やコスチュームも趣向を凝らした発表で、大きな拍手をいただきました。
○ アップタウン ファンク ○ 小さな恋のうた クリスマスコンサート(吹奏楽部発表 2)
○ 鉄腕アトム(高木先生、指揮)
○ め組の人 クリスマスコンサート(合唱部発表 1)
第一部 合唱のトップバッターは、本校の合唱部のステージでした。4曲を披露しましたが、会場の皆さまから大きな拍手をいただきました。
○ ゆうがたクインテット ○ いつでも誰かが クリスマスコンサート(合唱部発表 2)
○ cosmos
○ 365日の紙飛行機 クリスマスコンサート(オープニング)
本日(12月23日)、常磐地区の小中学校、高校の8団体が参加する 第二十九回クリスマスコンサートが開催されました。
オープニングは、湯本一小、湯本一中、湯本高校の合唱部の合同ステージでした。クリスマスソングを2曲しましたが、会場の皆さまから大きな拍手をいただきました。 明日は、クリスマスコンサート 1
明日(12月23日)は、常磐地区の小中学校、高校の8団体が参加する クリスマスコンサートが常磐市民会館で開催されます。
本校からは、吹奏楽部と合唱部が参加しますが、本日、ステージ練習が行われました。明日は、多くの皆さまのご来場をお待ちしています。 ○ 吹奏楽部のステージ 明日は、クリスマスコンサート 2
○ 合唱合同ステージ
明日は、クリスマスコンサート 3
○ 合唱部のステージ
表彰しました!
本日(12月17日)、各種コンクールで入賞した子どもたちの表彰をしました。
子どもたちのがんばりに拍手を送りたいと思います。 【いわき地区児童造形展覧会】 ○特 選 山口さん(1年) 藁谷さん(1年) 平子君(2年) 矢吹君(2年) 小松君(3年) 鈴木さん(4年) 佐藤さん(4年) 渡邉さん(5年) 酒井君(5年) 馬上さん(6年) 横山さん(6年) 【JA交通安全ポスターコンクール】 ○奨励賞 長谷川君(2年) 【JA書道コンクール】 ○半紙の部銀賞 藁谷さん(1年) ○半紙の部佳作 小野さん(2年) ○条幅の部銀賞 藁谷さん(1年) 阿久津君(3年) ○条幅の部銅賞 藁谷君(6年) 表彰をしました 1
本日(12月10日)、各種コンクールで入賞した子どもたちの表彰をしました。
子どもたちのがんばりに拍手を送りたいと思います。 【いわき地区児童作文コンクール】 ○特 選 江尻さん(6年) ○準特選 藁谷さん(1年) 鈴木君(3年) ○入 選 金沢さん(2年) 玉木さん(4年) 箱崎さん(5年) 【福島県児童作文コンクール】 ○佳 作 江尻さん(6年) 【第6回マルトのお弁当コンテスト】 ○いわき魚類賞 藁谷さん(1年) ○三菱食品賞 佐藤君(1年) ○キッコーマン賞 手塚さん(2年) ○カラフル賞 田所さん(5年) ○クレハ賞 冨塚さん(6年) ○学校賞 表彰をしました 2
【男女共同参画に関する川柳コンテスト】
○優秀賞 小野さん(2年) 【第4回小学生読書マラソン】 ○わくわくドキドキ賞 小野さん(2年) 【校内持久走記録会】 ○新記録 板垣さん(1年) 石田さん(3年) ○1位代表 岡崎君(6年) 【常磐剣友会】 ○初心の部 優勝 西山君(2年) ○低学年の部 準優勝 高木さん(4年) ○高学年の部 準優勝 馬目君(6年) ○高学年の部 第3位 宮本さん(6年) 表彰をしました 3
【第46回福島県アンサンブルコンテストいわき支部大会】
○金 賞(県大会出場) 金管八重奏 齋藤君 矢吹さん 瀧さん 箱崎さん 佐藤さん 岡田君 佐川さん 三瓶君 ○金 賞 管打八重奏A 吉田さん 大浦さん 所さん 大宮さん 池藤君 志賀さん 渡辺さん 佐川さん ○金 賞 管打八重奏B 荒川さん 芳賀さん 遠藤さん 小野寺さん 吉田さん 宍戸さん 宮城さん 山本さん お弁当コンテスト 1
昨日(11月25日)、第6回マルトお弁当コンテスト表彰式がありました。本校からは、多くの子どもたちが参加し、学校賞をいただくとともに、5名の子どもたちが入賞しました。
以下、紹介します。 ○ 三菱食品賞 佐藤君(1年) ○ いわき魚類賞 藁谷さん(1年) ○ キッコーマン賞 手塚さん(2年) お弁当コンテスト 2
○ カラフル賞 田所さん(5年)
○ クレハ賞 冨塚さん(6年) 表彰をしました 3
【男女参画に関する川柳】
○ 優秀賞 御代さん(4年) 【JA書道コンクール】 ○ 福島県知事賞(条幅の部) 小野寺さん(5年) ○ 福島民報賞(半紙の部) 阿久津君(3年) ○ 福島県教育長賞(半紙の部) 藁谷君(6年) ○ 審査委員特別賞(半紙の部)薗辺さん(2年) ○ 学校賞 【税の書道展】 ○ いわき地区商工会会長賞 藁谷君(6年) 【みんゆう新聞感想文コンクール】 ○ 優秀賞 藁谷君(6年) 表彰しました 1
本日(11月14日)、各種コンクールにて優秀な成績を収めた皆さんに、賞状の伝達をしましたので、お知らせします。
【日本学校合奏コンクール全国大会】 ○ 金賞 湯本一小吹奏楽部 【日本学校合奏コンクール福島県大会】 ○ 最優秀 湯本一小吹奏楽部 【いわき地区秋季陸上競技選手権大会】 ○ 走り高跳び 第5位 庄子君(6年) 第6位 横山さん(6年) ○ 800m走 第6位 井上さん(6年) 【いわき地区読書感想文コンクール】 ○ 特選 浮ケ谷さん(1年) ○ 準特選 小野君(6年) 【青少年読書感想文福島県大会】 ○ 入選 浮ケ谷さん(1年) 表彰しました 2
【方部小学校図習展】
○ 絵画の部入選 代表 北郷さん(6年) ○ 書写の部入選 代表 冨塚さん(6年) 【地区音楽祭創作の部】 ○ 入選 小布施さん(4年) 【歯科衛生図画、ポスター、書写、標語伊コンクール】 ○ 最優秀賞 藁谷さん(1年) 図書の寄贈
本日、いわき常磐ロータリークラブの橋本さん、矢内さんに来校していただき、図書委員会の子どもたちへ図書の寄贈が行われました。新しい本をいただき子どもたちは大変喜んでいました。いわき常磐ロータリークラブの皆様、本当にありがとうございました。
|
いわき市立湯本第一小学校
〒972-8321 住所:福島県いわき市常磐湯本町栄田11 TEL:0246-43-3009 FAX:0246-43-3048 |