最新更新日:2024/06/29 | |
本日:313
昨日:574 総数:550060 |
男子ソフトテニス部一年生の部では、入部したばかりの一年生がルールを覚えながら参加しました。 2位と3位に入賞しました。 二年生の部では、優勝と3位に入賞しました。課題が見つかっていると思うので、学校での練習での取り組みで克服してほしいです。 レギュラーの部は、ベスト8に2ペアと検討しました。3年生は、間近に迫った中体連に向けて最後まで楽しんでプレーしてほしいと思います。 5月12日(日) 本日の部活動
☆女子ソフトテニス部 伊達地区Sリーグ1(個人14名参加予定) ※国見町にて
☆ 男子ソフトテニス部 東日本中学校選抜ソフトテニス大会 (3年生6名参加) ※白坂の森スポーツ公園、西郷村民コート、西郷一中のいずれか ※ 部活動の時間より 5月11日(土) 本日の部活動
☆ 野球部 練習試合 ※桃陵中にて
☆ 男子ソフトテニス部 東日本中学校選抜ソフトテニス大会 (3年生6名参加) ※白坂の森スポーツ公園、西郷村民コート、西郷一中のいずれか ☆男子ソフトテニス部 伊達地区Sリーグ1(個人) ※国見町にて ☆ 男子ソフトテニス部 審判員資格取得講習会 1名参加予定 ※二本松文化センターにて ☆ バレー部 練習試合 ※野田中にて ☆ サッカー部 県北リーグ 11:20〜 対 福島二中・三中 ☆ 午前練数 ソフト部 吹奏楽部 ☆ 剣道部 福島市剣道練習会 午前中 ☆ バスケ部 練習試合 ※附属中にて ※ 部活動の時間より 県北中体連陸上大会 5/14 5/15
1年生6名 2年生8名 3年生4名 計18名です。
※ 3年生理科の時間より 来週の火曜日、水曜日 県北中体連陸上大会
来週の14日(火)、15日(水)にあづま総合運動公園陸上競技場で、開催されます。
※ 部活動の時間より バスケ部 渡利カップ 5/6
女子 対 信陵中 45−74 負
男子 対 吾妻中 55−40 勝 男子ソフトテニス部 ミズノ杯 5/5
Bチーム 対 小名浜二中 0−3 負
対 福島三中 0−3 負 Aチーム ベスト16になりました 対 若松二中 3−0 勝 対 清水中 2−1 勝 対 東北学院 1−2 負 ※ 3年生保体の時間より 女子ソフトテニス部 ミズノ杯 5/5
対 福大附属Bチーム 2ー1 勝
対 錦中 1−2 負 お疲れ様でした。 5月6日(月) 本日の部活動
☆ バスケ部 渡利カップ ※あづま体育館にて
※ 3年生保体の時間より 5月5日(日) 本日の部活動
☆ 男子ソフトテニス部 ミズノ杯 ※二本松市城山庭球場にて
☆ 女子ソフトテニス部 ミズノ杯 ※福島市庭球場にて ☆ バスケ部 渡利カップ〜6日(月) ※あづま体育館にて ※ 渡利カップより 5/4 女子ソフトテニス部本日は、二本松城山庭球場で、 Aチームは、予選リーグを行いました。 予選、順位決定戦も全勝しました。 明日のトーナメントに一位通過です。 新戦力の一年生が加わり、競った試合も勝ち切りました。 明日は、レベルの高いチームとの戦いになりますので、チーム一丸となって戦ってほしいと思います。 Bチームは、2年生4名で戦いました。 様々なペアで、懸命にプレーしました。 まだまだ、課題は多いですが一年で上達したプレーを見ることができました。 非常に暑い1日でした。30度越えの中、保護者の皆様も一緒に応援していただきありがとうございました。明日も頑張りましょう。17:00 剣道部GWの錬成会終了!
会津地区錬成会(山都町)、県北地区錬成会(本宮市)、県中地区錬成会(小野町)の3回の錬成会に参加し、技の鍛錬に励みました。
遠方までの送迎、保護者の皆様に感謝です。18:15 バスケ部 渡利カップ〜6日
渡利カップ〜6日(月) ※あづま体育館にて
男子はこれから試合です。 バレー部 春季県北バレー大会
対 野田中 0−2 負
お疲れ様でした。 県中地区剣道錬成会
小野町体育館で熱戦を繰り広げています。
バスケ部 渡利カップ〜6日
渡利カップ〜6日(月) ※あづま体育館にて
5月4日(土) 本日の部活動
☆ バレー部 春季県北バレー大会 ※伊達中にて 準々決勝
☆ バスケ部 渡利カップ〜6日(月) ※あづま体育館にて ☆ 女子ソフトテニス部 ミズノ杯 5日も ※二本松市城山庭球場にて ☆ ソフト部 練習試合 平野中・一中 ※平野中にて ☆ 剣道部 県中地区中学校剣道錬成会 ※小野町町民体育館にて ☆ 午前練習 男子ソフトテニス部 5名のみ 野球部(桃陵中にて) ※ 2年生 仙台にて 男子ソフトテニス部
ゴールデンウィークは、ミズノカップ県北大会に出場しています。
Aチーム〜Dチームを2.3年生で編成しました。 Aチームは、5日に行われる本戦の予選を実施。 Bチームトーナメントは、ベスト4に入賞し5日の本戦への出場権を獲得。 C.Dトーナメントでは、Cチームが優勝し伊達中3連覇を達成。Dチームも、ベスト4に入賞しました。 気温も上がり、体力的にも大変な1日でしたが、研修試合も参加してテニス三昧な1日でした。 入賞したチームおめでとうございます。 5日の本戦に参加するA.Bチームも頑張りましょう。 バレー部 春季県北バレー大会〜4
対 信陵中 2−0 勝
次は 対 二本松三中 です ※ 特設陸上部 より 野球部 GIANTS杯
対 白沢中 1−7 負 ※白沢球場にて
お疲れ様でした。 ※ 部活動の時間より |
伊達市立伊達中学校
〒960-0502 住所:福島県伊達市箱崎字沖110 TEL:024-583-3025 FAX:024-583-3115 |