最新更新日:2024/07/24 | |
本日:175
昨日:568 総数:561340 |
明日は 部活動がありません
明日はノー部活デーです。
※ 2年生理科の時間より 中体連が近づいてきました。
あいにくの雨ですが、外の部活動も、室内練習やミーティングを行い、大会に向けて頑張っています。金曜日には中体連選手壮行会があります。
※土曜日のソフトボール部練習試合より サッカー部 県北リーグ
対 メリー2nd 1−3
中体連前最後の試合でしたが、収穫もあり よい試合になりました。 ※ 親子奉仕作業より 1年生 5月26日(日) 本日の部活動
・サッカー部 県北リーグ 14:00〜対 メリー2nd ※十六沼2コートにて
・吹奏楽部 きらめき事業合同演奏会 ※保原体育館にて ※ PTA親子奉仕作業より 5月25日(土) 本日の部活動
・バレー部 練習試合 西信中 醸芳中 他 ※本校にて
・ソフト部 練習試合 平野中・西信中・北信中・福島一中 ※清水中にて ・女子ソフトテニス部 練習試合 白石中 梁川中 テニ研 ※白石市磐崎公園テニスコートにて ・野球部 練習試合 安積二中 鏡石中 ※鏡石中にて ・女子バスケ部 練習試合 ※醸芳中にて ・午前練習 男子ソフトテニス部 ・午後練習 男子バスケ部 ・吹奏楽部 きらめき事業合同練習会リハ ※保原体育館にて ※ 3年生国語の時間より 5月19日(日)本日の部活動
・男子ソフトテニス部 県中学生シングルスソフトテニス大会 男子4名参加※福島市庭球場にて
・野球部 川俣ロータリー杯 ※川俣農村広場にて ※ 2年生数学の時間より 本日の部活動 5月18日(土)
・バレー部 練習試合 松陽中 信陵中 伊達中 ※松陽中にて
・野球部 川俣ロータリー杯 ※川俣農村広場にて ・午前練習 ソフト部 吹奏楽部 女子ソフトテニス部 ・午後練習 男子ソフトテニス部 ※大泉にて ・サッカー部 県北リーグ 13:30〜対二本松一中2nd ※いいたてスポーツ公園にて ・男子バスケ部 練習試合 ※午後 福島商業高校にて ・女子バスケ部 練習試合 ※午後 橘高校にて ・剣道部 ※福島市剣道練習会(部活動地域移行) ※ 1・2年 4×100mR 惜しかったです・・・ 明日の部活動 17:15まで
明日は5校時。部活動は17:15までです。
※ 女子 共通 4×100mR より 明日の集合時間 6:30
特設陸上部の生徒は、明日、6:30に集合です。
出発は6:40です。 ※ 3年生美術の時間より 明日は 県北地区中体連陸上大会 第1日
明日から あづま総合運動公園陸上競技場で 陸上大会が行われます。
1年生6名、2年生8名、3年生4名の計18名が参加します。 ※ 3年生英語の時間より 女子ソフトテニス部 5/12レギュラーの部ではベスト4で同率3位入賞が1ペア、ベスト8が1ペアです。 他のみんなも大健闘でした。 来月の中体連に向けて、これから追い込みや調整に入ります。 最後まで全力で頑張りましょう! 5/12 18:00 ダンロップ杯東日本大会北は北海道、東は東京から集まるレベルの高い大会です。 初日は予選リーグ、2日目はトーナメントが行われました。 全国上位レベルの学校との対戦に恵まれ、敗れはしましたが非常に勉強になりました。 試合の後には出場した6名と、この経験から自分は何を取り入れられるか、学校の練習で何をするかなどを話し合い、解散となりました。 保護者の皆様二日間、送迎応援をしてくださりありがとうございました。 中体連でも、目標の県大会まで進めるように団結して頑張りましょう!16:49 男子ソフトテニス部一年生の部では、入部したばかりの一年生がルールを覚えながら参加しました。 2位と3位に入賞しました。 二年生の部では、優勝と3位に入賞しました。課題が見つかっていると思うので、学校での練習での取り組みで克服してほしいです。 レギュラーの部は、ベスト8に2ペアと検討しました。3年生は、間近に迫った中体連に向けて最後まで楽しんでプレーしてほしいと思います。 5月12日(日) 本日の部活動
☆女子ソフトテニス部 伊達地区Sリーグ1(個人14名参加予定) ※国見町にて
☆ 男子ソフトテニス部 東日本中学校選抜ソフトテニス大会 (3年生6名参加) ※白坂の森スポーツ公園、西郷村民コート、西郷一中のいずれか ※ 部活動の時間より 5月11日(土) 本日の部活動
☆ 野球部 練習試合 ※桃陵中にて
☆ 男子ソフトテニス部 東日本中学校選抜ソフトテニス大会 (3年生6名参加) ※白坂の森スポーツ公園、西郷村民コート、西郷一中のいずれか ☆男子ソフトテニス部 伊達地区Sリーグ1(個人) ※国見町にて ☆ 男子ソフトテニス部 審判員資格取得講習会 1名参加予定 ※二本松文化センターにて ☆ バレー部 練習試合 ※野田中にて ☆ サッカー部 県北リーグ 11:20〜 対 福島二中・三中 ☆ 午前練数 ソフト部 吹奏楽部 ☆ 剣道部 福島市剣道練習会 午前中 ☆ バスケ部 練習試合 ※附属中にて ※ 部活動の時間より 県北中体連陸上大会 5/14 5/15
1年生6名 2年生8名 3年生4名 計18名です。
※ 3年生理科の時間より 来週の火曜日、水曜日 県北中体連陸上大会
来週の14日(火)、15日(水)にあづま総合運動公園陸上競技場で、開催されます。
※ 部活動の時間より バスケ部 渡利カップ 5/6
女子 対 信陵中 45−74 負
男子 対 吾妻中 55−40 勝 男子ソフトテニス部 ミズノ杯 5/5
Bチーム 対 小名浜二中 0−3 負
対 福島三中 0−3 負 Aチーム ベスト16になりました 対 若松二中 3−0 勝 対 清水中 2−1 勝 対 東北学院 1−2 負 ※ 3年生保体の時間より 女子ソフトテニス部 ミズノ杯 5/5
対 福大附属Bチーム 2ー1 勝
対 錦中 1−2 負 お疲れ様でした。 |
伊達市立伊達中学校
〒960-0502 住所:福島県伊達市箱崎字沖110 TEL:024-583-3025 FAX:024-583-3115 |